Информбюро
Выборы-2011
К 20-летию
независимости
Актуальное интервью
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   ТАКИХ МАСТЕРИЦ В КАЗАХСТАНЕ - ЕДИНИЦЫ
Таких мастериц в Казахстане - единицы
Оказывается, женщин - печатниц офсетной печати в Казахстане не более пяти человек. И одна из них много лет трудится в АО «Кокше Полиграфия». Это специалист высокого класса Азина Рахимжанова, работающая одновременно на двух печатных машинах. В этом году ударник труда отметила тридцатилетний юбилей в профессии.

Ее приход в неведомое печатное ремесло был неожиданным и скорым для нее самой. Она хотела стать педагогом, приехав в 1980 году по окончании Серафимовской средней школы Зерендинского района поступать в педагогический институт, а стала высококлассным печатником. Влиться в ряды студентов областного вуза сразу не хватило баллов. Недолго переживая «провал», упрямая девушка решила подавать документы на заочное отделение и в поисках работы завернула в областную типографию, где как раз требовались печатники высокой печати. Она до сих пор помнит, как, впервые войдя в цех в качестве ученицы, сильно оробела, не зная, с какой стороны подступиться к машине. Терзаемая сомнениями, стала осматриваться, и взгляд ее упал на стоящую за барабаном печатной машины худенькую девушку, которая довольно ловко справлялась с работой. Тут же мелькнула мысль: «Она такая маленькая и у нее получается, неужели я не справлюсь?»
Как показало время, справилась прекрасно. По словам Азины Рахимжановой, попала она в славный трудовой коллектив, окружение приветливых, доброжелательных и мастеровитых людей. Ее наставником и добрым другом стала печатник с большим стажем Анна Алексеевна Глухова, обучившая всем тонкостям профессии, а ученица впитывала знания, как губка. Позже старательную и добросовестную девушку отправляют набираться опыта в Целиноградский полиграфкомбинат. Так предприятие получает знающего, доморощенного специалиста высокой печати, за короткий срок освоившего структуру печатного дела и ставшего вскоре ударником труда.
- Сегодня в типографии работать намного легче, производство, благодаря современным технологиям, развивается, - делится Азина Каиржановна. - Не то, что раньше, когда приходилось вручную накладывать листы в печатную машину с непрерывно вращающимся барабаном или таскать на себе 16-ти килограммовые гранки...
Она всегда и везде «горела», будь то производство или общественная работа. Такова ее жизненная позиция - делать все, за что бы ни взялась, с максимальной отдачей и безукоризненно. И неудивительно, что 18-летней девчонке-комсомолке дали рекомендации для вступления в ряды КПСС. Позже она в течение пяти лет будет возглавлять партийную организацию типографии, потом в жизни активного человека будет депутатская деятельность в течение двух созывов.
С 2001 года наша героиня перешла на офсетную печать, а секреты профессионального мастерства познавала у мастера Тамары Тома. Сегодня она продолжает изготавливать различную бланочную продукцию, причем по-прежнему не сдает передовые позиции: одновременно обслуживает сразу две машины. На вопрос, насколько тяжело работать женщине печатником, не задумываясь, ответила, что сроднилась со своими профессиональными обязанностями и не испытывает никаких трудностей. А если они и возникают, то рядом надежный коллега, знаток своего дела, который всегда придет на помощь, - Юрий Костючик. Теперь уже и сама является наставником, щедро делится знаниями с молодежью. При этом заслуги свои не считает чем-то особенным, думает, что она просто профессионал в своем деле, прошедший рабочий путь от ученика до мастера офсетной печати.
Азина Каиржановна - счастливая мать, жена. Радость достижений в профессии, жизни разделяет ее небольшая семья - муж и сын, любовь и понимание которых помогают справляться с любыми трудностями. Зачастую из-за ее производственных авралов, когда к какому-нибудь важному мероприятию нужно было отпечатать за ночь огромное количество бланков, приходилось пропадать на работе. Важные заказы, разумеется, никогда не срывались, а вот сыну, теперь уже девятикласснику, всегда не хватало мамы...
Кроме любимой работы в жизни есть увлечения, одно из которых - отдых с семьей на природе. В свое время Азина объехала практически все республики Советского Союза и поняла, что самая красивая природа и замечательные места в ее родных Зерендинских краях.
По словам моей собеседницы, заветная мечта - счастье и здоровье близких людей.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru