Информбюро
Повестка дня
Проблема...
Обзор печати
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОВЕСТКА ДНЯ   ИНВЕСТИЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИЯ
На «карте» - производственная мощь.
В текущем году прибавится инвестиций и перспективных проектов

Мы создаем экономику, основанную на передовых
технологиях, а не на сырьевых запасах, экономику,
которая сможет успешно противостоять серьезным
внешним потрясениям. У нас есть четкий план
действий, и позвольте заверить, что Правительство
вместе с акимами, предприятиями, депутатами не
сбавит темпов начатой работы, а будет их только
наращивать.
Карим МАСИМОВ, Премьер-Министр РК.

«Ключевой пункт» в программе празднования 20-летия Независимости Казахстана - отнюдь не концерты и тосты, а демонстрация реальных достижений отечественной экономики: сдача объектов, новые технологии, устойчивая занятость населения. В 2011 -м ожидается двукратный рост инвестиций в форсированное индустриально - инновационное развитие страны - с 800 млрд. до 1,5 трлн. тенге. В рамках Карты индустриализации «к запуску» уже утвержден 71 проект на сумму 715 млрд. тенге с созданием 18,6 тысячи рабочих мест на период строительства и 18,5 тысячи - новых, постоянных. Как выяснилось, в минувший вторнике Правительстве входе «переклички», которую провел Премьер-Министр Карим Масимов, планы ответственных госорганов и регионов могут существенно пополниться. Так, с мест уже поступили 303 дополнительные заявки на включение в «карту».
«Пилот» состоялся
2010-й стал знаковым временем для казахстанской экономики, и не только потому, что успехи ее посткризисного восстановления признали на мировом уровне, а рост ВВП превысил ожидания. В прошлом году стартовала первая пятилетка Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития: именно на нее сделаны ставки по скорейшей диверсификации. ФИИР объединила производства, заложенные ранее, и «породила» принципиально новые идеи и проекты.

Уже в июле вся страна торжественно принимала в эксплуатацию первые заводы и фабрики новой индустриализации - 72 инвестиционных проекта, благодаря которым постоянную работу получили 12 тысяч наших сограждан. Правительство взяло на себя обязательство не сбавлять промышленных темпов и оборотов. Наконец, 21 декабря церемония повторилась: запущено еще 80 перспективных проектов с объемом инвестиций свыше 400 млрд. тенге. И еще около 12 тысяч казахстанцев смогли получить на этих предприятиях стабильные рабочие места.
На основе сформированной республиканской Карты индустриализации в каждой области были разработаны региональные «карты». Как отметил Премьер - Министр Карим Масимов, возможность столь четкой «навигации» послужила мощным сигналом для бизнеса. Малые и средние предприятия четко осознали, какие индустриальные проекты, где и когда будут реализованы. Это позволило им планировать свою деятельность, расширять производства, вносить свой вклад вуспешное становление ФИИР.
В рамках всех «карт» в прошлом году «пу-тевкувжизнь» получили 294 объекта на сумму более 8 трлн. тенге. Согласно подсчетам специалистов, в целом около 200 тысяч казахстанцев будут задействованы в процессе возведения промпредприятий, а после их «окончательного» ввода в эксплуатацию появится более 161 тысячи постоянных рабочих мест.
Строго по графику
Повеем 152 запущенным проектам 2010-го, как сообщил первый вице - министр индустрии и новых технологий Альберт Pay, есть акты рабочей комиссии о приеме в эксплуатацию. А по информации, осуществляющей независимый мониторинг Торгово - промышленной палаты и сведениям акиматов, на проектную мощность уже вышло 30 объектов. Сроки и мероприятия по остальным проработаны и установлены.
- По 4 проектам есть определенные задержки, но мы уже с этим разобрались и думаем, что в апреле-мае все будет завершено, - прокомментировал заместитель Премьер - министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. - Что же касается срывов запуска проектов и переносов, то нами были внесены предложения по наказанию виновных на уровне заместителей акимов областей и начальников управлений промышленности и предпринимательства...
На сегодня в рамках Карты индустриализации в 2011 году «к запуску» утвержден 71 проект на сумму 715 млрд. тенге, из них со сроком запуска в первом полугодии -11, стоимостью порядка 50 млрд. тенге.

К наиболее значимым потенциальным индустриальным достижениям года текущего в МИНТе относят 12. Среди них - Мойнакская ГЭС со сроком ввода в декабре. Строительство второго и третьего пусковых комплексов по производству грузовых вагонов на базе ТОО «Таман» в Павлодарской области, что обеспечит выход этого предприятия на проектную мощность до 3 тысяч единиц подвижного состава в год, железнодорожные линии Жетыген - Коргас и Узень - государственная граница с Туркменистаном. На 2,8 тонны золота в год будет увеличена производительность Акбайской золотоизвлекательной фабрики в Жамбылской области...
До конца марта предстоит провести актуализацию «карты». В МИНТ уже поступило более 300 заявок по вступлению «в ряды» ФИИР, из них 206 - по проектам 2011 года, в том числе 70-е возможным запуском уже в первом полугодии.
Альберт Pay посетовал, что по большинству заявлений пока не представлены качественные пакеты документов, а времени остается мало.
- Мы планируем внести на рассмотрение актуализированную Карту индустриализации уже до 15 марта, - подтвердил А. Исекешев. - Считаем, что втекущем году будет значительный рост проектов и надо рассмотреть все «пункты» более детально, и в том числе сроки строительства ряда объектов, которые завершаются в 2012-2013 годах.
- Всем ведомствам, акимам областей держать этот вопрос на постоянном контроле. В конце июня состоится очередной общегосударственный отчет, и нам надо основательно подготовиться, - заключил Премьер-Министр.
Следующая производственная «перекличка» состоится в начале апреля.
Анастасия БАЙТОВА

Модернизация: к старту готовы!
Правительство утвердило программу «Производительность-2020» в рамках ГП ФИИР

Войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, совершить индустриальный прорыв, перейти на траекторию устойчивого посткризисного развития -решение этих масштабных задач экономики невозможно без роста производительности труда. Этот главный сегодняшний тренд касается всех отраслей, но в первую очередь - промышленных предприятий. Стратегический подход к политике модернизации предприятий, с проработкой этапов и сроков ее реализации, ресурсного обеспечения, инструментов стимулирования как действующих компаний, так и вновь создаваемых производств, предусмотрен в одобренной Правительством программе «Производительность-2020».
Продиктовано временем
Как показал технологический аудит почти двух сотен крупных и средних предприятий, обследованных на предмет эффективности их работы и необходимости модернизации, изношенность основных фондов в среднем по отраслям довольно высока - 43%. Около 33% несырьевых компаний не способны участвовать в программах ГП ФИИР, еще около 24% не в состоянии провести модернизацию из-за нехватки собственных средств.
Не только проблематичное состояние предприятий, «обремененных» изношенным оборудованием и устаревшими технологиями, но и современные мировые требования, тенденции промышленного развития обуславливают форсированную модернизацию системообразующих и других действующих предприятий, а также развитие новых высокотехнологичных производств. Целью программы, разработанной Министерством индустрии и новыхтехнологий, является повышение конкурентоспособности промышленных предприятий в приоритетных секторах экономики за счет увеличения производительности труда.
К участию в программе привлекаются прежде всего крупные системообразующие предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики страны. К масштабной модернизации могут также присоединиться другие промышленные предприятия.
Определены следующие критерии отбора компаний. Во-первых, все реализуемые ими проекты должны относиться к приоритетным отраслям ГП ФИИР. Во-вторых, обязательно наличие комплексного плана, который формируется предприятием самостоятельно либо с помощью аккредитованных консалтинговых компаний. Третье условие - повышение уровня производительности труда и энергоэффективности. И, наконец, в расчет принимается финансовая стабильность предприятий.
Не исключает, а дополняет
В действующей с прошлого года программе «Дорожная карта бизнеса-2020» заложены уникальные инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства. Программа же «Производительность-2020», утвержденная Кабинетом министров, является ее логическим продолжением и дополнением. В ней уже прописаны не типовые, а индивидуальные меры поддержки, рассчитанные на конкретные предприятия.
Это такие инструменты содействия бизнесу, как предоставление долгосрочного лизингового финансирования, возмещение части затрат по привлечению ведущих проектных и инжиниринговых организаций, высококвалифицированных зарубежных специалистов, возмещение части затрат на покупку технологий, внедрение современных управленческих и производственных технологий и содействие в предоставлении гарантированного заказа на долгосрочный период.
В целом, по подсчетам экспертов, на осуществление программы в 2011 году требуется 34,9 млрд. тенге, в том числе 19,9 млрд. тенге из республиканского бюджета, остальные средства планируется привлекать со стороны, включая вложения инвесторов.
Технологии и управление
Таким образом, по утверждению вице-премьера министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, в республике сформировалась целостная система поддержки бизнеса. Если «Дорожная карта бизнеса» направлена на развитие малого и среднего предпринимательства, программа оздоровления на поддержку предприятий, испытывающих в посткризисный период финансовые затруднения, приняты меры по поддержке несырьевого экспорта, по привлечению иностранных инвесторов, то в «Производительность-2020» предусмотрено повышение технологического и управленческого потенциала бизнеса - как раз в этой сфере ощущался дефицит инструментов.
Главным вопросом предприятий, по словам А. Исекешева, является не столько устаревшее оборудование, сколько способность идентифицировать потери в производстве и управлении и повышать качество выпускаемой продукции.
Следует отметить, что документ готовился не в тиши кабинетов, а с участием практиков. Весь период разработки он активно обсуждался с бизнес - сообществом, отраслевыми ассоциациями, союзом «Атамекен». Практически все замечания и предложения предпринимателей в нем учтены.
- Мы положительно оцениваем данную программу, - высказал свою точку зрения глава НЭПК «Союз «Атамекен» Азат Перуашев. - Поскольку по набору предлагаемых инструментов она, с одной стороны, представляет интерес для бизнеса, с другой - реально способна изменить структуру нашей экономики как путем модернизации существующих предприятий, так и посредством инвестирования в новые проекты.
Результатом программы ее разработчики видят масштабную модернизацию не менее 20 системообразующих предприятий, технологическое перевооружение не менее 100 промышленных объектов и реализацию не менее чем 200 предприятиями комплекса мер по повышению эффективности работы.

- Главным фарватером посткризисного восстановления должен стать рост конкурентоспособности, - убежден А. Исекешев. - А это - рост производительности, энергоэффективности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Мы надеемся, что 100-200 компаний, которые станут участниками пилотных проектов, это, скажем так, половина крупных компаний страны, уже в нынешнем году начнут мощную работу по модернизации действующих производств. И новые инвесторы, которые станут строить предприятия, изначально будут ориентироваться на высокий уровень производительности.
Благодаря новой программе реализуется комплекс эффективных государственных мер, которые позволят инициировать процессы модернизации промышленных производств и вывести их на конкурентоспособный уровень.
Рысты АЛИБЕКОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru