Информбюро
Повестка дня
Проблема...
Обзор печати
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
На что пойдут 3,1 миллиарда тенге
В Кокшетау состоялась внеочередная 31 сессия областного маслихата, в работе которой принял участие аким области Сергей Дьяченко. В своем выступлении он отметил, что в Послании Президента страны «Построим будущее вместе!» поставлены конкретные задачи по дальнейшему устойчивому развитию и повышению благосостояния населения. Для их решения, в рамках принятых и разрабатываемых стратегических документов, предусмотрена значительная государственная поддержка. Акмолинской области доведены целевые трансферты в сумме 3,1 млрд. тенге. «Мы должны принять все меры для их безусловного освоения и обязательного выполнения поставленных задач», - сказал Сергей Дьяченко.

В деталях о внесении дополнений и изменений в областной бюджет доложил начальник управления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев. Основные параметры уточнения бюджета: в первую очередь, это сфера занятости. По поручению Главы государства разработан проект Программы занятости - 2020 . Ее участниками являются самозанятые (40% от экономически активного населения), безработные (6,1%), малообеспеченные (6,4%) граждане, для которых необходимо создать условия по трудоустройству. Для реализации Программы предусмотрены 1,1 млрд. тенге: на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров и на частичное субсидирование государством в течение года заработной платы участникам Программы, трудоустроенным на созданные социальные места.
По второму направлению - содействие развитию предпринимательства на селе - выделяется 199,1 млн. тенге. Под содействием подразумевается обучение основам предпринимательства граждан, желающих и имеющих возможность организовать свое дело; финансовую поддержку собственного дела. Она предназначена прежде всего для заемщиков из числа малообеспеченных, безработных, самозанятых граждан, которые связывают свою жизнь с селом. Кредит, в среднем 1 млн.тенге сроком наблетипо ставке не более 7%, они могут получить через микрокредитные организации и кредитные товарищества. Кроме того, по этому направлению предусмотрены средства на подведение недостающей инфраструктуры: дороги, тепло, канализация и т.д.
Третье направление - повышение мобильности трудовых ресурсов. 276,5 млн. тенге предусмотрены на кредитование бюджетов районов и городов областного значения на приобретение, строительство жилья и инженерно - коммуникационной инфраструктуры для участников Программы, согласившихся на переселение из неперспективных сел. Часть из этих средств будет направлена на предоставление субсидий на переезд, другая - для создания центров занятости. В целом на обучение и переподготовку планируется направить 800 человек, из них 160 будут трудоустроены на социальные рабочие места на условиях субсидирования зарплаты, остальным будет оказано содействие в трудоустройстве. Возможность заняться индивидуальным предпринимательством получат 76 человек, для 53 семей из регионов с низким экономическим потенциалом будут созданы условия для переселения.
Образование - одна из основных сфер реализации социальной политики. С 1 июля заработная плата преподавателей повысится на 30%. Кроме того, с 1 сентября текущего года предусмотрено увеличение доплаты учителям школ и воспитателям дошкольных организаций за соответствующую квалификацию от 2 до 7 тысяч тенге, мастерам профтехобразования - 17,7 тысячи тенге.
В рамках Комплексного плана социально - экономического развития населенных пунктов, прилегающих к Астане, предусмотрено строительство шести школ, двух из них - в Коянды и Талапкер, уже в 2011 году. С учетом особой актуальности для Целиноградского района в текущем году будет начато строительство школ в селах Караоткель и Косшы на 1200 мест каждая. Выделены средства для изготовления ПОД на строительство районной поликлиники в а. Акмол. Шесть миллионов тенге выделены на лечение двоих детей.
Значительная финансовая поддержка оказана развитию сельского хозяйства - 613, 6 млн. тенге. В том числе средства будут направлены на племенное животноводство, организацию и проведение идентификации сельхозживотных, субсидирование производства мяса птицы, стоимости приобретения сочных и грубых кормов для КРС маточного поголовья мясного направления и приобретение семян кормовых культур. Кроме того, средства запланированы на проведение двукратного забора крови маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота для исследований на бруцеллез.
На 290,8 млн. тенге увеличена сумма субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды населению из Кокшетауского промводопровода. Дополнительно выделены 206,9 млн. тенге на жилищно - коммуникационную инфраструктуру к объектам жилищного строительства. В частности, в Кокшетау, Степногорске, Шортандинском и Целиноградском районах и на кредитование строительства четырех 30 - квартирных жилых домов в Кокшетау.
В целях эффективного использования бюджетных средств были перераспределены средства между объектами в Зерендинском районе на строительство ФОК в райцентре, на реконструкцию историко - краеведческого музея в Кокшетау.
Сессия также утвердила нормы сбора физическими лицами лесных ресурсов для собственных нужд и ставки платы за лесные пользования на особо охраняемых территориях гослесфонда. Утверждены ставки платы за эмиссию в окружающую среду.
Соб.инф.

АКЦИЯ
Выбор молодых
В Кокшетауском университете имени Ш. Уалиханова состоялась акция «Встреча с молодежью, впервые принимающей участие в голосовании».

Молодых людей, которым на грядущих выборах Президента РК предстоит впервые отдать свой голос, по словам проректора по воспитательной части вуза Аманая Сейткасымова, подавля- ющее большинство. Поэтому совместно с управлением внутренней политики была организована встреча студентов с юристами для разъяснения законодательства РК о выборах. С механизмом процедуры голо- сования ребят подробно озна- комила заведующая отделом государственно - правовой ра- боты облакимата Ольга Добы- чина. Специалист отдела документирования департамента юстиции Роза Абишева рассказала о том, как можно получить временную регистрацию тем студентам, которые прописаны по месту жительства, а голосовать будут в Кокшетау.
Затем слово взяли и новоиспеченные избиратели - студенты, высказав свое мнение о первом в их жизни событии - выборах Президента РК.
Студентка 3 курса истфака Саулеш Сулейменова: «Предстоящие выборы Президента РК - важное событие для всех граждан страны. Я буду впервые принимать участие в этом и уверена, что вся молодежь Казахстана примет правильный и осознанный выбор. Ведь наш выбор - это маленький, но твердый кирпичик в фундаменте общего благосостояния государства».
Второкурсница Динара Садвакасова: «Мне 19 лет, и я впервые буду выбирать Главу государства. Очень волнуюсь. Нам всем нужно сделать обдуманный и верный шаг. Думаю, что любой совершеннолетний казахстанец сделает правильный выбор».
Студентка 4 курса физмата Лариса Русакова: «Как и многим студентам, мне предстоит впервые отдать свой голос на выборах Президента РК. Подхожу к этому весьма ответственно, поскольку наши голоса - определенный вклад в развитие нашей страны. Выборы Главы государства - это важно, значимо, нельзя упускать этот шанс. Наша страна за 20 лет стала независимым, значимым государством, и не только в Центральной Азии. Поэтому свой голос я отдам за продолжение начатых реформ».
Магистрант 1 курса Еркин Киккаринов: «Я как будущий историк испытываю чувство гордости за свою динамично развивающуюся страну. Поэтому с особым чувством пойду на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за дальнейшее процветание Казахстана».
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


«Твой голос - твоё будущее!»
Форум с таким названием собрал в стенах казахского драматического театра общественность города: ветеранов, представителей малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий, финансового сектора, политических партий, НПО, этнокультурных центров, СМИ.

Основная цель мероприятия по задумке организаторов - управления внутренней политики - не только разъяснение законодательства РК, регламентирующего организацию и проведение выборов Президента РК, но и повышение гражданской активности избирателей.
О правовой стороне процедуры голосования участникам собрания подробно рассказала начальник отдела департамента юстиции области Рымгуль Махметова. После к общественности обратились председатели областного совета ветеранов Чапай Абуталипов, ОО «Наше право» Владислав Шуль, директоры ОФ «Луч надежды» Любовь Рубежанская, облфилиала Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Нартай Искаков. Лейтмотивом их выступлений стал призыв к общественности быть активными в день выборов и исполнить тем самым свой гражданский долг.
В заключение форума был зачитан текст обращения, адресуемого ко всем жителям области. Это призыв к согражданам, тем, кому небезразлично будущее страны, любящим свою Родину, заинтересованным в стабильности и благополучии Казахстана, прийти 3 апреля на избирательные участки и проголосовать за свое будущее. В нем, в частности, говорится о том, что перед каждым из нас стоит задача не просто принять участие в выборах, а ВЫБОРА, который мы должны сделать сердцем и разумом. Участвовать в выборах первого лица государства - значит внести свой вклад в развитие Казахстана, взять на себя историческую ответственность за судьбу Родины, равную той, которую несет каждый за свой дом, семью.
«...Для развития и процветания страны нужна консолидация общества вокруг главных национальных приоритетов - это мир, стабильность, согласие!».
Руслан ИБРАГИМОВ.

За процветание и благополучие
В клубе села Кировское по инициативе директора ТОО «Каражон», депутата районного маслихата, члена бюро Политсовета районного филиала Народно - демократической партии «Hyp Отан» Узакбая Шакеева проведена встреча с населением.

Участники мероприятия, а это были представители практически всех производственных участков, объектов культурно - социальной сферы, пенсионеры и молодежь, беседовали об узнаваемости нашей страны на международной арене, о повышении уровня и качества жизни казахстанцев. За 20 лет нашей независимости мир убедился в миролюбивой внешней политике Казахстана, отказавшегося от испытаний на его территории ядерного оружия, прозорливости и мудрости Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева. Ощутимая помощь, как сказал Узакбай Шакеев, в течение последних лет оказывается сельскому хозяйству, что позволяет значительно улучшать качество земледелия, получать высокие урожаи зерновых, обеспечивать работой трудоспособное население, сокращать уровень безработицы. Наглядным подтверждением тому служит ТОО «Каражон».
Выступившие директор Кировской школы - сада Г. Куандыкова, заведующая ФАП К. Жарман и председатель Совета ветеранов В.Добринский единодушно заявили, что на предстоящих 3 апреля нынешнего года внеочередных выборах Президента Республики Казахстан действующему Главе государства на данном этапе альтернативы не просматривается, и призвали всех избирателей отдать свои голоса за самого достойного.
Соб.инф.
Жаксынский район.


ТАРИФЫ
Вода подешевеет с 1 апреля
Вчера областной департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий собрал пресс - конференцию, чтобы сообщить, что в областном центре на треть подешевеет вода. К такому решению здесь пришли, рассмотрев отчет об исполнении тарифных смет и реализации инвестиционной программы за 2010 год ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы».

Сделано это в соответствии с Законом РК «Об естественных монополиях и регулируемых рынках» и Правилами утверждения предельного уровня тарифов субъектов естественных монополий. Как оказалось, водниками остались невыполненными многие ремонтно - восстановительные, капитальные, текущие и другие виды работ. А одной из причин введения временных компенсирующих тарифов стало неосвоение запланированных и включенных в тариф средств на 44 млн. 793 тысячи тенге по ремонту аварийных и внутриквартальных сетей водопровода, а также 27 млн. тенге на приобретение спецтехники. В связи с чем и были введены временные компенсирующие тарифы ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арансы» со снижением действующих - на услуги по подаче воды по распределительным сетям - на 31% и отводу сточных вод - на 5,2%.
Ввод в действие компенсирующих тарифов определен с 1 апреля 2011 года со сроком действия:
по воде - один год;
по отводу сточных вод - семь лет.

Александра МЯКОТА.

Если возник вопрос...
В соответствии с Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» каждый избиратель голосует лично. Передача права голоса, как и голосование за других лиц на выборах, не допускаются. Бюллетени для голосования выдаются на основании списков избирателей при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В случае, когда отдельные избиратели по состоянию здоровья, по причине ухода за больным членом семьи, а также находящиеся в отдаленных и труднодоступных районах, где не образованы избирательные участки, не могут прибыть для голосования, участковая избирательная комиссия по их письменной просьбе, которая может быть подана не позднее двенадцати часов по местному времени, должна организовать голосование в месте пребывания этих избирателей.
При перемене избирателем места своего пребывания в период между представлением списков избирателей для всеобщего ознакомления и днем выборов участковая избирательная комиссия по просьбе избирателя и по предъявлении документа, удостоверяющего личность, выдает ему открепительное удостоверение на право голосования. При этом в списке избирателей делается соответствующая отметка. По предъявлении открепительного удостоверения на право голосования участковая избирательная комиссия в день голосования включает избирателя в соответствующий список на участке по месту его пребывания.
Открепительное удостоверение не выдается желающим участвовать в голосовании в другом избирательном округе или на другом избирательном участке в пределах одного населенного пункта.
Выдача открепительных удостоверений прекращается в восемнадцать часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.
Организация и проведение голосования должны исключить возможность нарушения избирательных прав гражданина, нарушения тайны голосования или искажения волеизъявления избирателя.
Раушан КЛЕНОВА,
начальник управления облпрокуратуры.


Центр для наблюдателей и журналистов
Распоряжением акима Акмолинской области создан Центр содействия наблюдателям иностранных государств и международных организаций, представителям иностранных средств массовой информации
.
Руководителем Центра содействия является главный редактор кокшетауской газеты «Степной маяк» - Сергей Кибасов.
Офис Центра содействия размещен в гостинице «Кокшетау», комната № 322. Помещение обеспечено необходимой мебелью, телефонизировано 8(716-2) 25-65-80, факс 25-65-81), с выходом на междугороднюю и международную связь.
Кроме этого, Центр обеспечен необходимыми канцелярскими принадлежностями, копировальной техникой, компьютерами с выходом в Интернет и электронным адресом: akmol_vibor@mail. ru.
Соб.инф.

Город - наш общий дом
Приближается светлый праздник Наурыз, олицетворяющий пробуждение природы после долгой зимы, обновление, начало нового года. Издревле в народе повелось: чем лучше мы подготовимся к этому празднику, чем щедрее мы его отметим, тем благополучнее пройдет год. Поэтому в преддверии празднования Наурыза акимат города Кокшетау решил продолжить традицию проведения общегородских субботников и «чистых четвергов» и обратился с призывом к горожанам принять активное участие в предстоящем месячнике по благоустройству, который стартует с «чистого четверга» 17 марта.
Город - наш общий дом и только сообща мы можем сделать Кокшетау ухоженным, красивым, экологически безопасным, благоприятным для душевного и физического здоровья.
Соб.инф.

Наурыз. Пять дней праздника
В связи с празднованием дня весеннего равноденствия - Наурыз мейрамы - казахстанцы будут отдыхать пять дней: 19,20,21,22,23 марта 2011 года.

В пресс-службе Правительства РКсообщили, что в праздник казахстанцы будут отдыхать согласно законодательству.
Напомним, что 22 апреля 2009 года Глава государства подписал Закон «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан». Закон предусматривает увеличение дней празднования праздника Наурыз с 21 по 23 марта и отмену празднования Дня Республики, который ранее отмечался 25 октября.
«Kazakhstan Today».

ТЕМА ДНЯ
Приоритет - животноводству
В селе Жаксы прошел семинар-совещание по вопросам развития мясного животноводства и правилам кредитования субъектов агропромышленного комплекса. Присутствовали все заинтересованные лица из Жаксы некого, Атбасарского, Жаркаинского и Есильского районов.

Совещание вел первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, который отметил, что в своем очередном Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед агропромышленным комплексом страны задачу по развитию мясного животноводства, что позволит республике уже к 2016 году экспортировать 60 тысяч тонн мяса. На выполнение "Программы развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота" из средств республиканского бюджета выделяются 130 миллиардов тенге. Разработана областная Программа развития мясного скотоводства на период с 2011 по 2015 годы.
С основным докладом на совещании выступил начальник областного управления сельского хозяйства Серик Джамбеталин, который обратил внимание присутствующих на то, что задачу, поставленную Президентом страны, можно решить при условии повышения племенных и продуктивных качеств существующего поголовья, а также завоза высокопородного скота из-за рубежа. Немало предстоит сделать в вопросах развития кормопроизводства, эффективности использования пастбищных угодий, увеличения площадей под кормовые культуры.
На семинаре выступили представители финансовых институтов развития, проинформировавшие о порядке кредитования и субсидирования субъектов реализации программы.
Подводя итоги совещания, Кадирхан Отаров обратил особое внимание присутствующих на подготовку к посевной кампании, обеспечение сельхозтоваропроизводителей в полном объеме горючесмазочными материалами и запасными частями.
Виталий ПЕТРИК.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru