Информбюро
Женский праздник
Гостиная "АП"
Какая честь в
призванье этом
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК   БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ И СЧАСТЛИВЫ!
Будьте любимы и счастливы!
Вчера в стенах Дворца культуры «Кокшетау» сотни самых - самых женщин области собрались на традиционное торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню 8 Марта. Представительниц прекрасной половины поздравил аким области Сергей Дьяченко.


Обращаясь к женщинам, он отметил: «Ваши имена и благородные деяния составляют гордость Акмолинской области. Состоявшись на профессиональном и гражданском поприщах, вы достигли творческих высот, доказали свою успешность в труде, жизни. Поэтому сегодня рад возможности выразить свое восхищение, действительно, прекрасной половиной человечества, и в вашем лице от имени мужчин поздравить всех женщин области с предстоящим праздником - Международным женским днем 8 Марта».
Особые слова благодарности аким области выразил женщинам - фронтовичкам, труженицам тыла, многодетным матерям. Сегодня в области 6881 многодетная мать, 3383 из которых награждены подвесками «Алтын алќа», 3498 - «Кџмісалќа».
Было отмечено, что все больше женщин приходят в политику. Представительницы прекрасного пола работают в органах законодательной и судебной власти, находятся на государственной службе. Так, среди 272 депутатов маслихатов всех уровней области 60 - женщины. Наравне с мужчинами 31 представительница прекрасной половины работает начальниками и заместителями начальников областных департаментов и управлений, 14 - заместителями акимов районов и городов. Назвал Сергей Дьяченко умелых руководителей: главврача поликлиники г. Кокшетау Корлан Кабдырову, доктора филологических наук, проректора КГУ имени Ш. Уалиханова Айгуль Жакупову, директора СШ № 3 имени М. Габдуллина Гульнар Кушпаеву, начальника автобусного парка №1 Асию Шаримову и многих других.
В регионе зарегистрированы 446 общественных объединений, 192-мя из которых руководят женщины. Активно действуют около 27 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и 60% из общего числа занятых в них - женщины, причем, около 15 тысяч - руководители.
Сергей Дьяченко отметил добросовестный труд женщин, работающих в сельхозпредприятиях. К примеру, птицевод, оператор по выращиванию молодняка птиц АО «Акмола-Феникс» Целиноградского района Лариса Безганц на новом оборудовании обслуживает65тысяч голов молодняка птиц. Сохранность поголовья у опытного мастера - 97,3%.
- Не жалея сил и здоровья, вы принимаете активное участие и в духовной жизни общества, - продолжал аким области. - Мы гордимся тем, что у нас в области есть народная артистка РК Жибек Багисова, работающая в стенах казахского драматического театра более 50 лет. Наши женщины руководят 6-ю организациями образования.
Вспомнил Сергей Дьяченко и женщин, что наравне со своими коллегами - мужчинами достойно исполняют служебный долг в правоохранительных органах, обеспечивая мир и покой нашей жизни.
На протяжении многих лет в партнерстве с госорганами вносят заметный вклад в решение различных проблем социальной сферы и НПО области. Среди их руководителей отмечена работа директора 00 «Луч» Любови Рубежанской, ОФ: «Бота» Куляш Каршаловой, «Шаги навстречу» Батеш Бапеновой, других.
- Дорогие женщины, текущий год объявлен Годом 20-летия Независимости под девизом «20 лет мира и созидания». Поэтому должны быть максимально использованы все резервы и возможности для дальнейшего развития региона, - сказал в завершение руководитель области. - Уверен, что в этот процесс огромный вклад внесут наши женщины. Еще раз от всей души поздравляю всех вас с праздником. Будьте всегда прекрасны, молоды душой, любимы и счастливы! Праздничного вам настроения!
Затем началась церемония награждения. Нужно сказать, что на сей раз благодарственными письмами акима области за трудовые достижения и вклад в социально - экономическое развитие области отмечены десять рядовых тружениц, многие из которых отнюдь не избалованные особым вниманием и подобными почестями, в тот день впервые поднялись на сцену главного дворца области, чтобы принять поздравления главы региона. К примеру, почтальон участка доставки и письменной корреспонденции областного филиала АО «Казпочта» Куляш Досмагамбетова как одна из добросовестных, исполнительных и инициативных работниц предприятия. Или многодетная мама Ирина Кондрикова, родившая и воспитавшая восьмерых детей. Стаж представителя редкой среди женщин профессии - печатника офсетной печати АО «Кокше - Полиграфия» Азины Рахимжановой - 31 год. Работающая одновременно на двух печатных машинах, она - одна из пяти первоклассных специалистов в стране. Вручил благодарственные письма аким области ветеринарному врачу Гульбарам Жайлбаевой, директору филиала ТОО «Интерстройсервис и К» Алмагуль Альмусаевой, председателю КСК«Кристалл», городского союза КСК Галине Белоусовой, диспетчеру ТОО «Кокшетауский автовокзал» Айтжамал Канаевой, социальному работнику Ирине Коробенко, дежурному по станции Кокшетау Любови Нурекеновой, старшему инспектору кадровой работы ДВД области Маргарите Шмидт.
Продолжил официальную часть встречи традиционный праз- дничный концерт, изюминкой которого стали концертные но- мера - поздравления от извест- ных мужчин. Так, начальник облуправления культуры, за- служенный деятель РК Мурат- бек Оспанов декламировал под музыку строки «Все начинается с любви». Спел для женщин песню из известного кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» начальник ДВД Акмо- линской области, полковник полиции Тлеген Маткенов. Настоящим сюрпризом про- граммы стали выступления гостей: заслуженного деятеля искусств РК, лауреата между- народных конкурсов, солиста Карагандинского театра опе- ретты Амантая Ибраева и выпускника музыкального колледжа имени Биржан-сала, ныне солиста Мариинского театра оперы и балета (г. Санкт-Петербург) Дмитрия Федорова. Праздник удался на славу.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Поздравление акима области Сергея Дьяченко
Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю вас с замечательным весенним праздником - Международным днем 8 Марта!
Нынче этот праздник совпал со многими знаменательными событиями.
2011 год объявлен Главой государства Н.А. Назарбаевым годом юбилея Независимости, девиз которого «20 лет мира и созидания». Эффективно реализуются стратегические задачи, обозначенные Президентом страны в Послании народу Казахстана, в котором задан четкий вектор развития нашего государства до 2020 года.
Состоялся XIII съезд НДП «Hyp Отан», на котором с программной речью выступил Лидер партии Н.А. Назарбаев.
Еще одно важное политическое событие -выборы Президента Республики Казахстан - состоится 3 апреля текущего года.
Масштабные задачи, поставленные Главой государства, включают в себя вопросы обеспечения граждан жильем, работой, улучшения сферы образования и здравоохранения.
В данном направлении нами в Акмолинской области делается многое. К примеру, в истекшем году введено в эксплуатацию 156 тысяч квадратных метров жилья.
Проведен капитальный ремонт 62 объектов образования, построена средняя школа в п. Аршалы, продолжено строительство школ в г. Есиле и а. Жибек Жолы Аршалынского района, завершение которых планируется в 2011 году. Также в текущем году будет начато строительство средних школ в селах Коянды и Талапкер Целиноградского района.
По государственной программе «Балапан» в 2010 году в области созданы 96 организаций дошкольного образования на 4,6 тысячи мест. В результате охват детей дошкольным образованием увеличен с 41,7% в 2009 году до 58,5% в 2010 году.
В 2011 году откроются еще 70 дошкольных учреждений, охват детей составит 3,3 тысячи или 63% от потребности. А к 2015 году мы введем в эксплуатацию 13 новых детских садов, при этом охват составит 83%.
До 2015 года будут построены 11 современных школ.
Преобразования происходят и в сфере здравоохранения. За счет внедрения современных методов диагностики и лечения, усиления профилактической работы, укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения младенческая смертность сокращена на 19%, не допущено ни одного случая материнской смертности. Заболеваемость туберкулезом снижена на 24%, системы кровообращения - на 32%. Благодаря этому естественный прирост населения составил 3,5 тысячи человек.
В прошлом году начали действовать реабилитационный центр областной больницы, Центр крови, родильно - обсервационное отделение областного перинатального центра. Завершается строительство городской поликлиники в г. Кокшетау, детского противотуберкулезного санатория «Бурабай» в Бурабайском районе.
Из года в год растет число приверженцев физической культуры и спорта, улучшается материальная база спортивных учреждений области. Так, действуют крупный ледовый Дворец в г. Кокшетау, лыже - роллерная трасса в Сандыктауском районе, республиканская лыжная база в Бурабайском районе.
В текущем году в областном центре начнется строительство яхт-клуба, получит развитие большой теннис, для чего в 2011 году будет возведен теннисный центр с открытыми и закрытыми кортами.
Во всех добрых делах и позитивных переменах, происходящих в регионе, огромен вклад женщин области. И это вполне закономерно - вся социальная сфера держится на ваших хрупких плечах.
В регионе все больше примеров активного участия женщин в политической и общественной жизни. Так, число женщин - депутатов в маслихатах всех уровней составляет 25% от общего числа депутатов. Немало женщин - лидеров, которые успешно справляются с поставленными перед ними задачами.
Больше стало женщин, занимающих руководящие должности в государственных органах и акиматах.
Женщины широко представлены в средних звеньях управления, немало представительниц прекрасного пола задействовано в сфере предпринимательства, где они демонстрируют недюжинные деловые способности.
Обращаясь к вам со словами признательности и уважения, хочу сказать, что ваши возможности для преобразования окружающего мира поистине безграничны.
Поздравляя вас с этим светлым праздником, желаю вам счастья и мира, добра и благоденствия, успехов в труде и новых свершений на благо независимого Казахстана!

Дорогие женщины!

Примите искренние поздравления с Международным женским днем 8 Марта! Неслучайно этот замечательный праздник отмечается именно в первые дни весны, когда оживает природа, все вокруг расцветает, зарождается новая жизнь.
Когда слышу слова «самая добрая», «самая обаятельная», «самая красивая», я всегда вспоминаю всех вас, с кем я встречалась, общалась в вашем регионе! Оченьхочется, чтобы этот весенний праздник принес вам радость и счастье, здоровье и благополучие! Пусть в домах ваших близких и родных царят уют, сердечность, достаток! Оставайтесь всегда красивыми, нежными, добрыми, любимыми и желанными!
Будем вместе беречь мир и спокойствие, дружбу и взаимопонимание и приумножать лучшие традиции нашего общего дома - Независимого Казахстана!
С искренними пожеланиями,
Майра АЙСИНА, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан.




Дорогие женщины, наши милые, отзывчивые, родные и всегда прекрасные!

От всего сердца поздравляю вас с весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта!
Дорогие женщины! В этом святом слове содержатся понятия «мама», «сестра», «супруга», «коллега», «друг»! С вами связаны вечные, необходимые каждому жизненные ценности: дом, семья, тепло родного очага. Ваши нравственные качества -доброта, обаяние, собранность, творческая интуиция и трудолюбие, способствуют успешному социально-экономическому развитию нашего региона. В работу, семью, воспитание детей вы вносите все, что заложено в вас природой, - мудрость, понимание, терпение, так должно быть и будет впредь.
Женщины нашей области сегодня заняты во всех сферах жизнедеятельности, внося достойный вклад в развитие образования, здравоохранения и экономики нашей области. Добро-
совестное, четкое исполнение служебных обязанностей позволяет вам добиваться значительных результатов в любой профессии, без которых цивилизованное общество существовать не может. Это обеспечивается благодаря выверенной тендерной политике нашего государства.
Особую дань уважен ия хочу отдать сегодня жен -щинам старшего поколения - ветеранам войны, труда, всем тем, кто, нежалеясил, работал вобла-го области, ее настоящего и будущего.
Благодарю вас за красоту и нежность, доброту и душевную чуткость, уютные вечера в кругу семьи, воспитанных вами умных и талантливых детей - бесценное богатство суверенного Казахстана.
В этот замечательный праздник от всей души желаю вам любви, добра, успехов. Пусть там, где вы появляетесь, будут расцветать улыбки и звучать нежные комплименты.
Здоровья вам, семейного счастья, мира, красоты и благополучия!
Умирсерик МУСАБАЕВ,
секретарь Акмолинского областного маслихата.


Дорогие женщины!
Примите наши искренние поздравления с замечательным весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта!
В дни светлого праздника мы со словами благодарности обращаемся ко всем представительницам прекрасного пола и от всей души же-
лаем вам и всем вашим близким крепкого здоровья, душевного тепла, большого человеческого счастья, неиссякаемого обаяния, силы и уверенности в завтрашнем дне. Пусть будет плодотворным ваш труд на благо нашей любимой Родины - Республики Казахстан! С праздником!
Политсовет Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru