Информбюро
Женский праздник
Гостиная "АП"
Какая честь в
призванье этом
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ
На сцене - степные красавицы
В ДК «Достар» состоялся конкурс среди девушек «Арка аруы». Организаторами мероприятия, посвященного двадцатилетию Независимости Республики Казахстан и приближающемуся Международному женскому дню, стали отдел культуры и развития языков города Кокшетау и руководство ДК «Достар».

Восемь конкурсанток должны были рассказать о себе в «визитной карточке», показать свободное владение казахским языком и знание обрядов и обычаев казахов, заявить о себе в творческом конкурсе. Что они сделали легко и с изяществом.
Каждая из участниц, боль- шинство из которых выходили в казахской традиционной одежде, будь то студентка, воспитатель детского сада, учитель или методист, старались по-своему затронуть душу аудитории. Например, методист ДК «Достар» Райхан Жумагулова, выплыла на сцену, словно лебедь, под звуки домбры. Но особенный интерес у зрителей вызвал конкурс, где девушки продемонстрировали на сцене народные обряды и обычаи. В обряде «Беташар», представленном студенткой колледжа культуры им. Акана-серэ Айнур Жанган, ее героиня была из интернациональной семьи, где отец - казах, а мать - русская. А студентка Академии «Кекше» Фариза Азмагамбетова передала страдания невесты, которая покидает родной дом в обряде «Сыњсу».
Творческий конкурс во многом раскрыл таланты участников. Учитель СШ № 2 Асель Абулова в сопровождении танцевальной группы исполнила молодецкий танец «Ќаражорѓа». Было немало и других интересных номеров.
Дипломом первой степени и призами награждена студентка колледжа культуры им. Акана-серэ Айнур Жанган, второй - воспитательница детского сада № 4 «Еркем-ай» Ардак Даулетбаева, а третьей - студентка Академии «Кекше» Фариза Азмагамбетова. Остальные участницы были отмечены благодарственными письмами и ценными подарками от организаторов конкурса.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ
С любовью к Родине
В селе Акмол Целиноградского района завершился районный конкурс военно-патриотических песен и стихов «Елім мені», посвященный 20-летию Независимости РК и 22-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Организаторы конкурса: отдел внутренней политики Целино- градского района, ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» и военно - патриотический клуб «Каhар- ман».
Такие конкурсы способствуют формированию патриотизма, популяризации военно-патрио- тических песен и стихов, героического прошлого казахстанского народа. Это и поддержка талантливой молодежи и ее широкое вовлечение в творческую жизнь района.
Были приглашены почетные гости и среди них - участники и ветераны войны в Афганистане, которым аким Целиноградского района Манат Жунусов вручил награды и грамоты.
После просмотра программ конкурсантов жюри присудило третье место воинской части, дислоцированной в с. Акмол. Два вторых места завоевали СШ №5 с. Акмол и Целиноградский РОВД. Им были вручены дипломы и призы. Кубок победителя конкурса получила команда музейно - мемориального комплекса «Алжир».
Владимир БАХМУТСКИЙ.
Фото автора.


ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Обсуждала молодежь
На этот раз диалоговая площадка, посвященная очередному Посланию Президента РК народу Казахстана «Построим будущее вместе!», прошла сучастием старшеклассников, студентов профессиональных лицеев, вузов. Они собрались в областном центре народного творчества, чтобы поделиться своим пониманием ключевых моментов этого стратегического документа. В этом им помогала член Ассамблеи народа Казахстана (АНК), председатель научно - аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Нина Митчинова.

Примечательно, что мероприятие проходило в канун празднования 16-й годовщины со дня осно- вания АНК, ведь функциональная нагрузка этой организации и многие цели, обозначенные в Послании, перекликаются и имеют целью одно - построить единое светлое будущее. По- этому перед учащимися вы- ступила заведующая секре- тариатом Акмолинской ассам- блеи народа Казахстана Марзият Тохаева, отметившая, что десятилетие, в которое вступила наша страна - это время новых стремлений и большого потенциала. Молодежи повезло, ей предоставляется возможность участвовать в ускоренном экономическом и социальном развитии нашей страны, стратегия действий которого прописана в Послании.
Несмотря на свой юный возраст (самый младший из участников - пятиклассник Ерназар Ухтаев), ребята вполне осознанно высказывали свои мысли относительно особенностей, базовых ценностей и основных направлений последнего Послания. Продемонстрировали свои знания и в области истории независимого государства. В частности, вспомнили, что первое Послание Президента РК народу Казахстана было в 1997 году, а 1 -го марта двумя годами ранее по Указу Главы государства создана Ассамблея народа Казахстана. В свою очередь, ведущие мероприятия на примерах из жизни, образно говоря, нарисовали перед юными слушателями картины-сопоставления проблемных постперестроечных времен и успешного сегодня. В широком формате раскрыли открывающиеся перспективы для подрастающего поколения.
Соб.инф.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Открылись общественные приемные
С 4 марта 2011 года в Акмолинской области на базе штабов кандидата в Президенты Республики Казахстан Н. А. Назарбаева повсеместно созданы и начали свою деятельность городские и районные общественные приемные. Руководителем областной общественной приемной является активист НДП «Hyp Отан» Мейрамбек Кийков. Руководство городской общественной приемной осуществляет заместитель председателя городского совета ветеранов Валентина Соломина.

В ходе работы общественных приемных будет налажен диалог между различными слоями гражданского общества и представителями штабов, в которые вошли почетные жители области и политические деятели, представители партий и общественных организаций, члены региональной Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2020».
Каждый житель области, обратившийся в общественную приемную, получит объективную информацию по интересующим вопросам.
Целью общественных приемных кандидата в Президенты Н.А.Назарбаева является сбор наказов и предложений, а также осуществление эффективного мониторинга решения социально-экономических, политико-правовых вопросов, поднимаемых электоратом, входящих в компетенцию государственныхорганов.
Областная и городская предвыборные общественные приемные находятся в здании областного филиала НДП «Hyp Отан» по адресу: г.Кокшетау, ул. Ауельбекова, 117, 1 этаж, кабинет №5. Контактные телефоны: 33-60-14 (обл.), 25-63-93 (гор.). Режим работы общественных приемных - ежедневный, без выходных.
Соб.инф.

Март напоминает о рассаде
Долгожданное мартовское солнце, несмотря на не спадающий еще по ночам мороз, греет душу дачника: вот и весна, а значит совсем скоро - любимая пора. Пришло время подумать о рассаде. Как лучше это сделать, мы спросили у опытного огородника, неизменного советчика читателей «АП» Николая Черебаева.

- Наступило время закладки семян под рассаду. Начало марта - самый подходящий для наших мест период этой работы. Вполне уже можно в заранее приготовленные ящички садить перцы, баклажаны, томаты.
Конечно, есть обязательные условия, которые нужно при этом выдержать, чтобы получить летом хороший урожай. Одно из них - хорошая почва. Для посадки семян возьмите смесь - легкую и воздушную. Обязательно в ней должна быть лесная земля -40% и просеянный перегной - 40%, торф -20%. На ведро смеси надо добавить столовую ложку комплексного удобрения «Универсал-2» или стакан древесной золы. Перед посадкой семена перцев, баклажанов и томатов обязательно положите в тканевый мешочек и замочите в теплой, кипяченной или отстоявшейся воде на одни сутки. Затем наши семена мы замачиваем в растворе стимуляторов роста - «Эпин - экстра», или «Циркон», иммуноцитофит - согласно инструкции на 6-8 часов.
Что это дает? Семена перцев и баклажанов быстрее и дружнее прорастают и на будущее приобретают иммунитет от многих болезней. Хотя, есть семена томатов, например, голландские, которые уже сразу обработаны перед расфасовкой стимуляторами и их не следует замачивать, асеять только сухими.
Посев семян перцев и баклажанов лучше производить в отдельные стаканчики или горшочки объемом 0,4-1 литр, или сначала в невысокие (4-5см) ящики. Располагать семечки следует по схеме 4x4см с последующей пикировкой в горшочки (при достижении 2-3 листьев), при этом сеянцы перед этим предстоит хорошо полить и зацепить вилкой, не повреждая корни, и потом уже пикировать в горшочки. Главный уход - своевременный полив и солнце, а потому установить горшочки следует в самое светлое место. А в случае, если на перцах или баклажанах появилась тля, тут же обработать «ИНТА - Виром» по инструкции.
- Вы много экспериментируете и каждый год высаживаете самые разные семена, какие из них дали хороший урожай в наших климатических условиях?
- За последние три года хорошо проявили себя многие сорта и гибриды. Среди перцев - «Таежный» и «Бонус» - оба скороспелых сорта. Очень понравились среднеспелые - «Оранжевое чудо» и «Золотой телец». Стоит напомнить, что выращенные в экологически чистыхусловиях перцы - кладезь витаминов, в том числе и одного из самых полезных для организма - витамина С.
Баклажаны нам больше подходят, при коротком в общем-то лете, скороспелые: «Алмаз», «Вера» и «Король Севера» (ультраскороспелый сорт).
Томаты тоже выбираем скороспелые, чтобы пораньше вкусить их плоды, а не снимать зелеными перед августовским похолоданием. Хорошо зарекомендовали в этом плане сорта: «Снежная сказка», «Моравское чудо», «Никола», «Катя Ѓ». Из среднеспелых назову наши любимые грушовки: сибирская, местная и с носиком. Хороши: «Бенито Ѓ» (Голландия), «Каспар Ѓ», «Бизон», «Маэстро», «Зеро» (оранжевый), «Розовая стела», «Петруша - огородник». Надо отметить, что все эти сорта еще и засолочные. Популярны, вкусны и практичны крупноплодные помидоры: «Роза Ташкента», «Тяжеловес Сибири», «Буденовка», «Бычье сердце», «Королевский», «Сердце буйвола», «Кардинал», «Сибирский великан», «Золотые купола» (оранжевый).
После пикировки, когда рассада окрепнет, ее можно будет надень выносить на застекленный солнечный балкон, приучая кбо-лее низким, чем в квартире, температурам. Что обязательно даст свои результаты: всходы будут закаленные и мощные, не станут так сильно тянуться вверх, как это происходит подчас в тепличных, домашних условиях. И еще совет: если есть возможность, пересаживайте рассаду не в ящики, а в стаканчики. Чтобы потом при высадке в грунт, не нарушить корневую систему.
Желаю добиться удачных всходов и хороших урожаев этим летом. Всех поздравляю с началом весны, а женщин - с их чудесным праздником.
Лунно-солнечный посадочно-посевной календарь на 2011 год
смотреть крупнее
Беседовала Александа ЮРЬЕВА.
Фото из архива Черебаевых.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru