Информбюро
Женский праздник
Гостиная "АП"
Какая честь в
призванье этом
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСТИНАЯ «АП»   ИСТОРИЯ, НАПИСАННАЯ ЖИЗНЬЮ
В Буландынском районе Капитоновка и Журавлевка характеризуются, как одни из самых крепкихи добротных сел. Претерпев череду испытаний, местные хозяйства сегодня крепко стоят на ногах. Сельхозформирования, общая площадь посевных угодий которых составляет порядка 60 тысяч гектаров, наряду с полеводством, запланировали нынче и развитие животноводства. Перспектива неплохая, и планы ам- бициозные. Тем удивительнее, что за- правляет всем этим представительни0 ца слабой половины человечества. Женщина в бизнесе давно перестала восприниматься обществом, как нонсенс, но все же сельское хозяйство - отрасль непростая, требующая по- стоянного и пристального внимания, огромной энергии и выдержки. Как оказалось, хозяйства эти - не един- ственные в активе ТОО «Логос Трейд», есть ряд других сельхозпредприятий в разных регионах области. К слову, ежегодно компания «Логос Трейд» экспортирует за рубеж порядка 300 тысяч тонн зерна. Коммерческим директором товарищества является Светлана Умарова. В преддверии весеннего праздника мы пригласили ее в нашу гостиную.
- Светлана Мухамбетовна, как получилось, что Вы стали бизнес-woman в столь непростой сфере?
- Наверное, несправедливо будет сказать, что я одна стою у истоков этого дела. Это заслуга и моего мужа, доктора сельскохозяйственных наук Галима Кулжановича Кудайбергенова. Как и у многих, производство возникло не на пустом месте. Волею судьбы в 1996 годуя попала в большой бизнес, создала свою фирму. Компания крепла, развивалась, в 2002-м переход в сельскохозяйственную структуру лишь стал логическим продолжением нашей с мужем профессиональной деятельности. Мы оба - агрономы, закончили Уральский сельскохозяйственный институт. Познакомились еще, будучи студентами, и так, рука об руку, идем всю жизнь. Долгие годы работали на Есильской опытной станции. Потому сегодня профессиональные знания используются нами по назначению.
Признаться, я не совсем отношу себя к когорте бизнес-woman. Мое тяготение к производству в чистом виде коллеги полушутя называют «бизнес - несостоятельной программой» (смеется). Видимо, слишком много во мне советской «закваски».
- В детстве у Вас были какие-то особенные задатки?
- Родом я из Уральской области, из маленькой деревушки Соко-ловка, куда отца - астраханского казаха - направили парторгом. Наше село - одно из тех, которые образовывались во времена «столыпинской реформы». Можно представить, в каком многонациональном симбиозе мы жили: казахи, русские, казаки, татары... Наше поколение - идеальный, ничем не подпорченный продукт Советского Союза. Каждый деньхотелось познать что-то новое, успеть, опередить. Глаза горели! Мотивация учиться была сильнейшей. На каком-то клеточном уровне мы понимали, что только через это «окошко» можно пробиться и чего-то достичь в жизни. Отсюда, видимо, - воля, энергия и высокая работоспособность. Единственный ребенок в семье, я очень рано поняла, что значит быть самостоятельной. После первого класса жила у бабушек, дядюшек в городе. Частенько мне «подкидывали» нянчить детвору. Наблюдая за всем, как губка впитывала все окружающее. Мечтала стать геологом. Казалось, слова из песни «А вокруг голубая, голубая тайга» станут олицетворением моей мечты. Но, не сложилось...
Не считаю, что природа одарила меня чем-то особенным. Я - обычная, среднестатистическая казашка, правда, очень трудоспособная. Плюс к этому обладаю элементарным честолюбием. Думаю, что состоялась и в бизнесе, и в профессии. На опытной станции я работала заведующей отделом элитного семеноводства. Была востребованным специалистом. Немудрено. Ведь, чтобы добиться признания, приходилось конкурировать в жесткой среде. Бесконечные заседания ученых советов, планерки. Каждое твое действие не оставалось незамеченным и разбиралось по косточкам. Интересно, что добиться успеха на профессиональном поприще я смогла, будучи беспартийной. До сих пор ощущаю себя диссиденткой, ибо не все, что оглашается и делается в нашем государстве, принимаю на веру...
- Риторический вопрос: вчем предназначение женщины?
- Семья! Нормальная постановка семьи и воспитание детей. Не зря в народе говорят: «Муж - голова, жена - шея». Хотя не могу утверждать, что своим супругом я управляла, какхотела. Скорее, это он меня направлял. Когда рядом человек в интеллектуальном отношении на две головы выше тебя, он увлекает за собой. Природные данные у Галима Кулжановича просто уникальные. Стремление, честолюбие, лидерские качества, одаренность.
К моему большому сожалению, у нас не всегда хватало времени на наших троих детей. Правда, когда мы жили в Монголии (куда супруга направили по работе), удавалось уделять им больше внимания. Важно, чтобы у детей была здоровая «начинка», с самого рождения их нужно правильно и последовательно воспитывать. Они - хорошие психологи, копируют ваши привычки, мысли, их нравственный и духовный задел - то, что они переняли у взрослых на невербальном уровне. Своих детей я воспитывала по-спартански, не люблю «сюсюканья». Правда, когда моя дочь Асель в восемнадцать лет вышла замуж за корейца, я очень переживала. Ей так не хватало моей ласки, и первый приласкавший ее человек стал мужем. Хотя своего зятя я очень люблю, все же, несмотря на мой интернационализм, во мне порой просыпается голос крови (улыбается).
- О Вас отзываются не только как о трудолюбивом, но и заботливом руководителе.
- Нужно уважать чужой труд. А хороший труд - это талант. Поэтому каждому необходимо воздавать по заслугам. У нас стало традицией лучших специалистов награждать турпоездками за границу: в Египет, Турцию, Таиланд, Китай. Ежегодно самых достойных механизаторов направляем в дома отдыха: «Моялды», «Сосновый бор», «Са-рыагаш». Лучшие ученики выезжают в столицу - Астану. Ежегодно проводим летние олимпиады среди сел. В день открытия Белой Азиады мы провели свою «Азиаду» в Капитоновке, а закрытие - в Журавлевке. Для учителей предоставили три квартиры в Капитоновке, еще одну - для участкового полицейского в Журавлевке.
Много работы нами проводится по рекультивации земель, засыпке рвов, оврагов, восстановлению размытых плотин, разрушенных парков, посадке деревьев, благоустройству территорий и т.д. И это -не предел. Планов впереди - громадье.
- Знаю, что дома у Вас целая оранжерея, зимний сад. Занятие цветоводством - дань профессии?
- Как и любое другое дело, цветоводство должно быть успешным. Его можно развивать для разных целей. Это может быть бизнес, использование различных культур для размножения, домашней оранжереи или городского парка. А можно разводить цветы просто для души. В любом случае это - очень сложная и интересная субстанция. Цветоводство - целая философия и самое удивительное хобби, которому может посвятить все свое свободное время женщина. Решив заняться цветоводством, будьте готовы ктому, что вам придется потратить некоторое время на изучение особенностей выращивания и ухода за цветами, каждый из которых требует индивидуального подхода. Цветы способны подарить множество приятных минут, восхищая нас своей красотой и изяществом. Разведение цветов позволяет нам украсить мир естественными природными элементами. Сегодня, в век технологий, когда эстетика природы становится все более и более забытой, это особенно актуально. Человек, посвящающий себя этому делу, однозначно не может быть жестоким. Помню, работа в опытной станции отнимала у меня много эмоциональных и физических сил. Приходя домой, первым делом подходила к растениям. Их удивительная, необъяснимая энергия позволяла снять накопившиеся раздражение и напряжение. Человечество наивно полагает, что оно довлеет над природой, но ведь мы сами - частица природы, приближаясь к которой человек становится чище, порядочнее, добрее.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru