Информбюро
Тема дня
Никто не забыт..
Здравоохранение
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ   СЕРВИС СТАНЕТ ЛУЧШЕ?
Сервис станет лучше?
Эффективность и качество медицинской помощи, результативность медицинского вмешательства в большинстве случаев зависят не только от материально - технических условий деятельности лечебного учреждения и квалификации специалистов, но и от состояния взаимоотношений между пациентом и лечащим врачом, доверия к системе здравоохранения в целом. Из-за увеличения количества жалоб от населения на некачественное оказание медицинских услуг, а также на нарушения при обеспечении лекарствами, входящими в объем гарантированной медицинской помощи, Министерство здравоохранения три года назад пришло крешению начать активную работу по созданию и развитию института независимых экспертов в области здравоохранения.

С начала года в Акмолинской области стать независимыми экспертами изъявили желание 43 медика. Для их обучения на базе Кокшетауского медицинского колледжа были организованы специальные месячные курсы. И вот для «учеников» настал ответственный день - в областной центр прибыла комиссия из Минздрава для оценки их подготовки. Прошедшим аккредитацию вручались специальные сертификаты. Сутра в стенах РГКП «Центр судебной медицины» состоялась пресс - конференция с членами комиссии во главе с заместителем председателя Комитета по контролю в сфере оказания медицинских услуг Минздрава РК Бауржаном Байсеркиным.
Он пояснил, что институт независимых экспертов в Казахстане введен три года назад в соответствии с мировой практикой. В качестве независимых экспертов выступают практикующие врачи с опытом, получившие соответствующую аккредитацию. Их имена публикуются на сайте Минздрава. К их услугам могут обращаться граждане, которым требуется независимая оценка в судебных процессах, их заключениями пользуются контролирующие государственные органы. Между тем было замечено, что врачебная ошибка, в отличие от врачебного преступления, не является следствием невежества или злоумышленного действия медработника. Часто причиной нежелательного исхода служат индивидуальные особенности организма, неблагоприятное течение заболевания, невыполнение пациентом рекомендаций врача. В этом и призваны разобраться независимые эксперты.
Бауржан Байсеркин акцентировал внимание натом, что в настоящее время совместно с республиканской Ассоциацией врачей и провизоров ведется разработка механизма вовлечения неправительственных профессиональных объединений в процесс оценки квалификации медработников и присвоения квалификационных категорий.
- И раньше квалификационный экзамен осуществлялся комиссиями, в составе которых широко были представлены многие, если не все действующие в области здравоохранения ассоциации. Сегодня мы, в порядке опыта, начинаем процедуру поэтапной передачи функций государственных органов по оценке квалификации медработников в неправительственный сектор. Уже в апреле организация важнейшего этапа экзамена - собеседование - будет проведена Ассоциацией врачей и провизоров. В случае успешного результата, при отсутствии нареканий и жалоб, работа в данном направлении будет продолжена.
В перспективе внешний контроль будет осуществляться со стороны страховых компаний, медицинских и попечительских советов, обществ защиты прав пациентов.
Экспертиза качества медицинских услуг станет прерогативой независимых экспертов, неправительственных профессиональных организаций и страховых компаний. Профессиональные медицинские ассоциации будут обладать широкими полномочиями в осуществлении аккредитации субъектов здравоохранения, аттестации медицинских кадров.
Как отметила присутствующая на пресс - конференции и.о. начальника облуправления здравоохранения Баян Искакова, задачей государственных органов останется только контроль соответствия субъектов здравоохранения требованиям лицензирования, чисто управленческие решения - приобретение необходимого медицинского оборудования, медикаментов.
Директор облкомитета медицинского и фармацевтического надзора Нурхан Назирова:
- Независимые эксперты - это представители ассоциаций, неправительственных организаций, куда могут входить как работающие, так и неработающие врачи. Все, кто создал свои фонды, ассоциации. Мы сегодня аккредитуем именно такой контингент. Это первые наши независимые эксперты, которые прошли обучение в соответствии с международными стандартами. Их имена будут опубликованы на сайтах Министерства здравоохранения, акимата Акмолинской области. И каждый, кто недоволен качеством медуслуг, может привлечь независимого эксперта.
Врач-хирург Серик Оманов, г.Степногорск:
- В основном обучение проходило по нормативно - правовым актам, на которые мы будем полагаться как независимые эксперты. Так как у нас есть свои квалификационные категории, мы должны дать объективную оценку клиническим аспектам.
В целом, поданным Минздрава, число независимых экспертов, призванных отслеживать качество медицинских услуг в Казахстане, до конца 2011 года достигнет 1,5тысячи человек.
Марина МАРКЕВИЧ.

Соцработник с медицинскими навыками
На базе Кокшетауского медицинского колледжа началась подготовка преподавателей (60 человек), которые в дальнейшем будут обучать социальных работников для работы в сфере здравоохранения. Таким образом, на деле заработает Закон РК «О специальных социальных услугах». Во всех учреждениях, оказывающих первичную медико - санитарную помощь, появится новая штатная единица - социальный работник.

В нашей области двухнедельные циклы по подготовке 183 соцработников с медицинским образованием начнут действовать уже 28 марта. Первый называется «Работа медсестры по социальной помощи» для специалистов по сестринскому, лечебному, акушерскому делу, стоматологии, эпидемиологии и лабораторной диагностике. Второй цикл - «Социальный работник в сфере здравоохранения» - открывается для лиц со средне - специальным педагогическим, психологическим, социальным образованием.
На все циклы обучения Минздравом РК выделено более 5,5 млн.тенге бюджетных средств. Программу по подготовке соцработников среднего звена разработали преподаватели Кокшетауского медколледжа под руководством его директора, доктора медицинских наук Светланы Муратбековой.
Людмила КАРПОВА,
пресс-секретарь облуправления здравоохранения.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru