Информбюро
Тема дня
Никто не забыт..
Здравоохранение
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ТЕМА ДНЯ   МЯСНОЙ КОНВЕЙЕР И ПРАВИЛА КРЕДИТОВАНИЯ
Мясной конвейер и правила кредитования
Старт череде кустовых совещаний по развитию мясного животноводства и правилах кредитования субъектов АПК был дан вчера в ауле Акмол Целиноградского района. В нем приняли участие представители Целиноградского, Коргалжынского, Ерейментауского, Егиндыкольского районов. Помимо районных и сельских акимов в нем участвовали начальники районных отделов сельского хозяйства и ветеринарии, территориальных инспекций МСХ РК, руководители сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств, ветеринары - лицензиаты, техники по искусственному осеменению, а также руководители финансовых институтов АО «НУХ КазАгро» и кредитных организаций.

Открыл и вел совещание первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. В докладе начальника областного сельхозуправления Серика Жамбеталина речь шла о реализации и перспективах «Программы развития мясного скотоводства в области на 2011-2015 годы». В частности, им было отмечено, что для ее выполнения область обладает хорошим потенциалом. Численность поголовья КРС во всех категориях хозяйств региона составляет 395 тыс. голов. При этом значительная доля - 84,1 процента поголовья сосредоточена в индивидуальных хозяйствах (по состоянию на 1 января 2011 года в них численность поголовья КРС составляла 332,4 тыс. голов); 4,2 процента - в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 11,6 процента - в сельхозпредприятиях.
За 2010 год в области произведено мяса всех видов скота и птицы 51,5 тыс. тонн, в том числе производство говядины составило 27,9 тыс.тонн. При этом основными производителями мяса всех видов являются личные подсобные хозяйства населения. На их долю приходится 90,6 процента; 1,8 процента производят крестьянские (фермерские) хозяйства и 7,9 процента - сельхозпредприятия. Средний живой вес реализуемого скота на убой в прошлом году составил лишь 330 кг. Одна из главных причин невысоких показателей - низкий удельный вес племенного поголовья крупного рогатого скота. По области он составляет всего лишь 8,4 процента.
- У нас имеется,- отметил докладчик,- девять племенных хозяйств по разведению мясных пород крупного рогатого скота, в которых сконцентрировано более восьми тысяч голов, в том числе более трех тысяч маточного поголовья. Субъектами племенного животноводства ежегодно реализуется до одной тысяче голов племенного скота. Этот показатель, конечно же, не удовлетворяет потребности сельхоз товаропроизводителей.
Далее докладчик заострил внимание присутствующих на состоянии кормовой базы животноводства. В 2011 году в области площадь посевов многолетних и однолетних трав составит около 54 тысяч гектаров, посевы кукурузы на силос займут порядка десяти тысяч. Имеются посевы многолетних трав прошлых лет. Тем не менее, имеющиеся площади кормовых культур не позволяют в полном объеме обеспечить потребности животноводства. Поэтому необходимо уже в текущем году пересмотреть структуру посевных площадей стем, чтобы увеличить их под разнообразные кормовые культуры. Не упуская при этом из вида пастбища.
В сельхозпредприятиях общая численность скота в условных единицах, переведенных в разряд крупнорогатого скота, составляет 65,6 тыс. голов. Согласно рекомендуемым и утвержденным нормам, для выпаса одной условной головы КРС необходимо восемь гектаров пастбищных угодий. Площадь эффективно используемых пастбищных угодий составляет всего 14,4 процента, то есть резерв неиспользуемых пастбищ есть значительный.
Сегодня фермеры имеют возможность за счет кредитных средств финансовых институтов АО «НУХ КазАгро» значительно увеличить собственное маточное поголовье. Покупка до 50 голов маточного поголовья будет финансироваться через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, а приобретение более 100 голов кредитоваться через «Аграрную кредитную корпорацию».
Схема обеспечения хозяйств быками - производителями предусматривает несколько вариантов. Согласно первому, племенное хозяйство продает быков - производителей по взаимоприемлемым ценам в АО «КазАгроЉнім», которое приобретенных быков передает на условиях лизинга в социально-предпринимательские корпорации, а уже СПК - в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также юридическим и физическим лицам. Второй вариант предусматривает участие специализированных откормочных площадок. В этом случае АО «КазАгроЉнім» передает быков - производителей на условиях лизинга откормочным площадкам, а те в свою очередь - в аренду фермерским хозяйствам, участникам сельских потребительских кооперативов, а также юридическим и физическим лицам. Возможны и другие схемы обеспечения быками - производителями фермерских хозяйств, в том числе и посредством кредитования через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», а также выдачей субсидий по программе поддержки племенного животноводства. Полученные в фермерских хозяйствах телки должны быть направлены на ремонт стада и продажу сельхоз товаропроизводителям, бычки - на откормочные площадки для последующего доращивания и заключительного откорма.
Для улучшения генофонда животных, заметил докладчик, планируется дополнительно создать в области сеть племенных хозяйств - репродукторов, с завозом из дальнего зарубежья около семи тысяч голов высокопродуктивного скота мясного направления. Племенные репродукторы станут бизнес-ориентированными структурами по формированию экспортных объемов мяса, влияющими на улучшение качественных характеристик основного стада. К примеру, в Целиноградском регионе (условно) центром по поставкам племенной продукции будет являться ТОО «SC Food», в Енбекшильдерском регионе - ТОО «KazBeefLTD», в Зерендинском регионе - ТОО «Щучинский гормолзавод» и так далее.
В настоящее время в области реализуются современные проекты по созданию животноводческих комплексов мясного направления, с завозом высокопродуктивного поголовья КРС зарубежной селекции. Так, реализуется проект по созданию многофункционального животноводческого комплекса полного цикла по племенному разведению 2400 голов КРС и откормочной площадки на 3000 голов в ТОО «SC Food» Аккольского района. В ТОО «KazBeefLTD» создается откормочная площадка на 5 000 голов КРС с развитой инфраструктурой и двух племенных хозяйств - репродукторов до 1 000 маточного поголовья КРС каждое. В Зерендинском районе - проект по строительству откормочной площадки на 2500 голов КРС, хозяйство-репродуктор до 800 голов КРС породы Ангус - ТОО «Щучинский гормолзавод». Введена первая очередь откормочной площадки мощностью 2700 голов в ТОО «Острогорский» Астраханского района. С 2011 по 2015 годы планируется дополнительно построить современные откормочные площадки и племенные репродукторы в Аршалынском, Атбасарском, Буландынском, Ерейментауском, Жаркаинском и Жаксынском районах.
Указанные меры позволят обеспечить загрузку создаваемой сети откормочных площадок общей мощностью 36 тысяч мест единовременного откорма (с учетом коэффициента двойного оборота - это позволит ставить на откорм до 72 тысяч голов КРС). Задачей откормочных площадок станет финишный откорм поголовья в соответствии с современными технологиями для формирования крупных партий кондиционного мяса на постоянной основе. Мясо с откормочных площадок будет направляться на мясокомбинаты, которые в свою очередь будут формировать партии экспортной продукции.
На проведение мероприятий по развитию мясного скотоводства на период с 2011 -2015 годы всего необходимо, включая кредитование и субсидирование субъектов реализации программы, 29,7 млрд. тенге.
До 2015 года в области производство говядины планируется довести до 46 тыс. тонн с увеличением в 1,6 раза к валовому производству говядины во всех категориях хозяйств 2010 года. А в сельхозпредприятиях за счет ввода новых мощностей и модернизации существующих этот показатель составит 19,1 тысячи тонн.
В работе совещания приняли участие и выступили Жомарт Нуркенов - начальник областной территориальной инспекции в АПК МСХ РК, Бахыт Кудасбаева - заместитель директора областного представительства АО «Аграрная кредитная корпорация», Аслан Касенов - исполняющий обязанности директора областного филиала «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», Кайрат Найзабеков - управляющий директор «КазАгроФинанс», Талгат Искаков - исполняющий обязанности директора областного представительства АО «НК «Продкорпорация», Еркибулан Баяхметов - директор регионального фонда развития предпринимательства «Даму», Сунгат Айтуганов - финансовый директор СПК «Есиль» и другие.
Итоги подвел первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Целиноградский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru