Информбюро
За строкой
Послания
Отчеты и
выборы
ЖКХ
Пульс регионов
Культура
и спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЁТЫ И ВЫБОРЫ   VIII отчетно - выборная конференция Акмолинской областной ветеранской организации
Их пример -другим наука
Вчера в Кокшетау с участием акима области Сергея Дьяченко, секретаря областного маслихата Умирсерика Мусабаева и заместителя председателя Центрального Совета ОО «Организация ветеранов РК» Бекболата Мукушева состоялась VIII отчетно - выборная конференция Акмолинской областной ветеранской организации.

Еще задолго до намеченного времени фойе второго этажа ДК «Кокшетау» заполнили особые посетители. Более ста делегатов конференции из всех уголков региона с интересом переходят от стенда к стенду, рас- сматривают красочные альбомы (каждый регион и город раз- вернул выставку, рассказыва- ющую о работе ветеранской организации, своих героях Великой Отечественной войны, освоения целины, сегодняшних дней). Перед началом пленар- ного заседания с экспозицией ознакомился и Сергей Дьяченко. Он внимательно выслушал пояснения председателя каждой районной организации, задал ряд вопросов и с удовольствием послушал песни в исполнении хора Кокшетауского клуба ветеранов «Аќбулак - Родник».
В зале русского драмтеатра не было свободного места. Участники конференции - самые активные представители ветеранского движения области - внимательно выслушали доклад председателя облсовета ветеранов Чапая Абуталипова, приняли активное участие в обсуждении деятельности организации за последние пять лет, определении целей и задач на предстоящий период.
Сегодня в области проживает 96,5 тыс. пенсионеров, в том числе чуть более 600 участников ВОВ и более 13 тыс. тружеников тыла. К началу нынешней отчетно - выборной кампании в регионе насчитывалось 814 первичных организаций, а на начало 2011 года их количество возросло до 844. 28 акмолинских ветеранов являются депутатами маслихатов, что составляет 11 % всего депутатского корпуса области. Проведение отчетных собраний способствовало более активному привлечению ветеранов к общественно - политической жизни страны, повышению активности и авторитета ветеранских организаций - от«первичек» до областного совета. Хотя, как было озвучено на конференции, ветеранская организация Акмолинской области считается одной из лучших в стране.
Основные задачи, над которыми здесь работают, - защита социальных прав пожилых людей, повышение их материального благосостояния, культурно - бытового обслуживания, активное участие ветеранов в воспитании подрастающего поколения. Во взаимодействии с исполнительной властью и общественными институтами региона намеченное всегда выполняется с честью. Ветераны - самые активные участники предвыборных кампаний, отчетов акимов, члены избирательных и других комиссий, активисты художественной самодеятельности. Более ста из них в честь 20-летия организации были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами Центрального Совета ветеранов РК, акима области, облсовета ветеранов.
Особое место занимает активное участие в патриотическом и нравственном воспитании молодежи. Это многочисленные выступления перед школьной и студенческой молодежью, организация музеев боевой и трудовой славы, патриотических клубов, «круглых столов». Большую работу проводят советы ветеранов во время традиционных месячников пожилых людей и инвалидов.
Одним из важнейших событий отчетного периода стали подготовка и празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Повсеместно состоялись чествования фронтовиков и тружеников тыла. 15 ветеранов войны были удостоены государственных наград страны, около 15 тысячам были вручены юбилейные медали РК, многие получили награды за участие в боях на территории России, Украины, Белоруссии, Чехии, Польши. Особое внимание было уделено поручению Главы государства по улучшению жилищно-бытовых условий ветеранов войны: 68 из них получили новые благоустроенные квартиры, 54 ветеранам ВОВ и труженикам тыла жилье было отремонтировано.
Следует подчеркнуть, что общей особенностью собраний и конференций явилось единодушное одобрение внутренней и внешней политики Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, выражение искренней признательности ему за неустанную энергию по укреплению экономики страны, сохранению и развитию стабильности в обществе, за постоянную заботу о повышении жизненного уровня населения, за заботу и внимание к престарелым людям. С большим воодушевлением встретили ветераны области и нынешнее Послание Президента народу Казахстана «Построим будущее вместе!», и не только с интересом изучают его, но и начали работу по его пропаганде среди населения, намерены активно участвовать в выборах Президента страны.
Вместе с тем ветераны высказывали серьезные нарекания по поводу роста цен на продукты питания первой необходимости и лекарства.
В своих выступлениях на кон- ференции председатель Кокше- тауского горсовета ветеранов Рустем Шерьязданов, предсе- датели райсоветов ветеранов Галина Астафьева - Шор- тандинского, Айжан Мананбаева - Аккольского, Иван Комиссаров - Атбасарского, председатель первичной организации вете- ранов ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района На- дежда Бондаренко, заместитель акима г. Степногорска Гулнур Садуакасова и заместитель председателя Центрального Совета ОО «Организация вете- ранов РК» Бекболат Мукушев дали удовлетворительную оце- нку работе областного совета ветеранов войны и труда за отчетный период (с чем затем единогласным голосованием согласились делегаты конференции), поставили ряд конкретных вопросов, требующих решения.
Это, в частности, проблема газоснабжения Кокшетау, открытие в городе областного Центра ветеранов и социального дома для пенсионеров и престарелых; ускорение принятия Закона о ветеранах; проведение реформы пенсионной системы; усиление мер ответственности детей за содержание престарелых родителей на законодательном уровне.
- Искренне рад вновь встретиться с вами, увидеть всех в добром здравии, настроенными на дальнейшее продолжение нашей совместной работы,- так начал свое выступление перед ветеранами аким области Сергей Дьяченко. - В течение пяти отчетных лет ветеранским активом области проделана большая и важная работа, за что хочу выразить всем вам огромную благодарность!
Отметив, что собравшиеся в зале живо интересуются всем, что происходит в регионе и стараются позитивно влиять на производственные и общественно-политические процессы, аким области коротко остановился на итогах социально-экономического развития за 2010 год. Он также назвал новые задачи, обозначенные в Послании Главы государства народу Казахстана, его речи на XIII съезде НДП «Hyp Отан», и выразил надежду, что, как и прежде, ветераны окажут посильную помощь в их выполнении.
Сергей Дьяченко обратил особое внимание на благоустройство населенных пунктов, создание необходимых социально-бытовых условий для жителей села.
Отметил, что исполнительная власть работает на перспективу по снижению в регионе цен на овощи и картофель (увеличение посевных площадей, восстановление дачных массивов, возобновление сел ьхозярмарок).
2011 год - особенный. Юбилейные мероприятия в честь 20-летия Независимости Республики Казахстан стартовали с первых дней января. Предусмотрено проведение масштабных акций и торжеств, в центре которых будут находиться ветераны войны и труда.
- Мы всегда чувствовали вашу помощь, нам всегда помогал ваш богатый жизненный опыт, нам всегда были нужны мудрые советы. Надеюсь, что и в этом, политически активном году, накануне выборов Главы государства, вы поддержите нас и делом, и словом. Желаю вам и вашим близким счастья и благополучия, достатка и благоденствия! - сказал в заключение Сергей Дьяченко.
Делегаты конференции избрали новые составы областного Совета ветеранов, ревизионной комиссии, делегатов на VI съезд 00 «Организация ветеранов РК». Председателем облсовета ветеранов вновь избран Чапай Абуталипов.
Группа активистов ветеранского движения была награждена благодарственными письмами акима области и Почетными грамотами ЦС OO «Организация ветеранов РК».
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru