Информбюро
Общественное
мнение
Обратная связь
Событие
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОБЫТИЕ   НАГРАЖДАЕТСЯ ОРДЕНОМ
Орден «За мужество» от благодарной Украины
Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о награждении орденом «За мужество» шестерых казахстанцев, принимавших участие в боях за освобождение украинского народа от фашистского ига. Среди них - Герои Советского Союза Сагадат Нурмагамбетов и Талгат Бегельдинов, а также житель г. Кокшетау Канапия Садвакасов.

Вчера аким области Сергей Дьяченко вручил высокую госу- дарственную награду ветерану Великой Отечественной войны.
Канапие не было еще восем- надцати, когда его призвали на фронт в далеком 42-м. Парнишку сразу направили в Воронеж, где дислоцировалась 161-я стрел- ковая дивизия. Только сфор- мированная, она вошла в состав 60-й армии и практически сразу вступила в бои. Битва была жестокой. На глазах гибли один за другим однополчане пуле- метчика Садвакасова.
В 1943 году германское коман- дование приняло решение провести крупную стратегическую операцию: планировалось нанести удары из районов городов Орла и Белгорода. Ударные группы должны были соединиться около Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Советской Армии. Операция получила кодовое название «Цитадель».
- Тогда я уже служил в составе бронетанковых войск. Наши резервы выдвигались по направлению к селу Прохоровка, где и должны были встретиться противники, - вспоминает ветеран.
Известно, что по своим масштабам, привлекаемым силам, напряженности и военно-политическим последствиям Орловско - Курская битва была одним из ключевых сражений в Великой Отечественной. Канапия-ага не может без слез вспоминать эти дни. На поле брани сложили свои головы практически все однополчане Садвакасова.
В составе 3-го Украинского фронта Канапия-ага и его земляк Багдат Ельтаев, вместе с ним призывавшийся из Кокшетау, дошли до Восточной Европы. Победа застала их в Праге. Полк, где служил Садвакасов, был направлен в Китай. Шла война с Японией, армии нужно было подкрепление...
Демобилизовавшись, в 1947 году Канапия Садвакасов вернулся в родной город. Своими силами выстроил дом, устроился на работу в органы госбезопасности. Создал семью. Появились дети. Жизнь бывшего бойца, пережившего «лихую годину», все время была наполнена неустанным трудом и заботами о детях. Средняя его дочь Рахима отзывается об отце с большой любовью: «Папа, хотя и был строгим и требовательным, но очень заботливым. А еще он всегда старался сдерживать обещания перед своими детьми. Несмотря на усталость, после тяжелых трудовых будней обязательно в выходные вел нас в парк, угощал мороженым, покупал игрушки...».
Уволившись из МГБ, Канапия Садвакасович в разные годы работал в Дортресте-3, СУ треста №7, на мясокомбинате. Вел активную общественную жизнь, участвуя в различных соревнованиях и шахматных турнирах, был тренером по самбо.
К имеющимся наградам: медаль «За Победу над Германией», орден Отечественной войны III степени, юбилейные медали, в том числе - «60 лет освобождению Украины от фашистских захватчиков», сегодня прибавилась еще одна. 87-летний ветеран с большим волнением встретил известие о достойно оцененной заслуге казахстанского воина Президентом дружественного народа. Вместе с ним его радость разделяют близкие: супруга, семеро детей, семнадцать внуков и пятеро правнуков. От имени ветеранов края Канапию Садвакасова поздравил председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов.
- Очень рад познакомиться с человеком, чей героический подвиг высоко оценен украинским народом. Хочу пожелать Вам здоровья, благополучия и счастья, - вручая награду, тепло приветствовал ветерана аким области Сергей Дьяченко. От его имени Канапие Садвакасову презентована картина - красоты родного края.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


ЗНАЙ НАШИХ!
За заслуги перед государством и обществом
В канун Дня Независимости Казахстана Виктор Григорьевич Богданец за значительный вклад в социально - экономическое развитие страны Указом Президента РК был награжден орденом «Парасат».

Человек он немногословный, оно и понятно, быть учредителем ТОО «Богви», в которое входят более двадцати агрофирм посевной площадью более 200 тысяч гектаров в нашей и Северо - Казахстанской обла- стях, откормплощадка, цеха по переработке сельхозпродукции, развитая сеть реализации мясной продукции - ноша не каждому по силам. Застать его сидящим в уютном кресле красивого офиса практически невозможно. Начав свою деятельность еще в 1988 году (тогда предприятие звалось «Колос») довел площадь для выращивания зерновых культур до огромного размера. Размах этот считается четвертым по всей республике. Он растит хлеб не только на возделанных полях, но и вводит в севооборот бросовые земли. Их он вернул к естественному предназначению - более 100 тысяч гектаров. Виктор Григорьевич, инженер - механик по специальности, знает, что значит модернизация спецтехники и оборудования в производстве, поэтому уделяет этому много внимания, чем и обеспечивает стабильную работу своему предприятию. Это касается и внедрения почвозащитной системы земледелия, строительства современных зернохранилищ, обновления машинно - тракторного парка, элеваторов, мощностей для переработки мяса и зерна.
Кстати, животноводческая отрасль - еще одно из направлений деятельности ТОО. В свое время Виктор Григорьевич восстановил животноводческий комплекс ТОО «Аќ-Бас» на 5000 голов, где разводят КРС казахской белоголовой породы. А после при поддержке государства реализовал инвестиционный проект, открыв одноименный мясокомбинат, отвечающий международным стандартам качества по выпуску охлажденного мяса, 40 видов колбас, деликатесов и т.д. Этой продукцией обеспечили не только местных жителей, но и астанчан. В нашей столице была открыта мясная лавка «Аќ-Бас» с широким ассортиментом высококачественных продовольственных товаров.
Принцип у Виктора Григорьевича таков: главное в производстве - человеческий фактор, ведь без настоящих тружеников - никуда. Поэтому каждому работнику предприятия предоставляется полный социальный пакет, льготное обеспечение товарами, выпускаемыми ТОО, скидки на отдых в собственном отеле фирмы, расположенном в курортной зоне. Большие средства направляет он и на развитие социальной сферы сел, где расположены предприятия фирмы: ремонтирует дороги, оказывает спонсорскую помощь в реконструкции и строительстве школ, столовых, медучреждений, поддерживает спорт. Ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам и малоимущим помогает сеном, зерноотходами, мукой.
Душой болеет успешный бизнесмен за свой край. Он не жалеет ни времени, ни сил, чтобы облагораживать и очищать от мусора леса, выделяя технику, топливо.
Виктор Григорьевич - обладатель двух орденов «Кђрмет» и «Парасат», медалей «50 лет Целине», «10 лет Казахстану». Он проявляет себя, как бизнесмен, развивая экономику региона, трудоустраивая людей (которых уже на его предприятии более пяти тысяч), обеспечивая стабильные налогоотчис-ления в бюджет, заботится о тех, кто рядом. И поэтому хочется от коллег по газетному цеху поздравить Виктора Григорьевича с заслуженной наградой, пожелать крепкого здоровья для достижения дальнейших успехов, направленных на благо общества.
Алёна ЕРИНА.
Бурабайский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru