Информбюро
Общественное
мнение
Обратная связь
Событие
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ   РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОТЧЕТОВ - В КОНКРЕТНЫХ ПЕРЕМЕНАХ
Результативность отчётов - в конкретных переменах
Для повышения информированности населения о социально - экономических и политических реформах, проводимых в стране, реализации государственных индустриально - инновационных программ, о развитии села, жилищного строительства и решения вопросов по улучшению жизненного уровня людей, а также дальнейшей консолидации общества с 12 января по 6 февраля 2010 года в области были проведены 710 отчетных встреч аки-мов всех уровней с населением, в них приняли участие 78 575 жителей.

Выступили 2583 участника, внесено 2190 замечаний и предложений, из них 26 - экономического характера, 2164 - социального (по питьевой воде - 296, жилищному вопросу - 41, земельному - 89, по ремонту и строительству дорог - 203, ремонту и строительству объектов образования, здравоохранения и культуры -237, по электрификации, газификации и телефонизации населенных пунктов -22, другие-1076).
По 2058 (94%) даны разъяснения, многие вопросы в ходе встреч были оперативно решены. А 132 наиболее актуальных предложения взяты на контроль местными органами, ведется постоянный мониторинг их реализации.
По итогам отчетных встреч постановлением акимата области утверждено и поставлено на контроль 99 предложений и 7 критических замечаний. Из них предложений, решаемых на республиканском уровне - 21, областном уровне - 33, районном уровне - 45. Все они подкреплены финансированием из различных источников.
Так, в г. Кокшетау проведены работы по строительству линий электропередач по Красноярской трассе в районе индивидуальной жилой застройки на сумму 186,4 млн. тенге, введен в эксплуатацию детский сад «Айша» на 320 мест и были проведены капитальные ремонты в детских садах «Еркемай» на 280 мест и «Жулдыз» на 320 мест, а также из республиканского бюджета на открытие мини-центров в селах Сурган и Аксай по 15 мест, каждому были выделены 3,2 млн. тенге, в Аккольском районе открыт мини-центр в селе Кенес на 30 мест на 3,2 млн.тенге.
В Аршалынском районе изготовлено новое памятное сооружение для установки на центральной площади поселка Аршалы, проведена реконструкция здания школы в ауле Жибек жолы под детский сад на сумму 11,1 млн. тенге.
В рамках Дорожной карты в Атбасарском районе решен вопрос капитального ремонта автодороги в направлении Атбасар - село Ладыженка на сумму 10,0 млн.тенге, проведен ремонт автомобильных дорог в райцентре по улицам Майкутова, Привокзальная, проезд от улицы Достык до пожарной части на сумму 20 млн.тенге. В Бурабайском районе проведен ремонт системы отопления Зеленоборской школы - гимназии на сумму 7,5 млн .тенге, участка автодороги сел Акылбай - Кызылагаш, в направлении сел Лесной Хутор - Первомайское, от села Успено-Юрьевка до села Карабаур на общую сумму 30 млн.тенге. В Щучинске проведен текущий ремонт 7 улиц на 20 млн.тенге, решен вопрос по расширению телефонизации села Новый Карабаур - пригорода Щучинска.
В Енбекшильдерском районе в рамках социальной ответственности бизнеса открыт спорткомплекс с залами для борьбы и бокса, тренажерным, душевыми комнатами, общая сумма сооружения - 92 млн.тенге.
Решены вопросы по питьевой воде в ряде сел Жаксынского, Егиндыкольского, Енбекшильдерского, Атбасарского районов.
В Целиноградском районе проведены работы по электроснабжению 70-ти жилых домов в селе Талапкер на сумму 23,4 млн.тенге, текущий ремонт подъездной дороги к селу Коянды. Из областного бюджета на текущий ремонт внутри поселковых дорог в ауле Акмол было выделено 10.0 млн.тенге.
В Есильском районе в рамках программы Дорожной карты проведен капитальный ремонт водопроводных сетей села Ейское на 38 млн. тенге.
г. Степногорске предусмотрен ряд комплексных мер по принудительному лечению больных, уклоняющихся от стационарного лечения от туберкулеза. Здесь с 196,8 в 2009 году до 166,9 в 2010 году снизилась заболеваемость туберкулезом. Снизилась смертность от туберкулеза с 25,5 до 19,5 на 100тыс. населения. В течение года не обнаружены случаи запущенных форм туберкулеза. Организовано бесплатное питание детям школьного возраста, получающим химиопрофилактику, для чего выделено 1 102 545 тыс.тенге.
Организована выдача продуктовых наборов больным на втором этапе лечения (выделено 1 144 590 тенге, 88 280 тенге - на приобретение дорогостоящих лекарственных средств, 12 420 тенге - на проезд).
По DOTS направлено 38 больных, всего получают лечение по DOTS - 54 человека. Оздоровлено 43 очага.
В целом акиматами районов и городов Кокшетау, Степногорска исполнено 90 вопросов - 90,9%. На исполнении с продлением срока находятся два предложения.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года «О проведении отчетных встреч руководителей местных исполнительных органов с населением», с 10 января по 11 февраля 2011 года в области проводятся отчетные встречи акимов всех уровней с населением (900 встреч), в том числе с 10 по 21 января акимов сельских (аульных) округов, поселков, сел (аулов), городов районного значения (625 встреч).
Отчетные встречи проходят в соответствии с утвержденными графиками. В малых населенных пунктах уже проведены 625 встреч. В них участвовали 52 326 жителей, это в среднем по области на каждой встрече - 84 человека. В Сандыктауском районе - 123, Атбасарском - 115, Буландынском и Егиндыкольском - 102.
На отчетных встречах выступили 1 251 человека (в среднем по два жителя на каждой встрече). Наибольшая активность наблюдается в Атбасарском, Жаркаинском, Зерендинском районах, в среднем по три выступающих на каждой встрече.
В ходе обсуждения внесено 607 предложений, которые носят социальный характер. Население области больше всего волнуют вопросы обеспечения питьевой водой - 96 предложений (15,8 % от их общего количества), ремонта и строительства объектов образования здравоохранения и культуры - 83 (13,6%), электрификации, газификации и телефонизации населенных пунктов -83 (13,8%), ремонта и строительства дорог -66 (10,9%), благоустройства - 47 (7,7%), земельных отношений - 25 (4,1%), жилищной проблемы-2 (0,3%).
В разрезе районов наиболее актуальными для жителей являются следующие социальные проблемы: Проблема водоснабжения - Зерендинский, Сандыктауский и Целиноградский районы;
Неудовлетворительное состояние дорог, строительство и ремонт мостов - Зерендинский, Целиноградский районы;
Ремонт и строительство объектов социальной сферы - Жаркаинский, Зерендинский, Целиноградский районы;
Электрификация, газификация и телефонизация - Есильский и Зерендинский районы.
Критических замечаний в адрес государственных органов не поступало.
В своих выступлениях участники встреч выражали полную поддержку политике, проводимой Главой государства и Правительством. Отмечалась своевременность выработки антикризисных мер.
Согласно медиа-плану по освещению проведения отчетных встреч акимов всех уровней в 2011 году СМИ области проводится определенная работа. Так, за январь размещено 200 информационных материалов. С начала кампании на отчетных встречах присутствовали 739 представителей местных исполнительных органов.
Выводы от проведения встреч свидетельствуют о том, что акиматы в первую очередь заинтересованы в них. Они позволяют лучше узнать проблемы, которые на сегодняшний момент волнуют население в конкретно взятом регионе, и на основе этого принимать меры для их решения. Не менее важно знать, как люди оценивают работу руководителя. По окончании отчетов деятельность исполнительных органов на местах по вопросам реагирования на проблемы, поднимаемые населением, будет детально проанализирована.
Вместе тем очевидно, что населением положительно оценивается предоставленная возможность открытого диалога с представителями властных структур. Участники встреч в большинстве своем позитивно относятся к отчетам акимов, отмечают перемены к лучшему, произошедшие за определенный период.
Более полная информация об исполнении предложений, поступивших от населения на отчетных встречах акимов всех уровней, размещена на сайте акима области.
Булат ЖУПИНОВ,
руководитель аппарата
акима области.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru