Информбюро
Общественное
мнение
Рабочие встречи
Общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ   В ПОДДЕРЖКУ РЕФЕРЕНДУМА
Во Дворце культуры «Кокшетау» представители общественности - свыше 600 человек - собрались, чтобы выразить свою поддержку действующему Президенту страны. Работники образования,ветераны педагогического труда, представители неправительственных организаций были едины в своем мнении: во главе Казахстана должен стоять только Нурсултан Назарбаев.
Именно с ним общественность области связывает все успехи, достигнутые за годы незави- симости, а также будущее развитие Казахстана.
Казахстан под руководством Нурсултана Назарбаева уверен- но преодолел все трудности постперестроечного периода, в том числе так называемые этапы оптимизации, когда страна и ее наиболее развитая и интел- лектуальная часть - педагоги - прошли нелегкий путь испы- таний. «Только начиная путь независимого государства во главе с Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, наша страна одним из стратегических направлений определила именно образование. И сегодня, спустя почти двадцать лет, оно по-прежнему остается в числе приоритетов как основной индикатор развития человеческого капитала, ведь важнейшая цель - воспитание казахстанцев новой конкурентоспособной формации», - говорили собравшиеся.
«Никогда не сомневался в том, что во главе государства должен стоять человек, который умеет сдерживать и сдержал свои обещания. Без сомнения, Нурсултан Назарбаев - это человек Мира. Я горжусь тем, что участвую в претворении в жизнь инициатив в вопросах поддержания мира и спокойствия, созидательных шагов во имя процветания своей Родины, своего Отечества», - отметил в своем слове директор ОФ «Аялау» Галым Бекмагамбетов.
Со словами поддержки проведения всенародного референдума по продлению полномочий Первого Президента Казахстана выступили также председатель Ассоциации работников образования Роза Луговая, ветеран педагогического труда Тельман Мукушев, руководитель ОФ «Акбота» Татьяна Немцан, директор ПЛ №1 Еркен Какабаев, другие.
Заведующий кафедрой областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Серик Уалиев заявил, что он и его коллеги особенно благодарны Главе государства Нурсултану Назарбаеву за постоянное внимание к сфере образования. Обеспечение прочного мира и согласия между народами, культивирование толерантности не просто как политической нормы, а как образа жизни в целом, стали одной из главных забот Президента страны.
«И потому сегодня, когда Казахстан под руководством Лидера нации вступает в ответственный период форсированного индустриального развития, от успеха которого будет зависеть судьба многих последующих поколений на-
рода Казахстана, мы считаем правильным довериться Лидеру, на деле доказавшему способность решать сложнейшие задачи исторического масштаба, уверенно ведущему вперед свою страну, свой народ в любых условиях», - подчеркнули участники форума.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


***
В читальном зале областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева на этот раз было особенно людно. Работников культуры, собравшихся здесь перед рождественским праздником, объединяло одно - они были участниками форума "Референдум: журнал независимых мнений». Вел собрание директор библиотеки Арман Бердалин.
И, наверное, каждого из нахо- дившихся в зале волновал вопрос: «Что я как человек и гражданин могу сделать для сохранения всего того лучшего, что было сохранено и создано в нашей стране за последние девятнадцать лет?». Отвечая на него, совершенно логичным был вывод, что все то, о чем идет речь, удалось достичь благодаря огромной роли в этих процессах действующего Главы государства Нурсултана Назарбаева. И, словно в унисон сказанному, каждый из выступавших руководителей учреждений культуры и видных творческих людей, подводил аудиторию к мысли о необходимости проведения референдума по продлению полномочий Президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года.
«Я поддерживаю инициативу, озвученную на республиканском собрании в Усть - Каменогорске, -сказал, обращаясь к собравшимся, заместитель начальника облуправления культуры Базарбай Какенов. - Действующий Президент Нурсултан Назарбаев имеет большой международный авторитет, еще более укрепившийся после проведения в декабре прошлого года Саммита ОБСЕ в Астане. Об успехах, достигнутых Казахстаном на пути построения государства нового типа, все больше и чаще говорят во всем мире. Но самой большой заслугой Нурсултана Назарбаева является давно упрочившийся политический курс на объединение всех этносов, проживающих в Казахстане. Если этого не будет, то ни одна экономика не станет нормально развиваться. Если мы и дальше будем жить в мире и согласии, и у нас будет такой лидер, как Нурсултан Назарбаев, то нам удастся сохранить наработанное и еще более укрепить его. А программа нашего Лидера нации понятна и доступна каждому человеку», - подытожил он.
Также перед собравшимися выступили начальник облуправления культуры Муратбек Оспанов, директор Центра по охране и использованию историко - культурного наследия Талгат Ибраев, директор областного казахского музыкально - драматического театра им. Ш. Кусаинова Казы Кусанов, солистка областной филармонии Мара Исмуханова, другие.
По итогам форума принято обращение интеллигенции в поддержку проведения референдума по продлению президентских полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru