Информбюро
Общественное
мнение
Рабочие встречи
Общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ АКИМА ОБЛАСТИ   ПОДВЕСТИ ИТОГИ И «ОГЛЯДЕТЬ ГОРИЗОНТЫ»
Рабочие встречи акима области
На прошлой неделе глава региона Сергей Дьяченко последовательно знакомился с работой силовых структур, встречался с работниками подразделений ДВД области, областной прокуратуры, интересовался бытовыми и организационными условиями их труда. На днях акиму области свои условия работы и занимаемое помещение представил департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Как отметил начальник данного департамента Нурлан Жумабаев, финансовые полицейские, с учетом специфики деятельности, удовлетворены созданными для них условиями труда.
Аким области Сергей Дьяченко, традиционно ознакомившись с работой различных отделов данного ведомства, провел встречу с коллективом департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Выступая перед финполовцами, глава региона подчеркнул особую важность их работы. Контроль в реализации программы по форсированному индустриально - инновационному развитию страны, увеличению отдачи от агропромышленного сектора, других будет способствовать безусловному качественному исполнению задач, поставленных Президентом страны перед государственными органами.
***
В минувшую субботу аким области Сергей Дьяченко провел совещание с акимами районов и г.г. Кокшетау, Степногорска. В первую очередь глава региона акцентировал внимание на вопросах, связанных с итогами 2010 года, решением проблем, указанных в Комплексных планах развития регионов.
В преддверии проведения районных отчетно-выборных коференций на совещании были рассмотрены вопросы, связанные с работой первичных и районных организаций НДП «Hyp Отан». Аким области Сергей Дьяченко, являясь председателем областной организации НДП «Hyp Отан»,
особо подчеркнул важность и необходимость постоянной и активной работы с депутатскими фракциями маслихатов. Он также обратил внимание участников совещания на то, что в партийных организациях районов и городов области очень слаба дисциплина, нет слаженности в работе, они подвержены влиянию со стороны.
Как показывает анализ работы филиалов партии за 2010 год, практически во всех филиалах партии ведется слабая работа с депутатскими фракциями партии: депутаты маслихатов - члены партийных фракций - редко встречаются с населением, не отчитываются, как им положено, как минимум 4 раза в год, перед своими избирателями в округах, не проводят приемы граждан.
Хотя это их прямая обязанность в соответствии с Уставом партии и положением о депутатских фракциях.
Некоторые депутаты не пользуются авторитетом у населения, на них приходят жалобы от граждан. Такие случаи были, в частности, в Егиндыкольском и Зерендинском районах.
Акимы районов, являясь председателями районных партийных организаций, слабо работают с депутатским составом, хотя у них имеется мощный партийный механизм контроля и влияния на их деятельность. Рассмотрены также и другие вопросы партийной работы .
Пресс-служба акима области.

Подвести итоги и «оглядеть горизонты»
В минувшую субботу состоялось первое в новом году заседание акимата области под председательством главы региона Сергея Дьяченко. На повестке дня стоял один вопрос: подведение предварительных итогов социально - экономического развития области за 2010 год, определение основных приоритетов и задач в наступившем.

Как заявил заместитель акима области Даурен Адильбеков, все основные показатели по развитию области выполнены, прогнозный рост объема валового регионального продукта по сравнению с предыдущим годом составит не менее 3% (до 562 млрд. тенге). Рост достигнут прежде всего за счет развития индустриального комплекса. В промышленности значительная динамика наблюдалась в металлургии, машиностроении, переработке сельхозпродукции и стройиндустрии. Свою роль сыграли введенные по Карте индустриализации 15 объектов на 73,6 млрд. тенге, которая будет продолжена. В целом объем промышленной продукции составил 175 млрд. тенге, с ростом более чем на 46 млрд. тенге. Индекс физического объема - 130%. Среди «отличившихся» - Аккольский, Атбасарский и Коргалжынский районы, где допущено снижение при низких базовых показателях, слабые темпы роста у Кокшетау, Буландынского и Шортандинского районов.
Что касается сельского хозяйства, было отмечено, хлеборобами сдан доведенный объем зерна государству, обеспечен достаточный запас семян и кормов. Валовой сбор зерновых составил 2,3 млн. тонн при средней урожайности 5,5 ц/га, что достаточно для потребности области. Однако поголовье скота снизилось на 3941 единицу ( в Атбасарском районе сразу на 2977 голов КРС). Комментируя этот факт, Сергей Дьяченко сказал, что хотя сокращение и произошло в домашнем секторе, именно он сегодня - основной поставщик продукции, и снижения поголовья допускать нельзя. Поднимая тему бесконтрольного забоя скота, первым руководителем области было отмечено наличие убойных пунктов, которые, мягко говоря, могут считаться таковыми условно, поскольку для нормальной деятельности нет соответствующих условий. Работа по их строительству будет продолжена, этот вопрос назван в числе проблемных помимо завершения проведения идентификации сельхозживотных.
На определенные размышления наводит и озвученный факт несоответствия взаимосвязи между внедрением влагоресурсосберегающих технологий и урожайностью. Специалистов не может не заинтересовать тот факт, что в Астраханском, Егиндыкольском и Коргалжынском районах на 70-80 процентах посевных площадей внедрены передовые технологии, а показатели средней урожайности самые низкие в области - до 4 центнеров с гектара. Жаркаинский и Жаксынский районы показывают самый низкий процент внедрения при более высокой урожайности.
Говоря о доходах и расходах, было отмечено, что благодаря положительным результатам работы предприятий реального сектора увеличена налогооблагаемая база.
По предварительным данным доходная часть на 1 января исполнена на 103,1%. План перевыполнен на 766,1 млн. тенге, при этом 3 района : Бурабайский, Есильский, Буландынский не справились с заданием.
Докладывая на заседании об итогах работы в сфере строительства и ЖКХ, заместитель акима области Кос-ман Айтмухаметов отметил, что в целом отопительный сезон проходит в нормальном режиме. Имеется необходимый запас топлива. Особое внимание обращено на работу в городах и районах по регистрации объектов кондоминиума, что несет проблему финансирования отдельных видов работ. Нет контроля за состоянием жилого фонда, жилищная инспекция создана лишь в г. Кокшетау.
Относительно жилищного строительства было доложено, что выполнение к годовому плану составило 156%. В рамках Программы развития объектов образования в 2010 году введены в эксплуатацию три детсада по 320 мест каждый в Кокшетау, Ерейментау и ауле Акмол Целиноградского района. Будет продолжено строительство детсадов в с.Кабанбай батыра Целиноградского района, в городах Степногорске и Макинске. Забегая вперед, отметим, что при подведении итогов заседания, аким области Сергей Дьяченко отметил значительный рост охвата детей дошкольным образованием с 41.9 % до 58,5%, всего за отчетный период открыты 21 детсад и 63 дошкольных мини - центра. Работа будет продолжена в наступившем году. Также будет вестись строительство школ в Жибек жолы Аршалынского района и г.Макинске Буландынского. Обеспеченность школ внутренними туалетами составила 90%, полного решения поставленной Сергеем Дьяченко задачи достичь не удалось по ряду как объективных, так и субъективных причин. Но нужно вспомнить, что начинали решение проблемы всего с 45%. Вопрос не снимается с контроля, более того, его исполнение поднимается на более качественный уровень. Потому, что это прежде всего вопрос здоровья.
Обсуждая достигнутое в сфере здравоохранения, ставилась задача по дальнейшему снижению заболеваемости туберкулезом - в истекшем периоде общими усилиями она уменьшилась на 24%, со второго места по республике мы перешли на третье.
Обозначив конкретные сроки по решению вопроса обеспечения акмолинцев питьевой водой, Сергей Дьяченко назвал именно этот вопрос одним из самых сложных.
В начале 2010 года из республиканского бюджета по целевым трансфертам выделено 2757, 49 млн. тенге на 34 объекта в 13 районах, в ноябре дополнительно - 559,671 млн. тенге на 2 объекта уже реализующихся, новый в п.Бурабай и для разработки ПСД на 2 объекта в а. Акмол. На 100% освоены средства, выделенные по программе обеспечения качественной питьевой водой «Сапалы су».
Подводя итоги заседанию, Сергей Дьяченко акцентировал внимание на том, что это будет год 20-летия Независимости Казахстана. То есть речь идет о качественном исполнении всех запланированных мероприятий в рамках Продовольственного пояса, Программ форсированного индустриально- инновационного развития, «Дорожной карты бизнеса-2020», бюджетных инвестпроектов. Как показал мониторинг, допущено снижение количества активно действующих предприятий малого бизнеса, отсюда и неиспользованные в полной мере возможности по программе «Дорожная карта бизнеса». Поставлена задача увеличить в области к 2015 году производительность труда в обрабатывающей промышленности не менее, чем в 1,8, в сельском хозяйстве - 1,5 раза. Все вопросы перспективного развития предусмотрены в Программе развития территории Акмолинской области на 2011 -2015 годы и аналогичных программах каждого региона. Особое внимание было обращено на благоустройство населенных пунктов - срок до 1 мая по сносу разрушенных зданий, ликвидации стихийных свалок, обустройству территорий остается неизменным.
Соб.инф.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru