Информбюро
Вместе
с властью
Паводок
Эксклюзив
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. К 20-ЛЕТИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИЦИИ РК...
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Благоприятным курсом для бизнеса
В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» Глава государства сделал акцент на необходимости снижения административной нагрузки на бизнес, принятии мер по либеризации налогового и систематизации таможенного администрирования. В этой связи в Кокшетау состоялось заседание круглого стола с участием представителей государственных органов и членов совета предпринимателей филиала «НЭП Союз Атамекен».

Как отметил директор филиала «НЭП Союз Атамекен» Заурбек Аяган, налоговая политика на бизнес-уровне должна содействовать как внутреннему росту производства, так и экспорту отечественных товаров на внешние рынки. Для этого уже внесены поправки в законодательные акты Казахстана.
Основные новшества в налоговом законодательстве разъяснила начальник управления областного налогового департамента Шынар Мусина. Так, теперь у предпринимателей есть возможность изменить срок исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет и пени, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки, без залога и банковской гарантии на срок до тридцати шести месяцев.
Значительно упрощают работу предпринимателям и другие нововведения. Например, внедрение электронных счетов-фактур и патентов, переход с разрешительного характера применения специальных налоговых режимов на уведомительный, а также введение такой меры взыскания, как «предупреждение» в случае совершения административного правонарушения впервые. Кроме того, документ для оплаты административного штрафа теперь можно получить без составления протокола о правонарушении, если факт его совершения виновный признал и согласен заплатить штраф.
На встрече было отмечено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить установку оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек. Наличие такового по нормам Налогового кодекса теперь будет проверяться.
На сегодня одним из определяющих направлений в работе таможенной службы является смена основной функции с фискальной на контрольно-содействующую.
В этой связи таможенными органами предпринят ряд мер, направленных на повышение эффективности контроля, упрощение и ускорение процессов. Активно внедряются технологии электронного декларирования, работает система управления рисками, внедряются принципы интегрированного контроля в пунктах пропуска. Проводится работа по оснащению таможенных органов современным высокотехнологическим оборудованием и программными продуктами.
И теперь бизнесмены тратят гораздо меньше времени и средств на прохождение таможенных процедур, а за счет заблаговременной обработки информации, которую предварительно подают предприниматели, обеспечивается быстрое прохождение товаров через границу.
Прием предварительной информации осуществляется с помощью Web-портала таможенных органов Республики Казахстан - pi.customs.kz, а регистрация на нем и все услуги бесплатны для любого участника внешнеэкономической деятельности.
Еще один инструмент, позволяющий упростить контроль на этапе декларирования и ускорить товарооборот, - это посттаможенный контроль.
В ходе заседания были обсуждены и другие актуальные вопросы предпринимательской среды- Отмечено, что, в соответствии с поручением Главы государства о снижении административной нагрузки на бизнес, количество проверок участников внешнеэкономической деятельности значительно сокращено.
Нурлан ИСКАКОВ, старший
специалист пресс-службы
Департамента таможенного
контроля по области.


К 20-ЛЕТИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИЦИИ РК
Служба кадрами сильна
5 апреля исполнилось 20 лет миграционной полиции Республики Казахстан. Именно в этот день в 1993 году Правительством РК реорганизована паспортно-визовая служба страны, а на её основе создано новое подразделение.

За 20 лет структура миграционной полиции пережила немало изменений, большая работа легла на плечи ее сотрудников в первое время существования. За два года (с 1992 по 1994) разработаны и приняты собственные казахстанские документы, нормативная база по вопросам документирования населения. В 1995 году служба справилась с работой по массовому обмену паспортов бывшего СССР на казахстанские документы.
Начиная с 1994 года, в страну стали возвращаться репатрианты из Монголии, Афганистана, Ирана и Турции, и у казахстанской миграционной службы появилась новая функция - учет, регистрация и прием оралманов в
гражданство. Кстати, количество людей, желающих стать казахстанцами, растет вместе с благосостоянием нашей страны.
У истоков миграционной полиции нашей области стоял ныне покойный полковник милиции Толеген Каймульдин. Те, кому довелось с ним работать, до сих пор вспоминают его как мудрого, корректного и основательного руководителя.
За годы кропотливой и плодотворной работы наша областная миграционная служба стала одним из крепких звеньев в цепи органов внутренних дел. Большой вклад в ее становление внесли ветераны, ныне пенсионеры МВД М.Ахметов, Е.Бекмагамбетов, М.Багисов, М.Камелинов, Л.Марченко, Е.Нурланов, Р.Шаймергенова, СБельгибаев, Х.Даниярова, С.Джусупова, А.Жилкибаев, К.Жусупова, РШарипов, Б.Макишев, Е.Турсунов, В.Ермаков.
Сегодня в облуправлении миграционной полиции сформирована команда опытных и инициативных сотрудников. Среди них заместитель начальника, майор полиции Арман Нурпеисов, подполковники полиции Сауле Альмагамбетова и Курмет Мукатаев, майоры Анна Попова и Дулат Искаков и другие сотрудники, имеющие за плечами многолетний опыт.
Поздравляем ветеранов и личный состав облуправления миграционной полиции, его городских и районных подразделений с профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, доброго служения общему делу во имя нашего независимого государства - Республики Казахстан.
Жумат САРСЕМБАЕВ,
полковник полиции, начальник
УМП ДВД Акмолинской области.


Реконструкция окончилась судом
Многочисленные недоделки и факт нанесения государству ущерба на 5 миллионов тенге обнаружила прокуратура Атбасарского района при проверке выполненных работ по реконструкции общежития ПЛ №9 под 60-квартирный жилой дом.

Прокуратурой установлено, что райотдел строительства работы принял, несмотря на несоответствие фактически выполненных объемов тем, что были отражены в документах. В 2012 году прокуратура обратилась с заявлением в специализированный межрайонный экономический суд области с иском о взыскании причиненного государству ущерба с ТОО «МГТ-Кокше», проводившего строительные работы. Решением суда исковые требования были удовлетворены, а на директора этого ТОО и начальника районного отдела строительства возбудили уголовные дела. В ходе расследования уголовное преследование в отношении чиновника прекращено в связи с актом амнистии, а руководитель товарищества осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Прямо в зале суда он был взят под стражу.
София ВАСИЛЬЕВА.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Шантажом и угрозами
В производстве Кокшетауского городского суда находится уголовное дело в отношении группы лиц, уже привлекавшихся к уголовной ответственности, а сейчас обвиняющихся в незаконном лишении свободы двух молодых девушек с целью вовлечения их в занятие проституцией, а также сексуальном насилии.
Их жертвы боялись обращаться в органы полиции, так как подсудимые угрожали им и их семьям. Одна из потерпевших, находясь на грани истерики, через интернет по сотовому телефону вышла на связь со своей родственницей в г. Жезказгане, сообщив, что хочет покончить жизнь самоубийством, так как ее насилуют трое парней, заставляют заниматься проституцией, отбирают деньги. Та тут же обратилась в органы полиции г. Жезказгана, а затем и УВД г. Кокшетау.
Благодаря оперативным действиям, группа молодых людей была задержана, а потерпевшие освобождены. В ходе судебного следствия подсудимые предпринимали попытки шантажа и угроз в отношении свидетелей и потерпевших. Рассмотрение уголовного дела находится на контроле прокуратуры и ДВД области.
Задержали зарплату
По предписанию прокурора устранена задолженность по заработной плате 25 работникам предприятия.
В ходе проведения проверки применения законодательства о труде в Жаксынском районе выявлена задолженность по заработной плате перед 25 работниками ГКП на ПХВ «Жаксы Су Арнасы» при акимате Жаксынского района за январь текущего года в размере 615 656 тенге. В адрес директора предприятия внесено предписание об устранении нарушений законности. Акт прокурорского реагирования исполнен в полном объеме.
Приговор по скайпу
Материалы об исполнении приговоров суд обязан рассмотреть в течении месяца в порядке, установленном законодательством, причем по территориальности, на местах. В связи с тем, что на рассмотрение стало поступать большое количество материалов в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, специализированный межрайонный суд по уголовным делам начал применять эффективный способ их рассмотрения в режиме онлайн связи, по скайпу. Для внедрения электронной видеосвязи был проведен семинар с участием спецпрокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях области, сотрудников прокуратуры, юстиции, областного суда, которые поддержали данное начинание. Департамент уголовно-исполнительной системы области оборудовал скайп-комнаты в трех исправительных учреждениях. А в суде была для этой цели специально отведена скайп-комната. Такое рассмотрение материалов осужденных - по скайпу в режиме онлайн - экономит время судьи и материальные затраты на их командирование для проведения выездных заседаний.
Сергей ПРОХОРОВ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал