Информбюро
Вместе
с властью
Паводок
Эксклюзив
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПАВОДОК   РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО...
ПАВОДОК
Расслабляться рано...
Обилие снега и начавшееся его массовое таяние внушают опасения жителям области, особенно тем, чьи дома расположены вблизи рек и водоемов. Наша газета продолжает отслеживать паводковую ситуацию в области.

В конце прошлой недели немало беспокойства вода принесла жителям села Троицкое Зерендинского района - «АП» писала об этом в прошлом номере. Благодаря усилиям специалистов ДЧС вода направлена в реку Чаглинка по специально созданным руслам.
А в воскресенье растаявший снег с полей направился в село Приречное. Силами ТОО «Зеренда Энерго сервис», «Кумдыколь», «Павловка» и ИП «Самарская» здесь возводится ограждающая дамба и искусственное русло для отвода воды мимо села в реку. По информации облдепартамента по ЧС, подтоплений жилого сектора удалось избежать.
Как рассказала начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций обл-департамента по ЧС Базаргуль Джаханова, по данным на вчерашний день в Астанинское водохранилище пришло 42 млн. кубометров воды, водоем заполнен на 63%. На 120 млн. кубических метров из 230 возможных заполнено Селетинское водохранилище. В Чаглинском водоеме тоже место для паводковых вод еще есть: здесь фактически набралось 20,9 млн. кубометров воды при проектном объеме в 28 млн. м3.
Для того, чтобы обезопасить жителей областного центра, городские службы обеспечили очистку мостов и водопропускных сооружений по руслу реки Кылшакты. Возле села Красный Яр несколько дней назад были проведены взрывные работы, чтобы не допустить подтопления населенного пункта и расположенных недалеко дачных массивов.
Паводковая ситуация в Целиноградском районе тоже находится под контролем службы ЧС. По реке Нура приток воды на Преображенский гидроузел снизился, однако русло реки не вскрыто, и вода разлилась до села Родионовка. Подтопле-
ний жилых домов не допустили. В ауле Тайтобе Косщинского сельского округа силами ДЧС и коммунальных служб района возведена ограждающая дамба, продолжается откачка воды, как и в селах Коянды и Талапкер.
Впрочем, на большей территории области массовое таяние снега и льда еще не началось. По данным специалиста Атбасарского райотдела ЧС Каната Теньбаева, вода в реки Жабай, Ишим и Жыланды на территории района пока не поступала, в руслах стоит лед. На полях снега тоже осталось немного. Однако ответственными службами проводятся все необходимые работы: очищены водостоки, проведены взрывные работы в руслах рек, проводится разъяснительная работа с населением.
Как рассказал начальник Сандыктауского райотдела ЖКХ Олег Шевченко, здесь пока стабильно, река Жабай еще «не проснулась», и уровень воды в ней очень низкий. Количество снега за последние недели тоже уменьшилось в разы: при плюсовой температуре воздуха днем и минусовой - ночью, большая часть его вымерзла. Однако расслабляться повода нет: снега в лесах еще предостаточно, и наступает потепление, так что наблюдение за обстановкой ведется круглосуточно. Проводятся замеры уровня воды, установлены гидропосты, разобрана и расширена плотина в селе Балкашино. Трижды в сутки докладывают обстановку дежурные с Максимовской плотины. В режиме круглосуточной готовности находится техника. Кроме того, за каждым из членов районного паводкового штаба закреплены несколько домов, с жителями которых проведены беседы и инструктаж, как себя вести в случае прихода «большой воды».
В эти дни все экстренные службы области приведены в готовность № 1. От их слаженной работы во многом будет зависеть, принесет ли радость долгожданное потепление.
Владислава КОКОРИНА.


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал