Информбюро
В областном
акимате
Молодежная политика
Казахстан-2050
Свой бизнес
Из почты "АП"
Эксклюзивное интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА   НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПОТЕНЦИАЛ
Новое поколение: проблемы и потенциал
В областном акимате состоялось первое в этом году заседание областного Совета по реализации государственной молодежной политики под председательством главы региона Космана Айтмухаметова.

В его работе приняли участие руководители ряда областных ведомств, учебных заведений, представители молодежных общественных объединений, СМИ и другие. Об инструментах государственной поддержки молодых бизнесменов рассказал начальник облуправления предпринимательства и промышленности Темиржан Хамитов. Он отметил, что свой деловой потенциал молодые люди могут реализовать с помощью программы «Дорожная карта бизнеса-2020», поскольку в ее рамках создаются все условия для развития предпринимательства: от разработки бизнес-проекта до строительства инфраструктуры за счет бюджетных средств. Кроме того, и для тех, кто только начинает дело, и тех, кто решил его расширить, предусмотрена сервисная поддержка ведения бизнеса. К примеру, помощь в ведении бухгалтерского и налогового учета и составлении отчетности, юридические консультации, а также по вопросам внедрения систем менеджмента качества, маркетинга и т.д. Плюс к этому, нефинансовые направления программы включают и обучение основам предпринимательства. Кстати, с 12 марта в рамках «ДКБ-2020» стартовал прием заявок на получение государственных грантов на создание собственного бизнеса. Так начинающие предприниматели могут воплотить свои бизнес-идеи, отличающиеся оригинальностью и новизной, получив на безвозмездной и безвозвратной основе до 3 млн. тенге. Косман Айтмухаметов отметил, что подобные сведения должны быть как можно доступнее, поручив полнее использовать все информационные ресурсы, втом числе и большего освещения в СМИ.
Актуальной темой разговора участников Совета стал вопрос о статистике правонарушений и мероприятий по ее снижению. По словам заместителя начальника обл-ДВД Каната Бабжанова, криминогенная обстановка в молодежной среде в течение прошлого года оставалась сложной. Студентами вузов и учащимися колледжей совершено 74 преступления против 64 в 2011 году. На их счету 33 кражи, два мошенничества, 17 грабежей, четыре разбоя, два вымогательства, семь гонов автотранспорта, 14 хулиганств и одно заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Наибольшее количество преступлений совершено учащимися строительно-технического колледжа №1 г. Кокшетау - 28 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 12 человек. Широкий общественный резонанс в областном центре вызвало убийство в ночь на 7 февраля текущего года студентом КГУ им. Ш.Уалиханова в ночном клубе «Евразия». Среди причин, способствующих совершению правонарушений, были названы незанятость молодежи, неблагоприятная обстановка в семье, где родители втом числе не имеют постоянного места работы. Представитель полиции добавил, что особую тревогу вызывают групповые драки, например, с августа 2012 г. по настоящее время сотрудниками полиции пресечено шесть таких случаев. При этом он предложил профилактические меры, большинство из которых довольно эффективно работает. К примеру, рейды-проверки мест массового пребывания молодежи (кафе, бары, парки), акции «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица», «Антикурение», «Молодежь против!», «Алкоголь не вте руки!» и другие. Кслову, есть еще одна инициатива - сегодня в Кокшетау действуют пять мобильных оперативных отрядов, в составе которых ребята-добровольцы из студентов и учащихся колледжей. Не могли не вызвать обеспокоенности у акима области факты нахождения несовершеннолетних, участившиеся «разборки» в ночных клубах. Как объяснил начальник управления по вопросам молодежной политики Шахмардан Байманов, обстоятельная беседа по этому поводу с владельцами заведений уже состоялась, которые, в принципе, с пониманием относятся к проблеме. Глава региона выразил мнение и по поводу количества оперативных отрядов: почему бы не создать их и в районных центрах? Вполне логичным прозвучало и его предложение о проведении последующих заседаний Совета с активным участием представителей учебных заведений и даже, в воспитательных целях, самих правонарушителей. Ведь деятельность Совета не ограничивается рамками консультативно-совещательного органа и может решать вполне конкретные проблемы с участием самих молодых людей.
О ходе реализации молодежной политики проинформировал аким Астраханского района Талгат Ерсеитов. Сегодня в Астраханском районе проживает 6500 молодых людей или 25 процентов от общего числа астраханцев. Общий объем финансирования программы по молодежной политике в 2012 году составил 749 тыс. тенге, в 2013 году - 802 тыс. тенге.
Говоря о мероприятиях, направленных на вовлечение молодежи в общественно-политическую, экономическую сферы, создание соответствующих условий для самореализации и саморазвития, конкурентоспособности на рынке труда, он, в частности, отметил малоэффективность принимаемых мер с безработной и самозанятой молодежью. Здесь, как и везде, ведется работа по линии центра занятости: обучение и переобучение специальностям, обеспечение социальными рабочими местами, молодежная практика и т.д., но, к сожалению, это проблемы не решает. Что касается занятий спортом, то у района есть свои спортивные достижения в различных видах спорта. По заявлению акима района, спортивные площадки пользуются популярностью у сельчан. Продолжая тему о привлечении юношей и девушек к занятиям массовым спортом, Косман Айтмухаметов высказался однозначно по ситуации в Кокшетау: если благоустроить действующие ледовые корты, волейбольные, футбольные площадки - допустим, разместить пункты проката, провести свет и обеспечить музыкальное сопровождение - то, несомненно, это станет стимулирующим фактором. Подытоживая заседание, Косман Айтмухаметов дал поручение облуправлению спорта совместно с соответствующими областными управлениями, городскими и районными акиматами проработать вопросы функционирования спортплощадок. В заключение он подчеркнул, что все общественно-политические мероприятия с участием молодежи должны быть не только значимы и эффективны, но и проходить на регулярной основе.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал