Информбюро
В областном
акимате
Молодежная политика
Казахстан-2050
Свой бизнес
Из почты "АП"
Эксклюзивное интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»   ДЮСШ - ФАБРИКА ОГРАНКИ ТАЛАНТОВ
ДЮСШ - фабрика огранки талантов
В своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050» Президент Нурсултан Назарбаев отмечает: «Физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. Однако в стране не хватает спортивных объектов, спортинвентаря и оборудования, доступного для всех». А потому главным в реализации задачи привлечения населения к занятиям физкультурой и спортом является, прежде всего, строительство спортивных сооружений, которое Глава государства поручил начать уже в этом году.

Но каково положение дел сегодня? Об этом и о том, как ведется работа по привлечению населения к занятиям физкультурой и спортом, мы беседуем с руководителем ДЮСШ №5 ЕРИКОМ МУРАТБЕКОВЫМ.
- Как Вы оцениваете состояние физкультурной работы в нашем регионе и ориентиры на ближайшее будущее?
- Развитие физкультуры, внедрение ее в повседневный быт населения, имея в виду оздоровительное значение, я считаю приоритетным в своей работе. Спорт, особенно высших достижений - это удел гораздо меньшей группы людей, ставящих чисто спортивные цели. В нашу школу может прийти заниматься любой ребенок, и тренеры подберут тот вид спорта, который будет ему под силу, неважно каковы будут спортивные достижения. Ведь спорт и физическая культура сегодня - это наилучший способ отвлечь молодежь от пагубных привычек, привить ей навыки здорового образа жизни. В ДЮСШ №5 функционирует девять видов спорта (президентское многоборье, хоккей с шайбой, бадминтон, ушу, волейбол, настольный теннис, теннис, стрельба пулевая, шахматы), занимаются ими около пятисот воспитанников, под руководством 17-ти опытных наставников в 32-х учебных группах. Кроме типового здания на балансе школы - хоккейный корт с раздевалками.
Для ориентира на массовый спорт все спортивные школы области опираются на один из основных документов - Регламент о порядке организации учебно-тренировочного процесса в спортивных школах. В нем определены конкретные задачи по осуществлению физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью. Для этого нами разработана и утверждена двумя областными ведомствами - управлением образования и управлением физической культуры и спорта - программа развития ДЮСШ №5 на 2012-2016 годы с дальнейшим ориентиром на 2020 год.
- Скажите, а как справляетесь сейчас, когда материально-техническая база многих ДЮСШ еще оставляет желать лучшего?
- Если ждать у моря погоды, рано или поздно можно утонуть. Говорить что все плохо, нет помощи и надеяться не на что - это неправильно, всегда есть выход из любой ситуации, ведь ее создает сам человек. На основании нашей программы мы заключили меморандум с общеобразовательными школами о взаимном сотрудничестве, где одним из условий является предоставление помещений для проведения учебных занятий по видам спорта. Таким образом, на сегодняшний день меморандумы подписаны СШ №3 - ушу, настольный теннис; МГ №5 «Тандау» и СШ №6 - бадминтон; СШ №8 - волейбол, настольный теннис; СШ №12 - волейбол; СШ №19 - бадминтон, настольный теннис. Этот проект решил задачу увеличения контингента спортивной школы, что в конечном итоге будет влиять на увеличение массовости в регионе.
В плане социального партнерства также подписан меморандум с областными федерациями тенниса и хоккея с шайбой. На сегодняшний день федерацией тенниса выделен спортивный инвентарь (ракетки, мячи) на четыре группы.
Как я уже отмечал, в нашей школе имеется открытый хоккейный корт с раздевалками по улице Ауельбекова, 166 «Б». На этой базе проводит свой учебный процесс отделение хоккея с шайбой, кроме этого организовано мас-
совое катание на коньках в вечернее время для населения города, а также предусмотрено время для оздоровительных групп. И это тоже одна из форм организации массового спорта. Для улучшения работы хоккейного корта облуправлением физической культуры и спорта рассматривается вопрос о покрытии его легкой конструкцией ангарного типа. Данное решение позволит нам, во-первых, занятия по хоккею с шайбой продлить с 3-х до 6-ти месяцев, во-вторых, в летний период проводить учебно-тренировочный процесс по остальным видам спорта, культивируемым в школе, а также различные спортивно-массовые мероприятия в течение учебного года.
- Массовость или достижения - каков приоритет Вашего учебного заведения?
Для меня эти понятия не являются взаимоисключающими. В нашем Уставе они прописаны как равнозначные и основные. Чем выше массовость, тем более широкий спектр для отбора наиболее одаренных и перспективных детей, которые в будущем составят спортивный резерв региона. В плане его подготовки нами в течение учебного года проводятся внутришкольные спортивно-массовые мероприятия, а также воспитанники ДЮСШ №5 принимают участие в областных и республиканских соревнованиях. Хорошие результаты и стабильный контингент имеют отделения бадминтона, шахмат и ушу. В этих видах уже есть перспективные спортсмены: кандидаты в мастера спорта Камила Смагулова, Алена Дзюба, Самат Жумабек являются призерами различных соревнований по бадминтону. Многие в Акмолинском регионе знают шахматистов - КМСника Адиля Ишмухаметова, перворазрядниц Алину Бахытжан, Фаризу Кожабаеву, Алтынай Даканову. Отличные результаты в ушу показывают кандидаты в мастера спорта Арыстан Турсынбай, Адилет Толеби, Жандос Темирбеков, перворазрядники Аружан и Азамат Алимбаевы. В этом направлении главное — не потерять преемственность, над чем сегодня и трудятся наши тренеры.
- Есть ли мероприятия в планах школы по привлечению «трудных» подростков?
- Существует, конечно, ряд плановых, в том числе и межведомственных мероприятий, направленных на эти цели, но лично мне всегда не очень понятен был вопрос такого характера. Я не сторонник стандартного плана по привлечению детей группы риска, как это сейчас принято, и, как следствие, сухие цифры о его исполнении. На мой взгляд, вся уставная суть, вся философия спортивной школы направлена на систематическое решение таковых задач. Я считаю, что при создании учреждений дополнительного образования в основу были заложены именно эти идеи. Бесспорно, что именно тренер является чуть ли не единственным авторитетом для ребенка. Отчаявшись, родители часто обращаются с проблемами воспитания своего чада к нему, как в последнюю «инстанцию надежды», и это в большинстве случаев помогает.
- Сейчас есть тенденция отдавать детей в спорт как можно раньше. Многие интересуются, нет ли здесь опасности, особенно при занятиях контактными видами спорта?
- Есть теория и методика физического воспитания, где четко регламентировано, с какого возраста каким видом спорта можно заниматься. К примеру, контактными видами единоборств, которые используют ударную технику, можно заниматься с 10-11 -ти лет.
- Ерик Муратбекович, у Вас сегодня есть прекрасная возможность обратиться к акмолинцам со страниц «АП», официального сайта нашей газеты, которые читают очень многие жители нашего региона, ближнего и дальнего зарубежья.
- Уважаемые родители! Вы знаете, наша спортивная школа — это для нас тоже семья. Мы отдаем детям все свое время и стараемся решать возникающие проблемы вместе. Бросить ребят, чтобы они начали пить и курить? Нет, наоборот, важно их удержать, приобщить к спорту, дать возможность поверить в себя и добиться успеха! Если вы хотите разделить ответственность за будущее вашего ребенка, уже сегодня приходите с заявлением в нашу школу. Опытные тренеры помогут подобрать вид спорта, отвечающий способностям и интересам ваших детей. Что мы дадим, заложим в них, покажет время. Как говорится, ребенок - это алмаз, требующий огранки, который наши опытные тренеры-преподаватели искусно превращают в бриллиант.
Беседовала Марина МАРКЕВИЧ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал