Информбюро
В областном
акимате
Проекты законов
Молодежная политика
В мире
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА   НЕ ЗАГОНЯТЬ ПРОБЛЕМЫ В УГОЛ
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Не загонять проблемы в угол
В ДК «Достар» г. Кокшетау прошел семинар-совещание «Воспитательный процесс в контексте новых задач государственной молодежной политики», инициатором проведения которого выступило облуправление по вопросам молодежной политики совместно с облуправлениями внутренней политики, образования и ДВД области.

Его участниками стали проректоры местных вузов, руководители областных ведомств, заместители директоров по воспитательной работе технических и профессиональных учебных заведений, представители молодежных общественных объединений, председатели комитетов по делам молодежи вузов и ТиПО, студенты.
По словам организаторов, основная цель форума -выработка совместных действий госорганов и учебных заведений. Приветствуя собравшихся, начальник облуправления по вопросам молодежной политики Шахмардан Байманов отметил, что главная цель сегодняшнего воспитательного процесса - подготовка творчески мыслящих и гармонично развитых специалистов, обладающих глубокими профессиональными знаниями и высокими гражданскими качествами. Он подчеркнул, что в Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства четко очертил 10 основных глобальных вызовов, и один из них - это кризис ценностей общества. Глобализация отразилась на всех сферах нашей жизни, причем как положительно, так и отрицательно. Уже сейчас происходит размывание традиционных ценностей под давлением массовой культуры потребления. Многие нынешние юноши и девушки не терпят критики в свой адрес. Нередко на первом месте в списке приоритетов оказываются деньги и карьера, а не семья и социальные обязательства. Достижение материального благополучия они зачастую не связывают с упорным трудом или профессионализмом.
Нелицеприятные результаты исследования «Оценка уровня криминогенной обстановки среди детей и подростков» озвучила начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева. К примеру, по итогам опроса молодежь в основном развлекается в ночных клубах, причем попасть туда можно при желании и несовершеннолетним, те же, у кого нет денег, проводят свободное время на улице и в ТРЦ «РИО», где по праздникам и выходным устраиваются бесплатные концерты. Дни рождения, к примеру, подростки предпочитают отмечать, снимая жилье вскладчину - квартиру или коттедж. Ребята, как правило, хорошо ориентируются в ценах на аренду недвижимости по часам, по суткам. Во время такого «отдыха» присутствуют распитие спиртного, секс, наркотики.
Тему продолжил замначальника ДВД области Канат Бабжанов. По словам представителя полиции, криминогенная обстановка среди молодежи в течение прошлого года оставалась сложной. Так, студентами вузов и учащимися колледжей совершено 74 преступления против 64 в 2011 году. На их счету 33 кражи, два мошенничества, 17 грабежей, четыре разбоя, два вымогательства, семь угонов автотранспорта, 14 хулиганств и одно заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Анализируя воспитательную работу в организациях образования, замначальника соответствующего облуправления БерикЖанбаев рассказал, что сейчас ощущается нехватка социальных педагогов-психологов, все еще недостаточно спортивных секций, клубов, кружков, тренажерных залов, культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий, отсутствие системного мониторинга. Прозвучала мысль о том, что в современных условиях проблемы воспитания подрастающего поколения резко обострились. С одной стороны, студенческую молодежь отличает рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, повышенная заинтересованность в получении качественного образования и профессиональной подготовки. С другой стороны, есть трудности, связанные с переходным возрастом, стрессовыми ситуациями, воспитанием в неполной семье, нехваткой времени у родителей на воспитание, психологическими конфликтами в молодежной среде и неблагополучных семьях.
О существующих проблемах сверстников говорили они сами. Например, Жанар Ахметбекова, лидер Альянса студентов Кокшетау, обратила внимание на то, что нужно не только заниматься воспитанием молодежи, но и создавать условия для полноценного развития студентов как будущих строителей государства. То есть решать наболевшие проблемы, характерные для наших учебных заведений, такие, как коррумпированность образования, неблагоустроенные общежития, отсутствие в библиотеках литературы на государственном языке и многие другие. В то же время девушка поведала о работе в этом русле, которую проводит региональное объединение АСК.
В завершение семинара был разработан план совместных действий учебных заведений и государственных органов в сфере воспитания молодежи.
Камиля АХМЕТ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал