Информбюро
В областном
акимате
Проекты законов
Молодежная политика
В мире
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ПАВОДОК. ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ?, «КАЗПЛАСТ» ПРЕДЛАГАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Паводок. Все идет по плану?
Очередное аппаратное совещание началось с обсуждения итогов выборов депутатов маслихатов вместо выбывших, которые прошли 31 марта 2013 года.

Председатель областной избирательной комиссии Адылхан Шаяхметов проинформировал акима области Космана Айтмухаметова о том, что выборы депутатов по 5 избирательным округам Атбасарского, Буландынского, Енбекшильдерского, Ерейментауского и Жаксынского районов прошли успешно.
В ходе совещания была заслушана информация начальника облдепартамента по чрезвычайным ситуациям Армана Абдыкалыкова о ходе реализации противопаводковых мероприятий. Подготовка территории области к пропуску паводковых вод, сказал он, проводится в соответствии с утвержденным Планом мероприятий. Проведены расчеты возможных объемов прихода паводковых вод по рекам Ишим, Жабай, Колутон, Чаглинка и Кылшакты. Особое внимание уделяется регулированию водного режима Астанинского, Селетинского и Чаглин-ского водохранилищ. На них проведены необходимые профилактические мероприятия. На контроле акимов районов находятся все 99 гидротехнических сооружений, на опасных участках установлены дополнительные посты наблюдений, на которых не организовано круглосуточное дежурство. Наблюдение в основном осуществляется акимами этих сельских округов.
В районах заготовлены необходимые запасы ГСМ, инертных материалов и мешкотары. Сформированы пять проти-воразмывных поездов, груженных инструментами, рельсовыми пакетами и ж/б шпалами, бутовым камнем и пиломатериалами.
29 марта в связи с резким таянием снега и выхода из берегов озера Тасколь произошло подтопление 17 домов с.Коянды Целиноградского района. Для ликвидации и предотвращения дальнейшего подтопления к жилым домам подвезено 1110 куб. метров инертных материалов, прорыты каналы для отвода воды длиной 50 метров в сторону оз.Тасколь, установлена дизельная мотопомпа для откачки талых вод. В данное время продолжается работа по откачке талых вод в зоне возможного подтопления в районе новостроек с.Талапкер Целиноградского района. На случай обострения паводковой ситуации в области сформированы и приведены в повышенную готовность 335 едиництехники.
По этому же вопросу выступил директор облдепартамента Комитета автомобильных дорог Жанабай Кобыландин. На балансе департамента находится 2299,6 км автодорог республиканского значения. По многолетним наблюдениям, сообщил он, выявлено 48 паводкоопасных мест, где на момент прохождения талых вод возможны переливы через автодорогу или подтопления земляного полотна и дорожной одежды. На этих участках проводится ежедневное патрулирование, результаты мониторинга сообщаются в диспетчерскую службу.
Ситуация продолжает оставаться опасной. Так, на автодороге «Астана - Петропавловск» на транспортной развязке в с.Когам и на транспортной развязке с.Макинка, имеющиеся железобетонные трубы не справляются с пропуском талых вод. Для предотвращения подтопления жилых домов силами АОФ «Казахавтодор» проведены работы по вывозке снега с привлечением специализированной снегоуборочной техники.
Дополнил коллегу Аскар Мђратђлы - начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области. По его данным, на дорогах сейчас задействовано большое количество тракторов К-701, Т-150, МТЗ, фронтальных погрузчиков, бульдозеров, автогрейдеров, комбинированных дорожных машин и шнекороторов. Здесь также запаслись ГСМ, ДТ и противогололедными материалами.
Подводя итоги, глава региона Косман Айтмухаметов высказал недовольство работой ДЧС области. Вместо того, чтобы заниматься на местах конкретными эффективными мерами, заметил он, обращаясь к А.Абдыкалыкову, занимаетесь сбором статистических данных. Нет круглосуточного мониторинга. Кроме того, по рассмотренному вопросу первый руководитель региона дал конкретные поручения своему заместителю Даурену Адильбекову и начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства Александру Мартыненко.
О состоянии обучения государственных служащих в области проинформировал директор ГКП «Региональный центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» Алибек Баймагамбетов. Центром за 2012 год на курсах и семинарах обучено 1086 человек, что составляет 128% к утвержденному плану. Вместе с тем из 19 регионов разнарядку на обучение и переподготовку кадров выполнили только Аккольский, Аршалынский, Егиндыкольский, Ерейментауский, Сандыктауский, Зерендинский, Жаркаинский и Шортандинский районы. 11 регионов и ряд областных управлений не выполнили задание.
Аким области дал поручения руководителю своего аппарата разобраться и доложить, почему отдельные акимы и руководители областных ведомств уклоняются от выполнения этого важного дела.
Султан ДАУТОВ.

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА
«КазПласт» предлагает сотрудничество
Сегодня аким области Косман Айтмухаметов встретился с руководством компании ТОО «КазПласт» г.Караганды, которое представило свои изделия из полимерных материалов. Представители компании рассказали о своих разработках из полипропилена, вчастности, речь шла о гофрированных двухслойных трубах, их преимуществах перед используемыми в настоящее время металлическими и полиэтиленовыми изделиями. Что касается области применения предлагаемой продукции, то она довольна широка: вся хозяйственно-бытовая система, а также сельское хозяйство. В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, логистические возможности. Участников встречи, преимущественно представителей коммунальных предприятий областного центра, заинтересовала информация об использовании этих труб в системах водоотведения и хозяйственно-бытовой канализации. По итогам совещания глава региона дал поручение руководителям соответствующихобластныхуправлений совместно с акимами городов и районов рассмотреть предложения компании в части благоустройства населенных пунктов.
Пресс-служба акима области.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал