Информбюро
Отчет акима
области
Туризм
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам состояния банковского сектора, пенсионной реформы и дальнейшего развития нефтегазовой отрасли. На совещании также был рассмотрен ход исполнения поручений, данных на расширенном заседании Правительства с участием Главы государства и предусмотренных в «Стратегии «Казахстан-2050».
В ходе совещания Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в банковской системе был предпринят ряд мер по снижению внешней задолженности, и необходимо данный процесс продолжить. Глава государства дал поручение в течение текущего года выйти из капитала банков АО «БТА Банк», АО «Альянс Банк» и АО «Темирбанк».
Кроме того, Президент Казахстана отметил необходимость принятия соответствующих мер для повышения эффективности пенсионной системы, а также подчеркнул, что следует определить и дальнейшие шаги по решению актуальных вопросов в нефтегазовой сфере.

НАЗНАЧЕНИЯ
Рашит Акимов - первый заместитель главы региона
Вчера аппаратное совещание было посвящено кадровому вопросу. Аким области Косман Айтмухаметов представил активу региона своего нового первого заместителя. Им стал Акимов Рашит Каиржанович.
Рашит Каиржанович, проработавший в области около 30 лет, широко известен жителям региона как опытный организатор производства, государственный служащий с большим стажем работы.
С 1997 года по вчерашний день Акимов Р.К. успешно руководил Целиноградским, Щучин-ским, Астраханским и Аккольским районами. В 2004-2007 годах был акимом г.Кокшетау.
В разные годы он окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт, аспирантуру Витебского ветеринарного института и Юридическую академию «Фемида». Кандидат ветеринарных наук.

В Аккольском районе новый аким
С единодушного одобрения депутатов районного маслихата распоряжением акима области от 4 февраля 2013 года акимом Аккольского района в тот же день был назначен Едигенов Темиржан Канатович, ранее работавший главным инспектором Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.
Едигенов Темиржан Канатович, 1978 года рождения, окончил Акмолинский аграрный университет им. С. Сейфуллина и Казахский гуманитарно-юридический университет.
Работал главным специалистом, начальником отдела аудита Налогового комитета по Шортандинскому району Акмолинской области. В апреле 2006 года был назначен заместителем председателя Налогового комитета по Зы-ряновскому району и городу Зыряновску Восточно-Казахстанской области. В 2006-2010 годах работал в Налоговом комитете Министерства финансов РК, главным экспертом Отдела организационной работы и территориального развития Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан.
С мая 2010 года, как уже сказано, занимал должность главного инспектора Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.


Короткой строкой
***
В Казахстане создана Ассоциация кредитных товариществ агропромышленного комплекса. Общественная организация объединит кредитующие компании, действующие на селе.
***
На расширенном заседании коллегии Министерства культуры и информации глава ведомства Мухтар Кул-Мухаммед поручил директорам департаментов культуры и внутренней политики, руководителям департаментов по развитию языков максимально включить объекты культуры в «Дорожную карту 2020».
***
Первыми слушателями Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Акмолинской области в 2013 учебном году стали специалисты сельских округов, ответственные за ведение делопроизводства, воинского учета, нотариата. 40-часовая программа семинара «Организационно-правовое обеспечение деятельности специалиста сельского округа» была насыщенной: интересные лекции, тренинги, обмен опытом. Как показывает практика, подобные семинары повышают уровень профессионализма слушателей, улучшают качество работы на местах.

НА ДОСУГЕ
В единственном кинотеатре 3D формата
Окунуться в иллюзию глубины пространства во время просмотра фильмов в формате 3D сегодня нашим современникам уже не в диковинку. Не являются исключением и жители нашей области, немалое количество людей позволяют себе объемное телевидение непосредственно в домашних условиях, есть небольшие аттракционы-кинозалы, прокручивающие короткометражные фильмы в формате 5D, хоть их и можно сосчитать на пальцах. Однако впервые увидеть самые последние новинки мировой киноиндустрии высокого качества в нашей области, да и еще в трехмерном формате можно только в одном из них - в ТРЦ «Grand» города Щучинска.

Он был открыт более года назад на третьем этаже в здании нового крупного торгового центра под тем же названием. Как говорит владелец и инициатор этого проекта, предприниматель Леонид Зелинский, идея совмещения торговой площади с развле- кательным сервисом - взаимодополняющая, своего рода «притяжка» одного к другому. «Открыть кинотеатр, показывающий фильмы в формате 3D, подсказали мои дети, - признается Леонид Иванович. - И они оказались правы. Пленочное кино - уже вчерашний день, ведь просмотр трехмерных фильмов со спецэффектами не сравнить ни с чем».
Это также поняли и жители райцентра, некоторые из которых являются постоянными посетителями кинозала. Впрочем, они не одни такие любители острых ощущений. Посмотреть нашумевшую кинопремьеру или мульти- пликационный фильм первыми сюда приезжают и из близлежащих районов и сел, Кокшетау, а в летнее время года не отстают от них и туристы этого региона.
Но, конечно, несмотря на то, что кинотеатр предоставляет своим клиентам все самые наилучшие условия, среди которых современный зал на 150 мест, 7 VIP-мест на две персоны, «попкорн-муви», качественное обслуживание, но посещаемость напрямую зависит от кинопоказа: будь то премьера или кассовый фильм - зал практически заполнен, во время отпусков и каникул кинотеатр также является весьма популярным местом. Для школьников и студентов, рассказывает администратор кинозала Ольга Черношей, действует гибкая система скидок. Детский билет, например, стоит 400-500 тенге (в зависимости от фильма), взрослый от 900 до 1000. Двери кинотеатра открыты в течение полного рабочего дня. Кстати для школьников здесь отведен отдельный зал, где расположены детские игровые автоматы, настольный футбол и т.д.
Массовый отдых не исключает и правила личной гигиены. После каждого сеанса специальные бензиновые очки очищаются в специальной стиральной машине. Круглые сутки дежурит и техперсонал. К слову, с открытием кинотеатра постоянную работу здесь нашли более 10 человек, задействованные в две смены.
О том, что именно здесь можно посмотреть фильмы в самом высоком качестве, даже обыкновенные пленочные, говорит тот факт, что продукция кинотеатру предоставляется крупным кино-дистрибьютором в Казахстане - компанией «Меломан». Демонстрация каждого фильма сопровождается свидетельством на право массового показа кинолент, и пересъемка здесь строго запрещена (пару таких случаев здесь уже пресекали). Поэтому если возникло желание увидеть одну из самых последних работ мирового кинематографа, то можно смело звонить или обращаться к официальному сайту ТРЦ «Grand», где предстоящий репертуар расписан на неделю вперед. Тут же дается возможность разбудить в себе жажду приключений, стать своего рода участником кинособытий или дать полет фантазии, но уже в реальности, пусть и в границах кинозала. Я, например, этим обязательно как-нибудь воспользуюсь.
Алёна ЕРИНА. Бурабайский район.
Для сведения:
Идея трехмерного кино была реализована 150 лет назад. В1858 году два изобретателя д 'Альмейда и Дюко дю Орон разработали анаглифный метод создания и демонстрации изображения. Суть проста: каждый кадр из стереопары окрашивается в свой цвет: левый кадр - в красный, а правый - в сине-зеленый. В результате человеческий глаз в состоянии воспринимать только один, противоположный цвету линзы кадр, и для каждого глаза доступно собственное изображение. Мозг пытается увязать их в одну картинку, из-за чего и возникает трехмерный эффект. До кинематографа эта технология добралась только в 1922 году, когда был создан метод Teleview - прообраз современных очков, синхронизирующихся с изображением на экране.


КОНКУРС
Весь мир озвучу красками
Жмет морозец щеки, хрустит под ногами снег, прячутся от холода в своих норах звери, укрываются пушистыми шубами деревья... Зима в самом разгаре. Ухватить бы ее сегодняшнюю красоту, запомнить в рисунке, запечатлеть это чудное время года во всей своей красоте. Именно эту цель преследовал региональный конкурс по изобразительному искусству, который прошел в Акмолинском областном учебно-методическом центре по работе с одаренными детьми. И название ему было выбрано соответствующее - «Зимняя сказка».

Свыше 50 юных художников съехались в Кокшетау, чтобы, как говорится, и себя показать, и других посмотреть, и поучиться многому. Они представляли 15 сельских районов и два города, ведь в общеобразовательных школах, домах творчества и центрах досуга имеются десятки студий изобразительного искусства. Сначала провели отбор работ у себя дома, а потом лучшие отобрали для этого конкурса. Если раньше конкурсы подобного рода проводились только в заочной форме, то на этот раз решено было собрать всех лучших живописцев и оживить мероприятие новыми формами обучения и воспитания.
Для начала - небольшое торжественное открытие с напутствиями и пожеланиями, поздравлениями и представлениями. Члены жюри, а это преподаватели ИЗО и черчения вузов, местные художники и педагоги спецдисциплин учебных заведений, дизайнеры и учителя-предметники, отправляются оценивать привезенные работы. А конкурсанты, разбитые на две возрастные группы - младшую и старшую, усаживаются за рабочие столы и мольберты, чтобы выполнить задание самостоятельно, без помощи руководителя кружка или студии. Это будет продолжаться полтора часа, так что можно пока заглянуть в кабинет, где работают профессионалы.
При определенной ограниченности темы (все-таки только «Зимняя сказка»), все единодушно отмечают буйный полет фантазии юных создателей «холодных творений». Критериев оценки много, это и композиционная грамотность, и оригинальность, и техника исполнения, и колористическое решение, и самостоятельность исполнения . По каждому пункту — комментарий и оценка. Снижаются баллы за копирование с открыток, за помощь преподавателей, за явный плагиат из Интернета. Повышаются оценки - за оригинальность сюжета, за самобытную манеру исполнения, за находчивость и даже изобретательность. Были, например, картины, написанные пальцами рук, - необычно и красочно.
А между тем время, отведенное на выполнение самостоятельных работ, истекало. Можно было потихоньку, не мешая творцам, заглянуть и увидеть на созданных рисунках, что зима - это прекрасное время года, яркое и блестящее, нарядное и завораживающее. Кто-то отдавал предпочтение белому цвету, а кто-то увидел за заснеженным горизонтом оранжевое солнце и голубую гладь сосновых перелесков, а кто-то вспомнил, что где-то живет Старый Дед Мороз, мечтающий о новом празднике, впрочем, обо всем рассказать трудно, такое многообразие работ было представлено. И в этом еще разберется компетентное жюри, суммируя и минусуя все набранные баллы.
А на очереди — не менее захватывающие и интересные этапы конкурса - мастер-классы по графике и рисунку, а также по увлекательному фейс-арту. По трем направлениям ребята разбились на группы по желанию: каждому захотелось в выбранном деле что-то усовершенствовать и узнать новое. Преподаватели — профессионалы, а это руководители студий «Палитра», «Экспрессия», «Арт-дизайн» Наталья Ануфриева, Маргарита Воротникова, Талгат Маженов, и приглашенный педагог Марина Маженова нашли чем удивить приехавших ребят. Можно, оказывается, из капли туши «выдуть» засохшее дерево, согнувшееся под порывом ветра, сделать снежную шубу для сосны из соли, в технике «гратаж» смастерить с помощью воска и тонкой палочки красивую рамку для фотографии, нарисовать на лице такой рисунок, что будет продолжением твоей кофточки. Фантазируй - и все получится! Свои только что сделанные рисунки все берут с собой: показать своим друзьям и родителям, младшим братьям и сестрам, все-таки новая техника для «глубинки». И с нарисованными ажурными узорами на лицах тоже уедут домой, смывать такую красоту не хочется...
Но вот все волнения позади, в актовый зал вносятся подарки, в руках жюри - протоколы, взрослые торжественны и доброжелательны, конкурсанты в нетерпеливом ожидании. Нарядные девочки в национальных костюмах выносят награды. Вот он, торжественный момент праздника! Практически каждый участник получил грамоту и небольшой подарок, но все-таки самые значительные награды получили победители.
В младшей возрастной группе это Мадина Мусина (г.Степногорск, СШ №6), Еркежан Азат (Жаксынский р-н, Островская СШ) - им присуждено первое место. На втором - Абдуллаев Курбан Магомед из Лесной СШ Сандыктауского района и Смирнова Татьяна (Есильский детский дом № 2). Третье место завоевали Жузым Мухамбаева из Астраханского дома детского творчества, Азиза Мукатова - г.Степняк, СШ № 1 и Нурия Агыбай из г.Кокшетау, ОУМЦ, студия «MaLee».
В средней возрастной группе лучшими были признаны работы Айгерим Ахимовой из Аршалынского Дома творчества. Второе место поделили Яна Рекке из Атбасарского детского юношеского центра и Дарья Таранова из Зеренды. Замыкают тройку лидеров Тойбастар Солдат (с. Шортанды), Нуржигит Олжабай (г. Степногорск) и Алия Жаксыбай (с. Красный Яр).
Были учреждены многочисленные номинации, так что обиженных не осталось. Подарки тоже понравились все: книги о больших художниках мира, профессиональные краски и кисти, разные мелочи, которые пригодятся в творческой работе. Организаторы пообещали, что все привезенные и местные работы обязательно увидят своего зрителя, а лучшие будут собраны в альманах.
А как же быть с другими временами года? Наверняка, они найдут свое отражение в будущих картинах и набросках юных художников, ведь время так быстротечно... И его обязательно нужно запечатлеть, чтобы озвучить весь мир в красках!
Любовь ФОМИЧ, пресс-центр ОУМЦ.

НАГРУДНЫЙ ЗНАК «ХИМИЯ ЉНЕРКЅСІБІНІЊ ЏЗДІК ЌЫЗМЕТКЕРІ» ПОПОЛНИЛ СПИСОК ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАД КАЗАХСТАНА






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал