Информбюро
C Новым годом!
Памятные встречи
Сфера АПК
Вдохновение
Путешествие
на Тибет
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СФЕРА АПК   СВЯЗЬ НЕОБХОДИМОГО С ПОЛЕЗНЫМ
СФЕРА АПК
Связь необходимого с полезным
В связи с предстоящим вступлением Казахстана в ВТО и развитием основной отрасли экономики - животноводства, повышаются требования к производству и реализации мяса и мясной продукции. В соответствии с требованиями данной организации повсеместно создаются убойные площадки и пункты. Недавно один из таких объектов открылся в Еркеншиликском сельском округе.

Инициаторами подобных благих дел на местах обычно выступают представители органов власти и ветеринарной службы. В народе говорят: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный - человечество». Суть сказанного заключается в соблюдении качества продукции животного происхождения. Кроме того, повышаются требования и к товарному виду мясных изделий, экспортируемых в страны ближнего и дальнего зарубежья. Закономерным явлением стали и высокие параметры к составляющим мясных изделий, поставляемых на рынки Астаны и другие города в связи с ростом спроса на них. Поэтому повсеместно назрела необходимость по сооружению убойных площадок для забоя скота на реализационные цели. В Ерейментауском районе они уже сданы в эксплуатацию в Койтасском, Тургайском, Новомарковском сельских округах.
Индивидуальный предприниматель Хуралхан Тлеужан легализовал бесхозный животноводческий рамник в населенном пункте и приступил к делу. Сначала была подготовлена траншея для закладки водопроводных труб от центральной трассы водоснабжения до объекта. В этом серьезную помощь оказало предприятие «Ерейментау Су Арнасы». По технологическим параметрам строительства убойной площадки содействие оказывали акиматы района и села, ветеринарная служба, ветеринарные инспекторы, а также руководители сельхозформирований - депутат раймаслихата Рамазан Бестаев (ТОО «Алиби-Павловка»), Сабыр-бай Кожаков (ТОО «Арна») и другие. Задуманное дело было доведено до конца. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Хозяин объекта достиг намеченной цели, вложив солидные финансовые средства из личных сбережений.
В помещениях царят чистота и порядок. Оборудованы загоны для временного содержания скота. В цехе для убоя установлено все необходимое оборудование для разделки туш. На очереди приобретение лабораторного оборудования для определения качества реализуемого мяса, холодильника для хранения товарной продукции летом. Выгода от новой убойной площадки в том, что теперь сельчанам, ветеринарным специалистам для получения допуска и заключения для дальнейшей реализации мяса не нужно выезжать в районный центр. Старейшина села Дингил Нургалиулы дал благословение делу начинающего предпринимателя.
По сведениям, предоставленным акимом Еркеншиликского сельского округа, на его территории проживают около 4000 человек. На подворьях сельчан содержится около пяти тысяч голов крупного рогатого скота, 1200 голов лошадей, а также МРС и свиньи. Помимо своего хозяин площадки намерен обслуживать и соседний округ имени Олжабай-батыра. Это позволит создать новые рабочие места в населенном пункте, пополнить доходы, а также обеспечить безопасность мясной продукции.
Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.
Ерейментауский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал