Информбюро
Послание Президента...
Отклики на
Послание...
К Дню
независимости
Общественная приемная
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ  МОМЕНТЫ ИСТИНЫ
ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ
Моменты истины
Выездные приемы граждан в регионе, о внедрении которых аким области, председатель облфилиала НДП «Hyp Отан» Кайрат Кожамжаров сказал на XV отчетно-выборной партийной конференции, начаты.
Кайрат Кожамжаров в ходе рабочей поездки в Бурабайский и Зерендинский регионы принял граждан в районных филиалах партии.

Такая практика работы первого руководителя региона не могла не обрадовать местных жителей. На прием к председателю Акмолинского облфилиала НДП «Hyp Отан» записались семеро бурабайцев. Круг проблем, с которыми они пришли в приемную НДП за содействием, был различен. К примеру, директор школы-гимназии №8 г. Щучинска Абай Абдрахман попросил о капремонте школы, закреплении за учебными заведениями инспекторов полиции. С актуальной темой строительства в селах Корнекты и Карашилик медицинского и фельдшерско-акушерского пунктов обратился ст. врач Урумкайской ВА Ташкенбай Аушахимов. По его словам, помещение ФАПа в с. Корнекты когда-то было продано частному лицу, и медсестра вынуждена принимать население в собственном доме.
Бурабайцы просили акима области о строительстве детского сада, ремонте дорог. Каждый из них получил обстоятельный ответ по части его решения, которое зависит от целого ряда обстоятельств. Так, щучанин Маули Абдрахманов, поднявший вопрос о строительстве спорткомплекса, узнал, что в регионе в рамках госпрограммы развития ЩБКЗ запланировано возведение многофункционального спортивного комплекса с бассейном, ледовым кортом.
Будет рассмотрен и вопрос инвентаризации бесхозных электросетей, находящихся на балансе частной компании, с которым пришла на прием начальник отдела ЖКХ Гульмира Байгужина.
В селе Зеренда председателя облфилиала партии ожидали сразу 17 зерендинцев, чтобы поделиться как радостными событиями, так и наболевшими проблемами. К примеру, два аксакала из с. Игилик приехали передать слова благодарности от земляков за помощь в возврате их земельных паев.
Поддержал Кайрат Кожамжаров желание взять кредит по еще одной госпрограмме для расширения собственного дела, создания рабочих мест участника второго направления программы «Занятость-2020» Ерика Бекбаева из села имени Богенбай би. Многодетную мать Жаныл Секенову, ветерана труда Асию Насибуллину и семью Брайченко волновал жилищный вопрос. К примеру, зерендинцу, мастеру спорта по биатлону, золотому призеру последней Азиады Николаю Брайченко были торжественно вручены ключи от однокомнатной квартиры. Однако, как выяснилось, де-факто жилье у спортсмена имеется, де-юре - оно все еще не является его собственностью. Аким области дал поручение местной власти решить этот вопрос, добавив, что таких спортсменов в стране не так уж и много.
С жалобой на отсутствие в центре села Зеренда общественной бани пришел председатель райсовета ветеранов Куандык Наргожин. По его словам, здание бани, выкупленное предпринимателем, бездействует два года.
Как и бурабайцы, зерендинцы затронули на приеме социальные проблемы: ремонт дорог, сельского водопровода, аварийной линии электропередач, обеспечения сел питьевой водой, строительства детского сада. Кайрат Кожамжаров ответил на каждый вопрос сельчан, дав указания для их решения соответствующим службам.
Позже аким области ознакомился с работой Зерендинской ЦРБ, обслуживающей население 22 сельских округов района. Он выразил удовлетворение, осмотрев оснащенные медицинским оборудованием лечебные кабинеты, в частности, палату интенсивной терапии для оказания экстренной помощи новорожденным. К слову, в этом году в районе появилось 190 малышей, на 11 больше, чем в прошлом году.
Под занавес глава региона ознакомился с проектом строительства нового здания поликлиники на 250 мест, под которую уже отведено место, а ПСД находится в стадии разработки.
В тот же день, будучи в Зерендинском районе, журналисты побывали и на открытии новой линии по производству молока в TOO «Milk Project». Индустриально-инновационный проект с многообещающим названием «Модернизация завода по переработке натурального асептического молока мощностью 15,6 млн. литров в год», стоимостью 300 млн. тенге, торжественно запустил первый заместитель акима области Косман Айтмухаметов. Поздравляя коллектив с открытием нового комплекса, он отметил, что товарищество, качественная продукция которого пришлась по вкусу жителям области, буквально накануне стало победителем номинации республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».
Строительство пристройки к действующему цеху по переработке и упаковке молочной продукции начато с мая 2012 года. В новом цехе установлено оборудование из Швеции, России, позволяющее перерабатывать и упаковывать молоко со сроком хранения шесть месяцев в узнаваемые пакеты-кувшинчики от ТОО «Milk Project».
Посетил Косман Айтмухаметов в селе Садовое действующие с сентября два овощехранилища, построенные за десять месяцев нынешнего года в рамках соглашения между АО «НК СПК «Есиль» и ТОО «Кулагер-Кокше 2007» по выращиванию плодово-ягодной и овощной продукции и строительству хранилищ мощностью 6000 тонн. Предприятие, общая стоимость которого 400 млн. тенге, оборудовано специальными холодильными установками, контейнерами голландского производства, что позволяет сохранять единый температурный режим, а значит, качественно сохранять продукцию, которой в закромах товарищества 3,5 тысячи тонн. С введением в строй нового предприятия в осенне-летний период здесь трудится до 60 человек, зимой остается 10 работников.
Раушан УТЕУЛИНА.
Бурабайский-Зерендинский районы.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал