Информбюро
Послание Президента...
Отклики на
Послание...
К Дню
независимости
Общественная приемная
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КУЛЬТУРА  БОЛАТ УЗАКОВ: «СПЕКТАКЛЬ ДОЛЖЕН УБЕЖДАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ»
КУЛЬТУРА
Болат Узаков: «Спектакль должен убеждать и воспитывать»
Настоящим подарком горожанам от труппы актеров казахского музыкально-драматического театра имени Ш. Хусаинова ко Дню Независимости станет премьера спектакля «Кенесары - Кџнімжан».

Перед зрителями развернутся полные драмы исторические события - борьба за независимость казахского государства, отделение от российских, китайских, среднеазиатских правителей казахских племен, их объединение друг с другом. А на фоне героического эпоса прозвучит история двух влюбленных - последнего из ханов Великой Степи - Кенесары и его возлюбленной Кџнімжан. Премьера - итог большой, напряженной работы актерской труппы под руководством одного из сильнейших режиссеров страны, заслуженного деятеля PK Болата Узакова, который сегодня трудится в столичном казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышпаева. Накануне премьеры он ответил на наши вопросы.
- Болат Касымжанулы, Вы оказали нашему казахскому театру большую честь, согласившись лично возглавить процесс постановки премьеры, которая органично вплелась в цикл мероприятий, посвященных Дню Независимости, поднимая патриотический настрой горожан. Что для Вас самого значит этот спектакль, только работа или нечто большее?
- Конечно, постановка - это, прежде всего, моя работа. Но, как у режиссера, у меня есть собственные принципы, один из которых - служить своему народу, его интересам.Тоесть, сегодня, наверное, в силу возраста, и как человек искусства, как гражданин, пришел к выводу: какую бы вещь я ни ставил на сцене, это все должно отвечать интересам моего зрителя, а самое главное, воспитывать в духе патриотизма будущее поколение. Убежден втом, что каждый молодой человек, пришедший в театр, должен унести в своем сознании, сердце частичку любви к своей земле, стать патриотичней. В противовес высказываниям о том, что театр - это не место назидания, хочу сказать, что любое действо на сцене, обращенное кзрителю, должно.убеждать, воспитывать, нести в себе этически и эстетически наполненную идею. Кроме того, постановка этой премьеры в Кокшетау весьма символична. На мой взгляд, спектакль о казахском хане Кенесары, еще 150 лет назад объединившем соплеменников в борьбе за независимость своего народа, должен был быть поставлен именно здесь уже давно.
- Пьеса лауреата республиканского конкурса литературной премии «Алтын калам» Думана Рамазана, как всякое историческое произведение, несомненно, сложно для сценической постановки. Почему взялись за эту тему?
- Прежде всего, должен сказать о том, что пьеса написана по моемуличному заказу. Автор произведения - Думан Рамазан - писатель, историк, который долгое время занимался исследованием биографии казахского хана. Конечно, отразить в одной постановке всю жизнь героя невозможно. Поэтому мы предложили зрителю отрезок жизни молодого Кенесары, когда он стоит у истоков освободительной борьбы. Между тем это не только историческая драма, но и очень лирическая история. Для того, чтобы зрителю было интересней, постарались создать целостное, художественное произведение, в котором присутствуют романтические сцены зарождающихся отношений главного героя и его возлюбленной -Кџнімжан. Таким образом, у нас Кенесары не только воин-предводитель, но и просто человек, которому не чужды предрассудки, ошибки, любовь, ненависть.
- Ну, а поскольку в пьесе героический эпос перемежается с романтическими чувствами влюбленных, это влечет постоянную смену темпов, ритмов, характеров. Поделитесь своими режиссерскими находками.
- Вся общая атмосфера спектакля пронизана тревогой. Поэтому актерская игра, все переходы мизансцен, музыка, песни отражают то время, когда кочевники, что называется, жили в вечном состоянии похода на врага или отступления. Но, тем не менее, жизнь продолжалась: молодые влюблялись, играли свадьбы, рождались и росли дети. Поэтому главное отличие спектакля - это быстрота, темпоритм всех действий, все его сцены отражают одну основную мысль: тогда у людей не было времени на размышления, нужно было моментально принимать решения и действовать. Слишком жестки были условия: быть нации или не быть.
- Чем Вы руководствовались, подбирая актеров на главные роли? Оправдали ли они Ваши надежды?
- Во-первых, актерская труппа театра небольшая. Во-вторых, я хорошо знаю их творческий потенциал, поскольку уже доводилось работать с ними несколько лет назад. Поэтому, когда ехал в Кокшетау, я уже знал, кому достанется рольхана Кене, которую воплощает актер Жарас Калдаров, а Кџнімжан будут играть либо Акмарал Жайлауова, либо другая молодая актриса. Оправдали ли ребята мои надежды? По суеверной театральной традиции позвольте пока не отвечать на этот вопрос. Оставим это на суд публики.
- Новый для Вас город, коллектив, сцена. Волнуетесь перед скорым выносом работы на суд кокшетауской публики?
- Не буду лукавить, определенное волнение присутствует, потому что, наверняка, среди зрителей - кокшетауцев будут люди, не понаслышке знающие этот период истории, здесь, на родине хана Кенесары немало писателей, журналистов, писавших о нем. Поэтому, прибыв на землю, родившую великого человека, с целью представить зрителям спектакль о нем, конечно, волнуюсь. Но, все же, смею надеяться, что нам за наш коллективный труд не будет стыдно.
- Не могу не спросить Вас, пользуясь случаем, о потенциале нашей казахской труппы.
- Есть хороший рабочий костяк труппы с довольно высоким потенциалом, но творческий штат актеров слишком мал. Опасность в том, что, бывая постоянно загруженным, создавая примечательные образы, тем не менее они все более будут приближаться к пусть виртуозной, однако поэтому особенно опасной рутине. Надо набирать талантливую молодежь, которая наступала бы на пятки, не давала в чем-то успокаиваться корифеям. Между творческими людьми должна присутствовать здоровая конкуренция, которая станет залогом успешности актеров.
- Согласились бы поработать с ними еще?
- Безусловно, но только уже в другом жанре.
- Значит, кокшетауцев ждут Ваши новые премьеры?
- Будем надеяться, что да.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал