Информбюро
Послание Президента...
Отклики на
Послание...
К Дню
независимости
Общественная приемная
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТКЛИКИ НА  ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050»: НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС...
ОТКЛИКИ НА ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Светлана ДЖАЛМАГАМБЕТОВА, депутат Сената Парламента РК:
- Послание Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» я восприняла с большим воодушевлением. Хочу отметить, что Президент не перестает нас удивлять. В 1997 году, когда ситуация в стране была довольно тяжелая, он выдвинул стратегический документ «Стратегия-2030», и, как показало время, это был единственно правильный путь. Сегодня, предложив нам новый План развития, он смотрит еще на 40 лет вперед, продемонстрировав, как Лидер Нации, решение насущных задач на перспективу. На мой взгляд, новый курс развития страны ориентирован, прежде всего, на нашу энергичную, креативную молодежь, которой строить новый, конкурентоспособный Казахстан.
Должна отметить, что в Послании Елбасы дает оценку «Стратегии-2030», главные направления которой успешно выполнены. Это экономический рост, межнациональное согласие, международный авторитет страны. Теперь Президент абсолютно точно подчеркивает: чтобы дальше противостоять вызовам современной эпохи, таким, как ускорение экономического роста, демографический взрыв, недостаток продовольствия, энергетических ресурсов, нам нужно принять стратегический
план на долгосрочную перспективу.
На этом пути Елбасы выделяет незыблемые приоритеты, в которых подчеркивается, что все мы должны жить по средствам, вкладывать деньги в инновации. По мнению Главы государства, доля малого и среднего бизнеса должна к 2040 году вырасти в два раза.
Во главе угла — обновление социального законодательства. Нам предстоит разработка государственных социальных стандартов и гарантий. Важнейший приоритет, который Президент снова выделяет - развитие образования. Наша молодежь должна стремиться и получать высочайший уровень образования.
Отметил Глава государства и то, что мы должны укреплять государственность и демократические институты. Со следующего года будут приняты конкретные меры по разграничению полномочий между центром и регионами. Население будет избирать акимов сельских округов, а также акимов городов районного значения. Это более 90% от общего числа акимов всех уровней.
Новый программный документ Президента ориентирует на постоянное улучшение положения всех социальных групп казахстанского общества. А результатами совместных усилий, несомненно, станут рост экономики, стабильность общества и улучшение жизни людей, дальнейшее укрепление международных отношений, формирование казахстанского патриотизма.
Александр ЗУБЕНКО, директор ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан»:
- Благодаря наличию программного документа «Казахстан-2030» наша страна последовательно и методично, шаг за шагом достигала того, что в ней обозначил Президент Нурсултан Назарбаев пятнадцать лет назад. За это время нам удалось успешно модернизировать экономику, усовершенствовать и вплотную подогнать к мировому уровню многие другие системы. Совершенно очевидно, что по каждому приоритету стратегии - безопасность и внутриполитическая стабильность, консолидация общества, экономический рост, здоровье и образование, энергетика и инфраструктура, профессиональное государство - Казахстан - продвинулся вперед. Но нужно идти дальше, поэтому, как накануне выступления заметил Нурсултан Абишевич, «сейчас во всем мире принимаются программы развития до середины века. У нас тоже должна быть разработана такая программа, каких высот должен достичь Казахстан до 2050 года».
В нынешнем Послании народу Казахстана и нашла отражение долгосрочная программа, рассчитанная до середины 21 века, по которой должны трудиться все казахстанцы в ближайшие десятилетия. Это еще более углубленная стратегия развития, затрагивающая все сферы, включая дальнейшую модернизацию экономики с вниманием в сторону наращивания экспортного потенциала. Через два года завершается первая пятилетка реализации программы ФИИР. В этой связи Нурсултан Абишевич поручил Правительству разработать детальный план, так называемой, Третьей фазы индустриализации. «В результате доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта должна увеличиться в два раза к 2025 году, и в три раза - к 2040 году, - сказал он.
Немалую долю в этом процессе занимают крупные промышленные предприятия, такие, как трубный завод «Арыстан».
Людмила БАГАПОВА, директор областной филармонии, депутат облмаслихата:
— Весьма значимо то, что Президент РК Нурсултан Назарбаев выступил с новым программным документом - Посланием народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» в преддверии главного праздника страны - Дня Независимости. Уже 21 год весь мир наблюдает устойчивое развитие и рост благосостояния Казахстана. Это обращение Главы государства, на мой взгляд, - новая своеобразная точка отсчета, с которой мы начинаем очередной подъем в развитии всех сфер нашего государства. Оно, как всегда, дает не только ясную и четкую программу действий, но и нечто большее - надежду, заряжающую, вдохновляющую и дающую веру в самое лучшее.
Хотела бы акцентировать внимание на предложенном Президентом ряде мер, направленных на социальное благополучие населения, ведь повышение качества жизни казахстанцев имеет стратегическое значение для будущего Казахстана. Именно поэтому Глава государства призывает нас самих сегодня участвовать в построении такого будущего, которое бы вселяло твердую уверенность в завтрашнем дне. Как депутат областного мас-лихата и гражданин полностью поддерживаю его своевременное начинание. В приоритете -разработка минимальных социальных стандартов и гарантий. Кроме того, особый акцент сделан на сфере образования. Действительно, сегодня наша молодежь должна получать знания на высоком уровне.
Уверена, что пристальное внимание в дальнейшем прогрессе Казахстана будет и духовному богатству. Как работник культуры, я полна желанием улучшить качество нашей работы для того, чтобы профессиональные творческие коллективы щедро радовали своим замечательным искусством слушателей, вовлекали в художественно-творческий процесс как можно более широкий круг людей, в том числе молодежь. Ведь человеческий капитал формируется за счет инвестиций не только в образование, здоровье, повышение уровня и качества жизни людей, но и культуру, искусство, приобщающих людей к прекрасному. В нашей стране в настоящее время поддержка культуры является одним из важных приоритетов. Сегодня при поддержке государства коллективы областной филармонии имеют возможность трудиться в прекрасных условиях. Наша организация, наконец, обрела здание с собственным концертным залом с прекрасной акустикой. Нынешний год для нас особенен тем, что в этом году благодаря решению акима области Кайрата Кожамжарова на капитальный ремонт здания областной филармонии впервые за всю историю существования было выделено более пятидесяти миллионов тенге. Неузнаваемо изменился и внутренний облик нашего концертного учреждения.
Неожиданным, радостным событием накануне Дня Независимости стало то, что мое имя прозвучало в числе тех земляков, кто был отмечен высокой государственной наградой - орденом «Ќздэмет». Безусловно, получить ее - большая честь и в то же время огромная ответственность перед своими избирателями. Эту награду, которую считаю заслугой всего коллектива областной филармонии, я приняла с благодарностью, осознавая, что теперь должна стремиться достичь новых высот и в профессиональной деятельности, и оправдать доверие акмолинцев в качестве депутата областного маслихата.
Жабал ЕРГАЛИЕВ, депутат Сената Парламента РК:
16 октября 1997 года, в период, когда Казахстан завершал самый трудный этап переходных реформ, Глава государства, пользуясь своим конституционным правом, впервые обратился к народу Казахстана с Посланием, которое называлось «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». Это Послание вошло в историю независимой страны как «Стратегия «Казахстан - 2030».
Стратегия «Казахстан - 2030» стала «визитной карточкой» нового Казахстана. На основе этого программного документа были разработаны и приняты Стратегия индустриально-инновационного развития страны, Государственная агропродовольственная программа, Программы развития сельских территорий, здравоохранения и образования, реформирования системы социальной защиты населения, «Культурное наследие», жилищного строительства и многие другие наиболее значимые документы.
С тех пор прошло 15 лет. Как говорится в новом Послании: «Сегодня мы - успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию».
Стратегия «Казахстан-2030» была первым и успешным примером того, как нужно эффективно планировать на многие годы вперед. Теперь, когда у нас есть опыт долгосрочного планирования, мы можем смело смотреть дальше, ставить перед собой новые цели.
С большим удовольствием и воодушевлением прослушал новое Послание Президента страны «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства». В этом документе обозначено, что одной из приоритетных задач является устойчивый процесс демократизации и либерализации. В ближайшие 40 лет страна пойдет по пути политической либерализации, благодаря чему сможем еще лучше модернизировать страну и сделать ее более конкурентоспособной.
Отрадно и то, что в новом программном документе главным критерием остается уровень жизни народа. С повестки дня не снимается вопрос дальнейшего совершенствования социально-ориентированного общества, в котором большое внимание будет по-прежнему уделяться улучшению здоровья нации, повышению эффективности сферы образования, формированию поколений талантливой молодежи.
Сейчас Казахстан в своем развитии достиг такого уровня, что нельзя уже жить только сегодняшним днем, решать только текущие задачи.
Правильное определение приоритетных целей, выбор действенной стратегии являются гарантами того, что в XXI веке мы продолжим наше достойное шествование в потоке мировой истории.
Виктор ГОФМАН, директор АО «Сочинское» Атбасарского района:
- Двадцать с лишним лет в условиях независимости мы год за годом, шаг за шагом продвигаемся к поставленным целям, обозначенным «Стратегией «Казахстан-2030». Бесспорно, суверенный Казахстан за это время достиг многого, но Глава государства, Лидер нации в очередном своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства» ставит перед нами новую амбициозную задачу на перспективу - сохранить все, чего достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке.
Импонирует, что в новом документе большой исторической важности серьезный акцент делается на дальнейшее развитие АПК страны. Так, касаясь этой отрасли экономики Нурсултан Назарбаев отмечает, что необходима масштабная модернизация сельского хозяйства, особенно в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию. Для того, чтобы стать лидером мирового продовольственного рынка и нарастить сельскохозяйственное производство, нам необходимо: увеличить посевные площади, обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий, использовать потенциал для создания кормовой базы животноводства мирового уровня.
Как специалист-аграрий и организатор производства скажу так: у нас имеется хороший задел на перспективу. Начиная с 1992 года в ТОО «Сочинское» под непосредственным научно-методическим руководством ученых НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева закладывались опыты по экологическому сортоиспытанию, а также проводилась работа по размножению сорта пшеницы Акмола-2.
Успешно завершилось проведение опытов по созданию сорта подсолнечника, приспособленного к жестким природно-климатическим условиям сухой степи Северного Казахстана. Местный сорт «Сочинский» внесен в госреестр селекционных достижений и допущен к использованию в Акмолинской области.
На полях нашего элитно-семеноводческого хозяйства по производству семян зерновых культур и подсолнечника разработаны и внедрены в производство технологии комбинированного пара, которые уже широко применяются в других местах нашего края.
Да, мы производим много разной продукции растениеводства. Но время, задачи, стоящие перед аграриями, побуждают искать и новые пути повышения эффективности сельхозпроизводства. Поэтому в планах развития полеводства стоит расширение посева однолетних и многолетних трав для укрепления кормовой базы животноводства.
Особый приоритет для нас - мясное скотоводство и коневодство, что обусловлено наличием достаточного массива естественных пастбищ, где есть возможность получения высококачественной говядины при малозатратном производстве.
Зере КИИКОВА, член Акмолинской областной ассамблеи народа Казахстана:
Начиная с 1997 года, всегда с большим вниманием слушаю и читаю все Послания Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана. Каждое из них - законченный научно-обоснованный документ, отражающий тот или иной этап нашей жизни. Каждое Послание радует и поражает меня своей масштабностью. За ними стоит мудрая конструктивная политика Лидера нации, который видит дальше нас.
Нынешнее Обращение к народу символизирует то, что первый этап нашей истории - этап становления независимого Казахстана успешно завершен. Как сказал Глава государства, сегодня мы - успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. Более 20 лет мы работали на укрепление суверенитета и политического веса. В первом десятилетии XXI века нас знают как независимое и уверенное в себе государство. Судите сами, только за последние несколько лет Республика Казахстан председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности. А то, что международное сообщество выбрало Казахстан местом проведения Всемирной выставки «ЕХРО-2017», разве не говорит о многом? А ведь это — мероприятие планетарного масштаба!
Меня, как ветерана педагогического труда, особенно впечатляет, что благодаря политике долгосрочных вложений в развитие человеческого потенциала, в нашей стране формируется талантливое поколение молодежи.
Говоря о глобальных вызовах XXI века, Президент с гордостью заявляет: «Мы — молодая нация. Средний возраст в нашей стране составляет 35 лет. Это дает нам огромную возможность сохранить наш человеческий потенциал и правильно позиционировать себя в мире. И сегодня у нас есть хорошая база для движения вперед... Наша молодежь должна учиться, овладевать новыми знаниями, обретать новейшие навыки, умело и эффективно использовать знания и технологии в повседневной жизни. Мы должны для этого создать все возможности, обеспечить самые благоприятные условия».
Для достижения этих целей мы должны работать все вместе, слаженно, и это будет реальной поддержкой внутренней политики нашего Президента.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал