Информбюро
День Первого
Президента
Как это было
В облакимате
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
***
Победителей Президентского спортивного теста в рамках акции «Одна страна! Одна судьба! Один лидер!» на стадионе «Астана-Арена» поздравил Глава государства Нурсултан Назарбаев.
Президент напомнил о том, что праздники, подобные нынешней спортивно-массовой акции, - это не казахстанское изобретение, аналог в США существует уже ровно 130 лет, а также и в некоторых других странах.
В соревнованиях приняли участие 17 тысяч учащихся 5-х, 9-х и 11-х классов всех школ города по семи испытаниям в таких видах спорта, как плавание, бег, подтягивания, прыжки, метание мяча.

***

МЫ - КАЗАХСТАНЦЫ
Празднику посвящается
Последняя неделя ноября запомнилась акмолинцам обилием различных мероприятий (около 700), посвященных Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Научно-практические конференции, «круглые столы», встречи поколений, диспуты, дебаты, конкурсы, концерты, выставки, спортивные состя- зания, экскурсии, благотво- рительные акции и флэшмобы, торжественные собрания состоялись во всех высших и средних учебных заведениях, каждой школе, в большинстве организаций и предприятий региона.
В особом ряду стоит приуроченное к 1 декабря введение в строй действующих новых или реконструированных объектов социально-культурного и производственного назначения. В Енбекшильдерском районе, например, новоселье отпраздновали ЦОН г. Степняка, в селе Невское при школе открыли мини-центр для 40 малышей, в Кудукагаше - сельский Дом культуры. А в областном центре новоселами в трех отстроенных домах стали 90 вкладчиков облфилиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Девять акмолинцев получили ключи от новых квартир в рамках реализации программы «Доступное жилье-2020» из рук акима области Кайрата Кожамжарова. Он также принял участие в торжественном открытии детского сада «Алтын бала», областном форуме «Елін сџйген, Ел сџйген Ел басы».
Вера МИХАЙЛОВА.

Одна судьба! Один Президент! Одна Родина!
Накануне Дня Первого Президента РК во всех городах, райцентрах, больших и малых селах страны прошли торжественные собрания, на которых отмечалась роль Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева как создателя суверенного государства -Республики Казахстан.

Главные празднества в областном центре прошли первого декабря на площади «Тѕуелсіздік» под лозунгом «Одна судьба! Один Президент! Одна Родина!». Сотни акмолинцев, не обращая внимания на морозную погоду, пришли сюда, выражая тем самым свою волю в поддержку Лидера нации. Живое море людей, размахивая голубыми флажками и высоко поднимая транспаранты, скандировало вслед за ведущими: «Бір таѓдыр! Бір Елбасы! Бір Отан!».
С поздравительной речью перед собравшимися выступил аким города Мунарбек Батырханов. «Уважаемые кокшетауцы, сегодня для нас большой праздник, - сказал он. - День Первого Президента РК - день единства нашего народа, день стабильности. За годы независимости республика преодолела огромный путь, сегодня Казахстан и Астана - уважаемые и узнаваемые во всем мире страна и города- в первую очередь благодаря мудрой политике, проводимой Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. Масштабные экономические, политические и социальные достижения нашей страны, безусловно, связаны с именем Первого Президента Республики Казахстан. Право проведения выставки «ЭКСПО-2017» - это еще одна убедительная победа, свидетельствующая об успехах государства, его граждан».
Право выступить в столь знаменательный день было предоставлено юному тезке Елбасы, ученику 11 -го класса «Назарбаев Интеллектуальная школа» Нурсултану Алимжанову, который с гордостью говорил о важной роли подобных учебных заведений для школьников страны, позволяющих углубленно заниматься науками, творить и созидать. «Нашей школе с физико-математическим уклоном всего три года, но мы многого достигли. Я участвую в олимпиадах областного, республиканского и международного значения».
Народные гуляния, сопровождавшиеся праздничной развлекательной программой, продолжились до самого вечера.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Призывать - словом, салютовать - делом
Первого декабря в районном центре состоялся форум общественности. В красочно оформленном зале собрались жители аула Акмол, руководители всех рангов и служащие, все те, кто принимал участие в первых выборах, и кто постоянно поддерживает дальновидную и мудрую политику нашего Лидера.

Форум начался с демонстрации фильма «Феномен Назарбаева». Слова приветствия прозвучали из уст акима района Аскарбека Уисимбаева. Зал скандировал «Верим Президенту!», «Верим Казахстану!», «Казахстан - Нурсултан!». Затем состоялось награждение работников аула Акмол, внесших немалый вклад в развитие района и учеников - победителей в конкурсе сочинений.
В выступлении директора ТОО АФ «Родина» уже более 20 лет лично знакомого с Президентом, нашего земляка, неординарного руководителя Ивана Сауэра, прозвучал рассказ о его знакомстве с Нурсултаном Абишевичем в 1989 году. «При первой же встрече Нурсултан Абишевич сказал, что Казахстан через пять лет станет другой страной, что жизнь в нашей стране полностью изменится», - вспоминал Иван Сауэр.
Слова восхищения и признательности прозвучали в выступлении главного врача районной поликлиники, члена Ассамблеи народа Казахстана Ирины Юрьевой. Она сказала, что Глава государства уже с первых дней независимости объявил стержнем всей внутренней политики именно гармонизацию межэтнических отношений. Он всегда выступал за то, чтобы каждая нация жила полнокровной жизнью, возрождала свои традиции, культуру, язык. Чтобы все казахстанцы имели равные права и возможности, ощущали себя полноценными гражданами суверенного Казахстана и гордились этим. Все это было поставлено в четкие правовые рамки. По своей сути, гражданский мир и согласие - это базис казахстанской модели развития. В этот большой государственный праздник она от имени многонационального населения Целиноградского района выразила самые искренние слова благодарности нашему Президенту за мир, дружбу, взаимопонимание, взаимоуважение представителей всех национальностей, проживающих на территории нашей Родины.
На трибуну выходили председатель Совета ветеранов района Амангельды Аширов и многие другие. Увлекательной концертной программой закончилось это празднество.
... Рынок «Алтын Тага» («Золотая подкова») в селе Косшы. Это предприятие среднего бизнеса хорошо известно не только в Целиноградском районе, но и далеко за пределами нашей области. Компактный оптово-розничный рынок такого типа пока единственный в нашем регионе. Здесь имеется все для успешной работы: стоянка для автомашин; торговые павильоны, загоны для скота; современный убойный пункт и лаборатория; кафе; кондитерский цех; гостиница и так далее.
А первого декабря на паритетной основе с СПК «Тулпар» здесь был открыт современный колбасный цех. Путь к реализации задуманного был нелегким, но тем радостнее, как говорится, победа. В рамках общегосударственной программы, предусматривающей становление и дальнейшее развитие предприятий малого бизнеса, при содействии Аграрной кредитной корпорации был получен целевой заем финансовых средств. Но это было только полдела. Требовалось найти не только поставщика, но и хорошего консультанта для умелой эксплуатации специализированного оборудования для колбасного производства. Выбор пал на австрийскую компанию «Шал л ер».
Фирма успешно справилась со своими обязательствами: технологическая линия была запущена- ее общая производительность составляет 3,5 тонны колбасных изделий в сутки; сертифицирована линейка продукции - в целом двенадцать наименований; стали специалистами после соответствующего обучения и обрели постоянные места работы десять местных жителей, а район стал обладателем мощного цеха по производству колбас. Кстати, крупные торговые центры столицы - «Грин», «Астыюкан», «Бахус» и другие уже высказали свои намерения по приобретению продукции нового колбасного цеха.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Целиноградский район.

***
ВЧЕРА НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИБЫЛ С ВИЗИТОМ В АШХАБАД ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СНГ


***
ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ НОВОГО КАЗАХСТАНСКОГО ЗАВОДА В АСТАНЕ, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ЭЛЕКТРОВОЗАМИ ВСЕ СТРАНЫ ТС

***
В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2013 ГОДА КАЗАХСТАН ЗАВЕРШИТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ВСТУПЛЕНИЮ В ВТО

***
КО ДНЮ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА ОКОЛО 1000 МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ СТОЛИЦЫ ПОЛУЧИЛИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ НАБОРЫ

Короткой строкой
***
В диспетчерской службе облдепартамента автомобильных дорог Минтранса РК функционирует Система мониторинга мобильных объектов GPS, что позволяет дежурному диспетчеру отслеживать и контролировать движение техники на том ил и ином участке дорог республиканского значения. Отсюда также через телефонную связь «Казактелеком» и корпоративную сотовую - «Билайн» - осуществляется координация действий мастеров и механизаторов по предупреждению и ликвидации последствий ЧС зимнего периода.
***
В торгово-развлекательном центре «РИО» г. Кокшетау прошел танцевальный турнир под девизом «Будущее начинается сегодня», посвященный Дню Первого Президента РК. Инициатором фестиваля, для участия в котором подали заявки 20 человек, стал МРЦ ОЮЛ «Ассоциация молодежи Акмолинской области» при поддержке МОН РК. Лучшими в пяти направлениях танцев названы Аружан Аскерова, Данил Истратов, группы «Flow Riders», «Fly pro», «Грабл Фэм» и «Elektro dance». Все победители получили дипломы и ценные призы.

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ РК
Есть такая профессия — защищать права людей
6 декабря исполняется 21 год со дня образования органов прокуратуры Республики Казахстан. В 1991 году в этот день было подписано Постановление Верховного Совета Казахской ССР «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечения их самостоятельности и независимости».
Сегодня, пройдя через значительное реформирование, прокуратура по-прежнему вносит свою лепту в развитие демократии в стране, в совершенствование правовой системы, а главное - в дело защиты прав человека.
Одним из главных событий в истории становления казахстанской прокуратуры стал новый закон 1992 года, провозгласивший ее органом высшего надзора за исполнением законов. Однако динамично развивающиеся процессы государственного строительства и развитие демократии открыли новые страницы совершенствования системы защиты прав и правовой системы. Доказательством этому стало подписание Главой государства в феврале 1994 года Госпрограммы правовой реформы в РК.
Одно из важнейших изменений касалось наделения прокуратуры специфическими полномочиями, благодаря которым сегодня эти органы нельзя отнести ни к одной из существующих ветвей власти. В целях повышения правозащитной роли прокуратуры от нее было отделено предварительное следствие. Впервые в СНГ именно на прокуратуру возложена функция конституционного надзора, т.е. предоставлено право опротестовывать законы и иные нормативные правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики. Кроме того, с этого времени прокуратура подотчетна лишь Президенту Республики Казахстан. Тем самым, в Казахстане была сформирована новая, по-своему уникальная система прокуратуры.
В 2002 году были введены новые нормы, регламентирующие полномочия сотрудников органов прокуратуры. Расширен перечень полномочий надзора за законностью оперативно-розыскной деятельности, установлена повышенная ответственность за препятствование деятельности прокурора и неисполнение его законных требований. Полномочия, предусмотренные законом, направлены на укрепление законности, усиление защиты конституционных прав человека и гражданина, интересов государства и юридических лиц.
Одним из ключевых этапов реформы следует назвать подписанный 17 августа 2010 года Президентом страны Указ «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан», четко обозначивший границы компетенции правоохранительных органов и освобождения их от несвойственных функций, а также принципы оптимизации аппаратов правоохранительных органов и системы расследования уголовных дел. Согласно Концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 гг., органы прокуратуры признаны «ядром» правоохранительной системы.
Отрадно отметить, что свой профессиональный праздник мы отмечаем с конкретными положительными результатами в деле укрепления законности и правопорядка в области. Ежегодно в органы прокуратуры Акмолинской области обращаются более трех тысяч граждан и около трехсот юридических лиц, и это, пожалуй, лучшее доказательство доверия акмолинцев к людям в прокурорских погонах. В истекшем периоде текущего года нами защищены конституционные права более 23,7 тыс. граждан. В том числе восстановлены трудовые права 6300 акмолинцев, им выплачена заработная плата на сумму более 24 миллионов тенге. Свыше 130 проверок проведено в защиту прав предпринимателей, выявлено 320 нарушений, защищены права 70 предпринимателей.
Решающее условие успешного выполнения стоящих перед органами прокуратуры области задач - профессиональная компетентность кадров, высокое чувство ответственности за порученное дело, неподкупность и справедливость. Сегодня областная прокуратура укомплектована опытными и высокопрофессиональными сотрудниками. У нас трудятся 211 оперативных работников и 37 госслужащих. Находясь на страже законности, они с честью и достоинством выполняют задачи, возложенные на них Президентом, проявляя волю, настойчивость и принципиальность в выполнении служебного долга по обеспечению правильного и единообразного применения законов.
Весомый вклад в деятельность прокуратуры внесли ветераны, чьи опыт и знания и сейчас помогают нам в работе.
Сегодня наша общая задача - беречь и охранять ценности, провозглашенные Конституцией. Мы и впредь будем принимать меры к повышению эффективности прокурорского надзора в соответствии с велением времени. Мы сделаем все, что в наших силах, для обеспечения порядка, стабильности и нормальной жизнедеятельности наших граждан.
Пользуясь случаем, хочу адресовать ветеранам и сотрудникам прокуратуры сердечные поздравления с профессиональным праздником, желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в укреплении законности и повышении авторитета прокуратуры.
Муратбек ИСАДИЛОВ,
прокурор Акмолинской области,
старший советник юстиции.


Вниманием согрели души
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является защита конституционных прав несовершеннолетних. В честь празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан прокурор области Муратбек Исадилов посетил специальную коррекционную школу-интернат №1 города Кокшетау для детей с задержкой психического развития. От своего коллектива он подарил учащимся музыкальный центр (который включает в себя функции караоке, DVD, радио, USB, сабвуфер), переносную CD магнитолу для занятий хореографией, комплект безпроводных микрофонов. Кроме того, каждый ребенок получил пакеты со сладостями. А учебные классы по труду были снабжены необходимыми инструментами и материалами для занятий и освоения навыков мастерства резьбы по дереву.
Дети были искренне признательны за праздник, подаренный им, и в ответ организовали небольшой концерт, показав свои таланты.
Александра ЮРЬЕВА.

Первая помощь оказана
В одной из квартир дома № 47 «а» в микрорайоне «Центральный» (дом с централизованным газоснабжением), по одной из версий, произошел взрыв газового баллона. В результате происшествия один человек погиб, трое доставлены в больницу: мужчина с ожогами, женщина и ребенок - с легким отравлением угарным газом.

На место происшествия выезжал аким области Кайрат Кожамжаров, всем службам даны соответствующие поручения.
В горакимате постоянно работает городская межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, которую возглавляет аким города Мунарбек Батырханов, штабом по ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации руководит замакима города Марат Аубакиров.
Жильцам дома была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь, обеспечены временное проживание и питание. В данный момент они вернулись в свои квартиры, за счет средств городского акимата восстановлены окна и двери в пострадавших квартирах, возобновлена подача электроэнергии, воды и тепла, ведется ремонт фасада. Устанавливается материальный ущерб, нанесенный жильцам дома вследствие аварийной ситуации.
Владислава КОКОРИНА.


ВЫСОКИЙ СУД ЛОНДОНА ПОСТАНОВИЛ ВЗЫСКАТЬ С МУХТАРА АБЛЯЗОВА 2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ В ПОЛЬЗУ КАЗАХСТАНСКОГО БТА БАНКА





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал