Информбюро
День Первого
Президента
Как это было
В облакимате
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ЧТОБЫ ТУРИСТАМ У НАС ПОНРАВИЛОСЬ, НА ПРИЕМ С НАДЕЖДОЙ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Чтобы туристам у нас понравилось
Под председательством Кайрата Кожамжарова в селекторном режиме состоялось очередное заседание акимата области.

На заседании были заслушаны итоги мониторинга общественно-политической ситуации в регионе, которые озвучила начальник управления внутренней политики области Гульжанар Шукеева.
В целом, согласно полученным данным, общественно-политическая ситуация в области остается устойчивой. Вместе с тем нельзя ни в коем случае расслабляться. На местах имеется немало социально-экономических проблем: периодически возникают трудовые конфликты, на ряде предприятий существует задолженность по заработной плате. Актуальность мониторинга проблем и анализа социальной напряженности связана и с качеством уровня жизни населения, ростом преступности и коррупции.
А происходит все это, подчеркнул руководитель региона, из-за того, что многие акимы должным образом не владеют ситуацией на местах, не принимают адекватных решений. Как отметил на днях Глава государства, нам не нужны «удельные князьки». Поэтому у каждого акима должна быть обратная связь с населением. Не зная жизнь людей, не реагируя на их обращения и заявления, нельзя сегодня находиться во властных структурах.
По данному вопросу по селекторной связи вкратце отчитались акимы городов Степногорска и Кокшетау, Целиноградского района Муратбек Такамбаев, Мунарбек Батырханов и Аскарбек Уисимбаев.
На заседании акимата был также заслушан вопрос о состоянии и перспективах развития туризма в Акмолинской области», с информацией по которому выступила начальник управления туризма, физической культуры и спорта Надежда Патюткина.
В области поставлены конкретные задачи по повышению туристской привлекательности, расширению инфраструктуры, созданию благоприятных условий по обеспечению туристских потоков и большей отдачи от индустрии отдыха для региональной экономики. Выделены приоритетные направления развития сферы такие, как экологический, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, деловой, пляжный, а также спортивный, экстремальный виды туризма. Основными поставщиками услуг являются туристские организации, которые представлены санаторно-оздоровительными учреждениями, национальными парками, туристскими фирмами. В Акмолинской области зарегистрированы 676 предприятий сферы туризма, которые относятся к среднему и малому бизнесу, в т.ч. 245 санаторно-курортных и гостиничных организаций, 396 субъектов придорожного сервиса и 74 фирмы, имеющих лицензии на право осуществления туристской деятельности. Наибольшее количество фирм и предприятий гостиничногохозяйства находится в г. Кокшетау, Бурабайском, Зерендинском районах. Большая часть всех организаций туристского рынка представлена малым и средним бизнесом.
В рамках развития туристского кластера стало традиционным проведение имиджевых туристских мероприятий таких, как: Акмолинская региональная туристская ярмарка «Туризм. Оздоровление. Путешествия», фестиваль «Фламинго», фестиваль национальных кухонь.
В рамках ГП ФИИР РК на 2010-2014 годы предпринимаются меры по развитию туристской инфраструктуры в районах и городах области. В этих целях в Программу развития територий включен ряд инвестиционных проектов, таких, как «Создание «Центра развития экстремального и активного туризма в Сандыктауском районе», «Создание этнографического центра как культурно-исторического ресурса развития экотуризма в Коргалжынском районе», «Создание «Адреналинового парка в ЩБКЗ». В настоящее время решается вопрос с их финансовым обеспечением.
К примеру, в Сандыктауском районе стоимость проекта - 15 млн. тенге. Кроме этого, планируется создание этнодеревни с привлечением частных кредитных ресурсов в сумме 30 млн.тенге.
Проблемными вопросами в деле развития туризма в регионе, по мнению начальника управления, являются слабое привлечение инвестиций для реализации новых проектов и создания современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса. В значительной мере сказываются отсутствие льготного налогообложения и кредитования в этой сфере, неудовлетворительное состояние внутриобластной сети автомобильных дорог, нехватка недорогих гостиниц среднего класса и многое другое.
В принятом постановлении управлению туризма, физической культуры и спорта поручено обеспечить исполнение основных индикаторов Стратегического плана развития на 2010-2014 годы по увеличению объема услуг внутреннего и въездного туризма, внести предложения по расширению спектра развлекательных услуг, в том числе по созданию базы для проведения зимней рыбалки, охоты и других видов активного отдыха, изучив опыт ведущих курортов мира.
Аким области высказал идею о создании в области самостоятельного управления по развитию туризма. Соответствующим службам поручено внести до нового года предложения по структуре и штатам будущего управления.
Султан ДАУТОВ.

На прием с надеждой
Вчера аким Акмолинской области Кайрат Кожамжаров провел прием граждан по личным вопросам. На встрече жители областного центра и районов поднимали свои проблемы, большая часть которых относилась к теме получения жилья.


Ситуация, конечно же, у каждого пришедшего на прием разная, поэтому так ожидаемый положительный ответ зависел не только от акима области. К примеру, вдове Героя Советского Союза Андрея Остапенко пообещали вручить ключи от новой квартиры в ближайшее время. Проблема нашла быстрый ответ во многом и потому, что женщина не говорит о приватизации.
Гульнар Байкадамова, простояв в очереди на жилье двадцать лет, уже отчаялась получить квартиру. В течение пяти минут проблема была решена. Оказывается, на следующей неделе будет распределение, и семья, глава которой является инвалидом-чернобыльцем, попадает в число новоселов. Услышав эту новость, женщина просто расплакалась.
Многодетная мама Рахия Джакибаева и Жадра Бурмаганова, которые ранее из-за бумажной волокиты чиновников не смогли встать в очередь на жилье, наконец, получили такую возможность. Причем Жадра Бурмаганова - по программе «Молодая семья».
Другая многодетная мама - Людмила Жанженова - претендуя на получение квартиры, сетовала, что ее семье, где восемь детей, сложно приходится и в быту, и в юридическом оформлении документов на детей, поскольку они не имеют собственного жилья, а, следовательно, и прописки. В очередь на получение жилья Жанженовы встали в 2004 году. Аким области тут же распорядился помочь семье с оформлением документов и объяснил, что жилье они получат строго по очереди. Ведь впереди в списке тоже стоят граждане из категории остро нуждающихся.
Бакыт Ибраева и Гульнар Омарова пришли на прием с просьбой о выделении земельных участков. Каждая семья готова сама построить себе жилье, было бы где. Аким города Мунарбек Батырханов отметил, что пока выдать «заветные» наделы нет никакой возможности, к каждому из них нужно подводить коммуникации. На что глава региона отреагировал мгновенно, тут же назначив совещание с городскими властями по вопросу развития областного центра, четко обозначив, в каком русле оно будет идти: «Надо определить, в каком направлении будет расширяться город и по программе «Доступное жилье» начать проведение коммуникаций, ведь средства на это в бюджете заложены».
Скорейшего решения, по мнению главы региона, требует проблема жителей восьмиквартирного дома №95 по ул. Акана-серэ. Жительница Алмагуль Тлеубаева говорит, что в квартирах страшно находиться, треск стоит и днем, и ночью, с каждым днем трещин на стенах становится больше.
- Надо изучить ситуацию, и не дожидаться пока строение рухнет, - отметил Кайрат Кожамжаров, заверив, что сам посмотрит здание в ближайшей рабочей поездке по городу.
Безработный житель п. Нђрлы кљш Мукай Тумархан хлопотал о трудоустройстве своих детей. Имея высшее образование, те не могут устроиться по специальности. А она у них довольно востребована, дочь - преподаватель иностранного языка, у сына за спиной технический вуз.
В общей сложности на прием акима записались 35 человек. Кроме жилищных проблем, затрагивались и другие немаловажные вопросы.
Индивидуальный предприниматель Хаваш Накостоев поделился своими планами строительства му-сороперерабатывающего завода в Кокшетау, а директор ТОО «Кокше нан» Мухтар Оразбаев обсуждал с главой региона вопрос обеспечения зерном из стабилизационного фонда для выпечки социального хлеба. Озвученные им предложения нашли поддержку Кайрата Кожамжарова. Марина Матвеева пришла поговорить о создании в регионе общественного фонда, занимающегося охраной и очисткой водоемов.
- Озера - богатства нашего края, наше достояние, - отметил аким области, - и это очень хорошее начинание. Если у вашего фонда будут правильная идеология и достойная позиция, я уверен, мы еще не раз встретимся с вами.
Кайрат Кожамжаров ответил на каждый вопрос пришедших на прием и дал соответствующие указания для решения проблем.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал