Информбюро
День Первого
Президента
Диссовет
Сельская жизнь
Из почты "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДИССОВЕТ   МОРАЛЬНЫЙ ОБЛИК КАК РЕШАЮЩИЙ КРИТЕРИЙ
ДИССОВЕТ
Моральный облик как решающий критерий
На очередном заседании Дисциплинарного совета Агентства РК по делам госслужбы в области рассматривались итоги плановых проверок госорганов Бурабайского района, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства.

Отмечалось, что с октября 2010 года в деятельности госорганов района выявлено несколько нарушений, касающихся правил проведения аттестации госслужащих, наложения дисциплинарных взысканий, а также направления молодых специалистов на курсы переподготовки и повышения квалификации. Госслужащие должны проходить такие курсы раз в три года, и нарушение этих сроков может быть рассмотрено как ущемление прав молодых специалистов, которые не могут рассчитывать на карьерный рост. К тому же деньги на обучение выделяются регулярно. Серьезные нарушения Земельного кодекса допустил бывший аким города Щучинска, вынесший несколько незаконных распоряжений, в том числе, и о выделении земельных участков под индивидуальное строительство.
Аким Бурабайского района Алиби Газиз, выступая на заседании, сделал акцент на активной работе по борьбе с коррупцией: систематически проводятся внутренние проверки, работает специальная комиссия и «телефон доверия», все нарушители законодательства получили взыскания, а незаконные решения были отменены. Начальник областного департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Марат Алиханов поинтересовался у Алиби Газиза, какие антикоррупционные меры будут предприняты в районе в связи с выделением в следующем году около 13 млрд. тенге на развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Аким района заверил, что с госслужащими, которые станут администраторами программ по развитию региона, работа ведется. Однако сегодня остро стоит проблема нехватки кадров. В район уже пригласили опытного архитектора из Астаны, нашли специалиста в сфере ЖКХ, сейчас рассматриваются кандидатуры в отдел строительства. Как пояснил Алиби Газиз, людей отбирают, ориентируясь не только на опыт и знания, но и на моральные качества. Члены Диссовета также посоветовали акиму района чаще проводить обучающие семинары по законодательству, чтобы госслужащие не делали ошибок из-за элементарного незнания законов.
По итогам обсуждения были вынесены конкретные рекомендации: усилить работу по укреплению государственной дисциплины, рассмотреть вопрос соответствия виновных лиц, а кроме того, довести до сведения акима области вопрос о состоянии работы в госорганах района. Материалы по фактам незаконного предоставления земельных участков решено направить на рассмотрение в органы финансовой полиции.
Второй вопрос заседания касался нарушения законодательства, допущенного в Бурабайском районе при проведении конкурса на занятие вакантной должности в аульном округе Атамекен, где главным специалистом была назначена соискательница, не подходящая по квалификационным требованиям. На рассмотрение Диссовета были вынесены дисциплинарные дела в отношении акима аульного округа Даулбая Капезова и начальника отдела правовой работы аппарата акима Бурабайского района Айтбека Ехласова. На заседании они пояснили, что у соискательницы был опыт работы, но в другом направлении. Приняв во внимание нехватку кадров, они решили, что женщина «работу потянет», и допустили нарушение законодательства. Поэтому и вину с себя не снимали.
Члены Диссовета учли, что за 18 лет работы у акима аульного округа не было ни одного дисциплинарного взыскания, и ограничились вынесением ему замечания. У начальника отдела правовой работы, кроме этого, обнаружилось еще нарушение. Но, учитывая положительную характеристику, данную ему акимом района, и отсутствие взысканий за 20 лет госслужбы, голосованием решено вынести Ехласову выговор.
Также на заседании было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении акима Кояндинского сельского округа Целиноградского района Даулета Сугиралиева, который при выделении земельного участка оказал неправомерное предпочтение юридическому лицу. По результатам рассмотрения было решено направить материалы акиму района для привлечения Сугиралиева к дисциплинарной ответственности в соответствии с аниткоррупционным законодательством РК.
Владислава КОКОРИНА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал