Информбюро
День Первого
Президента
Диссовет
Сельская жизнь
Из почты "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ «АП»    РАССКАЖУ О СВОЕМ ОТЦЕ, ВСПОМНИТЕ, ЗЕМЛЯКИ...
ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Расскажу о своем отце
Каждый раз, когда иду мимо проходной АО «Тыныс» (в прошлом завод кислородно-дыхательной аппаратуры) ощущаю учащенное биение сердца. И тому есть причина. Двенадцать лет его возглавлял мой отец Геннадий Андреевич Никонов. Здесь под его началом трудился трехтысячный коллектив единомышленников, из года в год увеличивались объемы выпуска продукции для авиастроительной отрасли и товаров народного потребления. О предприятии и его людях ходила добрая слава.

Потому все, что связано с этим предприятием, мило и дорого.
.... После окончания семилетки отец успешно закончил в г. Омске машиностроительный техникум. В1944 году по возрасту был призван в армию и направлен на войну с Японией. Демобилизовавшись, учился в Омском машиностроительном институте. С красным дипломом по распределению приехал в Кокшетау, где работал начальником цеха механического завода. Здесь раскрылись его природные качества - талант инженера и руководителя-управленца. В 1959 году отца пригласили на должность главного инженера завода КДА. В то время предприятие только начинало развиваться. Строительство корпусов, оснащение их новыми станками и оборудованием осуществлялось под его непосредственным руководством. Получив высокую оценку работы на конкретном участке, отцу доверили возглавить завод. В этой должности он проработал двенадцать лет.
Мой отец пользовался большим уважением не только в Министерстве авиапрома, но и среди работников предприятия.
За старательный труд был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, награждался грамотами. Как коммунист, он неоднократно представлял парторганизацию предприятия на пленумах и конференциях, избирался членом горкома КП Казахстана, был депутатом облсовета народных депутатов.
Вместе с мамой воспитал троих дочерей. Он был оченьхорошим отцом и любимым мужем. Папа любил природу и животных, был заядлым рыбаком и охотником. Память об этом светлом, честном, добром и отзывчивом человеке живет в сердцах тех, с кем он дружил, которых любил, в судьбах которых принимал участие.
Юлия НИКОНОВА. г. Кокшетау.

Вспомните, земляки...

Пишу вам из г. Таганрога, куда несколько лет назад мы переехали с мужем из Кокшетау, чтобы в старости жить ближе к детям. Вся наша жизнь прошла в этом городе, который остался в нашем сердце навсегда, его красивые улицы, живописные окрестности, чудесные, открытые и приветливые люди. Сейчас, когда на 91-м году жизни месяц назад скончался мой муж, Иван Павлович Берников, захотелось хотя бы мысленно побывать в Кокшетау снова, поделиться своим горем и известить об этом всех, кто помнит его. Участник Великой Отечественной войны, прошедший ее горнило от начала и до конца - с 1941 по 1945 годы, вернувшись домой, он всего себя посвятил родному городу - работал инженером, экономистом, строителем. За боевые и трудовые заслуги имеет 19 орденов и медалей. Долгие годы трудился в областном тресте «Кокчетав Водстрой» - начальником ПМК, заместителем управляющего треста. В свое время за участие в строительстве одного из стратегических сооружений - Кокчетавского аэропорта - получил Почетную Грамоту Верховного Совета Казахской ССР. Его очень ценили и как хозяйственника - за профессионализм и высокую ответственность за порученное дело.
А еще он был редким семьянином. Мы поженились вскоре после его возвращения с фронта, в 1946 году, и всю жизнь прошли рядом, рука об руку, помогая друг другу и глубоко уважая. Мы прожили 65 лет вместе, и за эти годы у нас не случалось недомолвок и непонимания. Иван Павлович для меня и детей был образцом настоящего мужчины и человека. Порядочность и человечность для него были непререкаемы. Мы вырастили замечательных дочерей, они тоже стали прекрасными специалистами своего дела, а главное-хорошими людьми, чему всегда учил их отец. Память о нем навсегда останется в наших сердцах, но еще очень бы хотелось, чтобы добрым словом помянули его и его любимые земляки, для которых жил и трудился. Последние дни он только и говорил о родном городе и о тех, с кем работал, дружил, соседствовал по дому и даче, жалел, что он не там и очень - очень скучал...
Валентина БЕРНИКОВА. г. Таганрог.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал