Информбюро
День Первого
Президента
Рабочие визиты
В рамках визита
Гостиная "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Короткой строкой
***
Слет педагогических династий города Щучинска прошел в местном педколледже. Незабываемую встречу семей Задорожных, Потюпкиных, Кравченко, Мустафиных с коллегами и студентами организовали РОО «Ассоциация молодых депутатов Казахстана», хозяева мероприятия при поддержке облуправления внутренней политики. В рамках слета также состоялись открытие музея колледжа и акция «Я - педагог!».
***
Свой седьмой день рождения педотряд «Арман Достар» совместно с вокальной студией ЦВР «Эулет» отметили проведением акции «Саморазвитие - ключ к успеху». Вместе со своим руководителем Истиной Швецовой ребята выступили перед воспитанниками Центра адаптации несовершеннолетних г. Кокшетау, а также учащимися 7-9 классов школ областного центра. Как и много других мероприятий, педотряд сделал акцию интересной и привлекательной для всех возрастов.
***
В Кокшетау осуждены трое преступников, представившихся сотрудниками «Горэлектросети». Когда 89-летняя хозяйка квартиры им открыла дверь, они избили ее и сына, инвалида по зрению, угрожая ножом, взяли последние 2400 тенге, сняли со старушки золотое кольцо и серьги. Преступников нашли, и суд приговорил их к 7 и 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и конфискацией имущества. Им назначено принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам изменила приговор городского суда и увеличила размер компенсации морального вреда, взысканного с преступников, до 200 000 тысяч тенге.
***
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении работника ТОО «Фирма Лотон». Он подозревается в том, что в период с января по февраль 2012 года за денежное вознаграждение в общей сумме 165 тыс.тенге способствовал выдаче свидетельств и водительских удостоверений без фактического прохождения курсов и сдачи экзаменационных тестов на знание Правил дорожного движения в РЭОУДП ДВД.
***
Около 30 одиннадцатиклассников и студентов колледжей Бурабайского района стали участниками двухдневного семинара «Болашаќ-жас-тар џшін», прошедшего в г.Щучинске. Для ребят выпускники международной стипендии Президента РК «Болашаќ» провели тренинги, которые должны помочь овладеть техникой ораторского искусства, эффективно планировать время, критически мыслить - в общем, повысить конкурентоспособные преимущества молодежи, нацеленной на интеллектуальное развитие. Кроме того, участники прошли психологический тест на выявление способностей к той или иной профессии.
***
На площади районного Дома культуры с. Зеренда открыт памятник национальной традиции «Сџйінші», что в переводе с казахского означает «доброе известие, благая новость». Новую композицию зерендинцы назвали символом процветания региона. Памятник высотой порядка шести метров сделан в виде мальчика, который верхом на лошади спешит оповестить о радостном событии. Автор идеи Аян Кемалов - один из активистов поселка, скульптор композиции - член Союза художников Казахстана Рахид Кыдыратов.

Добрые плоды взаимопонимания
В октябре 2011 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», в соответствии с которым до 25 октября 2012 года все религиозные объединения должны были пройти перерегистрацию. Из 25 приходов русской православной церкви, ранее зарегистрированных на территории Акмолинской области, перерегистрацию прошли 24 прихода.
Кроме того, зарегистрирована Кокшетауская и Акмолинская епархия.
Решение об образовании новой структурной единицы Русской православной церкви в Казахстане - Кокшетауской и Акмолинской епархии - было принято 5-6 октября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В связи с этим город Кокшетау приобрел статус кафедрального города, а храм - кафедрального собора. В епархию входят два благочиния (церковный округ): Кокшетауское - благочинный протоиерей Качанкин Василий Иванович и Акмолинское - благочинный игумен Агафодор (Криштопа Валерий Витальевич).
И вот завершена большая работа по юридическому оформлению канонической структуры Русской Православной Церкви на государственном уровне в соответствии с новым Законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
Хотелось бы поблагодарить специалистов департаментов по делам религий и юстиции Акмолинской области за оказанную практическую помощь, отзывчивость, корректность и готовность помочь в ходе процесса государственной перерегистрации православных приходов Акмолинской области.
Слаженная работа помогла нашим приходам своевременно пройти процедуру перерегистрации.
Благочинный Акмолинского церковного округа игумен АГАФОДОР (В. Криштопа).

О доступности кредитов
Председатель правления АО «Холдинг «КазАгро» Дулат Айтжанов обратился к общественности с открытым письмом.

Его главная цель - расширение доступности к кредитам сельских товаропроизводителей. «Своей основной приоритетной задачей руководство АО «КазАгро» считает эффективное развитие государственных программ по финансированию сельхозтоваропроизводителей», - говорится в тексте обращения.
Как показал анализ, основные барьеры в этом вопросе - отсутствие либо недостаточность залогового обеспечения у заемщиков, а также усложненный процесс сбора пакета документов для получения кредита. Если решение первого вопроса требует времени, то второй должен быть решен в короткие сроки. Для этого создана рабочая экспертная группа, куда вошли сотрудники холдинга, дочерних АО, общественного объединения «Союз фермеров Казахстана», НЭП «Союз «Атамекен».
На сегодня проделан большой объем работы для облегчения доступа населения к различного рода информационным услугам и справкам, однако проблемы доступа населения к кредитованию остаются. Процесс получения сопровождается сбором различного рода справок, документов, что в сочетании с удаленностью расположения фермера создает серьезные препятствия и негативную картину в целом вокруг ситуации поддержки СХТП.
«Вопрос продовольственной безопасности - один из ключевых, поставленных Главой государства перед Правительством. Поэтому нам очень важно знать Ваше мнение в решении этих вопросов. Мы всегда приветствуем любые предложения и идеи, способствующие реализации поставленных задач. Я убежден, что путем общественного диалога мы сможем найти концептуальные решения и в конечном итоге получить эффективные результаты», - говорит Дулат Айтжанов.
Рамиль ЕСЛЯМОВ.

Мысленно поздоровались с Президентом и поблагодарили
В рамках месячника по социальной поддержке пожилых делегация из числа пенсионеров Астраханского района побывала на экскурсии в Астане. Поездка была организована и оплачена за счет средств районного совета ветеранов.

Сразу отметим, что в состав делегации вошли самые активные пенсионеры: председатели сельских советов ветеранов, а также их помощники, по два-три человека из каждого сельского округа. Самый большой состав представили районный центр и поселок Жал ты р. Всего же в поездке приняли участие 46 человек, она прошла по заданному маршруту и сопровождалась интересным рассказом гида о старом и новом городе. Музей современного искусства, Назарбаев-центр, особенности застройки реки Ишим, здание цирка, Казахстанско-российский университет, гимназия №17, Бизнес-центр и т.д. -все это было для нас не просто новыми объектами современной столицы. Мы поражались тому, что за такой короткий срок скромный городок в степи превратился в цветущий мегаполис и стал визитной карточкой нашей страны. Нельзя не отметить особенности архитектурного стиля застройки столицы, не просто широкие, а нарядные улицы и проспекты, где все продумано до мелочей, чтобы радовать людей, настраивать души на позитив.
Первую большую остановку мы сделали в Байтереке. Здесь мало кто из нас бывал ранее. Тем удивительнее и приятнее стало, что опоздавшая на автобус из Жалтыря бывшая железнодорожница Гульфара Хафизова поездом добралась и уже дожидалась нас внутри Байтерека. Желание женщины посмотреть столицу было столь велико, что она не пожалела денег на такси от вокзала.
Безусловно, Байтерек - это гордость Астаны, одна из первых ее достопримечательностей. Каждый гость, прибывающий сюда, по словам нашего гида, обязательно посещает Байтерек, чтобы с высоты птичьего полета увидеть красоту, оценить размах и обязательно приложиться ладонью к отпечатку руки нашего Президента Нурсултана Назарбаева. Говорят, это к счастью, поэтому и мы поспешили проделать эту процедуру. Поверьте, у каждого осталось в душе чувство, как будто лично поздоровались с Президентом и мысленно, наверное, каждый поблагодарил Главу государства за все, что он делает для своего народа. Ведь и нашей поездкой по столице мы в определенной степени обязаны ему, потому что настойчиво и целенаправленно Нурсултан Назарбаев ведет политику заботы о нас, людях старшего поколения.
Обо всем этом мы обменивались мнениями, переезжая от одного исторически важного для столицы объекта к другому. Неизгладимое впечатление на нас произвели Дворец Мира и Согласия, Хан-Шатыр, мечеть «Hyp-Астана», с ее впечатляющей высотой минарета. Жилые микрорайоны, объекты социального назначения, развлекательные центры и многое другое увидели собственными глазами.
Поездка удалась на славу. Уставшие, но довольные, мы возвращались домой. Хорошего настроения прибавила и встреча с нашей землячкой Алтыншаш Жагановой, редактором столичного журнала, которая, несмотря на свою занятость, не просто уделила нам внимание, а буквально каждому участнику поездки сделала небольшой подарок. Для нас он, конечно же, ценен особенно, как память о встрече, об этой поездке по столице.
Возвращение домой показалось быстрым. Всю дорогу мы, довольные и счастливые, обменивались впечатлениями, шутили, пели песни. Общее же мнение было - продолжить организацию подобных мероприятий на уровне районного совета ветеранов. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить акимов сельских округов, взявших на себя заботу по доставке пенсионеров в Астраханку.
Сагнай СЕЙТЖАНОВ,
председатель районного
совета ветеранов.
Астраханский район.


Вне временных границ
В области завершился традиционный месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов. В городах и районах региона проведена большая и разнообразная работа.

Во многих трудовых коллективах прошли встречи с ветеранами, проводились обследования условий жизни пенсионеров и инвалидов, медицинские обследования. Оказана помощь в заготовке овощей, топлива, кормов для подсобного хозяйства.
В 18-ти регионах области по решению местных представительных органов пенсионерам с минимальным размером пенсии выплачена материальная помощь в размере двух тысяч тенге.
Организации здравоохранения области провели «Дни открытых дверей» для пожилых людей и инвалидов с целью оказания им консультативно-лечебной помощи. Работники культуры организовали множество интересных мероприятий, дали концерты не только на сценах ДК, но и в МСУ, во время праздничных приемов в коллективах организаций и предприятий. Кстати, как отмечают в облуправлении координации занятости и соцпрограмм, понимание и поддержку в проведении данного месячника его организаторы встречали практически везде. О многих мы уже писали на страницах «АП». Сегодня добавим еще несколько примеров.
В 9-ти медико-социальных учреждениях прошли встречи опекаемых с руководством исполнительной и представительной властей, АОФ НДП «Hyp Отан», общественных организаций. Сумма оказанной в период месячника помощи составила 2 млн. тенге.
Группа детей-инвалидов под руководством областного благотворительного фонда «Џміт-Надежда» (Н. Пономарева) совершила поездку в Астану.
Имам мечети города Степногорска провел благотворительную акцию, посвященную Курбан айту, для малообеспеченных семей, инвалидов, детей-инвалидов и пожилых людей. Выделены мясо, одежда и канцелярские товары.
Акмолинское областное общество немцев «Wiedergeburt» обслуживаемым престарелым подготовили подарки, для 300 пенсионеров организовали осеннюю заготовку овощей на сумму 1350 тыс. тенге.
В Аршалынском, Жаксынском, Бурабай-ском, Шортандинском районах, городах Кокшетау и Степногорске прошли ярмарки в честь Дня пожилых людей, на которых они смогли приобрести продукты по сниженным ценам.
Сельские округа Константиновский, Ижевский, Берсуатский, Акбулакский, Анарский Аршалынского района более 500 пенсионерам и инвалидам оказали материальную помощь в виде продуктового набора, вручили подарки, провели благотворительный обед на общую сумму 1300 тыс. тенге.
Заботу и внимание к людям старшего поколения проявили в ТОО «Заречный» Есильского, «Новокубанское» и «Рем Трак Сервис» Шортандинского, «Новокиенка» Жаксынского районов, 200 государственных учреждений и предприятий города Кокшетау и многие, многие другие.
Всего по области в рамках месячника приняли участие в различных акциях, получили необходимую помощь около 95 тыс. акмолинцев на сумму 228248,6 тыс. тенге. Это на 1582 человека и 19566 тыс. тенге больше, чем в прошлом году. За счет привлеченных средств оказана материальная помощь на общую сумму 193187,1 тыс. тенге. По сравнению с 2011 годом значительный рост оказываемой помощи произошел по Буландынскому, Аккольскому, Бурабайскому, Жаксынскому, Зерендинскому, Целиноградскому и Аршалынскому районам, городам Степногорску и Кокшетау.
Традиционный областной месячник завершен. Но внимание и поддержка необходимы пожилым людям и инвалидам постоянно.
Дина АНДРЕЕВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал