Информбюро
От поколения
к поколению
Религия и
общество
Месячник поддержки
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ   ПОДВОДНИКУ С К-129 ВАЛЕНТИНУ НОСАЧЕВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Подводнику с К-129 Валентину Носачеву посвящается
В минувшую пятницу в селе Журавлевка прошло знаковое событие. На территории местной школы состоялось открытие памятного знака моряку Валентину Григорьевичу Носачеву, служившему на дизельной подводной лодке К-129. Восьмого марта 1968 года во время боевого дежурства ракетоносец затонул в северной части Тихого океана. Весь экипаж в составе 99 человек погиб.

Поиски подлодки в безбрежных водах океана продолжались в течение 73 суток, но до сих пор так и остаются неизвестными причины, которые привели к трагедии. Ее гибель причисляют к одной из самых больших загадок периода «холодной войны» между двумя сверхдержавами - СССР и США. Американские спецслужбы очень скрупулезно вели поиски места нахождения советской лодки, которая на тот период представляла большую засекреченность.
Согласно данным информационно-аналитического издания фонда исторической перспективы «Столетие», опубликованным в сентябре 2010 года, говорится: «Спустя несколько месяцев после гибели советский ракетоносец К-129 был обнаружен американским океанографом «Мизаром». Звук раздавленного глубиной прочного корпуса подлодки напоминал треск расколотого ореха. По американской версии на К-129 взорвалась аккумуляторная батарея, наши специалисты утверждают, что советский ракетоносец протаранила американская атомарина «Swordfish», когда тот шел на перископной глубине, запустив дизели на зарядку той самой аккумуляторной батареи.
При строжайшей охране места гибели подлодки американцам все же удалось с глубины в пять километров судном «Томар Челленджер» поднять носовую часть К-129, в торпедном отсеке которой нашли шесть тел погибших. У некоторых из них сохранились документы. Так по клочку комсомольского билета удалось установить, что он принадлежал старшему торпедисту матросу Валентину Григорьевичу Носачеву...
...В обозначенное время возле школы собралось много народу. На торжество прибыли заместитель командующего Военно-Морскими Силами РК, полковник Кайрат Мынжанов, начальник военной кафедры Казахского гуманитарно-юридического университета, капитан первого ранга Кайрат Байназаров, председатель ОО «Флотское братство» (г. Актобе) Марат Сердалиев. Здесь же родные - сестра Антонина и брат Сергей, близкие погибшего матроса, представители педколлектива и учащихся, общественности. В шеренге застыли юнармейцы школы, взвод почетного караула.
- Сегодня буландынцы, - обращаясь к собравшимся сказал аким района Мурат Балпан, - отдают дань уважения и глубокой признательности подвигу моряка-подводника затонувшей подводной лодки К-129. Героический поступок нашего земляка Носачева Валентина Григорьевича золотыми буквами вписан в историю летописи Вооруженных Сил бывшей большой страны. Земляки чтят память погибшего, его подвиг в 1998 году отмечен правительством Российской Федерации орденом Мужества (посмертно). Одна из улиц села, где прошли детские и юношеские годы моряка, носит его имя. Нынешнее молодое поколение должно гордиться своими дедами, отцами и братьями, показавшими беспримерный героизм на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период «холодной войны». Подвиг экипажа затонувшей подлодки, в составе которого был Валентин Носачев - яркое свидетельство патриотического духа подводников. Огромное спасибо матери моряка Ольге Харитоновне за воспитание настоящего патриота своей страны.
- Матрос-подводник Валентин Носачев, - говорил замкомандующего ВМС РК Кайрат Мынжанов, - и сейчас вместе с нами, его достойный поступок - сродни подвигу настоящего героя, воина, который отдал свою жизнь во имя Отечества в период «холодной войны», когда американцы бряцали оружием, а СССР необходимо было совершенствовать оборонное могущество страны. Экипаж ракетоносца К-129 в полном составе остался верен воинской присяге, с достоинством и честью выполнил задачи, возложенные на него во время несения боевого дежурства. От имени Минобороны, командующего ВМС РК выражаю сердечную благодарность маме погибшего моряка за хорошее воспитание сына. Памятный знак, воздвигнутый у стен учебного заведения, где воспитывался и мужал матрос, будет напоминать молодежи о величии подвига земляка, служить хорошим примером любви к своей Родине.
- Мне с матросом Носачевым пришлось служить в одной части, - заявил у микрофона председатель ОО «Флотское братство» Марат Сердалиев. - Это был примерный матрос, надежный товарищ. Уверен, что молодое поколение будет сверять свои поступки и дела по яркой, но до боли короткой жизни Валентина Носачева, а также беззаветно любить родину и при необходимости достойно ее защищать.
Участники торжества приняли обращение к молодежи, готовящейся стать защитниками Отечества.
Медленно спускается белое покрывало, и взору собравшихся предстает памятный знак, изготовленный из черного мрамора, на котором высечена надпись: «Матрос Носачев Валентин Григорьевич, старший торпедист 453-го экипажа».
Над пришкольной территорией прозвучал оружейный салют.
Здесь же, рядом с памятным знаком, в торжественной обстановке состоялась закладка Аллеи Славы. Почетные гости посадили молодые тянущиеся к солнцу сосенки с комом.
После участники торжества посетили сельский музей, расположенный в школе. В просторном помещении, где веет духом былых сражений и созидательного труда, собрано много ценных экспонатов и документов, повествующих о прошлом и настоящем с. Журавлевка, его людях. Задержались гости возле «Уголка мужества», один из разделов которого посвящен герою-подводнику Валентину Носачеву. На видном месте вывешены его фотографии, различные публикации из районной и областных газет. Экскурсию по разделам музея провела ученица десятого класса Лиля Ягяева.
Звучали тематические песни «Усталая подлодка», «Раскинулось море широко», другие, которые исполнили участники художественной самодеятельности села и районного Дома культуры.
Иван ПЕРЕРВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал