Информбюро
От поколения
к поколению
Религия и
общество
Месячник поддержки
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Короткой строкой
***
Премьер-Министр РК Серик Ахметов поручил сдерживать цены на муку, а также контролировать вопросы целевого использования зерна. По его словам, регионам необходимо производить закуп зерна в госресурсы и обеспечить сохранность собранного урожая, начать его реализацию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
***
Министерство труда и социальной защиты населения РК разработало законопроект, позволяющий женщинам покупать пенсионные аннуитеты по достижении 50 лет. Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении законопроект по вопросам социального обеспечения. У женщин появляется возможность получить до 95,5% своих пенсионных накоплений сразу на руки, переведя их в одну из страховых компаний. Это и есть пенсионный аннуитет, главный плюс которого в том, что пенсию из компании по страхованию жизни можно получать пожизненно, даже в том случае, если клиент исчерпал всю сумму своих накоплений. Воспользоваться своими пенсионными накоплениями можно уже сейчас, избегая их инфляционного обесценивания. Кроме того, до достижения пенсионного возраста, воспользовавшись аннуитетом, можно будет продолжать работать и, следовательно, производить обязательные отчисления в пенсионный фонд. Таким образом, при выходе на пенсию будет возможность получать выплаты из компании по страхованию жизни и пенсионного фонда.
***
Вчера в Кокшетау в рамках республиканской акции состоялось заседание «круглого стола» на тему «Обеспечение прав людей с ограниченными возможностями», организованного облфилиалом НДП «Hyp Отан» и РОО «Казахстанская конфедерация инвалидов».
В ходе обсуждения озвучены основные проблемы инвалидов, в том числе тема совершенствования системы социальной защиты, вопросы их реабилитации и эффективности оказываемых соцуслуг. Кроме того состоялась презентация совместного проекта партийцев и РОО «ККИ» по трудоустройству этой категории населения.
***
Страны Таможенного союза будут синхронно поднимать акцизы на табак и алкоголь, чтобы избежать контрабанды. Предполагается, что Россия, Белоруссия и Казахстан могут подписать соответствующее межправсоглашение в декабре. По словам заместителя министра финансов России Сергея Шаталова, необходимо подготовить соглашение, чтобы примерно к 2020 году выровнять ставки по данным наименованиям товаров.

***
В г. Степногорске в рамках Программы ФИИР на базе вагоноремонтного депо открылся завод по сборке товарных вагонов.
Первый вагон-самосвал был собран прямо во время торжественной церемонии открытия. Грузоподъемность каждого такого «Думкар-2ВС» свыше 100 тонн, продукция нового завода будет незаменима не только в горнодобывающей, но других отраслях промышленности. В месяц планируется ставить на рельсы по 20-25 вагонов, к 2015 году объемы производства достигнут 1000 товарных вагонов в год. Пока большая часть деталей изготавливается в Украине, позже казахстанское содержание достигнет 60%.
На данном этапе предприятие ставит задачу по расширению модельного ряда продукции.
***
Вердикт врачей «смерть от переохлаждения» был поставлен сразу после первых заморозков в селе Лозовое Жаксынского района. Живший здесь одинокий инвалид первой группы, без обеих ног, 56-летний Александр Кулинич стал первой жертвой осенней стужи. Он замерз рядом с оказавшимся на замке домом дававшего ему приют в последнее время знакомого, которого отправили в реабилитационный центр. Его же, несмотря на отсутствие ног, туда не взяли. Другой крыши над головой не было. Как получилось, что инвалид, находящийся не в большом городе, а в маленьком селе, оказался на улице? Неужели одинокого человека нельзя было направить в тот же дом инвалидов или определить на соответствующее лечение?
Заведующая ФАПом пояснила, что, как медработник, она неоднократно информировала об этом сельский акимат, говоря, что человек на улице мог в л юбое время замерзнуть. Там вроде бы искали инвалиду жилье, да вот не успели довести это дело до конца - безногий умер, ночуя на голой земле. И произошло это на 21-й день месячника заботы об инвалидах.


НОВЫЙ СТИЛЬ ГОРОДА
И фонтан в виде клавиш фортепиано
На днях в Кокшетау завершились масштабное обустройство нового сквера возле здания областной филармонии и реконструкция привокзальной площади. Их открытие, в котором принял участие аким области Кайрат Кожамжаров, стало, без сомнения, значительным событием в жизни областного центра. В вечернее время возле учреждения культуры собрались горожане, прийти им не помешал даже проливной дождь. Впрочем, дождь всегда считался доброй приметой.

- Наш город должен соответствовать современным требованиям, в том числе и архитектурным, - отметил глава региона, обращаясь к присутствующим. - Из года в год будем выделять средства на благоустройство, чтобы Кокшетау стал еще лучше и краше. Думаю, в течение трех-четырех лет можно изменить его до неузнаваемости. Знаю, что жители поддержат наши начинания. Сегодняшнее открытие - лишь первый шаг.
«Изюминками» столичных проектировщиков, конечно, стала скульптура, выполненная в форме скрипичного ключа, что подчеркнула творческую концепцию самой задумки. Впечатляюще смотрится и фонтан в обрамлении будто настоящих клавиш фортепиано с эффектной двухрядной цветной подсветкой каждой струи. Теперь эта территория, которая в последние годы больше напоминала пустырь с зарослями, превратилась в замечательное место отдыха и для кокшетауцев, и для гостей. Надо отдать должное строителям из ТОО «АП Импекс» - находиться здесь, по меньшей мере, приятно: появились аллеи, удобные скамьи, своеобразные фонари. Высажены кустарники - лох серебристый и спирея японская, которые, к слову еще не растут нигде в регионе, а также пирамидальные тополя, ели, калина.
Преобразилась и площадь перед железнодорожным вокзалом, на благоустройство которой выде- лено 99 млн. тенге из областного бюджета. Строительные работы проведены ТОО «Кокшетау СтройТехЭкспертПроект». Современный вид ей придают и новое асфальтовое покрытие, брусчатка и освещение от 65 фонарей. К тому же установлены скамьи, урны, приживаются зеленые насаждения. В новом световом решении совершенно по-другому, монументально выглядит 14-метровая бронзовая скульптурная композиция «Ана тілегі». Много внимания уделено и безопасности дорожного движения: установлены три остановки для городского транспорта, предусмотрены дорожные знаки, пешеходные дорожки, «лежачие» полицейские.
В неформальной беседе с кокшетауцами Кайрат Кожам- жаров подчеркнул, что рекон- струкция привокзальной пло- щади вызвана, прежде всего, как требованиями сегодняшнего дня, так и особым статусом столичной области. Кроме того, глава региона остановился на вопросах дальнейшего благо- устройства. Предстоит работа по созданию единого архитек- турного облика, в частности, по обновлению фасадов жилых домов, здания автовокзала, въездной дороги со стороны Щучинска. При этом затронул проблемные моменты, связанные с обустройством города, коснувшись трудностей с недостатком местных строительных материалов, ответственности проектирующих и строительных фирм, другого.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ЧЕСТВОВАЛИ
Соцработник - это обязательно призвание
Вчера в Кокшетау состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему профессиональному празднику - Дню работников системы социальной защиты, в котором принял участие аким области Кайрат Кожамжаров.


Зал казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова заполнен сотрудниками облуправления координации занятости и социальных программ, облфилиала ГЦВП, департамента по контролю и соцзащите и их районных и городских подразделений, а также представителями общественности, НПО, СМИ.
- Вы посвятили себя очень важному и нужному делу - работе с людьми, которым необходима помощь и поддержка, - сказал в приветственном слове, обращаясь к собравшимся, глава региона. - Благодаря вашей доброте и отзывчивости, чуткости и терпению ветераны, инвалиды, многодетные семьи и все те, кто оказался в непростой жизненной ситуации, преодолевают трудности и обретают веру в собственные силы.
Социальная защита населения - одно из приоритетных направлений в деятельности нашей области. Сегодня в регионе действует порядка 70 учреждений, оказывающих социальные и другие виды услуг. В целом, в сфере социальной защиты трудятся более 3000 человек. Их ежедневный, кропотливый труд, направленный на оказание адресной социальной поддержки малоимущей категории населения, заключается в индивидуальной работе с каждым малообеспеченным, самостоятельно занятым и безработным. Именно благодаря этому в области снижен общий уровень безработицы до 5,3 %. Каждый второй обратившийся в органы занятости трудоустроен напостоянное место работы.
В своем выступлении Кайрат Кожамжаров назвал имена тех, кто долгие годы трудился в сфере соцзащиты и сегодня активно участвует в общественной жизни области: Амангельды Аширов, Вера Сидорина, Юрий Савченко, Нина Василенко. Он также выразил огромную признательность за самоотверженный труд всем работникам системы социальной защиты и вручил 15-ти особо отличившимся благодарственные письма акима области. Среди них Айман Айтжанова из Жаркаинского, Куляш Фарвазова из Целиноградского, Валентина Бахусевич из Есильского районов.
Почетной грамотой министра труда и соцзащиты населения РК награждена Мапрузия Шубаева - начальник отдела департамента по контролю и соцзащите населения. Нагрудных знаков «Ѕлеуметтік - ењбек саласыныњњздігі» удостоены Дуйсенбек Баймусынов - заместитель директора вышеназванного департамента, Ермек Муканова - директор Кокшетауского детского МСУ.
От имени всех акмолинских ветеранов и пенсионеров «виновников» торжества сердечно поздравил председатель облсовета ветеранов Чапай Абуталипов. Он вручил группе социальных работников Почетные грамоты от имени своей общественной организации.
Затем участники торжества посмотрели праздничный концерт.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

По cледам Героя
15 ноября 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, академика, писателя, общественного деятеля Малика Габдуллина. Достопримечательностью Кокшетау, своеобразной визитной карточкой города, красивым архитектурным зданием является музей Малика Габдуллина, расположенный в центре города.

Цель работы музея - пропаганда жизни и творчества Героя, воспитание казахстанского патриотизма.
В богатых фондах музея имеются статьи о Малике Габдуллине, вышедшие в свет в 1943 году на страницах газеты «Акмолинская правда». Предлагаем сегодняшним читателям некоторые выдержки из них.
В августе 1943 года Малик Габдуллин прибыл на Родину по приглашению ЦК Компартии Казахстана после присвоения звания Героя Советского Союза. За время приезда он побывал на приеме у первого руководителя республики Ж. Шаяхметова, навестил великого акына Жамбыла Жабаева, выступал на митингах, побывал в родном ауле Койсалган.
Об этом важном событии сообщалось на первых страницах периодических изданий. Газета «Акмолинская правда» № 163(1264) от 14 августа 1943 года пестрела заголовками «Сегодня в Акмолинск прибывает славный сын казахского народа, отважный воин, Герой Советского Союза гвардии майор Малик Габдуллин», «Горячий привет отважному сыну казахского народа - Малику Габдуллину!»
«Акмолинская правда» № 163 (1264) от 14.08.1943 г.
«СЛАВНЫЙ СЫН КАЗАХСКОГО НАРОДА».
«Телеграф принес радостную весть - на свою родину, в Зерендинский район, прибыл прославленный в боях за Отчизну благородный сын казахского народа Герой Советского Союза гвардии майор Малик Габдуллин.
Всю республику нашу - аулы, села, города быстро облетела эта радостная весть. Героя в пути - в Петропавловске, в Кокчетаве, в Зеренде, в Боровом - торжественно встречали трудящиеся, устраивая в его честь митинги, на которых звучали слова радости и гордости.
Малик Габдуллин! Это имя вписано в золотые страницы боевой книги Великой Отечественной войны. Это имя широко известно всем советским патриотам. О Малике Габдуллине, как о благородном сыне-воине, прославившемся в боях за Советскую Родину, новые песни поют акыны, с чувством гордости о нем говорит казахский народ. На примерах боевых дел Героя воспитываются, учатся смертельно разить ненавистного врага все воины-казахи, доблестно сражающиеся в рядах героической Красной Армии против немецких захватчиков...
...Прибытие на родину Героя Советского Союза, гвардии майора Малика Габдуллина еще больше воодушевит всех колхозников, всех трудящихся нашей области на самоотверженный труд во имя нашей победы. Как сообщают из Зерендинского района, колхозники ознаменовали прибытие Героя новыми замечательными трудовыми делами в горячие дни уборки урожая. Комсомольцы и несоюзная молодежь Акмолинска в честь прибытия Малика Габдуллина встали на стахановскую вахту, показывая новые примеры трудовой доблести. Встречая Малика Габдуллина, колхозники берут обязательства работать еще лучше, чтобы еще быстрее и без потерь убрать урожай. Этим самым труженики колхозной деревни демонстрируют свою беспредельную любовь к Родине и готовность отдать все свои силы на усиление помощи фронту, нашей славной наступающей Красной Армии...»
«Я КЛЯНУСЬ...»
(из выступления М. Габдуллина при получении ордена Ленина и медали Золотая Звезда Героя Советского Союза)
«Я - казах - и получаю высокую награду Правительства моей Родины из рук русского генерала. Как знаменателен этот обычный для нас факт. Он подчеркивает, что все национальности нашей великой страны неразрывно сплочены в борьбе против общего врага. Партия большевиков вырастила нас, подняла, воспитала, вывела на светлый и доблестный путь.
Я клянусь, что буду драться еще крепче. Рука об руку с бойцами других национальностей буду истреблять фашистов до полного их уничтожения».
«МАЛИК ГАБДУЛЛИН В РОДНОМ КОЛХОЗЕ»
Зеренда. (По телеграфу от нашего корр. А. Муздыбаева.)
В торжественной обстановке прибыл в родной колхоз Герой Советского Союза Малик Габдуллин. Из Петропавловска его сопровождали секретарь обкома КП(б)К тов. Галлиев, работник ЦК КП(б)К тов. Серикбаев, редактор областной газеты тов. Оспанов.
На трех машинах выехали на встречу представители нашей области, района, отец, мать, жена и дочь Героя. Встреча состоялась в Кокчетаве, откуда все направились в колхоз имени Малика Габдуллина. На встречу вышли колхозники со знаменами, цветами, музыкой и песнями. Встреча вылилась в народное торжество, в надолго запомнившийся праздник.
Митинг открыл председатель колхоза. Он сказал, что колхозники с честью выполняют все свои обязательства перед государством и фронтом, что слова приказа Верховного Главнокомандующего тов. Сталина, только что прочитанные, обязывают их еще больше помогать Красной Армии.
С напряженным вниманием слушали колхозники слова Малика. Он призывал их стать гвардейцами тыла, добиться новых хозяйственных успехов.
Лучшие люди колхоза тт. Баймагамбетов, Бекенов, Мазбаев, Тайкенова, выполнявшие по 2-3 нормы, поклялись своему земляку, без потерь собрать урожай и досрочно выполнить план хлебопоставок.
Подборку подготовила
Айнагуль КУРМАНГАЛИЕВА,
научный сотрудник музея Малика
Габдуллина.


НАШИ АНОНСЫ
Театр приглашает
Ровно через неделю, 30 октября, областной русский театр драмы открывает свой очередной сезон юбилейным концертом «Нам - 35 лет!», который состоится в ДК «Кокшетау» в 18 часов 30 минут.
На следующий день, только один раз в течение месяца любителям Мельпомены предлагают рок-оперу «Ромео и Джульетта».

А первого ноября вновь в ДК «Кокшетау» состоится премьерный спектакль пьесы М. Булгакова «Зойкина квартира». Этот трагифарс зрители также смогут посмотреть 3-го, 15-го, 21-го и 22-го ноября.
В течение ноября вниманию взрослых труппа также предлагает такие спектакли, как «Лекарство от любви» (4.11), «Ночь перед рождеством» (8.11), «Здравствуйте, милый друг» (10.11), «Мышеловка» (11.11), «Чингисхан» (17.11), «Ночные звезды» (18.11), «Ханума» (24.11), «Любовь по-французски» (25.11), «А не жениться мне нельзя» (29.11).
Самые разнообразные спектакли подготовили актеры и для малышей. Здесь сказки «Как баба-яга сына женила», «Ищи ветра в поле», «Калиф-Аист», «Бремен-ские музыканты», «Космический побег», «Отважный заяц», мюзикл «Волшебная лампа Аладдина», инсценировка «Бал игрушек».
Вера МИХАЙЛОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал