Информбюро
За строкой
Послания
Рабочие поездки
Гендерная политика
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЗОНАНС   НЕ ЗАМЫКАТЬСЯ НАЕДИНЕ С БЕДОЙ
Не замыкаться наедине с бедой
Мучительно размышляя над дилеммой: писать об этой трагедии, которая в одночасье разрушила семейное благополучие или нет, пришли к мысли, что рассказать необходимо. Чтобы уберечь наших детей от непосильного груза страданий и мук, помочь им, запутавшимся и испуганным.

Третье февраля в семье Б. - день, не предвещающий несчастья, проходил в обычных хлопотах для сельчан: с утра пораньше растопка печи, приготовление нехитрого завтрака, привычные заботы по уходу за домашней скотиной. Собираясь на работу, мама одиннадцатиклассницы Алии заметила, что дочь чрезвычайно взволнована. Причину состояния объяснила просто - мол, болит желудок. Родительница Майра Набиевна, конечно, дала лекарство, посоветовала полежать, сама ушла в школу, где ждали ее ученики. А когда вернулась... то застала дочь уже с новорожденным ребенком на кровати. Кинувшись к только что родившейся малышке, заметила неладное - на тельце виднелись ссадины. Все мысли, сумбурно зревшие в этот момент в голове, отошли на второй план. На главный вопрос: откуда повреждения, юная мать сквозь слезы рассказала, что во время домашних родов уронила младенца два раза.
Недолго думая, женщина привезла семнадцатилетнюю роженицу и внучку в местный перинатальный центр. При осмотре врачи обнаружили гематомы на теле ребенка в результате ушибов. На следующие сутки новорожденная скончалась. По акту судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от травматического шока, от полученных травм головы, груди, верхней конечности.
В этой истории, нюансы которой до сих пор не знают даже родители роженицы, еще много неясностей. По словам Майры Набиевны, которая до случившегося не подозревала о беременности дочери, девушка замкнулась и не желает разговаривать ни с кем. «За последние несколько дней благодаря СМИ ее личная жизнь стала достоянием общественности. Она жить не хочет», - делилась мать школьницы. О драме старшеклассницы можно догадываться лишь по имеющимся фактам, а они, к сожалению, не в ее пользу.
Как же случилось, что прилежная ученица, постоянная участница школьных мероприятий, имевшая в классе и за его пределами немало друзей и подруг, оказалась один на один со своими проблемами? Неужели, по рассказу школьных педагогов, скромная и воспитанная Алия в миг превратилась в монстра, погубившего родное дитя? Вопросов хоть отбавляй.
Их, работящую и вполне благополучную семью строгих нравов, в селе знают все. Здесь трудно не поделиться радостью, горем, утаить хорошее или плохое, каждый шаг на виду. Живут дружно, растят троих детей. Мать - учитель со стажем, отец - добросовестный работник одного из больших предприятий. Старшая дочь обучается медицинской науке в столице. И старательная Алия, будучи ученицей выпускного класса, активно готовилась к серьезному экзамену - ЕНТ, дополнительно занимаясь математикой. Как узнали из беседы с директором школы, регулярно посещала все занятия и даже уроки физической культуры. Ничего странного в поведении не заметила и классный руководитель - преподаватель физкультуры. Никому не жаловалась, необычные разговоры не заводила. К школьному штатному психологу тоже не обращалась. Замкнутый круг получается. Исключением, пожалуй, могут стать подруги, но и те пока молчат. Неужели огромный страх заставил ее, юную, неопытную, до конца играть роль жизнерадостного человека?
Сегодня все взрослые - и родители, и педколлектив корят себя за то, что недоглядели, не уберегли девчонку от крайности. Постфактум можно много говорить, что внешне трудно было догадаться о беременности из-за плотного телосложения, а душевные переживания она не выдавала. В результате случилось то, что случилось.
P.S. Согласно пресс-релизу ДВД АКМОЛИНСКОЙ области в отношении юной гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 97 УКРК(убийство новорожденного матерью). Деяние относится к средней степени тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы до четырех лет. Полицейскими ведется выяснение всехобстоятельств, назначен ряд экспертиз, в том числе для установления психологического состояния матери.
(Имена героев изменены по морально-этическим соображениям).
Камиля АХМЕТ.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
Аутодеструктивное поведение и взрослых и, тем более, подростков и молодых людей, сопровождается глубокими переживаниями, страхами, неуверенностью. Все это может появиться в результате сложившегося с раннего детства недоверия к взрослым. Вполне возможно, когда-то эта установка появилась в детстве. Ребенок пожаловался, взрослый отмахнулся, ребенок испугался, взрослый не отреагировал и т.д. А еще чаще, не разобравшись, наказал. Взрослый - это и родитель, и учитель, и просто прохожий.
Страх открыться может быть сильнее страха ожидаемых последствий. При этом у ребенка есть надежда, «что как-то все само собой образуется, что кто-то заметит мои проблемы и мое состояние и расспросит, и подскажет выход». К сожалению, у нас мало опыта обращения за помощью, у всех, и не только у детей. И этому тоже надо учиться. Научить детей обращаться за помощью и советом без страха наказания - вот первоочередная задача взрослых. И самое главное, с раннего детства говорить детям, что мы их любим, но нас не устраивает что-то конкретное, а не человеке целом.
В этой конкретной ситуации выступают на первый план незрелость личности и одиночество девушки среди людей. Мы можем только предполагать мотивы поступка. И появляется соблазн осудить с точки зрения морали. Но понять и помочь жить дальше гораздо труднее. Тем более, что помощь нужнанетолькоей, а всем членам ее семьи.
ОФ «Развитие и поддержка психологической культуры» при поддержке ОФ «БОТА» оказывает психологическую поддержку взрослым и детям по телефону 8 (716-2) 78-08-39, с понедельника по пятницу, с 17.00 до 21.00. На телефонной линии дежурят профессионалы, прошедшие специальную подготовку, и могутока-зать психологическую поддержку людям, переживающим острое горе, конфликты, состояние неуверенности и другое.
Ирина ТЕРЕНТЬЕВА,
руководитель ОФ «Развитие и поддержка
психологической культуры».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)