Информбюро
За строкой
Послания
Рабочие поездки
Гендерная политика
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ АКТИВНЕЕ
Местная власть должна быть активнее
Рабочие поездки акима области по региону с целью ознакомления продолжаются. Во вторник Кайрат Кожамжаров побывал на производственных и социальных объектах Сандыктауского и Зерендинского районов, принял участие в собраниях районных активов, на которых дал оценку социально - экономическому развитию соседних регионов, конкретные поручения.

В Сандыктауском детском доме.
Здание Сандыктауского детского дома было сдано в эксплуатацию без малого полвека назад. В сущности, для ста пятнадцати воспитанников здесь созданы нормальные условия. Детский дом находится в авангарде многих культурных, спортивных, общественных событий региона, однако за эти годы объект обветшал и нуждается в ремонте. По поручению главы региона полтора миллиона тенге из областного бюджета будет направлено на разработку проектно-сметной документации на проведение реконструкции. Сегодня на содержание одного ребенка предусмотрено порядка шестидесяти двух тысяч тенге в год. Запланировано увеличить норматив обеспеченности детей необходимой одеждой из качественных натуральных материалов. Кайрат Кожамжаров ознакомился с условиями проживания , обучения детей, а в беседе с ними, пожелав удачи в стремлении двигаться вперед, добавил, что каждый из них может задать интересующие вопросы в личном блоге акима области.
ТОО «Свободное» и «Максимовское» давно известны своими показателями, которых оба крепкие, добротные агроформирования ежегодно добиваются в производстве сельскохозяйственных культур. ТОО «Свободное», являясь элитно-семеноводческим хозяйством, где урожай зерновых составляет порядка 20 ц/га, в 2009 году получило еще и статус племенного хозяйства по выращиванию молодняка крупного рогатого скота мясного направления породы ге-рефорд. Численность поголовья на сегодня составляет 1700 голов. Кроме того, здесь очень сильная кормовая база. Постоянно ведется работа по улучшению пастбищ и сенокосов, ежегодно многолетними травами засевается 500-800 гектаров. В ТОО «Максимовское» урожайность зерновых в прошлом году оказалась рекордной: на кругсобрали около тридцати центнеров пшеницы. Кроме того, в хозяйстве действует линия по производству подсолнечного масла, реализуемого в области.
Старший и младший Закусиловы - оба Александры - широко известны еще и своим участием в государственно-частном партнерстве. В ТОО «Свободное», к примеру, ежегодно осуществляется переподготовка механизаторских кадров, в том числе и за рубежом, оплачивается их обучение. Кроме того, финансируется содержание детской музыкальной и общеобразовательных школ, интерната для престарелых, Дома культуры, выплачиваются пособия для новорожденных в размере ста тысяч тенге. За счет хозяйства было построено четыре жилых дома для работников социальной сферы, баня для жителей сельского округа. В прошлом году хозяйством порядка двух миллионов тенге было направлено на приобретение мед-оборудования в районную больницу. А заработная плата работников ТОО «Максимовское» нынче составила свыше ста тысяч тенге.
Побывал аким области в центральной районной больнице, теплые слова напутствия адресовал учащимся Балкашинской средней школы №1. К слову, эта учебная организация - единственная в стране, где изучается автодело.
Мельничный комплекс ТОО «Сандыктау Астык» - одно из крупных предприятий переработки сельхозпродукции. Здесь перерабатывается до семидесяти тонн зерна и выпускается пятьдесят тонн муки в сутки. Продукция пользуется большим спросом у населения района и за его пределами. Имеются необ-ходимые погрузочно - разгрузочные механизмы, поточная линия по расфасовке муки, складские помещения для хранения готовой продукции. Мельничное оборудование турецко-немецкого производства «Бохлер», реализация проекта обошлась в двести тысяч долларов США.
На заседании актива был заслушан отчет акима Сандыктауского района Каната Суюндикова. Подводя итоги поездки по региону, Кайрат Кожамжаров выделил ряд приоритетных задач для его развития. Особого внимания заслуживает программа «Занятость-2020». Как известно, на ее реализацию из республиканского бюджета было направлено 56 миллиардов тенге. «По основным ее направлениям, в сравнении с другими регионами страны, чья потребность в средствах исчислялась несколькими миллиардами тенге, наша область, не предоставившая серьезных программ и предложений, освоила всего 600 миллионов. В прошлом году по этой программе в области обучилось всего 1400 человек», - констатировал глава региона. В этом направлении необходима системная и активная работа, глава региона поручил в течение месяца разработать и внести конкретные предложения по выполнению программы.
Говорил Кайрат Кожамжаров о необходимости дальнейшего развития сферы малого и среднего бизнеса, животноводческой отрасли, для чего сегодня государством предоставляются выгодные условия. Государственно - частное партнерство позволит решить ряд важных для обеих сторон вопросов: опять-таки занятость населения, социальное самочувствие, развитие экономики и другое. Была дана высокая оценка деятельности хозяйств «Свободное» и «Максимовское». «Эти люди, выросшие на земле, в условиях рыночной экономики, сумели создать успешные предприятия, создав себе определенную репутацию, забо-тясьосвоиходносельчанах», - подчеркнул глава региона.
Было заявлено, что в отношении ТОО «Агроцентр-Астана» будут приняты соответствующие меры. Зерновая компания является инвестором девяти хозяйств в регионе, в ведении которых находится порядка 30 % посевных площадей всего района. Продолжительное время ею не исполняются социальные обязательства перед своими работниками, низкая эффективность ее деятельности отрицательно сказывается на экономике и имидже района.
В ходе совещания акцентировалось внимание на продолжении реализации программ жилищного строительства, ЖКХ, развитии туристского потенциала в регионе.
В тот же день Кайрат Кожамжаров побывал в Зерендинском районе. О перспективах развития предприятия, насчитывающего вековую историю, технологии изготовления этилового спирта проинформировал вице-президент Айдабульского спиртзавода Петр Ольферт. Объем товарной продукции в прошлом году составил более 357 миллионов тенге.
Сушильный комплекс ТОО «Викторовское».
В ТОО «Викторовское», которое возглавляет известный в регионе сельхозтоваропроизводитель Виктор Андрюхин, в прошлом году урожайность зерновых составила порядка 37 центнеров с гектара. Хозяйство полностью обеспечено сельхозтехникой импортного и российского производства. Здесь функционируют два механизированных тока и шесть зерноскладов. Во избежание потерь зерна был организован сушильный комплекс, мощность которого до восьмисот тонн в сутки.
В рамках создания продовольственного пояса вокруг Астаны и госпрограммы ФИИР на Карте индустриализации области образовалось новое предприятие. В ауле М. Габдуллина был реализован проект «Создание откормочной площадки на 2500 голов КРС, хозяйства-репродуктора на 800 голов КРС породы ангус». В данный момент здесь насчитывается 798 голов взрослого скота, приплод нынче составил 520 голов пород ангус и герефорд. В октябре прошлого года завезено дополнительно еще 807 голов КРС. На сегодня получено скота 2203 головы.
В с. Малые Тюкты Кайрат Кожамжаров принял участие в открытии нового спортивного зала. Строительство объекта началось в середине прошлого года, из районного бюджета на эти цели было выделено порядка двадцати миллионов тенге. Теперь работой здесь обеспечен двадцать один человек. Поздравляя сельчан, в особенности адресуя свои слова юным спортсменам, глава региона напомнил о задачах, ставящихся Главой государства в Послании по продолжению реализации программы здорового образа жизни.
- Занятия спортом - это особый образ жизни, формирующий силу воли. И именно от вашей целеустремленности зависит ваше будущее, как движущей силы в развитии страны.
На открытии нового спортивного зала в с. Малые Тюкты Зерендинского района.
Как оказалось, аким области имеет статус мастера спорта по самбо.
Помимо прочего, недавно в селе Зеренда открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Он включает в себя плавательный, тренажерный и борцовский залы, просторную игровую площадку. Здесь весной этого года планируется провести традиционную туристскую ярмарку.
В своем отчете входе собрания актива аким района Ербол Сагдиев рассказал об итогах социально-экономического развития региона за 2011 годи перспективах натекущий. Также были заслушаны выступления других участников. В частности, генеральный директор ТОО «Алтынтау Кокшетау» Марлен Мир-забеков проинформировал о перспективах развития предприятия и сотрудничестве в рамках ГЧП. При его участии планируются строительство детского сада на 320 мест в Кокшетау и возведение теннисного корта.
Потенциал у района, по мнению акима области, большой. В числе основных приоритетов Кайрат Кожамжаров акцентировал внимание на инвестиционной привлекательности района. Стоит отметить, позднее состоялась встреча с потенциальными инвесторами. Подчеркивалось, что местной исполнительной власти необходимо активизировать свою деятельность, осуществлять контроль расходования бюджетных средств и выстраивать конструктивный диалоге населением.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Сандыктауский и Зерендинский районы.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)