Информбюро
За строкой
Послания
Рабочие поездки
Гендерная политика
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА   ПИШУТ ЗАЯВЛЕНИЯ И ОСТАЮТСЯ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ С ДЕБОШИРОМ
Пишут заявления и остаются под одной крышей с дебоширом
Состоялось первое в нынешнем году заседание комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Акмолинской области под председательством заместителя акима Асхата Кайнарбекова.

Одним из ключевых разделов Стратегии тендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы является развитие гендерно-чувствительного общественного сознания. Пропаганда семейных ценностей - важное направление в семейно-демографической политике государства. В целях укрепления института семьи, повышения ее престижа в регионе на постоянной основе проводится информационно-пропагандистская работа по развитию гендерночувствительного общественного сознания. Этому вопросу посвятила свое выступление начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева.
Тендерная тематика - одна из наиболее популярных и многочисленных на страницах областных и региональных печатных СМИ, областного телеканала. Сумма лотов по этой тематике из бюджета региона для СМИ области в нынешнем году составила более 3 778,5 тыс. тенге, что на 474 тыс. тенге больше, чем в 2011 году.
Управлением внутренней политики совместно с МОО «Женский молодежный центр «Томирис» проводятся, ставшие уже традиционными, региональная женская ярмарка идей и товаров «Ќанатты ѕйел» и областной конкурс «Ќазаќтыњ келіні». Благодаря информационному сопровождению мероприятий география и состав участников с каждым годом расширяются.
С целью выявления и общественного признания талантливых женщин, пропаганды возрождения национальной культуры и семейных ценностей проводятся различные общественно значимые мероприятия. К данной работе привлекаются 00 «Томирис», «Лига женщин-мусульманок», клуб женского лидерства «Арай». Ежегодно с Акмолинской ассамблеей народа Казахстана проводится конкурс«Бахыт шанырагы». Осуществляется взаимодействие соответствующих государственных органов по вопросам тендерной политики и пропаганде семейных ценностей. Выстроен конструктивный диалог госорганов, неправительственного сектора и СМИ. На формирование культуры тендерных отношений в обществе направлена и определенная часть визуально-наглядной агитации региона.
Вторым вопросом, который обсудили члены комиссии, была работа, проводимая в области по борьбе с насилием в отношении женщин. Перед собравшимися выступила старший инспектор группы по организации деятельности органов внутренних дел по защите женщин от насилия управления общественной безопасности ДВД области, майор полиции Айгуль Нигматуллина.
За 2011 год в ГОРРОВД области зарегистрировано 5642 заявления по фактам преступных посягательств и правонарушений в отношении женщин (с учетом краж). По сравнению с 2010 годом рост этих преступлений составляет 18,9%, выросло и количество обращений женщин по фактам противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений. В прошлом году возбуждено 2773 уголовных дела по преступлениям, совершенным в отношении женщин, большая часть из них произошла по месту жительства.
Наиболее распространенными причинами совершения противоправных действий насильственного характера в отношении женщин являются корысть (62,3%), ссоры или неприязненные отношения (13,8%), совместное употребление спиртных напитков (3,7%), хулиганские побуждения (3%) и ревность (3,2%).
За прошедший год в регионе проводились оперативно-профилактические мероприятия: «Быт», «Алкоголь», «БОМЖ», «Правопорядок», «Стоп-трафик», «Семья без насилия», «Ваше право на защиту» и другие, в ходе которых особое внимание обращалось на выявление фактов насилия над женщинами и детьми, проводились рейды по неблагополучным семьям, семейным дебоширам. Активизирована работа по направлению в СЛПУ лиц, страдающих алкоголизмом. В СМИ организовано около 300 выступлений, направленных на профилактику насилия в отношении женщины. В учебных заведениях, организациях и учреждениях проведено около двух тысяч лекций, посвященных разъяснению законодательства РК по защите их прав, организованы и проанализированы специальные социологические исследования. Функционируют 22 служебных «телефона доверия», на которые по проблемным вопросам в отношении женщин поступило 918 звонков, по 790 из них приняты решения, вт.ч. возбуждено 46 уголовных дел, привлечено к административной ответственности 634 лица, в т.ч. 630 - за правонарушение в сфере се-мейно-бытовых отношений.
Однако проблема насилия в отношении женщины в области стоит все еще остро. Практика показывает, что каждая шестая женщина, обратившаяся в органы внутренних дел, нуждается в реабилитационной помощи - консультативно-психологической, юридической, первой доврачебной. А наша область пока реабилитационного центра с приютом не имеет. И женщины, потерпевшие от насилия, вынуждены, зачастую вместе с детьми, оставаться под одной крышей с насильником, не имея возможности решить проблему временного пристанища.
Секретарь комиссии Дамеля Койшина ознакомила собравшихся с итогами работы в 2011 году и планами на 2012 год.
Завершая заседание, Асхат Кайнарбеков высказал ряд рекомендаций по осуществлению различных разделов Стратегии тендерного равенства в РК на 2006-2016 гг. облуправлениям здравоохранения, образования, внутренней политики, координации занятости и социальных программ, председателям городских и районных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике.
Дина АНДРЕЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)