Информбюро
Выборы-2012
Занятость-2020
Рядом с нами
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   ШАГАТЬ ТВОРЦОМ ПО ЖИЗНИ, ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ ИСПЫТАНИЯ
Шагать творцом по жизни
Наш герой - аксакал Жазит Какпенов сегодня празднует свое восьмидесятилетие. Нет большей радости, говорит он, чем встретить почтенный возраст в кругу большой семьи, когда за праздничным дастарханом собираются все родные - дети, внуки, правнуки, звучат искренние слова поздравлений и пожеланий, такие, которые может подсказать только любящее сердце.

В доме, где живет юбиляр, чув- ствуется доброжелательность и внимание, повсюду с фото- графий смотрят улыбающиеся лица, разглядывая которые с ясностью понимаешь, насколько здесь прочна связь поколений. Каждый член семьи - от самого маленького до убеленного сединами - живет отдельной, по-своему занимательной жизнью, но не теряет незримой нити, соединяющей их.
Оглядываясь назад с высоты прожитых лет, неустанной педагогической деятельности, Жазит Какпенович вспоминает о дняхдалекой юности, когда любое дело было по плечу, а планов - неимоверное количество. Впрочем, многим из них суждено было сбыться: упрямство мальца, а потом честолюбие и целеустремленность джигита отличало его от тогдашних сверстников. Эти качества помогли ему и в изучении русского, немецкого языков, освоить которые поначалу было нелегко, ведь учился он в казахской школе. Здорово помогло общение с парнями, девушками - русскими, немцами из соседних деревень, которые частенько заглядывали в аул на посиделки и веселые вечеринки. И хоть сейчас постоянно живет в Кокшетау, в памяти свято хранит воспоминания о родных местах - Айыртауском районе, селах Каракамыс, где родился, и Жаркын, с которого началась трудовая биография. С сожалением рассказывает о том, что тепло родительского очага невозможно передать словами, с гордостью - об отце Какпене, ушедшем на фронт в сорок втором и погибшем в боях за Украину.
Школьная увлеченность биологией определила будущую профессию. Юноша Жазит поступил в Петропавловский пединститут, остановив выбор на естественно-географическом факультете, специальности «Химия и биология». А избрав однажды стезю учителя, остался верен ей навсегда. Вернувшись в родные места «зеленым», но полным сил и идей специалистом, начинающий педагог старался захватить сельских ребятишек жаждой знаний, тягой к географии, химии, биологии... И уже скоро энергичному молодому человеку предложили место завуча, а затем и директора сначала в Комаровской, потом в Лавровской средних школах. Оченьтепло отзывается о педагогических коллективах, с которыми пришлось работать долгие годы. Хорошие, уважительные отношения с коллегами с годами переросли в истинную дружбу, прошедшую испытание временем и расстоянием. С некоторыми, уехавшими когда-то за кордон, Жазит-ата до сих пор активно общается посредством современной связи. А какже иначе, добавляетон, настоящих товарищей не забывают. Его более чем сорокалетний труд в свое время отмечен по заслугам: знаком «Отличник народного образования Казахской ССР», многочисленными наградами, дипломами, благодарностями.
В чем же секрет профессионального долголетия? В ежедневной работе над собой, признается собеседник. Не стоять на одном месте, развиваться, искать новое, интересное. Не зря говорят: век живи - век учись. Тогда придет доверие ребят, уважение коллег. До сих пор, следуя многолетней привычке, аксакал читает справочную литературу, смотрит познавательные телепередачи. Кстати, благодарные ученики не забывают своего наставника, частенько звонят и узнаюто делах и здоровье.
Вместе с супругой Карашаш, ставшей преданной спутницей, советчицей во всем на протяжении пятидесяти восьми лет, воспитал семерых детей - шесть сыновей и дочь. Все они, получив, достойное отца - заслуженного учителя и матери - обладательницы награды «Алтын алќа», воспитание и образование, стали, как и мечталось, настоящими патриотами родного края, состоявшимися в профессии людьми. К слову, некоторые продолжили путь старшего Какпенова, передав, в свою очередь, эстафету своим детям. Наверное, так рождаются известные династии.
- Мы с Карашаш всегда ощущаем их заботу, поддержку,- добавляет Жазит Какпенович.- Дети подарили нам 18 внуков, а внуки - трех правнуков. Благодарен Всевышнему за все, что дал. Грех жаловаться.
Сейчас Жазит Какпенович, пребывая на заслуженном отдыхе, не оставляет любимое дело: без всяких поблажек строго следит за учебой внучат. У нынешней молодежи - большие возможности, считает педагог со стажем, надо только приложить старания.
О внуках, которых ата обожает, может рассказывать без устали. Особенно гордится их достижениями: к примеру, одна из них - Айнур, отучившись по программе «Болашак» в Англии, сегодня преподает в Назарбаев Университете. Не обошлось здесь без дедушкиных генов.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Пройдя через испытания
«Побеждающий самого себя - могуществен».
Древнекитайский философ
Лио-Цзы.

С древних времен наша земля славится своими богатырями, сильными, крепкими духом и телом. И сегодня есть такие люди, любящие жизнь, прославляющие свою страну мужеством, упорством, люди, победившие себя, бросившие вызов своей судьбе.
Расскажу о нашем земляке Вадиме Дукарте. Это простой человек, многие годы живущий в нашем селе. Крепкий веселый, здоровый парень, трудился, растил сыновей.
После тяжелой бытовой травмы Вадиму Дукарту врачи на будущее отмерили только два месяца. Но он не сломался, зная, что не все еще сделано, что жизнь в этом возрасте только начинается. И он выжил, доказав не только врачам, вынесшим такой приговор, но, прежде всего, себе, что возможности и силы человека неисчерпаемы.
Почти сразу после больницы начал упорно заниматься, превозмогая страшную боль. И не просто физкультурой, атяжелой атлетикой, несмотря на первую группу инвалидности. Сначала - гири, затем - штанга. И вот в 2003 году по совету председателя Общества инвалидов Амангельды Капанова стал посещать спортивный клуб «Кайсар» в Астане. И почти сразу его пригласили поучаствовать на первых в его жизни соревнованиях в Караганде, после чего, поверив в свои силы, он стал самоотверженно заниматься пауэрлифтингом (жим лежа). Результат не замедлил сказаться. Из Павлодара с республиканских паралимпийских игр Вадим приехал с золотой медалью. В 2004 году он уже лучший спортсмен года, признанный на чествовании олимпийских чемпионов в Конгресс-холле в Астане. Затем был чемпионат Республики Казахстан по пауэрлифтингу среди инвалидов ПОДА. Потом - республиканские соревнования в Алматы, Азиатские игры в Малайзии, вторые паралимпийские игры в Талдыкоргане, третьи - в Шымкенте, состоявшиеся в начале октября 2011 года. И всегда он приезжает с победой, а рядом с ним добрая, внимательная, чуткая, хрупкая его верная подруга жизни Светлана. Поистине, нужно поклониться этой женщине за ее огромную любовь, силу духа, терпение. Во время выездов на тренировки, соревнования Светлана Васильевна на работе берет отпуск или отгулы, да и руководство всегда идет навстречу, чтобы она могла сопровождать мужа.
Ау нее еще и сыновья, не обделенные материнской заботой и любовью, растут настоящими богатырями, потому что отец для них - хороший пример. Занимаются тяжелой атлетикой и учатся у него мужеству и стойкости. Вадим, неожиданно для себя, оказался хорошим педагогом. Мастер спорта, шестикратный олимпийский чемпион, набирает себе группу ребят - подростков для занятий прямо у себя дома тяжелой атлетикой. И ребята тянутся к нему. А уж как рады их родители - ведь такой вид спорта не допускает ни алкоголя, ни никотина, ни пустого времяпрепровождения. Мальчишки тренируются с удовольствием, чтобы стать настоящими мужчинами.
Поистине, успех окрыляет и укрепляет силу духа несломленных, сильных людей.
Татьяна ТКАЧЕВА.
а.Акмол.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)