Информбюро
Выборы-2012
Занятость-2020
Рядом с нами
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ
На защите интересов граждан
Первый в новом году прием граждан акимом области, председателем областного филиала НДП «Hyp Отан» Сергеем Дьяченко состоялся вчера. Общеизвестно, что обратиться напрямую с личными вопросами к политическому лидеру региона по предварительной записи может каждый акмолинец. Работа общественной приемной - площадка для огласки проблем, не нашедших своего решения на местах, а также для диалогового обсуждения особо острых вопросов населения.

На этот раз почти каждое индивидуальное обращение граждан сходилось, касалось деятельности представителей государственных органов, качества оказываемых услуг населению.
Пенсионерка и вдова участника ВОВ Зоя Табачникова жалова- лась на невнимание к ней сотрудников городского отдела социальной защиты. Чтобы получить положенную путевку в здравницу, пенсионерке прихо- дится обивать пороги чи- новничьих кабинетов, а в один из годов пожилой женщине направление так и не дали. Зое Егоровне требуются и денежные средства для лечения болезни глаз. Глава региона поручил городскому руководству в кратчайшие сроки решить вопрос об оказании материальной помощи. Вопросом же обеспечения санаторной путевкой теперь будет заниматься лично начальник горотдела соцзащиты.
Следующей обратилась Жулдыз Калиева, сотрудница облдепартамента УИС. В 2010 году молодая семья Калиевых по государственной программе распределения жилья получила трехкомнатную квартиру. Спустя полгода супругов и их двоих детей оттуда выселили. Объяснили это тем, что у Жулдыз всего лишь четыре года трудового стажа, и на момент заселения она только была беременна вторым ребенком. Освободившаяся квартира перешла во владение к другим людям, у которых на тот момент уже росло двое детей. Однако у Жулдыз Калиевой стаж работы составляет семь лет и восемь месяцев. Семье, лишенной жилья, понадобилось полгода, чтобы в судебном порядке доказать продолжительность работы Жулдыз на госслужбе. Калиевы считают, что при распределении квартир они набрали наибольшее количество баллов (иначе бы они жилье изначально не получили), и намерены дальше отстаивать свою правоту. В своем обращении Жулдыз Калиева отметила резкое обращение сотрудницы горакимата, начальника юридического отдела, которая, по словам молодой женщины, ведет себя как не подобает представителям исполнительной власти, и полностью закрыла к себе доступ.
При обсуждении этого вопроса присутствующий на приеме аким города Мунарбек Батырханов, являющийся одновременно и председателем жилищной комиссии, сообщил Сергею Дьяченко, что решение госоргана по распределению жилья было обосновано. Глава региона поручил создать специальную комиссию для объективного рассмотрения этого спорного вопроса в течение десяти дней, а также привести в порядок работу городского акимата с гражданами.
Пенсионеру Досману Айкешову из микрорайона «Бирлик», интересовавшемуся жизнеобеспечением местного населения, аким области сообщил, что работа по благоустройству (наладка систем водоснабжения и реконструкция сетей электроснабжения), начатая в прошлом году, будет продолжена и в нынешнем. Выделяются финансовые средства на строительство здесь школы и мини-центра. Так что микрорайон «Бирлик» и в этом году не останется без внимания.
Затягивание вопросов с выделением земельного участка, получение кредитов по госпрограммам, неприятие мер реагирования работниками правоохранительных органов по факту избиения - с такими проблемами к Сергею Дьяченко обратились следующие граждане. Аким области рекомендовал уполномоченным органам проводить все правоустанавливающие процедуры в установленные сроки, разъяснять процедуры кредитования, а семье пострадавших обратиться в Генеральную прокуратуру, в компетенции которой - контроль за соблюдением законности.
Спортивная общественность города озабочена предполагаемым закрытием стрелкового клуба «Отан». Такое решение принято руководством общественного объединения, в ведении которого и находится клуб. За помощью в сохранении спортивного объекта к главе региона обратились руководитель клуба Алексей Вол-ченко и тренер по стрельбе Светлана Давыдова. Дело в том, что если сегодня закрыть организацию, которая давно уже нуждается в реконструкции, то школьники, постигающие здесь азы начальной военной подготовки, лишатся такой возможности. А материальная база у клуба хорошая. В облуправлении туризма, физической культуры и спорта имеется программа развития стрелкового спорта на 2012-2014 годы. Сегодня же с готовностью возьмутся за возрождение клуба городской отдел образования и ДЮСШ №5. «Для начала необходимо выяснить, что можно предпринять в рамках закона, чтобы не допустить закрытие клуба, который является частной собственностью общественного объединения «Отан». Однако тир необходим для массового занятия спортом», - отметил Сергей Дьяченко.
На прием к главе региона пришла и пенсионерка Мариям Кенжеахмет, бывшая сотрудница музея им. М. Габдуллина, которая заявила о том, что готова продолжить свои изыскания по истории края.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Закономерный успех
В облфилиале НДП «Hyp Отан» прошел брифинг по итогам прошедших выборов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней. В нем приняли участие активисты областного и городского предвыборных штабов, представители СМИ.

Напомним, 15 января Народно-демократическая партия победила с большим отрывом, набрав 80,99 % голосов, обойдя ДПК «Акжол» (7,47%) и КНПК(7,19%).
В своей поздравительной речи Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что прошедшие выборы в очередной раз доказали единство и сплоченность казахстанцев: «Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа».
Нужно учесть, что беспрецедентная победа состоялась и благодаря активной предвыборной кампании самих «нуротановцев». Как известно, 16 декабря 2011 года в республике при территориальных филиалах НДП «Hyp Отан» открылись региональные штабы. Акмолинский областной возглавил первый заместитель председателя облфилиала партии Галым Шойкин. Рассказывая о проведенной работе, он сказал, что за это время в областном и территориальных штабах работу проводили более 200 человек, от лица партии действовали порядка 1200 доверенных лиц. Было организовано пятьсот сорок три общественно-политических мероприятия. Стоит отметить, встречи с избирателями проходили не только в традиционных местах собраний: клубах, актовых залах, но и на производственных площадках, цехах, животноводческих фермах. Наиболее значимые мероприятия: форумы сторонников НДП «Hyp Отан», «круглые столы» с участием работников сельского хозяйства и предпринимателей, акции «Твой голос - твоя победа», «Алѓа, «Нђр Отан», «Сила партии - в реальных делах», флеш-мобы «Будь с нами!», встречи с молодежью «Я голосую впервые!», встречи с населением членов республиканской и областной информационно-пропагандистских групп, кандидатов в депутаты Мажи-лиса Парламента РК и маслихаты всех уровней и т.д.
Кроме того, при территориальных штабах действовали общественные приемные. Как рассказала председатель ОП при областном штабе Кымбат Жусупова, в рамках ее деятельности, было принято 535 человек. Кандидатам в депутаты нижней палаты Парламента поступило 126 наказов, 128 предложений, 37 пожеланий, кандидатам в депутаты в маслихаты всех уровней - 128 наказов, 97 предложений, 26 пожеланий.
Отдельные из них получили свое конкретное решение. Например, студенту КУАМ Аскару Исаеву была выделена стипендия акима области в размере 285 тысяч тенге. А жительнице г. Степногорск Ляззат Такеевой произведена выплата пособия на содержание несовершеннолетних детей всумме 180 тысяч.
Участниками брифинга была отмечена активная роль молодежи в предвыборной агитации. Всего в штабах области приняли участие порядка 5 тысяч молодых людей, четыре тысячи из которых - волонтеры. Было создано 243 мобильно-агитационных группы и организованы такие акции, как: «От двери к двери», «Флаг на балконе», «Постер в окне», передвижные агитпункты, встречи с населением и т.д.
Дамира АЛИАКПАРОВА.

«Секреты» образования - на сайте
Одной из целей Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы является формирование государственно-общественной системы управления образованием.

Процесс модернизации такой сложной, масштабной, затрагивающей интересы всего населения сферы невозможен без широкой общественной поддержки. В этих условиях возникает необходимость повышения открытости системы образования через публикацию докладов о результатах образовательной деятельности.
В 2011 году Центром независимой оценки качества образования при ТОО «BBS-IT» по заказу облуправления образования подготовлен четвертый выпуск ежегодного открытого доклада о состоянии и развитии системы образования Акмолинской области.
Открытый доклад является информационно-аналитическим обзором состояния образования и тенденций его развития. В него входят комплексный сопоставительный и контекстный анализ, интерпретация индикаторов и показателей состояния и развития системы образования в динамике за 2007-2010 годы.
Доклад охватывает широкий круг вопросов, включая масштаб и доступность образования для населения области, организацию образовательного процесса, ресурсное обеспечение (финансирование, кадровый потенциал, материально-техническую базу организаций образования), качество образования. Особенностью доклада 2010 года является то, что его содержание сгруппировано в главы по видам образования: дошкольное, общее среднее, ТиПО в лицеях и в колледжах.
В заключении представлены основные проблемы развития системы образования. Приложение к документу содержит статистические таблицы показателей и индикаторов, используемых при анализе.
Открытый доклад является информационным фундаментом продуктивного и полезного диалога, направленного на развитие системы образования региона.
Все заинтересованные лица могут ознакомиться с полной и краткой версиями открытого доклада на официальном сайте Центра независимой оценки качества образования (www.cnoko.bbs-it.su) в разделе «Документы» в подразделе «Исследования».
Индира ИБРАЕВА,
методист Центра независимой
оценки качества
образования при ТОО «BBS-IT».


18 медалей на 16 ребят
На перроне железнодорожного вокзала в Кокшетау царило радостное возбуждение. Спортивная общественность, друзья, родные, одноклассники пришли встречать шестнадцать ребят из школы восточных единоборств, возвратившихся из южной столицы, где прошло первенство РК по карате-до.

Данное соревнование является отборочным туром для участия в чемпионате Казахстана, который пройдет уже в марте, также результаты этих двух спортивных мероприятий традиционно влияют нато, будут ли заявлены спортсмены на чемпионат мира.
Четверо юных каратистов - Еркебулан Тургынбек, Алибек Есенов, Илья Дик, Алина Кирсанкина вернулись домой победителями, завоевав золотые награды. Кроме того, Еркебулан, как и его друзья Шахман Мажитов, Дамира Жаубасар, Нурлан Айан, Дана Султанбекова, стал обладателем серебряной медали. А Алибек Есенов и Илья Дик вместе с Адилем Ташимом, Рауанбеком Ешимом - бронзовых.
- Ребята сделали настоящий подарок, - комментирует тренер ребят Руслан Дукенбаев. - Мы предполагали, что наши спортсмены отличатся, но чтобы сразу столько наград. Правда, пришлось порядком поволноваться... К примеру, Дамира Жаубасар стала серебряным призером, когда у нее были все предпосылки стать первой.
Через встречающих десанту «АП» удается пробиться к победителям. Наконец удается привлечь внимание невысокого паренька. Пятнадцатилетний Алибек Есенов - обладатель наград золотого и бронзового достоинства.
- Первенство страны прошло на высоком уровне. Признаюсь - победа далась нелегко, противники не уступали ни в силе, ни в мастерстве ведения боя. Хочу отметить, что таких результатов мы добились не только благодаря удаче, но и людям, которые в нас верили, - тренерам, родителям, друзьям.
В целом, невооруженным взглядом виден позитивный настрой ребят. Они совсем не собираются останавливаться недостигнутом. Сейчас усердно тренируются, готовясь к предстоящему чемпионату Казахстана, а там и до чемпионата мира рукой подать. Отдыхать некогда...
Ирина TPOHEBA. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Для удобства аграриев
Для оперативной и бесперебойной транспортировки зерновых культур областным департаментом таможенного контроля открыты новые дополнительные точки таможенного оформления в г. Есиле (здание АО «Агромашхолдинг», ул. Московская д.2), в п. Жал ты р (территория ТОО «Бетеге У», район Промзоны) Астраханского района, а также в п. Еркеншилик (близ ТОО «Еркеншиликский элеватор - 2002) Ерейментауского района.
Напоминаем, что оформление таможенных деклараций происходит день в день, в течение одного часа, включая ночное время суток. Благодаря четко налаженной работе сотрудников, предпринимателям удается избежать лишних финансовых затрат и простоя зерновых вагонов.
Нурлан ИСКАКОВ. Пресс-служба облДТК.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)