Информбюро
Выборы-2012
Религия
и общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ОПЫТ ВЕТЕРАНА... НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. КРИМИНФО
Его опыт востребован и сейчас
Одной из немногих, овеянных романтическим ореолом, воспетых в литературе и кино профессий, является профессия сотрудника уголовного розыска. Но на деле не каждый сможет выдержать жизнь, когда многое приходится делать на бегу, бессонные ночи, напряженную работу. Тем же, кто решил связать свою судьбу с УГРО и прошел все испытания, она становится по жизни путеводной звездой. Как для ветерана МВД PK, полковника милиции в отставке Балгабека Балташева. Более тридцати семи лет он отдал службе в органах внутренних дел, четырнадцать из которых были посвящены уголовному розыску.

Вышедший из стен Елабужской специальной средней школы милиции МВД СССР лейтенант Балгабек Балташев, приехав по направлению в Кокчетав, начинает свой путь с должности участкового. Однако, потрудившись два с половиной года, переводится работать в службу, близкую ему по душе - уголовный розыск. Оперативное мастерство молодого сотрудника росло с каждым годом, хорошей опорой ему в этом был опыт, перенятый от таких бывалых сыщиков, как Ертай Казбеков, Рамазан Баймурзин, Никита Старчак.
До сих пор помнит Балгабек Ануарбекович два дела, точку в одном из которых удалось поставить благодаря продолжительной работе, а в другом - удачному стечению обстоятельств. Так, в 1960 г. в течение года в Щучинске действовал маньяк-насильник. Несмотря на то, что потерпевшие были разного возраста, объединяло их одно - все они были женского пола и находились одни на ночных улицах города. В результате кропотливого труда и проведения оперативно-следственных мероприятий маньяк был пойман и опознан потерпевшими. Им оказался слесарь локомотивного депо станции «Курорт «Боровое». Суд приговорил преступника к двенадцати годам лишения свободы.
А спустя тринадцать лет, когда Балгабек Балташев работал заместителем начальника Зерендинского РОВД, довелось внести и свой вклад в раскрытие убийства таксиста. Тогда на обочине автотрассы Кокчетав - Зеренда проезжающие водители обнаружили легковую автомашину с номерами Северо-Казахстанской области, в салоне которой находился ее владелец с ножевыми ранениями, и сообщили об этом в милицию. Сразу же было выдвинуто несколько версий происшедшего. Для обнаружения подозрительных лиц стражами порядка стали отрабатываться все близлежащие кафе и рестораны, а также общественные места. Так, в одном из ресторанов были замечены несколько мужчин, явно неместных, их тут же доставили в отделение милиции. Направленная группа оперативных сотрудников еще не успела доехать до РОВД, а на телефоне у БалгабекаАнуарбековича раздался звонок. Официантка одного из кафе сообщила, что под столом, за которым сидела группа мужчин, она обнаружила охотничий нож. Интуиция и опыт не подвели сыщика. Уже после, у одного из посетителей кафе, жителя города Кокчетава, при себе были обнаружены документы убитого водителя. В ходе допроса задержанный, оказавшийся ранее судимым, рассказал, что нанял таксиста для поездки в Келлеровский район, где совершил несколько краж, о чем водитель совершенно не догадывался. Но, возвращаясь, вор заподозрил, что таксист догадался об истинных целях поездки, и решил избавиться от свидетеля, убив его.
Каждый день, в выходные и праздники, даже во время отпуска Балгабек Балташев был на службе. Ведь, работая в уголовном розыске, всегда необходимо владеть оперативной обстановкой и постоянно работать над повышением своего профессионального мастерства. В 1976 году, будучи начальником Володаровского РОВД, своим вышестоящим руководством он был направлен в Академию МВД СССР, которую успешно закончил. Имея высокие профессиональные знания, Балгабек Ануарбекович постоянно передавал свой богатый опыт и знания молодым оперативникам. Сегодня его ученики занимают руководящие должности, некоторые уже находятся на заслуженном отдыхе. Это полковники полиции Алтай Бошанов, Мурат Аубакиров, Георгий Еремеев, Серик Ахметов, Юрий Воевутко, Жанат Оразалин. Балгабек Балташев активно участвовал и в общественной жизни, избирался депутатом райсовета и был членом райкома Компартии КазССР. В 1992 году в звании полковника полиции Балгабек Балташев ушел на заслуженный отдых. За заслуги в предупреждении и раскрытии преступлений он отмечен орденами и медалями.
Более полувека рука об руку с ним идет его супруга Нурзипа Ашимовна. Вместе с ней они достойно воспитали троих детей. Один из сыновей, Бахытжан, пошел по стопам отца, сегодня он полковник дорожной полиции.
Несмотря на то, что Балгабек Балташев находится на пенсии, он по-прежнему в строю. Более десяти лет он возглавлял АО НПФ «Ќорѓау». А сегодня является председателем фонда «Содействие борьбы с преступностью, правонарушениями и контрабандой», принимает активное участие в общественной деятельности, в частности, в совете ветеранов областного ДВД. Находится время и для того, чтобы поделиться своим профессиональным и богатым жизненным опытом с молодыми полицейскими.
Разия КУРСАНОВА. Пресс-служба облДВД.

Вниманию трудящихся-мигрантов
Изменения в миграционном законодательстве, касающиеся правового статуса трудящихся - мигрантов, введены с первого января 2012 года.
О нововведениях рассказывает начальник управления миграционной полиции полковник полиции Виктор Ермаков:

«С 1 января 2012 года вступило в действие Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенное в рамках Таможенного союза. В соответствии с данным соглашением они освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства втечение30сутоксдаты въезда натер-риторию государства. Временное пребывание (регистрация) определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.
В этой связи граждане России и Беларуси, указавшие в миграционной карточке цель пребывания «на работу», освобождаются от регистрации в органах внутренних дел до 30 дней.
Иностранцы, представившие в течение тридцати дней после пересечения государственной границы трудовой договор с казахстанским работодателем, регистрируются на срок действия трудового договора. Лица, представившие документы, подтверждающие родственные связи с трудовым мигрантом (члены семьи), также регистрируются на срокдействия трудового договора трудящегося-мигранта.
Не допускается превышение срока пребывания без регистрации свыше тридцати дней. Граждане Таможенного союза, указавшие цель въезда «на работу» и в течение тридцати дней не определившиеся с трудоустройством, имеют право зарегистрироваться на срок до 60 суток с правом продления на 90 суток.
В отношении, лиц указавших иные цели пребывания, действие данного Соглашения не распространяется».
В настоящее время повсеместно проводится разъяснительная работа среди населения, на строгий учет поставлены работодатели, нанявшие на работу иностранцев. Проводится комплекс необходимых мер по профилактике правонарушений миграционного законодательства.
По материалам пресс-службы ДВД Акмолинской области.

ВОДИТЕЛИ И ПЕШЕХОДЫ
ПДД изменены и дополнены
Так, в ПДД введен ряд отсутствовавших ранее понятий - «багаж», «газон», «нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров»; некоторые другие - для более четкого понимания требований -видоизменены.

В последнее время много нареканий вызывают проблемы по возмещению ущерба потерпевшим в результате транспортных происшествий, случившихся во дворах, жилых массивах, автостоянках, АЗС, предприятиях и т.д. Дело в том, что по таким случаям не возбуждались административные дела, и, как следствие, по ним виновные к ответственности не привлекались. Принятые меры позволили отнести такие происшествия к рассматриваемым, тем самым решив вопрос возмещения потерпевшим материального ущерба.
Неоднозначное мнение в обществе складывается по поводу предоставления возможности отдельным категориям водителей и пассажиров, таких как такси, оперативных служб, не пользоваться ремнями безопасности. Теперь это послабление исключено из Правил. Внесена уточняющая поправка касательно пересечения пешеходами проезжей части. Теперь в разрешении конфликтной ситуации не будет учитываться, что пешеход не видел или не знал о ближайшем установленном месте перехода. Согласно новым изменениям и дополнениям запрещено высовываться в оконные проемы и люки транспортных средств во время его движения. В главу «Остановка и стоянка» внесены поправки, конкретно устанавливающие запрет немаршрутным транспортным средствам останавливаться на автобусных остановках.
В целях усиления мер безопасности изменен порядок перевозки детей в качестве пассажиров, теперь запрещено перевозить детей до 12 летнего возраста на переднем сидении при отсутствии специального удерживающего устройства и на грузопассажирских автомобилях.
В основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации внесено дополнение, обязывающее владельцев механических транспортных средств регистрировать ихвдорожной полиции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит», либо не позднее 10 суток с момента приобретения или таможенного декларирования.
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация автомобилей, дополнен новой нормой, запрещающей установку шторок на номерах.
В соответствующие пункты Правил внесены дополнения, наделяющие автотранспорт оперативного реагирования частных охранных организаций правом пользоваться проблесковыми маячками.
По сообщениям УДП облДВД.

ИЗ ЗАЛА СУДА
Срок - за служебный подлог
Целиноградский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданки К. в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в совершении служебного подлога.

Гражданка К., исполняя обязанности начальника отдела градостроительства и архитектуры района, посодействовала тому, чтобы заинтересованное ТОО получило бюджетные средства за разработку топографической съемки и генерального плана. Стоимость проекта составляла более двух миллионов тенге. К. достоверно знала, что по договору ТОО не исполнило надлежащим образом своих обязательств, но несмотря на это подписала акт выполненных работ, а затем и счета к оплате.
Суд признал бывшую госслужащую виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 месяцев, замененное впоследствии условным заключением с испытательным сроком на один год.
Пресс-служба облсуда.

Откликнитесь!
Коллектив ПКСК «Стим» (г.Костанай, ул. Мауленова, 22, тел. 8-7142-28-29-27) разыскивает двоюродных брата и сестру своего работника - Геннадия Николаевича Мельникова, 1966 года рождения. Он умер, и теперь его 2-комнатная квартира пустует. По имеющимся у КСК сведениям, у покойного есть родственники, проживающие в Астане.


Защитили авторские права
Все большую популярность среди акмолинцев приобретает казахстанское кино и традиционная народная музыка. Но, к сожалению, часто этим пользуются различные «пираты», предлагая любителям фильмов и музыки дешевые диски, качество которых часто оставляет желать лучшего. С такими фактами в минувшем и наступившем году столкнулись сотрудники областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Так, в декабре прошлого года из письма председателя РОО «Исполнители казахских песен» финансовым полицейским стал известен факт незаконной реализации на центральном рынке города Степногорска аудиовизуальной продукции, входящей в коммерческий реестр объединения. Ущерб, причиненный юридическому лицу, составил более 327 тысяч тенге. Подвидом обычных покупателей они произвели закупку видео-дисков «Казахское кино 13 в 1», за один экземпляр которого продавщица просила 300 тенге. Проведенное судебно-экспертное исследование выявило, что представленная продукция не соответствуеттре-бованиям, предъявляемым к лицензионной, является контрафактной. На «горе»-реализатора возбуждено уголовное дело по статье 184 Уголовного Кодекса РК («Нарушение авторских и смежных прав»).
Уже в новом году контрафактная продукция всплыла и в Кокшетау. На этот раз «пираты» решили нажиться на творчестве акынов. Диски под названием «Аќындар айтысы» одна из местных жительниц продавала на центральном рынке областного центра по цене 200 тенге за штуку. В ходе проведенных сотрудниками облДБЭКП оперативно-розыскных мероприятий она была задержана, и 5 января 2012 года на нее было возбуждено уголовное дело. Ее деятельностью был причинен ущерб правообладателю на общую сумму 200 тысяч тенге.
Всего в минувшем году по фактам нарушения прав интеллектуальной собственности финполовцами было возбуждено 27 уголовных дел.
По информации пресс-службы облДБЭКП.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)