Информбюро
Выборы-2012
Религия
и общество
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В предвыборном штабе НДП «Hyp Отан»
Глава государства Нурсултан Назарбаев в 24.00 посетил Республиканский предвыборный штаб НДП «Hyp Отан».


Нурсултан Назарбаев встретился с членами штаба, соратниками по партии, доверенными лицами, представителями общественности, волонтерами, молодежью.
После просмотра выпуска новостей, в котором были объявлены предварительные итоги голосования по результатам экзит-пулов, Глава государства выступил перед собравшимися.

- Дорогие соратники, члены штаба, однопартийцы! Только что мы узнали данные экзит-пула. Наша партия победила с убедительными результатами, с большим отрывом. Это говорит о том, что наша программа, наша предыдущая работа поддержана народом. Они понимают нас, они с нами, они продолжают верить нам. Теперь нам предстоит выполнить свою программу «Казахстан-2017», сделать все, чтобы Казахстанцы жили лучше, экономика росла, независимость наша укреплялась. Это были выборы беспрецедентные по гласности, открытости, честности. Работали тысячи наблюдателей. Казахстан еще раз доказал перед всем миром, что мы динамично идем вперед, в сторону демократического государства. Благодарю всех вас, все областные штабы, всех, кто участвовал в этих выборах. Это победа не только партии «Hyp Отан», это победа всего народа. Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа. Даже события в Жанаозене еще больше объединили нас. Сами жанаозенцы очень активно проголосовали, надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность, - отметил Глава государства.
Затем Нурсултан Назарбаев в режиме видеоконференции побеседовал с активистами региональных штабов партии.

Свой голос - за будущее страны
15 января в Казахстане одновременно прошли выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней. С семи утра и до восьми часов вечера избиратели могли осуществить свое конституционное право.

В воскресенье на один из самых многочисленных избирательных участков - № 6, что находится в стенах средней школы №1 г. Кокшетау, спешили горожане. Звучала музыка, что придавало особую торжественность моменту. Согласно спискам здесь числились 2690 избирателей. По словам председателя участковой избирательной комиссии Ирины Головченко, участок начал свою работу с семи часов утра.
Помещение оборудовано должным образом: кабины для тайного голосования, места регистрации и выдачи избирательных бюллетеней, урна в самом центре. Наблюдатели от разных политических партий, СМИ заняли свои места так, чтобы был виден обзор, как проходит процесс голосования, и как опускаются бюллетени для голосования в урну. Забегая вперед, отметим, что столы для подсчета голосов тоже находились в поле зрения заинтересованных лиц. Члены избирательной комиссии работали слаженно: вежливо, четко разъясняя гражданам процедуру голосования.
По традиции первый проголосовавший, впервые отдавший свой голос, а также пятисотый и тысячный избиратели могли получить специальное поощрение - оригинальный сувенир. Впервые отдающих свои голоса на этом участке нынче насчитывалось восемнадцать человек. Для двадцати четырех, которые по объективным причинам не смогли посетить избирательный участок, были предусмотрены переносные урны. Бюллетеней, при помощи которых избиратели отдавали свои голоса, было три: на одном ставилась отметка за партию, которой отдавалось предпочтение, два других включали полные имена кандидатов в депутаты в областной и городской маслихаты.

Участие в выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней принял и аким области Сергей Дьяченко. Утром пятнадцатого января он вместе с супругой прибыл на избирательный участок № 6, чтобы выполнить свой гражданский долг. Глава региона поздравил кок-шетауцев со знаменательным днем, ведь традиционно выборы приравниваются к празднику. Именно в этот день символически закладывается будущее государства: отдавая свой голос за партию выбираемого кандидата, каждый казахстанец делает гражданский выбор во имя развития своей страны, стабильности и, безусловно, повышения качества жизни.
Жительница Кокшетау Дамежан Кожахметова пришла на выборы не одна, а вместе с соседями. Она, как и другие женщины, утверждает, что голосует осознанно, предварительно изучив все программы депутатов. Многое пережив на своем веку, Дамежан-апа верит в изменения как в стране, так и в нашем регионе, а особенно, в городе, в лучшую сторону.
- Выборы совпали с замечательной погодой, - говорит она, - дай Аллах, чтобы и наша дальнейшая жизнь была такой же хорошей.
К полудню на избирательном участке № 6 было зарегистрировано 557 избирателей.
Такая же праздничная атмосфера царила в этот день и на избирательном участке №58 микрорайона «Бирлик». Он расположился в одном из самых крупных зданий поселка - АО «Кокшецемент». По случаю знаменательного дня здесь была развернута праздничная торговля.
Из пятисот сорока восьми избирателей, по словам председателя участковой избирательной комиссии Даметкен Касеновой, к полудню проголосовали сто семьдесят. Богдасар Киракосян относится к выборам с большой ответственностью. Пенсионер очень переживал, что его супруга не сможет прийти на избирательный участок - болеет. Но члены избирательной комиссии его успокоили, напомнив, что в таких случаях действуют переносныеурны.
Алексей Сафонов, рабочий Обуховского ГОКа, пришел проголосовать вместе со своей семьей. А его дочь, восемнадцатилетняя Настя, впервые принимает участие в выборах. Девушка с волнением и вместе с тем с большой гордостью говорит, что и ее голос окажет значение в будущем родного поселка, а значит - и всей страны. Как и другие ее земляки, она надеется, что с выборами жизнь в населенном пункте изменится в лучшую сторону: качественнее будут решаться вопросы освещения, благоустройства, водоснабжения.
Таких, как Настя, - впервые голосующих - на этом участке еще пятеро. Они, а также проголосовавший первым в этот день 80-летний житель поселка Нариман Мухаметжанов, самая пожилая избирательница в возрасте 102 лет Ману Ахметова, сотый, двухсотый и т.д. избиратели - все получили памятные подарки: сотовые телефоны, наборы посуды и другие сувениры.
И все же, наиболее активными в процессе голосования были представители старшего поколения, а также люди среднего возраста, что подтверждали члены избирательных комиссий. Всего в этот день в Кокшетау действовало пятьдесят восемь избирательных участков.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


За стабильность и модернизацию
В полночь после завершения дня выборов члены Акмолинского предвыборного штаба НДП «HypОтан», активисты и волонтеры, представители общественности приняли участие в видеоконференции с Республиканским предвыборным штабом НДП «Hyp Отан», которую провел Глава государства Нурсултан Назарбаев.

А вчера в ДК «Достар» г. Кокшетау состоялся форум сторонников НДП «Hyp Отан». В зале царило особо приподнятое настроение: по результатам экзит-пулов и сообщения Центризбиркома о предварительных итогах выборов, «нур-отановцы» одержали на выборах убедительную победу.

Первым с этим историческим событием собравшихся поздравил аким области, председатель облфилиала партии Сергей Дьяченко. В своем эмоциональном обращении к залу он отметил, что акмолинцы, как и большинство казахстанцев, голосовали за НДП «Hyp Отан» потому, что это - партия нашего Лидера Нации, Президента страны Нурсултана Назарбаева; потому, что досрочно выполнена ее прошлая предвыборная платформа; потому, что за партией -конкретные дела на благо развития страны и улучшения жизни каждого ее гражданина. Наш регион динамично развивается, идет большое строительство, появляются новые рабочие места, растет уровеньжизни, работы, отдыха жителей области. «Hyp Отан» одержала убедительную победу, и новая задача - осуществление программы «Казахстан - 2017» - будет обязательно выполнена.
Руководитель областного предвыборного штаба Галым Шойкин отметил, что «нуротановцами» региона проведена огромная предвыборная работа: в течение месяца было организовано и проведено порядка 600 агитационных мероприятий, в городах и районах области были созданы 243 мобильно-агитационные группы, в рамках работы общественных приемных тер-штабов было принято 535 человек.
Он наградил благодарственными письмами ряд активистов предвыборных штабов и волонтеров. Один из них, Мейрамбек Шарипов, студент КГУ им. Ш.Уалиханова, заверил, что «жасотановцы» полны стремлений быть полезными Родине и сил, чтобы это осуществить.
- Мы на местах отработали слаженно для светлого будущего нашей страны, роста благосостояния казахстанцев, - сказала в своем выступлении заместитель председателя Атбасарского районного предвыборного штаба Корлан Тажденова.
Затем на сцену пригласили кандидатов в депутаты областного и райгормаслихатов от НДП «Hyp Отан», которые по предварительным данным набрали в своих округах наибольшее количество голосов.
Песню «Атамекен», завершившую форум, вместе с молодыми артистами зал пел стоя.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

С сессии Ассамблеи народа Казахстана
Глава государства, Председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев проголосовал на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей, и принял участие во внеочередной XVIII сессии Ассамблеи народа Казахстана.


В работе сессии приняли участие делегации членов АНК со всех регионов страны из числа республиканских и региональных этнокультурных объединений, общественные деятели, представители научной и творческой интеллигенции страны.
Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил, что проводимая сессия Ассамблеи народа Казахстана посвящена важному событию - выполнению положения Конституции об избрании девяти членов Ассамблеи в Мажилис Парламента.
Президент подчеркнул, что такого прецедента нигде в мире нет. Это демократическая новация Казахстана, когда представители этносов, проживающих в стране, могут избирать своих депутатов в высший законодательный орган.
- Депутаты, избранные вами в прошлый раз, проделали большую работу, участвовали в принятии многих законов, делали запросы к исполнительной власти. Ассамблея, которая выполняет важную миссию в нашей стране, продолжает быть центром взаимодействия, укрепления дружбы, стабильности. События в Жанаозене объединили народ, пришло понимание того, что нужно дорожить спокойствием и стабильностью в нашей стране, нашими взаимоотношениями, - сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев отметил, что согласно предварительным итогам выборов в Мажилис и маслихаты победила партия «Hyp Отан».
Это говорит о том, что партия «Hyp Отан» - это действительно народная партия, которая живет чаяниями казахстанцев, радуется и переживает вместе сними.

- Партия всегда держит руку на пульсе жизни нашего народа. Казахстанцы снова дали карт-бланш партии, проголосовали за наше единство, за стабильность в нашей стране, за дальнейшее развитие, проведение программ, которые я предложил - это ГП ФИИР, Программы: занятости, питьевой воды для всех населенных пунктов, реконструкции ЖКХ, развития аграрного сектора, программа «Бизнес-2020», согласно которой создаются все условия для бизнеса. Все это делается для того, чтобы казахстанцы имели работу, лучше жили с каждым годом. Я всегда опирался на вас, членов Ассамблеи, и еще раз хочу сказать, что сейчас надо более активно работать с народом. Надо трудиться, особенно молодежи. Через индустриальную программу создаются новые высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. В сельском хозяйстве создается огромный комплекс животноводства, с 54 откормочными площадками, 2300 фермерскими хозяйствами, где будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест. Там должна трудиться, зарабатывать деньги наша молодежь. Единство, стабильность в Казахстане, равные права всех, кто живет в нашей стране - это наша главная задача, - подчеркнул Президент.
Глава государства поблагодарил членов АНК за активное участие в выборах и поздравил депутатов от Ассамблеи.
Согласно результатам, оглашенным городской избирательной комиссией, депутатами Мажилиса Парламента от Ассамблеи народа Казахстана избраны Жуматай Алиев, Мурат Ахмадиев, Егор Каппель, Роман Ким, Ахмет Мурадов, Надежда Нестерова, Зухра Саяпова, Юрий Тимощенко и Розакул Халмурадов.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)