Информбюро
Выборы-2012
Ассамблея:
когда мы вместе
Личность
По программе
"Сыбаѓа"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Под рождественской звездой
Весь православный мир встречал великий праздник Рождества. И в святую ночь по традиции вместе с Вифлеемскими пастырями люди несли рожденному Богочеловеку чистоту своих помыслов и душевных чувств и, подобно умудренным евангельским волхвам, слагали перед ним свои человеческие надежды и ожидания.

Как отметил в своем Рождественском послании Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, «Праздник Рождества - это явление Божьей любви клюдям, которая не позволила ему остаться вне земной истории, отстраняясь от своего создания. Это свидетельствует о том, что Бог наш «кроток и смирен сердцем», его природе чужды всякие вражда и насилие. Рождество Христово обращено к душе каждого человека. Бог сошел к нам, чтобы никогда более от нас не отлучаться. Родившись в Вифлееме, он желал родиться и в душе каждого из нас: «Стою у двери и стучу:
если кто услышит голос
Мой и отворит дверь, войду к нему,
и буду вечерять с ним, и он со Мною...».
Итаким благословенным временем могут стать для нас святые рождественские дни. Пусть праздник Рождества прольет благодатный свет в наши семьи, подаст крепость душевных сил и дарует надежду».
Митрополит особо подчеркнул, что минувший год был отмечен для православных людей Казахстана рядом знаменательных событий. Вместе со всем народом они отметили 20-летие Независимости нашей Республики. Казахстан посетила чудотворная святыня - Курская Коренная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». В Православной Церкви Казахстана открылись епархии, были освящены новые храмы.
«Здесь нам суждено родиться и совершать свое христианское и общественное служение. Здесь нам надлежит жить, исполняя Божию волю и свое предназначение», - заключил он.
Поздравить верующих пришел в церковь и аким области Сергей Дьяченко с супругой. Обратившись к присутствующим, он сказал:
- Прошу принять самые теплые поздравления с праздником Рождества Христова - праздником любви, добра и света. И от всей души пожелать всем счастья, здоровья, благополучия и в вашем лице - всем акмолинцам. В этом году у всех нас хорошее настроение, мы достойно завершили юбилейный для Казахстана год. Всеобщий региональный продукт вырос на 8,2 %, только по Программе Президента ФИИР в области создано еще 18 новых предприятий - на 19 млрд. тенге, на них появилось более двух тысяч новых рабочих мест. А всего в регионе их было создано в прошлом году около 11 тысяч. Успешно поработали труженики аграрного сектора - высокая урожайность - 17,7 центнера с гектара, собрано 7,5 млн. тонн зерна. Повсеместно строятся школы, больницы, богоугодные заведения. А главное, что в области царят мир и согласие междулюдьми разных национальностей и вероисповеданий. И это благодаря, прежде всего, целенаправленной политике нашего Лидера, Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Все делается для того, чтобы люди жили счастливо, а в каждом городе, ауле и поселке создавались все условия для труда и достойной жизни. И мы обновили облик сел и городов. в Кокшетау благоустроили проспекты, улицы, установили фонтаны. За один год выросло много новых сооружений, жилых домов.
Хочу сказать, что в этом плане огромную работу проводит и православная община региона. И мы стараемся оказать ей в этом всемерную поддержку. Только в июле прошлого года с участием Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра мы открыли новую церковь в селе Малотимофеевка Целиноградского района. Сейчас строятся культовые сооружения в поселке Родина и ауле Акмол, городах Державин-ске и Есиле. Здесь, в Кокшетау мы произвели закладку камня на месте будущей соборной церкви, одобренном самим Митрополитом Александром. Мы отмечаем с каждым годом все большее влияние церкви на нравственное воспитание и социальный прогресс в обществе, и эта работа будет продолжаться.
С ответной речью выступил настоятель Кокшетауского православного прихода Архистратига Михаила отец Василий, искренне поблагодарив руководство региона за «большие труды на благо области», пожелал милости Господней в наступившем году, дарующей крепости душевной, мудрости и силы на благо народа.
Поблагодарил за оказываемое внимание верующим, напомнил, что нынче областной центр получил статус кафедрального города, а Акмолинская область - статус епархии, и ожидается в ближайшее время назначение правящего епископа. И православная церковь надеется на взаимопонимание со стороны властей.
По традиции также прозвучали праздничные песнопения в исполнении церковного хора. Затем у красочной новогодней елки в храме состоялось еще одно праздничное событие, порадовавшее присутствующих там малышей: аким области вручил им рождественские подарки.
А праздник, как и положено по традиции, продолжился и в воскресенье. Организаторами его стали РСД «Лад» и славянское культурно-просветительское общество «Истоки». Сцену дома культуры на этот раз отдали детям воскресной школы православного храма, которые разыграли представление по мотивам библейских сказаний. С чем надо сказать, прекрасно справились. Более 80 ребятишек в течение двух часов удерживали внимание переполненного зала, сопереживающего настолько, что в конце аплодировали маленьким самодеятельным артистам стоя. Представленное детьми было не только зрелищно и красиво, но и во многих случаях поучительно. Затем председатель РСД «Лад» Максим Крамаренко вручил всем детям воскресной школы сладкие подарки, отметив, что выступление юных прихожан было настолько успешным, что после него можно уже говорить о создании самодеятельного театра при храме. Обрадованные поддержкой и подарками малыши, еще долго делились впечатлениями. А рождественская радость останется в сердцах каждого еще надолго - ведь святки продолжаются...
Александра МЯКОТА. Фото автора.


Бахыт Маженова:
«Гарантии вкладчикам остаются на уровне 5 миллионов тенге»
На днях приняты поправки в законодательство по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций вчасти минимизации рисков. Наиболее важные изменения внесены в Закон РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан». Прокомментировать их мы попросили председателя АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) Бахыт Маженову.

- Самая главная новость для вкладчиков - это то, что максимальная сумма гарантийного возмещения по депозитам физических лиц в размере 5 миллионов тенге будет сохранена и после 1 января 2012 года, - заявила нашей газете глава КФГД. - Как вы знаете, до сих пор существовала законодательная норма о том, что сумма гарантирования с 1 января 2012 года понижается с 5 миллионов тенге до 1 миллиона. Дело в том, что когда принимали закон о финансовой стабильности в 2008 году, гарантийную сумму возмещения по вкладам физических лиц подняли сразу в семь раз - с 700 тыс. тенге до 5 миллионов. В этом была объективная необходимость: кризис был в разгаре, и нужно было повысить уровень доверия вкладчиков к финансовой системе. Ведь именно в кризисные времена финансовые институты становятся уязвимыми с точки зрения их устойчивости, а если начнется отток депозитов, то могут пострадать и вполне благополучные банки. Поэтому решительный шаг по повышению гарантийной суммы возмещения стал хорошим сигналом для вкладчиков: государство в столь сложной финансовой ситуации фактически взяло все риски на себя.
- Комитет по финансам и бюджету Мажилиса Парламента, обосновывая поправку в законодательство о повышении суммы гарантирования, в своем заключении написал: «В случае возвращения c01.01.2012 года к сумме гарантийного возмещения в 1 млн. тенге возникает риск оттока депозитов физических лиц в БВУ и уменьшение суммы вкладов до 1 млн. тенге». Неужели риск оттока вкладов и в самом деле существует?
- Уже - нет. Так как принято совершенно логичное в нынешней ситуации решение оставить сумму гарантийного возмещения на существующем уровне. В противном случае, конечно, можно было ожидать, что вкладчики начнут выводить свои деньги из банков. Как показывает мировая практика, оттоки вкладов случаются в ряде ситуаций: нестабильность в финансовой сфере, негативные слухи о судьбе банков, низкий уровень гарантийного возмещения и прочее. В то же время перед казахстанским финансовым сообществом стоит очень важная задача - сохранение финансовой стабильности. А это возможно только в том случае, если банки, как и прежде, будут кредитоваться за счет внутренних источников, прежде всего, депозитов, и доверие депозиторов в этом плане имеет первостепенное значение.
- Но почему же тогда сумма гарантий в размере 5 миллионов тенге не была прописана в 2008 году раз и навсегда?
- Сложно сказать. В тот момент казалось, что это громадная сумма. Сегодня она уже не кажется таковой. Доходы населения растут год от года, и это проецируется на размере его вкладов. К тому же, если проанализировать опыт и действия других стран в части гарантирования депозитов, то у нас, по сравнению с ними, сумма возмещения не очень велика. В Казахстане в долларовом эквиваленте гарантия составляет почти 34 тысячи на одного вкладчика. А в США сумма, которую возвращает Корпорация страхования депозитов, поднята до 250 тысяч долларов, в Европейском Союзе национальные системы страхования готовы выплачивать до 100 тысяч евро.
- То есть, когда начался кризис, произошло кратное увеличение суммы гарантий по всему миру. И они будут оставлены на этом уровне?
- Да, эти верхние пределы останутся без изменения и после кризиса. За время существования систем гарантирования депозитов многие страны убедились в том, что поступательно улучшать условия для потребителей финансовых услуг можно и нужно, а ухудшать - не следует ни в коем случае. Финансовая сфера - очень тонкая материя, и ее благополучие зависит, конечно, от степени доверия клиентов.
- И все-таки, Бахыт Myреалимовна, скажите, каким образом просчитывается сумма гарантий? На глазок?
- Нет, конечно. Мы проводим серьезную работу в части расчетов. С одной стороны, мы стараемся учитывать международную практику. Так, например, Международная ассоциация систем страхования депозитов полагает, что оптимальный размер гарантийного возмещения достигается в том случае, если порядка 80% счетов депозиторов покрываются суммой возмещения в полном объеме. У нас показатель лучше - 99% всех банковских счетов, с учетом текущих и карт-счетов, полностью гарантированы.
С другой стороны, мы, безусловно, объективно оцениваем свою способность выполнять взятые обязательства перед вкладчиками.
- Кстати, расскажите об этом подробнее, ведь очень важно, чтобы гарантии были обеспечены капиталом...
- За кризисное время КФГД был достаточно хорошо капитализирован: уставный капитал увеличен с 16 до 133,1 миллиардов тенге. Не исключено, что до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на финансовом рынке республики, будет еще проводиться докапитализация КФГД.
Специальный резерв на сегодня составляет около 160 миллиардов тенге и текущее соотношение суммы специального резерва к сумме гарантируемых депозитов составляет 5,7 процента при целевом уровне в 5 процентов. Таким образом, имеющиеся для возмещения ресурсы КФГД позволяют обеспечить достаточно высокую степень защиты вкладов физических лиц.
- Все ли банки Казахстана являются сегодня участниками системы гарантирования? И все ли депозиты в банках защищены Фондом?
- КФГД гарантирует все банковские счета физических лиц, включая счета индивидуальных предпринимателей, в банках, входящих в систему обязательного гарантирования депозитов. Сейчас это 35 из 39 казахстанских банков второго уровня. Три из них не привлекают депозиты населения, а исламский банк АІ-Hilal не является участником действующей системы гарантирования в связи с законодательными ограничениями.
Получить информацию о банках-участниках системы гарантирования достаточно просто: реестр банков-участников системы ежеквартально публикуется в газетах «Егемен Ќазаќстан» и «Казахстанская правда», а также на сайте Фонда www.kdif.kz в разделе «Информация для вкладчиков».
Дорогие соотечественники! От имени коллектива Казахстанского фонда гарантирования депозитов поздравляю вас с наступившим 2012 годом! Пусть весь новый год вас сопровождают удача и благополучие,а в ваших семьях царят любовь, согласие и достаток!
Жания СУЛЕЕВА.
По всем вопросам гарантирования депозитов в казахстанских банках можно обращаться на постоянно действующую горячую линию Фонда по телефону 8-800-080-10-20. Звонки по Казахстану бесплатные.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)