Информбюро
Выборы-2012
Ассамблея:
когда мы вместе
Личность
По программе
"Сыбаѓа"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЛИЧНОСТЬ   ЧУТКИЙ ДИРИЖЁР БОЛЬШОГО КОЛЛЕКТИВА
Чуткий дирижёр большого коллектива
Пожалуй, нет в Атбасарском районе человека, который не знал бы лично или не слышал имени директора ТОО «Сочинское» Виктора Гофмана. Скромный, неторопливый и выдержанный, Виктор Адамович ко всему, что он делает, относится основательно, просчитывая все на несколько ходов вперед. И эта выдержанность в характере и в делах не раз помогла ему избежать поспешных и необдуманных поступков, которые могли привести к плачевным результатам в лихие годы.

Директором Сочинского совхоза Виктор Гофман стал в 1984 году. Тогда его, как одного из лучших парторгов (он возглавлял партийную организацию совхоза «Самарский»), направили в отдаленное и ничем не примечательное хозяйство района. Перестройку «Сочинский» встретил крепким сельхозформированием, в котором были развиты обе отрасли сельского хозяйства - и растениеводство, и животноводство.
В период неопределенности, когда многим казалось, что сельскому хозяйству республики пришел конец, и люди массово уезжали с насиженных мест в поисках лучшей доли, с ними рассчитывались скотом или деньгами, вырученными от продажи сельхозживотных. Так было практически везде. В результате подавляющее большинство сельхозформирований осталось без животноводческой отрасли. «Овца тогда стоила от 800 до 1000 тенге, - вспоминает Виктор Адамович. - Шерсть вообще перестала быть кому-то нужной, не знали, куда ее девать. Каждая тонна угля, каждый литр топлива были на строжайшем контроле. Денег не было, все приобреталось в обмен на скот. И это продолжалось до тех пор, пока государство не стало поддерживать сельхозтоваропроизводителей. Как только оно обратило на нас внимание, все поменялось и довольно быстро».
Благословенный 1999 год. Кто из сельчан не вспоминает с благодарностью этот урожайный год, который стал отправной точкой для многих сельхозформирований и крестьянских хозяйств, позволив им встать с колен и начать восхождение? Тогда появились первые государственные программы - Годы поддержки села/аула и т.п.
Даже если помощь и была незначительной, то одно сознание того, что крестьяне не брошены на произвол судьбы, о них помнят и стремятся помочь, наполняло сердца верой вто, что недалеко время перемен.
В 2001 году сочинцы приобрели первые 15 новых комбайнов «Енисей» - то было знаковое событие для жителей села, начало нового периода. А какая сейчас техника ходит на полях товарищества! В 2005 году приобрели первые посевные комплексы, сейчас в ТОО их 12. Например, нынешнюю посевную, по словам Виктора Адамовича, провели на одном дыхании: все посевные комплексы были задействованы на севе, менялись только люди - механизаторы работали посменно. И уборку проводят в таком же режиме. А как изменились условия труда и быта хлеборобов: калорийное и разнообразное питание, баня, телевизор, с любого поля комбайнер доступен для сотовой связи: родные могут позвонить ему, или он может переговорить с родственниками, живущими даже за рубежом. Практическиу каждого жителя села есть мобильный телефон.
-Жизнь значительно переменилась к лучшему, - утверждает Виктор Гофман. - Мы помним, что в советские времена телефоны были установлены в административных зданиях и редко - у жителей села. Сегодня практически в каждом доме помимо сотовых есть обычный телефонный аппарат, и качество связи несравнимо лучше, чем в прежние годы. Значительно больше стало в селе легковых автомобилей. Машины добротные, дорогие, зарубежные, сегодня «Москвич» - это раритет. А когда у нас было столько телеканалов, как сейчас? Мало их - переключайся на «тарелку». Властно вошли в нашу жизнь компьютеры.
- Новшества и изменения наблюдаются повсеместно, как на повседневном бытовом уровне, так и в производстве, - продолжает Виктор Адамович. - Наше главное занятие - это растениеводство, и в технологии производства зерна мы стали применять новое. Намного качественнее проводится обработка полей, канули в Лету диктат и командный метод: мы сами решаем, когда, где и что сеять.
Вернулась забытая химпрополка на всей площади, которую не применяли из-за отсутствия средств. Потихоньку снова используем минеральные удобрения, хорошо бы не потихоньку, а широко их применять - но цена кусается, не по карману пока.
В ТОО «Сочинское» с землей работают по оптимальным для условий региона технологиям. Не последнюю роль играют семена, используемые в товариществе, добросовестное отношение механизаторов и постоянный поиск лучших вариантов агрономической службой хозяйства. Даже техника, которая используется вТОО, служит этой же цели - улучшать результаты труда. Например, в прошлом году в порядке эксперимента приобрели две 9-метровые жатки-очесывающие. Принцип их работы отличается от привычных нам: новые жатки не срезают стебли, а снимают с них колосья. Стерня остается на поле, будет задерживать снег, не надо будет проводить снегозадержание, да и весной испарение влаги будет меньше. «Если новые жатки дадут выгоду, приобретем еще, хотя и стоят они немалых денег - 3,5 млн. тенге каждая», - говорит директор ТОО. Применяемые в хозяйстве комбайны сами измельчают солому, мульчируют ее и покрывают землю, что опять-таки уменьшает испарен ие влаги с полей. Это тоже своего родаагроприем - если и не способствует увеличению урожайности, то позволяет все же получать стабильные урожаи.
В последние годы в ТОО «Сочинское» больше внимания стали уделять и животноводческой отрасли: сейчас на ферме содержатся более 400 голов КРС, около 2000 овец, 80 лошадей. Сочинцы намерены подготовить материальную и кормовую базы для увеличения поголовья КРС и лошадей, благо прошлый год благоприятствовал созданию прочной кормовой базы - травостой был отличный и сенокосная бригада трудилась ударно. Как говорит Виктор Гофман, товарищество планирует приобретать высокопродуктивный скот у себя в стране.
Налажена в ТОО и переработка сельхозпродукции: подсолнечник перерабатывается на заводе в масло отличного качества, с реализацией которого нет никаких проблем. Пока работали в щадящем режиме: изучали, нарабатывали опыт и навыки, осваивали технологию. Теперь сочинцы намерены выйти на проектную мощность, т.е. производить в сутки до шести тонн высококачественного подсолнечного масла.
Есть в хозяйстве и мельница производительностью 10 тонн муки в сутки. Высокого качества сочинская мука также котируется в районе и за его пределами, нередко поступают коллективные заявки на муку, которая к тому же по цене ниже рыночной. Пекарня здесь тоже мощная, выпекает в сутки до 700 булок хлеба, которые поступают в школьную и бригадные столовые, на реализацию населению. В планах сочинцев - наладить переработку мяса на колбасу, круп.
Одной из лучших в районе по праву считается социальная сфера села, большую поддержку объектам которой оказывает ТОО. Все учащиеся средней школы с 1 -го по 11 -й классы получают горячее питание за счет хозяйства, к Дню Независимости в 2010 году распахнул двери мини-центр на 30 мест - мебель, все оборудование, вплоть до постельного белья и посуды, приобретены и подарены товариществом. Специалисты ТОО помогают в проведении текущих ремонтов водопровода и отопительной системы. После проведенного капитального ремонта Сочинская школа стала действительно одной из самых комфортных школ района: тепло, уютно, красиво - только учи, и учись на «отлично».
Для досуга сельчан открыт Дом торжеств и обрядов «Алтындан», в котором в цивилизованных условиях можно провести чествование ветеранов и трудовых коллективов, семейные торжества и праздники.
Сочинцы одними из первых решили проблему снабжения населения качественной питьевой водой, до этого они пили привозную, бывало, приходилось и речной пользоваться. Так как в недрах села не удалось найти пресную воду, ТОО приобрело водоочистное сооружение, и сочинцы перестали беспокоиться за здоровье свое, родных и близких - очищенная вода соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам.
Село очень преобразилось за годы независимости: ухоженное и чистое, оно производит благоприятное впечатление на всех приезжающих: ровные улицы с пирамидальными тополями, добротные дома, освещенные улицы - все говорит о том, что живут здесь люди хозяйственные, трудолюбивые. «Я благодарен всем своим землякам, которые поддерживали меня в трудные годы и трудятся сегодня рядом со мной, приумножая славу родного села», - говорит Виктор Адамович.
Согласие и лад всегда ведут к успеху и благополучию, без единства и упорства невозможно добиться даже маленьких высот. В Сочинском живут и трудятся настоящие патриоты, люди, преданные нелегкому крестьянскому труду, для которых на первом месте - хлеб, основа благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Подчиняясь смычку дирижера, оркестр производит красивую и гармоничную музыку, которая покоряет сотни слушателей. Так и в любом коллективе многое зависит от личности первого руководителя - его способности расставить акценты, умения видеть перспективы, взять на себя ответственность за судьбы других людей, в конце концов - его гражданской смелости и патриотизма. Таким и является Виктор Адамович Гофман, который руководит ТОО «Сочинское» вот уже 27 лет.
Бахыт ИСАБЕКОВА.
Атбасарский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)