Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Скоро выборы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В центре внимания -социальные объекты
Плотной и насыщенной выдалась рабочая поездка акима области Сергея Дьяченко в Енбекшильдерский район и город Степногорск.

Первым пунктом посещения стал город Степняк, центр Енбекшильдерского района. Давно здесь ждали открытия ясли-сада на 100 мест «Кџншуаќ», практически снимающего с повестки дня имеющуюся проблему устройства детей в дошкольные учреждения. Благодаря реконструкции, проведенной ИП «Теплотехник», здание прежнего детсада преобразилось. Обустроены игровые комнаты, спальни, даже появился фонтан с освещением, на что потрачено 78,4 млн. тенге из районного бюджета и 20 миллионов - из областного. Поздравляя собравшихся с приятным событием, глава области отметил, что по показателям охвата детей дошкольным образованием Енбекшильдерский район идет с опережением. Значимым событием в жизни района стало и открытие памятника легендарному земляку, непревзойденному мастеру айтыса Биржану-сал Кожагулову со своей неизменной спутницей-домброй в руках.
Далее путь акима области лежал в индустриальный центр области - город Степногорск. С самого начала своего пребывания в нем Сергей Дьяченко активно включился вжизнь региона. При его участии на сессии гормаслихата прошло обсуждение проекта бюджета на 2012-2014 годы. В своем выступлении руководитель области поблагодарил депутатов за открытый диалог и сотрудничество. Но вместе с тем подчеркнул, что резервов в таком промышленном регионе, как город Степногорск, много, но используются они, к сожалению, недостаточно. Было подчеркнуто, что в следующем году активу города с привлечением жителей необходимо более основательнозаняться вопросами благоустройства.
На сессии гормаслихата принято решение о присвоении активным общественникам, видным своими делами людям звания «Почетный гражданин города Степногорска». Такой чести удостоены Болат Сагадиев, Алексей Смагин, Иван Ковцур, Калия Булатова, Нэлля Рукавцова, другие.
Утро следующего дня началось с открытия новой лыжной трассы, одной из лучших в стране. В работах по ее обустройству участвовали многие неравнодушные местные спонсоры. Сигнал массовому старту, в котором было задействовано 50 спортсменов, дал старший тренер области по биатлону Владимир Сизухин. Погода выдалась морозной и безветренной, оттого прокатиться на лыжах по свежей трассе было одно удовольствие!
ПосетивТОО «Молторг», продукция которого идет в учреждения образования, глава региона отметил ее недостаточный ассортимент и малые объемы.
А в Степногорском детском доме отметил плюсы, для гармоничного развития его воспитанников здесь созданы все необходимые условия - тепло, комфортно и современно, а главное - работу педагогов.
Единственной ложкой дегтя в этот день стало посещение стройки детсада, который должен был быть возведен по Госпрограмме уже в декабре. Но вместо этого на фоне лежащего на земле снега выделялись лишь голые стены будущего здания. Ни прораб участка, ни начальник городского отдела строительства не могли дать внятного ответа, что сдерживает темпы возведения этого объекта. Увиденное вызвало справедливые нарекания. После визита главы региона городским властям будет над чем серьезно задуматься. А значит, выработать и привести в действие механизмы для решения сложившихся проблем.
Иван ОДНОРОГ. Степняк-Степногорск.

Быть новому храму
В активе 20-летнего юбилея Независимости одно из самых непреложных наших достояний - межнациональное и межконфессиональное согласие. Именно Главе нашего государства принадлежит инициатива проведения съездов лидеров мировых и традиционных религий, объединения всех на основе признанных высоких общечеловеческих ценностей.

Религиозная палитра области сегодня также многокрасочна, как и культура многонацио- нального народа: действует свыше 300 религиозных объ- единений, представляющих более 25 конфессий. Правда, до этого в областном центре действовала лишь одна право- славная церковь, построенная 115 лет назад. И вот чаяния верующих сбылись - будет возведен новый храм в честь одного из особо почитаемых в мире - Святого Георгия Победоносца. На торжественное мероприятие по этому случаю собралась общественность города. Открыв его, аким области Сергей Дьяченко акцентировал, что благодаря дальновидной, мудрой и взвешенной политике Главы государства, в нашей стране получает продолжение один из основных принципов - право на свободу вероисповедания.
- Сегодняшнее событие - закладка камня под фундамент нового храма, - сказал он, - еще раз подтверждает этот факт. Известно, что старая церковь уже не вмещает всех прихожан. Проработав разные варианты, решили построить новый храм в жилом массиве у рынка «Жибек жолы». Надеемся, что он станет еще одним украшением областного центра, как и строящаяся новая на 1400 мест мечеть, чьи красивейшие минареты уже возвышаются над городом. В Кокшетау есть также прекрасный католический собор. Надеюсь, что предприниматели и горожане тоже станут вкладывать свои средства в строительство этого очень нужного и важного объекта. Пусть новый храм соберет под свои своды всех истинно верующих и поможет им в укреплении духовного согласия.
С поддержкой возведения православного храма к собравшимся обратились председатель городского совета ветеранов Рустем Шерьязданов, член Ассамблеи народа Казахстана Моисей Чжен, председатель общественного объединения «Казак тілі жѕне мѕдениеті» Мейрамбек Кийков. В частности, Моисей Чжен выразил признательность акиму области за поддержку в создании исторических, памятных, нужных Кокшетау и нашей области объектов.
- Строится красивейшая мечеть, закладывается камень под фундамент будущей церкви и на следующий год начинается строительство Дома дружбы на берегу озера Копа. Все это должно дать людям духовную пищу, что сегодня важнее всего, - резюмировал он.
Тепло поблагодарил областные и городские власти за то, что они откликнулись на просьбы верующих, а всех присутствующих - за то, что пришли разделить их радость, настоятель Кокшетауского православного прихода Архистратига Михаила протоиерей Василий. Он сказал, что сегодня для них - большой праздник и что «там, где появляется храм, изменяются в лучшую сторону и живущие люди».
- Пусть так и будет, - говорил он. - Мы все очень хотим, чтобы нравственная составляющая нашего города улучшалась, а молодежь все больше тянулась к своим истокам.
Затем он провел, как это положено, чин освящения памятного камня на месте будущего строительства православного храма в честь Святого Георгия Победоносца. Из уст верующих как никогда горячо прозвучали обращенные к Богу молитвы - так сильно они желали исполнения своей заветной мечты, над которой теперь предстоит всем им немало потрудиться.
А для тех, кто желает внести свой вклад в святоедело, сообщаем реквизиты православной церкви:
РО Приход Архистратига Михаила
ИИK KZ 756010321000149470
РНН 361800025881
КБЕ18
БИК HSBKKZKX.

Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Форум патриотов района
Недавно в районном центре Коргалжыно состоялся Первый форум патриотов Коргалжынского района. Это значимое мероприятие было проведено по инициативе акимата района и МОО «Коргалжын жастары» с участием славных, широко известных выходцев из этого региона, предпринимателей, представителей финансовых институтов. Всего в мероприятии приняло участие около 180 человек.

Проведение форума преследовало двоякую цель: установление более тесных дружеских и деловых контактов с земляками, которые трудятся и живут за пределами своей малой родины; консультативная и реальная помощь местным предпринимателям со стороны финансовых структур, привлечение инвестиций в регион в целях реализации прорывных инновационных проектов ради совершенствования и существенного укрепления экономики района.
Благодаря предварительной и достаточно хорошей организационной работе, цели форума практически были достигнуты: много было радостных и долгожданных встреч, много было и конкретной работы с представителями финансовых институтов городов Астаны, Кокшетау - банки второго уровня, фонды, кредитная коорпорация и так далее.
Важно подчеркнуть тот факт, что предприниматели района общались с финансистами напрямую, получали квалифицированные ответы насвои вопросы,высказывали свои пожелания, устанавливали настоящие деловые контакты.
Решения форума однозначны: всемерная помощь и поддержка действующим проектам, а особо тем, которым положено только начало; изучение запросов будущих заемщиков - представителей малого и среднего бизнеса района, консультативная помощь со стороны соответствующих отделов акимата; укрепление всех позиций малого предпринимательства, как одной из главных составляющих экономики района.
Андрей ПЕТРОВ. Коргалжынский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)