Информбюро
К 20-летию
Независимости
День прокурора
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ РК. ВЕСТИ С МЕСТ
В копилке акмолинцев десять наград
В г. Кокшетау прошел чемпионат Республики Казахстан по вольной борьбе среди юношей и девушек 1995-96 г.р.памяти Почетного мастера спорта СССР, Заслуженного тренера Каз.ССР Ахметжана Казымбетова.
Помериться силами сюда съехались более трехсот спортсменов из всех областей Казахстана и соседнего Кыргызстана.

На торжественном открытии турнира присутствующих при- ветствовали почетные гости: генеральный секретарь Феде- рации борьбы РК Жанаберген Кармандаев, старшие тренеры молодежной и юношеской сборных РК Манарбек Кыстау- баев и Нургали Рахманкулов, поздравившие участников и болельщиков с наступающим Днем Независимости страны.
- Мы решили объединить в этом чемпионате вольную борьбу среди юношей и женскую борьбу, так как их правила примерно идентичны. В последнее время женская вольная борьба в Казахстане набирает обороты, - сказал в интервью Жанаберген Кармандаев. - Необходимо отметить, что этот вид спорта довольно активно культивируется в детских домах республики. Так, в Акмолинской области пять воспитанниц Степногорского детского дома являются чемпионками области. Конечно, многое зависит от руководителей учреждений, которые поддерживают своих воспитанников в моральном и материальном плане. В целом же, все виды борьбы хороши по-своему, они развивают детей физически, учат постоять за себя, дисциплинируют.
В ходе официальной части мероприятия Федерацией борьбы РК и об-луправлением туризма, физической культуры и спорта дипломами были награждены: чемпион мира по вольной борьбе среди кадетов Владимир Кудрин, его тренер Евгений Судейкин, серебряный призер чемпионата мира Эльмира Абылкаирова, старший тренер юношеской сборной РК по вольной борьбе Нургали Рахманкулов.
Проведя на ковре не одну схватку, акмолинцы показали отличный результат, завоевав десять медалей, из которых 3-золотых, 3 - бронзовых и 4 серебряных. К слову, все награды высшей пробы сборной Акмолинской области принесли представительницы слабого пола - сестры Абилькаи-ровы. Гульмира завоевала «золото» в 38-килограммовой категории, обойдя в результате своих землячек Айзаду Сальмен и Надежду Буяльскую. В весе 43 кг с явным преимуществом лидировала Эльвира. Третья - Эльмира -серебряный призер чемпионата мира - стала сильнейшей среди спортсменок 46 кг. Комментируя результаты, чемпионки заметили, что особых трудностей для завоевания медалей несмотря на достойных соперниц у них не возникло. А женская борьба, как вид спорта, увлекла сразу. Благодаря своему увлечению девушки успели посмотреть мир и приобрести множество друзей.
В категории 60 кг отличилась наша Мадина Каримова, пополнив копилку команды серебряной наградой. У парней медалями этого достоинства отмечены акмолинцы Жалгас Жаменов (54 кг) и Алибек Мамырбек (85кг).
В весовой категории 42 кг их земляки Дархан Калкенов и Айбек Айдарханов поднялись третьими на ступень победного пьедестала.
По окончании соревнований старший тренер юношеской сборной РК по вольной борьбе Нургали Рахманкулов дал высокую оценку организации турнира, отметив хорошую работу инициаторов мероприятия.
- Борьба в пристоличном регионе процветает, не зря здесь воспитывается чемпион мира Владимир Кудрин, трудится его тренер Евгений Судейкин - в прошлом сам двукратный чемпион Казахстана, серебряный призер спартакиады СНГ среди военнослужащих. Облуправление туризма, физической культуры и спорта во главе с Юрием Соловьевым уделяют этому виду спорта самое пристальное внимание, вот и появляются такие спортсмены и отличные результаты.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ВЕСТИ С МЕСТ
В планах - поездка в Марокко
В греческом городе Калликратия прошел чемпионат мира по самбо, в котором приняли участие спортсмены из 23 стран.

За звание чемпиона боролись 250 участников, 15 из них представляли делегацию Казахстана. Среди них акмолинец, мастер спорта СССР и РК, пятикратный чемпион Казахстана и Азии Орынбай-кажы Сейдагаламов, выступивший в возрастной категории от 65 до 69 лет. Своеобразным отбором на мировое первенство для спортсмена стал чемпионат Казахстана, проходивший в апреле этого года в г.Жезказгане, где он завоевал звание сильнейшего среди мастеров в возрасте за 60 лет в категории 74 кг.
В Греции, проведя четыре схватки и поборов соперников из Таджикистана, Марокко, Литвы и Франции, причем двух последних - с крупным счетом, он не только стал чемпионом мира в своей возрастной категории, но и выполнил норматив мастера спорта международного класса.
В следующем году Орынбайкажы Сейдагаламов собирается на чемпионат мира в Марокко, а пока готовится к очередным соревнованиям, посвященным суверенитету нашего государства, по национальной борьбе казакша курес, которые в скором времени состоятся в Алматы. Главным призом турнира будет автомобиль.
К слову, Государственный гимн Казахстана на чемпионате мира в Греции звучал дважды - еще одна золотая медаль отправилась в Актау.
С удовольствием погоняли мяч
На кокшетауском стадионе «Жастар» прошел 10-й традиционный республиканский турнир по футболу среди юношей 1995-96 г.р., посвященный памяти земляков - ветеранов футбола.
В течение пяти дней команды из Кокшетау, Караганды, Аккольского, Зерендинского, Буландынского районов и СКО состязались в умении забивать голы в ворота противника.
В результате упорной борьбы лучшими стали футболисты «Окжетпес-95», обойдя по количеству набранных баллов карагандинский «Шахтер» и своих земляков «Окжетпес-96».
Номинации «Лучший игрок» удостоился Ильяс Айтымов (Окжетпес-95), его партнер по команде Антон Куксин назван лучшим бомбардиром. Лучшим защитником и лучшим вратарем признаны футболисты «Шахтера» Александр Волженин и Ак-булан Еркинбек. А лучшим нападающим, по мнению судей, признан Абылай Ахмет (Окжетпес-96).
Командам-призерам и победителям в номинациях вручены грамоты облуправления туризма, физкультуры и спорта и ценные подарки.
Победы на шахматном поле
В областном чемпионате по шахматам среди юношей и девушек, состоявшемся в центре интеллектуальных игр ДС «Бурабай», приняли участие 95 спортсменов из пяти районов и города Кокшетау.
Победители определялись по четырем возрастным группам. Среди старших юношей (1994-1999г.р.) первым стал Ернат Мнуар (Кокшетау), среди девушек - Нургуль Сейдахметова (Зерендинский район). В средней группе (2000-2001 г.р) победили кокшетауцы Абай Аскаров и Алтынай Жаканова. Среди младших участников (2002-2003 г.р) большее количество очков набрали их земляки Султан Шакубаев и Алина Бакытжан. У самых маленьких интеллектуалов (2004 и младше) также сильнейшими признаны жители областного центра Достан Кенжебаев и Сауле Мергенова.
Акмолинцы - чемпионы Азии
В Актобе состоялся второй открытый чемпионат Азии по рукопашному бою, на котором сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав семь золотых медалей.
Россияне с двумя наградами высшего достоинства стали вторыми, «бронза» - у представителей Кыргызстана, в активе которых две серебряные медали.
- Особенно приятно, что среди чемпионов двое моих воспитанников - курсанты Кокшетауского технического института МЧС РК - Ернур Тасымов (60 кг) и Биржан Агимов (65 кг), - отметил главный тренер сборной РК Мереке Джусупов.
От 17 и старше
Областные соревнования по казакша курес среди взрослых, посвященные 20-летию Независимости РК, прошли в зале борьбы «Кайрат».
110 спортсменов от 17-ти лет и старше приехали из районов области, а также СКО и Астаны в областной центр выявить лучших. Акмолинцы стали победителями в семи весовых категориях: Мак-сат Мухамедиев (54кг), Абылай Шаймерденов (60кг), Жанат Ками-дулин (66 кг), Даулет Аширханов (74 кг), Гизат Калыков (82 кг), Денис Егоров (90 кг), Кабжасар Князов (+90 кг).

Школе триатлона быть!
Сотни спортсменов и их родители вздохнули с облегчением - в судебном разбирательстве, длившемся около семи лет между частным предпринимателем В.Смоквиным и ОСДЮШОР по триатлону, поставлена точка. Триатлонисты продолжают заниматься в своей, единственной в республике и странах СНГ, школе и добиваться новых вершин.

Для развития триатлона в 2002 году в г.Кокшетау была открыта единственная в СНГ спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по триатлону, в которой в настоящее время занимаются более 200 человек. Школа располагает отличной базой, высококвалифицированными тренерско-пре-подавательскими кадрами.
За время существования этого спортуч-реждения были достигнуты высокие результаты - казахстанские триатлонисты не раз становились победителями и призерами Кубков Европы, Азии, чемпионатов Азии и мира, Азиатских игр, участниками Олимпиад. Мировое спортивное сообщество не понаслышке знает имена наших земляков -акмолинцев: Дмитрия Гаага, Даниила Сапунова, Дмитрия Смурова, Романа Никитенко,
Ержана Жапарова, Сергея Бондаренко, Сергея Пихидько, Романа Бауэра, Жандоса Бе-кенова, Антона Портнягина и многих других. В 1995 году триатлон был включен в программу Олимпийских игр и уже в 2000 году два наших земляка, члены национальной сборной команды РК Дмитрий Гааг и Михаил Кузнецов завоевали лицензии на участие в Олимпиаде в г.Сиднее.
Сегодня наша главная цель - гордо нести знамя казахстанского спорта, стать достойной сменой ведущим триатлетам. Без сомнения, в этом нам поможет школа триатлона и наши наставники.
Особую благодарность хотелось бы выразить всем тем, кто не остался в стороне и принял участие в решении судебного разбирательства и помог отстоять этот спорткомплекс, а именно: Премьер-министру Республики Казахстан Кариму Масимову, депутату Сената Парламента Светлане Джалмагамбетовой, акиму области Сергею Дьяченко, областным управлениям финансов, туризма, физической культуры и спорта, межрегиональному комитету госимущества, СМИ.
С благодарностью воспитанники ОСДЮШОР по триатлону.

Таможенники -лучшие стрелки
В стрелковом тире «Отан» г.Кокшетау прошли соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки ТОЗ-8 в рамках спартакиады среди сотрудников департаментов, управлений и ведомств Акмолинской области «Бирлик», ежегодно организуемой облуправлением туризма, физической культуры и спорта.

Первое место заняла команда облдепартамента таможенного контроля (168 очков), второе - об-лдепартамент внутренних дел (164 очка), третье место - у сборной работников банков и АО «Казпочта» (159 очков).
По итогам прошедших четырех видов (президентская миля, мини-футбол, волейбол, пулевая стрельба) лидирует департамент внутренних дел, на втором месте - департамент таможенного контроля, управление образования пока на третьем месте.
Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)