Информбюро
К 20-летию
Независимости
День прокурора
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ПРОКУРОРА   6 ДЕКАБРЯ - 20 ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ РК
Ровесники Независимости
С первого дня своей Независимости, Казахстан приступил к укреплению конституционного строя и правовой системы, неразрывным элементом которой является прокуратура. О деятельности нынешних органов надзора беседа с прокурором области Азаматом Жылкыбаевым.

- Какие перемены в деятельности прокуратуры произошли за годы суверенного Казахстана?
- Следует отметить три важных этапа. В 1991 году образована единая система органов прокуратуры. Она стала органом высшего надзора за исполнением законов. Вторым этапом было принятие ряда основополагающих законов, регулирующих основы права и государственности РК. Третьим шагом развития прокуратуры области, я считаю, стало укрепление материально-технической базы, построены здания, отвечающие современным требованиям. Приобретались транспортные средства, районные звенья и областной аппарат были полностью компьютеризированы. В связи с проводимой судебно-правовой реформой для обеспечения эффективности работы увеличена штатная численность сотрудников.
- Какие факторы, влияющие на состояние законности, Вы считаете характерными для нашего региона?
- Особое внимание прокуратурой области уделено выполнению поручений Главы государства, направленных на обеспечение социально-политической стабильности, защиты конституционных прав. Прокуроры активно принимают меры по защите прав предпринимателей, а также граждан - на оплату труда. С начала года нами защищены трудовые права более 2500 граждан, погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 160 миллионов тенге.
Поскольку наш регион является аграрным, то и основным проблемным вопросом остается земельный. Прокурорскими мерами отменено 38 незаконных правовых актов государственных органов, удовлетворено 4 иска о возмещении сельскохозяйственных потерь на сумму свыше 2 млн. 840 тыс. тенге. По иску прокуратуры в Бурабай-ском районе возвращены в государственную собственность земельные участки ТОО «МТК «Спутник Казахстана» и ТОО «INVEST-MAXIMUM» площадью 49 гектаров. Во исполнение поручений Генерального прокурора проведена проверка по вопросам защиты лесного фонда от пожаров и незаконных порубок. Привлечено к административной ответственности шесть человек, возбуждено четыре уголовных
дела по фактам незаконных порубок с ущербом на сумму свыше 5 миллионов тенге.
- Есть проблемы с законностью в жилищно-коммунальной сфере...
- Как известно, государством выделяются значительные бюджетные средства на улучшение жилищных условий граждан. Но, к сожалению, встречаются нерадивые чиновники, которые пользуются народными благами для своих собственных нужд. К примеру, прокуратура Жаксынского района установила, что начальник районного отдела ЖКХ принял, как заказчик, отремонтированный водопровод с невыполненным объемом работ. Чиновник осужден. Не остались без внимания вопросы распределения жилья, где по результатам проверок установлены многочисленные нарушения законности. Несмотря на имеющееся в районах и городах области бесхозяйное жильё, акиматы ничего не делают для возврата их в коммунальную собственность. В результате принятых нами мер сегодня эта работа активизировалась.
- У Вас есть свои предложения для совершенствования деятельности прокуратуры?
- Разве что в связи с возрождением института расследования уголовных дел. Сегодня образована группа специальных прокуроров из двух сотрудников, занимающихся расследованием особо значимых уголовных дел. Полагаю, что для качественной работы спецгруппы необходимо больше привлекать молодых специалистов. Сейчас в этом оказывает помощь дежурство сотрудников в «кабинете прокурора», там молодые специалисты на
практике сталкиваются с повседневной работой правоохранительных органов. На наш взгляд, указанное позволит воспитать профессиональных следователей органов прокуратуры.
- Как решается вопрос кадрового обеспечения?
- В штате прокуратуры области состоят 209 оперативных и 36 административных государственных служащих. Из их числа 26% - женщины. Все оперативные работники имеют высшее юридическое образование, девяти из них присвоено звание Почётного работника прокуратуры РК. В этом году за высокие показатели в работе и добросовестное отношение к своему долгу поощрен 91 оперативный работник, из них четыре сотрудника отмечены приказами Генерального прокурора РК.
Принятие на службу в органы прокуратуры производится исключительно из имеющегося кадрового резерва, из числа претендентов, успешно прошедших все предусмотренные стадии отбора. При приеме предпочтение отдаётся кандидатам, имеющим опыт работы. Для повышения результативности прокурорского надзора совершенствуется система подготовки и повышения квалификации сотрудников. Организуются и семинары-совещания, стажировки, обучение в базовой прокуратуре молодых специалистов и т.д. Двое сотрудников прокуратуры области в этом году зачислены в Академию государственной службы.
- Какими качествами должен обладать идеальный работник прокуратуры?
- Быть высококвалифицированным, преданным, справедливым, ответственным, уравновешенным, обладающим высокими моральными качествами.
- Что Вы считаете подвигом в Вашей нелегкой работе и кто является примером такого служения своему делу? Чьё имя по праву должно быть увековечено в истории прокуратуры республики?
- Это Генеральный прокурор Каз.ССР Галым Бажимович Елемесов. Он известен также и как ученый, авторитетный юрист-правовед. Его именем названа одна из центральных улиц города Кокшетау, открыта мемориальная доска. Также в честь его 80-летнего юбилея учебному центру базовой прокуратуры присвоено имя Га-лыма Елемесова. Примером служения своему делу могут являться и сегодняшние работники, отдающие свои силы и честно выполняющие долг во имя торжества Закона - основы Независимости РК.
Ахмет БАЛМАШЕВ, пресс-секретарь облпрокуратуры.

Равнодушие - это не о них
В органы прокуратуры в октябре этого года поступило сообщение о незаконных проверках в Целиноградском районе деятельности хлебоприемных пунктов. На место - в ТОО «Кос-шокы» - выехала мобильная группа по защите прав предпринимателей. По прибытию сотрудники прокуратуры застали государственного зернового инспектора Н.Нур-газина. Как выяснилось впоследствии, им были нарушены требования по составлению проверочного акта, его регистрации, а также порядок проведения проверки. Более того, зерновые инспектора могут проверять качество сельхозто-вара на основании официальных обращений или жалоб, наличия которых в данном случае не было. На основании этого в отношении инспектора было возбуждено административное производство и наложен штраф.

Мобильная группа установила еще один факт незаконной проверки предпринимателей, случившейся месяцем ранее. Вышеназванное ТОО подвергалось контролю и со стороны начальника УГСЭН по Целиноградскому району О.Шакабаевым, заострившим свое внимание и на другом ХПП - ТОО «Тастак». Акты о назначении проверок им также не выносились и, соответственно, не регистрировались. За административные правонарушения начальнику райотдела судом предъявлен штраф в размере 10 МРП.
Помимо этих фактов в этом же районе местные прокуроры «вывели на чистую воду» судебного исполнителя Ж.Маймакова. Получив от должников по судебному решению денежные средства, он обязался уплатить их в счет погашения долга. Но потратил их на собственные нужды. Первоначально ему были инкриминированы мошеннические действия, в дальнейшем переквалифицированные на злоупотребление должностными полномочиями. Судом Маймаков признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Также прокуратурой района совместно со специалистами облдепартамента по защите прав детей проведена проверка по факту суицида несовершеннолетней Е.Л. Как стало известно в ходе следствия, погибшая девушка систематически занималась бродяжничеством, уходила из дома. Уже в 15-летнем возрасте проживала в гражданском браке, родила ребенка, который из-за имеющейся патологии умер в больнице.
Директор школы № 10 с. Фарфоровое, нарушив законодательство о профилактике среди несовершеннолетних и предупреждении детской беспризорности, не сообщила об аморальном образе жизни школьницы ни в один уполномоченный орган. За эти правонарушения руководитель школы была уволена.
Пресс-служба областной прокуратуры.

Обращений стало больше
Ежегодно органами прокуратуры области рассматриваются и разрешаются несколько тысяч жалоб и заявлений граждан и юридических лиц. Это позволяет при правильной организации работы с населением получать достоверное отражение наиболее волнующих социальных, экономических, политических проблем, предотвращая общественную напряженность. Проведенный анализ статистических данных показывает, что число обращений в последние годы неизменно растет. Только за последние девять месяцев в органы прокуратуры области поступило 9336 обращений (в аналогичном периоде прошлого года - 9301), что свидетельствует о росте доверия к правозащитной роли прокуратуры.

В ходе прокурорского реагирования было удовлетворено 271 обращение физических и юридических лиц, внесено 26 предписаний, 33 протеста, 88 представлений. Всего к дисциплинарной ответственности привлечено 51 должностное лицо, к административной - 10. Возбуждено 17 уголовных дел. Судом удовлетворено четыре иска.
Так, в результате проверки, проведенной прокуратурой области о незаконных взиманиях платежей за водоснабжение ТОО «Центр-КоммунПлат», деятельность предприятия была прекращена.
Органами прокуратуры также принимаются меры по защите трудовых прав граждан. К примеру, в результате проверки по коллективному обращению работников Дома культуры Егиндыкольского района здесь выявлены нарушения трудового законодательства. Установлены грубые правонарушения со стороны и.о. директора ДК. При принятии на работу с людей параллельно брались и заявления о добровольном увольнении без указания даты, что в дальнейшем могло послужить основанием для отстранения от обязанностей. По этим фактам возбуждено административное производство.
Сегодня в надзорных органах построена прозрачная и доступная форма работы с населением. Руководство прокуратуры области в каждую первую среду месяца проводит прием граждан в общественной приемной областного филиала НДП «Hyp Отан». Организуются выезды и в районы, исправительные учреждения.
Также со своими вопросами граждане могут обратиться на сайт прокуратуры области или в Call-центр Генпрокуратуры РК. Действует «телефон доверия» 25-52-36, по которому граждане могут сообщать о коррупционных нарушениях и проявлениях.
Раушан ОРНОВА, старший помощник прокурора области.

Поменяли статус
В начале 2011 года в связи с принятием Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе» ряд статей УК РК декриминализирован и перешел в статус административных.

К ним теперь относятся некоторые правонарушения в части несоблюдения Правил дорожного движения, злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга, причинение ущерба имуществу, злоупотребления доверием и т.д.
По статистическим данным с начала года судами области рассмотрено 280 административных дел указанной категории, по которым 172 лица привлечены к различным видам ответственности. Большую часть из них составляют материалы, возбужденные за причинение вреда здоровью.
Так, в Аккольском районе между сотрудниками одного из ТОО произошла драка, в результате чего одной из участниц потасовки был причинен легкий вред здоровью. Постановлением районного суда, причинившему телесные повреждения пришлось оплатить штраф в размере 75600 тенге. В другом случае супругу, избившему свою вторую половину, суд Зерендинского района назначил административный арест на 15 суток. В Есильском районе муж - драчун выплатил за побои своей жены 75600 тенге.
Согласно нормам административного законодательства лицо не подлежит привлечению к ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения. Но имели место факты, когда из-за несвоевременного составления протокола участковыми полицейскими правонарушители остались безнаказанными. Виновные ответили за это. Граждане, чьи конституционные права нарушены и которые обратились в органы полиции с заявлением, должны знать о существующих сроках принятия мер, чтобы правонарушитель не ушел от ответственности.
Шынар САНСЫЗБАЕВА, помощник прокурора области.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)