Информбюро
К 20-летию
Независимости
День прокурора
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
г
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.


***
Стабильность - наше настоящее
«Мировой экономический кризис» - словосочетание, несущее дестабилизацию и панику, в последние три года произносится человечеством чаще всего. Однако, в отличие от многих мировых держав, Казахстан этот «экономический ужас» затронул в меньшей степени. Стабилизацию экономики страны Правительство республики начало загодя. Совместно с Национальным банком и Агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций разработало план действий по стабилизации ключевых отраслей экономики. В пятерку выбранных приоритетных лидеров попал агропромышленный комплекс - важнейший сегмент в обеспечении продовольственной безопасности страны и даже мира.

ДЕНЬГИ - В АГРОПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Понимая важность отрасли, руководство Казахстана увеличило расходы на развитие агропромышленности из республиканского бюджета: в 2009-2011 годах они составили около 350 млрд. тенге, в 2007-2008 годах - 135 млрд. тенге. Дополнительно на поддержку комплекса холдингом «КазАгро» направлены средства в объеме 120 млрд. тенге. Инвестиции в первую очередь были направлены на поддержку существующих и развитие новых экспортоориентированных секторов.
И все же не стоит забывать: финансирование - еще не залог успеха, важен контроль. Прежде всего, нужно обеспечивать безопасность развития, без этого вряд ли стоит ждать положительного результата. Если же размышлять о продовольственной безопасности Казахстана, а в будущем -и экономической стабильности, то особое внимание стоит уделить закупке, сохранности и транспортировке продовольствия (в особенности зерна) на мировые рынки. Именно в этом и заложен успех богатства страны! Лидирующие шаги в этом направлении делает АО «НК «Продкорпорация».
ПОДДЕРЖАТЬ ФИНАНСОВО
В этом году в связи с рекордным урожаем пшеницы - 26 млн. тонн - Правительство Казахстана и АО «НК «Продкорпорация» решили пойти крестьянам навстречу, закупая у них зерно по цене 25 тысяч тенге за одну тонну, в целом 5 миллионов тонн пшеницы. Важно, что при закупе зерна Продкорпорация ориентируется, в первую очередь, именно на мелкие и средние хозяйства. То есть на тех сельчан, у которых нет возможности самостоятельно выйти на мировые рынки со своими небольшими объемами продукции. Также решением Правительства страны, учитывая рекордный урожай, Продкорпорация приняла решение к 5 миллионам тонн дополнительно закупить еще 3 миллиона тонн по цене 16 500 тенге. Официальный представитель Продкорпорации Куралбек Атамуратов заявил, что «первый закуп 5 миллионов тонн по цене 25 000 тенге предусматривал поддержку крестьян, чтобы они вовремя покрыли свои расходы, рассчитались с долгами и получили прибыль, а второй закуп 3 миллионов тонн по цене 16 500 тенге - это мера по сохранению выращенного урожая и стабилизации цены на пшеницу на внутреннем рынке, которая, кстати, имеет тенденцию к снижению».
По словам председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Бейбитхана Кабдрахманова, в этом году компания максимально упростила сбор необходимых документов для подачи заявок - сейчас фермерам нужно собрать всего семь документов вместо четырнадцати, в том числе подтверждающих статус сельхозтоваропроизводителя и наличие посевных площадей. Крестьяне, уже продавшие свое зерно, смогли получить деньги, вовремя рассчитались с долгами и готовы к следующей посевной. Заметим, что на сегодня Продкорпорация уже закупила у фермеров более 3,5 млн. тонн зерна. В планах - закупить до 5 млн. тонн.
ДОСТАВИТЬ И СОХРАНИТЬ
Другое направление работы организации - надлежащая сохранность и транспортировка пшеницы. Эти два фактора формируют конкурентоспособность Казахстана в этой отрасли. Недостающее количество элеваторов, хлебоприемных пунктов, зерновозов - вот острые проблемы, которые нужно решать стране. Продовольственная контрактная корпорация занимается ими давно: сейчас достигнута договоренность с Россией на аренду 5 тысяч зерновозов. С 2005 года, реализуя инвестиционные проекты, компания построила зерновой терминал в порту Баку (Азербайджан), в порту Амирабад (Иран). Кроме того, Продкорпорация неоднократно объявляет о проведении дополнительного отбора хлебоприемных предприятий для хранения зерна.
Для обеспечения сохранности зерна, его качества и эффективности транспортировки в масштабах регионов Правительство страны выделяет отечественным экспортерам субсидии для частичного возмещения транспортных расходов - 40 долларов за тонну перевезенной пшеницы.
ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ
Казахстан входит в число десяти крупнейших экспортеров зерна на мировой арене. Только в нынешнем году экспортный потенциал страны составляет порядка 10 млн. тонн (помимо этого, 6 млн. Казахстан экспортирует на традиционные рынки сбыта в страны Центральной Азии, Афганистан и Иран). В планах - выход на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Решив вопросы с транспортировкой и новыми зерновыми терминалами по всему миру, Казахстан по праву станет лидером в мире продовольственного обеспечения, именно на достижение этой цели сегодня и работает Национальная компания «Продкорпорация».



СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Руководство и коллектив ТОО «Агротехника-2030» выражают глубокие и искренние соболезнования Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.

***
Коллектив ТОО «Атбасарская нива» выражает глубокое и искреннее соболезнование Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.

***
Коллектив ТОО «Мариновское» выражает глубокое и искреннее соболезнование Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.

***
Коллектив ТОО «Акимовка» выражает глубокое и искреннее соболезнование Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.

***
Коллектив ТОО «Шункырколь» выражает глубокое и искреннее соболезнование Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.

***
Коллектив ТОО «Акан Курманов» выражает глубокое и искреннее соболезнование Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.

***
Коллектив ТОО «Ладыженка» выражает глубокое и искреннее соболезнование Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.

***
Коллектив ТОО «Сарбас» выражает глубокое и искреннее соболезнование Нурмакову Газизу Бакеновичу в связи с кончиной сестры Тлеп.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)