Информбюро
С места
события
Автотур "АП"
Человек и закон
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ФИНПОЛ СООБЩАЕТ... ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК
Финпол сообщает...
В канун своего профессионального праздника финансовая полиция области пригласила журналистов на брифинг. Сообщить было что: продолжается работа по противодействию теневой экономике и системной коррупции. За 5 месяцев текущего года департаментом выявлено 121 преступление, из которых четверть составляют коррупционные. Как показывает оперативно-следственная практика, наибольший ущерб государству наносит деятельность лжепредприятий, специализирующихся на незаконном обналичивании денежных средств в обход уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Выявлена коммерческая фирма «Хадас», в результате незаконной деятельности которой причинен ущерб государству в виде неуплаты налогов в сумме 301 млн.тенге. Приговором суда граждане Н. Омаров и А. Болатпаев, создавшие эту фирму, осуждены к двум годам лишения свободы условно. Ущерб государству полностью возмещен.
Продолжается работа по выявлению и пресечению незаконного игорного бизнеса. Выявлено пять фактов, один из них - по улице Менжинского г.Кокшетау, признан виновным М. Мурыгин. Он оштрафован на 35 месячных расчетных показателей. Зафиксирован факт выдачи выигрыша в зале игровых автоматов «Ильяс и К», расположенного в районе железнодорожного вокзала города Кокшетау. Владелец В. Косимов, приняв ставку в сумме одна тысяча тенге от гражданина, зарядил в игровой автомат указанную сумму. В процессе игры мужчина набрал 3900 кредитов, после чего Косимов выдал ему выигрыш в сумме 3900 тенге. Входе осмотра зала было обнаружено 10 игровых автоматов. Они изъяты и приобщены к материалу проверки до выяснения обстоятельств по делу.
Одной из важных задач, поставленных Главой государства перед нашей областью - это обеспечение качественными продуктами питания жителей столицы, увеличение поставок продовольствия на рынок столицы, области и развивающихся зон отдыха. АО «Аграрная Кредитная корпорация» рассмотрены бизнес - проекты развития сельхозотрасли, из которых 14 были профинансированы на сумму 5,5 млрд.тенге. Установлены факты нецелевого использования и хищения выделенных средств по данной программе. В отношении должностных лиц ряда сельских потребительских кооперативов возбуждено 8 уголовных дел по фактам мошенничества. Предан суду руководитель ТОО «Аршалы Жемис» Амангельды Есимов, который обвиняется в хищении денежных средств, выделенных в виде кредита по государственной программе на сумму 241 млн.тенге.
Завершается расследование уголовного дела по обвинению Председателя правления СПК «Аршалы Ет» Т. Динжуманова в нецелевом использовании кредита в размере 68 млн.тенге.
Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ТОО «Акнур-А» С. Матенова , который путем предоставления фиктивных документов в подтверждение об использовании государственного целевого кредита по программе «Продовольственный пояс вокруг г.Астаны», похитил государственные денежные средства в сумме 26 млн.тенге. Обвиняемый скрылся от органов следствия. Его местонахождение устанавливается, он объявлен в розыск.
За прошедшие 5 месяцев выявлено 30 коррупционных преступлений, в том числе девять фактов злоупотребления и превышения должностными полномочиями, восемь - служебного подлога, четыре факта взяточничества. Окончены производством и направлены в суд 16 уголовных дел.
Осуждены к 7,5 годам лишения свободы председатель правления государственного АО «Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл Тџлік» С. Саттыгул и директор ТОО «Торговый Дом СНК» А. Абдрешов, которые признаны виновными в совершении ряда коррупционныхпреступлений.
Предан суду бывший директор департамента здравоохранения Акмолинской области В. Маджуга, он обвиняется в превышении должностных полномочий при проведении государственных закупок вакцины против гриппа в 2010 году на сумму 28,8 млн.тенге.
Завершается предварительное расследование уголовных дел в отношении начальника ОКП Зерендинского РОВД Б. Зейноллина и заместителя начальника того же РОВД Р. Балташева. Они обвиняются в получении взятки в сумме 920 тыс.тенге и превышении должностных полномочий.
Сауле КУСАИНОВА.

Учитель с «понятиями»
Педагоги с судимостями учат детей вечному и доброму в школах Астраханского района. С такими фактами столкнулась районная прокуратура.

Как рассказывает прокурор района Бахтияр Ерназаров, такие неприятные истории всплыли при очередной проверке отдела образования. Оказалось, еще в июне прошлого года приговором районного суда директор Джамбульской средней школы К. Саменова признана виновной по ст.307 ч.2, 314 ч.2 УК РК и ей назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на два года. На скамью подсудимых немолодой педагог попала из-за служебного подлога. Вела рабочий табель на несуществующего в школе сторожа. Сама писала, сама отчет сдавала. Не бог весть какая вышла сумма, но этого оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела.
Несмотря нато, что по правилам трудовой договор подлежит прекращению приказом начальника отдела образования района от первого июня, женщина была освобождена от должности директора Джамбульской средней школы по собственному желанию. Мало того, всего через две недели ее назна-чили заместителем по учебно-воспитательной работе. Хотя опять же напомним, руководящее кресло ей не «светило» минимум два года. Пожалели и оставили в том же коллективе.
Выяснилось это только в конце апреля этого года. Но теперь опять загвоздка: женщина серьезно больна и находится на лечении. Так что никто ее не может уволить. По мнению прокуратуры, это свидетельствует о совершении правонарушения, создающего условия для коррупции со стороны отдела образования района.
Ровно год назад, в апреле, районный суд вынес обвинительный приговор (к слову, оставленный без изменения апелляционной инстанцией областного суда) в отношении учителя Красногвардейской школы Айкуль Мулалаяровой. Она признана виновной с назначением наказания в виде 180 часов общественных работ за дачу заведомо ложных показаний. По идее она должна была отработать эти часы под присмотром уголовной инспекции и сельского акимата, но также осталась на своем рабочем месте.
Узнали об этом в конце этого учебного года. За что наказали директора школы, а начальника отдела образования распоряжением акима района понизили в должности, «пересадив» в кресло ведущего специалиста.
Айли АЗИНА.

Горячие головы
Житель Кокшетау вместе со своими друзьями в кафе «Ковбой» отмечал рождение сына. Около 21 часа сюда зашли несколько парней в возрасте 24-25 лет и вызвали молодых людей для разговора. На улице между ними возникла словесная ссора, переросшая в групповую драку. Причиной стала нецензурная брань. После того, какбыло разбито стекло автомашины «Мерседес», принадлежащей одному из пришедших, раздались выстрелы из травматического пистолета. Группой пришедших применялись бейсбольные биты, а находившимися в кафе -поясные ремни. В ходе драки неустановленной автомашиной был сбит один из молодых людей, отмечающих день рождения.
Стрелявший, выбросив пистолет в кусты, пытался скрыться в направлении ТД «Алтын Ѓасыр», однако был задержан сотрудниками полиции.
В результате групповой драки в приемный покой АОБ были доставлены трое потерпевших с диагнозами «Ушиб головы» и «Травматическая ранаживота». Возбуждено уголовное дело.
По материалам пресс-службы ДВД Акмолинской области.

Предупреждён о неполном служебном соответствии
За лесную красоту придется отвечать акиму города Щучинска Серику Мухамеджанову.

Все началось с проверки природоохранной прокуратурой законности реализации саженцев на территории Щучинска. И нарушения, выяснилось, поставлены на поток. Тогда письмом от 18 февраля аким города Щучинска С. Мухамеджанов согласовал с ТОО «КазНИИЛХ» проведение работ по пересадке 1100 крупномерных саженцев с комом земли и 3000 деревьев и кустарников с открытой корневой системой. Брали их с временных школок и испытательных участков, расположенных на землях города Щучинска и не относящихся к государственному лесному фонду. Но куда ушли деньги за реализацию посадочного материала - неизвестно, компенсационная стоимость зеленых насаждений в бюджет района не поступала. К тому же никто и не утруждал себя контролем работ по выкопке саженцев.
При попустительстве со стороны местных исполнительных органов за соблюдением нормативных актов о защите зеленых насаждений на территории Щучинска РГП «Кокшетауский селекционный центр» в ноябре 2010 года незаконно выкопал на землях города тридцать штук крупномерного посадочного материала (сосны обыкновенной) высотой 6-8 метров, возрастом 25-30 лет. И реализован был молодой лес индивидуальному предпринимателю П. Рыхтеру. Стоимость посадочного материала в сумме 241 050 тенге поступила в кассу РГП «Кокшетауский селекционный центр». Саженцы вывезли в Астану. И опять же, никаких разрешительных документов на выкопку сосны сотрудники РГП не имели, руководствовались лишь письмом акима города Щучинска Мухамеджановаот 18 февраля 2010 года.
Как отмечает природоохранная прокуратура, реализация саженцев имела место и в позапрошлом году, тогда аким Щучинска издал распоряжение от 27 января 2009 года №52 «О выкопке и реализации саженцев ТОО «КазНИИЛХ», в соответствии с которым дано разрешение на выкопку 1600 крупномерных саженцев с комом земли и 2000 штук кустарников.
К слову, по итогам финансового контроля деятельности ТОО «КазНИИЛХ» установлено, что в 2010 году с временных школок на землях города Щучинска, предприятие реализовало 161 сосну и березу на сумму 376 787 тенге.
По мнению прокуратуры, неправомерно разрешая и согласовывая проведение работ по выкопке саженцев, аким города Щучинска С. Мухамеджанов оказал хозяйствующему субъекту неправомерное предпочтение. Таким образом, совершил правонарушения, создающие условия для коррупции.
По результатам проверки в адрес акима Бурабайского района внесено представление об устранении нарушений законности. (Назад деревья или кустарники что ли вернут?). На дняхаким города Щучинска привлечен кдис-циплинарной ответственности: предупрежден о неполном служебном соответствии за совершение коррупционного правонарушения, предусмотренного подпунктом 4 пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией».
Азамат АШИМОВ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru