Информбюро
С места
события
Автотур "АП"
Человек и закон
Резонанс
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С МЕСТА СОБЫТИЯ   ПРАЗДНИК ПАТРИОТОВ. ФОРУМ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ
С МЕСТА СОБЫТИЯ
Праздник патриотов «Меніњ Ќазаќстаным»
Гордость и радость за нашу успешную и свободную страну чувствовались на прошедшем областном форуме патриотов «Меніњ Ќазаќстаным», который был посвящен празднованию Дня Государственных символов в год 20-летия Независимости РК. На ледовой площадке дворца спорта «Бурабай» г.Кок-шетау для проведения торжественного мероприятия собралось столько акмолинской молодежи, представителей национальных этнокультурных центров и общественности, что, как говорится, яблоку негде было упасть. Куда ни кинь взор, повсюду атрибутика нашей государственности, которую с достоинством и уважением демонстрировал каждый из участников форума. В главном праздничном мероприятии нашей области принял участие глава региона Сергей Дьяченко.

Подобные мероприятия, акции, конференции, шествия и флеш-мобы прошли во всех уголках республики. Тематический авто- пробег состоялся и в г. Кок- шетау. В преддверии праздно- вания Дня Государственных символов порядка 15 спорт- каров, принадлежащих ребятам из клуба «Racing Club Kokshetau», при поддержке облфилиала МК «Жас Отан» выехали на улицы областного центра с развивающимися золотисто - голубыми Флагами. Из громкоговорителей раздава- лись патриотические тексты о значимости символов, велся анонс предстоящих праздничных мероприятий.
Непосредственно само торжество началось с красноречивого момента. После раздавшегося из репродуктора дикторского: «Внимание! Равнение на Государственные символы Республики Казахстан!», под громогласные фанфары пять курсантов Кокшетауского технического института МЧС РК строевым шагом прошли к сцене и водрузили на установленные там подставку итумбуФлаг и Герб. Необходимо отметить, что предвещал этот момент парад участников форума. На площадку для построения вышли гости мероприятия - делегации от районов и городов области, в числе которыхспортсмены, учащиеся, студенты, фермеры, бизнесмены, представители молодежных и неправительственных объединений, военно - патриотических клубов, воспитанники дошкольных организаций. В руках у каждого из них - миниатюрные модели Государственного Флага. Показательное шоу устроили курсанты КТИ.
С первыми аккордами Государственного Гимна общественность, поднявшись и прижав к сердцу, руку гордо декламировала всем известный и родной текст.
- Уважаемые участники акции! - сказал руководитель региона Сергей Дьяченко. - Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и 4 июня 1992 года, когда впервые были утверждены новые Государственные символы нашей независимой страны - важнейшие атрибуты суверенного Казахстана. В них заложены высокие идеалы служения Отчизне, уважения к историческим корням и традициям народа, олицетворение многовековой мечты нашего народа о независимости. В истории немало примеров, когда государственные символы, как непреходящие ценности, воодушевляли народ, ради них совершались великие подвиги, жертвовали жизнью. Они укрепляют патриотический дух, объединяют разные народы в стремлении сделать Казахстан единым, сильным и развивающимся государством.
Благодаря усилиям Главы государства наша страна стала авторитетным членом мирового сообщества, примером стабильности, согласия и процветания. Флаг Казахстана развевается над штаб-квартирой ООН, он побывал в космосе с первым казахстанским космонавтом и покорил самые высокие горные вершины мира. Под этим Флагом наши соотечественники демонстрируют выдающиеся трудовые, научные, культурные и спортивные достижения. В год 20-летия Независимости мы отчетливо осознаем, что именно Государственные символы являются незыблемыми основами нашего суверенитета.
Отрадно то, что в эти дни акмолинская молодежь в едином порыве выступает в поддержку общенациональной кампании «Меніњ Ќазаќстаным». Думаю, что эта акция даст еще один импульс развитию патриотического движения в области и внесет особый вклад в укрепление дружбы и согласия между Казахстанцами.
По случаю государственных праздников, знаменательных дат, спортивных и иных побед мы вывешивали голубые полотнища нашего Флага над собственными домами и балконами. При одном взгляде на Государственные символы нас переполняет гордость за родной Казахстан и его народ. Обращаясь к молодежи, хочу отметить, что вы - строители новейшей истории независимого Казахстана. А без глубокого чув-ства любви к своей стране и подлинного патриотизма нет настоящего гражданина, настоящего человека. И слова Президента страны: «Быть патриотом, значит - носить Казахстан в своем сердце», имеют огромное смысловое значение.
Затем в торжественной обста- новке глава региона наградил специальными нагрудными зна- ками «Бірлігімізжарасќан» в честь IV Форума патриотов акмолинцев, внесших вклад в укрепление экономического, социально - политического раз- вития края. Среди удостоенных знака отличия - школьник и спортсмен, представители орга- низаций детского досуга, молодежного объединения, об- щественного фонда и учителя из районов области и г.Кокшетау.
От лица молодежи выступили Олжас Сабижан, обладатель гран-при в международном конкурсе песен в городе Юрмале, Дина Галлямова, председатель молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, Айдана Есекеева, студентка колледжа культуры им. Акана-серэ, призвав молодежь уважать, любить и пропагандировать свои Государственные символы. В единодушном порыве они вместе со всеми дружно скандировали: «В единстве наша сила!», «Вместе с Президентом - за сильный Казахстан!».
Праздник продолжился концертом с участием творческих коллективов города, выступлением артиста казахстанской эстрады - Беркута, молодежной дискотекой. А вечером жители и гости города могли увидеть праздничный салют, который дополнил радости в чашу искренних и патриотических ощущений, набравших особую полноту и силу в этот день.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Форум единомышленников и друзей
С 3 по 4 июня в городе Костанае состоялся IV Республиканский форум патриотов Казахстана. Активное участие в нем приняли акмолинцы. Незадолго перед этим аким области Сергей Дьяченко принял у себя делегатов форума и пожелал им плодотворной работы.

Делегация представляла собой сплоченный тандем. Здесь были такие известные в области и за ее пределами люди, как председатель общественного фонда «Мѕлік Ѓабдуллин» Мариям Кенжеахмет, заведующая кафедрой философии Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова, доктор философских наук Раушан Кошенова, председатель общественного объединения «Ассоциация предпринимателей Акмолинской области» Марат Джумабеков, а также талантливая, перспективная молодежь. Дирижер оркестра казахских народных инструментов им. К. Кумисбекова областной филармонии Алихан Идрисов, исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» облфилиала НДП «Hyp Отан» Алишер Мусин, командир степногорского военно - патриотического клуба «Сђњќар» Искандер Эргашов, член ВПК «Жас ќыран» Владислав Марковский, региональный представитель МОО «Альянс студентов Казахстана» Жибек Ахметбекова, другие.
Благодаря стараниям организаторов: Министерства культуры Республики Казахстан и акимата Костанайской области, программа мероприятий выдалась плотной и насыщенной. После дня заезда, когда прибывшие смогли ознакомиться с городом, связанным с жизнью таких знаковых фигур в жизни Казахстана, как писатели - просветители и видные общественные деятели Ыбрай Алтынсарин и Ахмет Байтурсынов, они прошли в режиме нон-стоп. Дождь не стал помехой для тех, кто собрался на площади у госуниверситета, чтобы принять участие в митингах, прошедшиху памятника одного из лидеров Апаш-Орды, борца за Независимость страны Ахмета Байтурсынова, в городском парке у обелиска погибших в годы Великой Отечественной войны. Даже тут было сложно не заметить акмолинцев, стоявших в первых рядах и броско выделявшихся среди остальных делегаций своими белыми шарфами и бейсболками с символикой области. Среди выступавших был и один из авторов Герба Республики Казахстан Шота Уалиханов. Посещение Дома Дружбы, а затем и поездка в город Рудный добавила позитивных эмоций. Большой интерес у всех вызвало посещение известного гигантского Сарбайского месторождения, являющегося частью знаменитого Соколовско - Сарбайского горнорудного промышленного объединения.
4 июня праздновался День Государственных символов. Улицы Костаная заметно ожи- вила, придала новое дыхание массовая патриотическая акция «Наш Флаг! Наш Герб! Наш Гимн!», давшая старт празднику. Сотни молодых людей на площади у памятника Ахмету Байтырсынову выстроили цифру «20», символизирующую годы Независимости республики. Открыла праздничную колонну группа знаменосцев, сопровождаемая мотоциклистами из байк-клуба «Казахстан» во главе с Дмитрием Петрухиным, известным путешественником - кругосветником. Сотни молодых парней и девушек вынесли двухсотметровое полотнище Флага и такого же размера полотнище с Гербом. Все это переросло в грандиозное шествие, в котором под марш духового оркестра стройными рядами прошли колонны спортсменов, представители этнокультурных объединений, коллективы предприятий города и студенческая молодежь, делегации участников Форума.
Участники праздничного шествия направились к Ледовому дворцу, где и состоялось основное мероприятие - IV Республиканский форум патриотов Казахстана. Торжественный вынос ротой Почетного Караула Государственного Флага страны и одновременное исполнение ее Гимна надолго останется в па-мятиучастников. Трибуны дворца и его ряды запестрили Флагами страны и речевками «Люблю тебя, мой Казахстан!», «Когда мы едины - мы непобедимы!». Открыл мероприятие своим приветственным словом Министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед.
- Сегодня голубой Флаг с золотистым солнцем и парящим орлом, Герб, в центре которого шанырак, символизирующий наш общий дом, и Гимн, подлинная симфония Великой Степи, стали естественными спутниками нашей жизни, уважительное и бережное отношение к которым выражает любовь к нашей Родине - независимому Казахстану, наш патриотизм и высокую гражданскую ответственность, - подчеркнул он. -Сегодня вы, ровесники суверенного Казахстана, можете по праву гордиться своей страной, ее Первым Президентом, Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым. И с этой высокой трибуны я хочу напомнить вам его замечательные и проникновенные слова: «Патриот - это тот, кто любит Казахстан, кто следует истинным ценностям. Это честь, благородство, верность традициям, любовь к Родине и желание работать на ее процветание». Эта лучшая характеристика молодого казахстанца, который сегодня присутствует здесь и смотрит на вас с экранов телевизоров. Всегда будьте с нашим Президентом, Лидером Нации!
Подошло время для вручения почетного знака «Патриот Казахстана» по пяти номинациям. В первой, «Верность Государственным символам», аким Костанайской области Сергей Кулагин и председатель Комитета по социально - экономическому развитию Мажилиса Парламента РК Динар Нукетаева вручили авторам Государственного Герба Шоте Уалиханову и Жандарбеку Малибекову, а также автору Флага страны - Шакену Ниязбекову. А в номинации «Высокая гражданственность», где отмечались люди, совершившие подвиг в мирное время, награждение производили «Халыќ Ќаћарманы», генерал-лейтенант Баќытжан Ертаев и общественный деятель Зинаида Федотова. Среди отмеченных Почетным знаком - Олжас Имангазы, Казбек Сепсуев, Михаил Водопьянов, другие. Также были представлены такие номинации, как «Устремленный ввысь Казахстан», «Признанный миром Казахстан». А последняя номинация - «Люблю тебя, мой Казахстан!», была присуждена всем участникам Форума. В промежутках звучали номера таких звезд казахстанской эстрады, как Ескендира и Биржана Хасангалиевых, Меруерт Тусупбаевой, Алмаса Кишкенбаева, Ибрагима Ескендира и групп «Орда» и «Ринго».
Иван ОДНОРОГ.
Фото автора.
г. Костанай - г. Кокшетау.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru