Информбюро
В областном
акимате
Молодежная политика
Казахстан-2050
Свой бизнес
Из почты "АП"
Эксклюзивное интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СЦК
Начался отбор претендентов в кадровый резерв группы «А»
Вчера в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция в режиме онлайн, посвященная итогам первого заседания Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте РК.

Как сообщил заместитель руководителя Администрации Президента РК Габидулла Абдрахимов, отбор кандидатов в кадровый резерв будет проходить в два этапа, что поможет членам Национальной комиссии выбрать лучших из всех претендентов.
- В корпус «А», в соответствии с Указом Президента, включены основные руководящие должности Республики, Председателем Национальной кадровой комиссии является руководитель Администрации Президента РК Карим Масимов, - сообщил Габидулла Абдрахимов.
Он пояснил, что процедура отбора кандидатов в кадровый резерв группы «А» включает в себя несколько этапов. Во-первых, это публикация объявления о начале отбора, оно на днях вышло в газетах «Егемен Ќазаќстан» и «Казахстанская правда». На втором этапе в течение месяца после публикации проводится прием документов кандидатов в корпус «А». Затем все, кто подал документы, должны пройти тестирование в Агентстве РК по делам госслужбы, а те, кто успешно с этим справится, будут допущены к собеседованию в Национальной комиссии. Только после окончания всех этих процедур будет принято решение о зачислении в корпус «А» либо об отказе.
Председатель Агентства РК по делам госслужбы Алихан Байменов, в свою очередь, подробнее рассказал о том, как будет проходить само тестирование:
- В первый день претенденты сдают тест на знание законодательства: нужно ответить правильно более чем на 7 из 10 вопросов по каждому из 10 Законов РК в течение 80 минут. В тот же день кандидаты пройдут проверку уровня личностных и управленческих компетенций - это этичность, коммуникативность, ориентация на конкуренцию и ориентация на качество (70 минут). Те, кто справится со всеми заданиями, сдают на второй день логический невербальный тест (20 минут), а также экзамен на знание государственного языка (150 минут).
Было отмечено, что в регионах страны также организованы Национальные кадровые комиссии для проведения предварительного собеседования с кандидатами по месту жительства.
- Процедура отбора предусматривает применение института рекомендательных писем. Правом дачи рекомендательного письма наделены политические госслужащие, депутаты Парламента, секретари маслихатов областей, городов Астаны и Алматы, председатели правления нацкомпаний, - отметил Габидулла Абдрахимов. Отвечая на вопросы журналистов, он предположил, что конкурс на каждую из 550 должностей корпуса «А» может составить как минимум два человека на место.
София ВАСИЛЬЕВА.

НОВОСТЬ В НОМЕР!
Эволюция в перевозке грузов
Пять совершенно новых тепловозов «Evolution» для вождения грузовых составов 2 апреля прибыли на станцию «Кокшетау». Новые локомотивы производятся в нашей области, на дочернем предприятии АО «НК «Ќазаќстан Темір Жолы», расположенном на станции «Сороковая» под Астаной.

Как отметил на торжественной церемонии встречи новых тепловозов директор филиала АО «НК КТЖ» — Акмолинское отделение дороги Вячеслав Миронов, подобное событие происходит в нашем отделении дороги впервые за 35 лет, и для всех работников этот день - настоящий праздник. Говоря о преимуществах нового локомотива, руководитель филиала отметил его непревзойденные тяговые характеристики, способность развивать большую скорость, надежность и, вместе с тем, простоту в управлении. Все действия выполняются с помощью компьютера. Еще один плюс в том, что техническое обслуживание подвижного состава проводится не каждые 48 часов, как раньше, а всего один раз в 92 дня.
Подобные локомотивы выпускаются в Казахстане не так давно, однако уже накануне 8 Марта этого года с конвейера сошла машина с юбилейным номером 0200. Отрадно и то, что доля казахстанского содержания в этом производстве растет с каждым годом.
- Новые поезда «тальго» уже стали для нас обыденностью, так же станут привычными и эти комфортные, красивые и надежные локомотивы, - сказал, поздравляя коллег, Вячеслав Миронов.
А чтобы стальные магистрали нашей области для тепловозов стали по-настоящему родными, о первый из них директор филиала разбил, как положено по традиции, бутылку шампанского. С громким, но мелодичным гудком локомотив двинулся по первому пути мимо железнодорожного вокзала, увлекая за собой вагоны с зерном — грузом, который на акмолинских просторах ему придется возить чаще всего.
Владислава КОКОРИНА.
Фото Толегена КОШЕГУЛОВА.




Короткой строкой
***
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) надеется, что к концу года будет составлена «Дорожная карта» присоединения Киргизии к Таможенному союзу (ТС), заявил в Нью-Дели председатель комиссии Виктор Христенко, передает РИА Новости.
Правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны кТС весной 2011 года. Россия, Казахстан и Белоруссия принципиально одобрили намерение Киргизии. В настоящий момент создана рабочая группа, которая занимается согласованием технических моментов для вступления.
***
Казахстанский фигурист Абзал Ракимгалиев занял второе место в соревнованиях по мужскому одиночному катанию на проходящем в словенском Бледе турнире Trig lav Trophy, сообщает РИА Новости.
Российский фигурист Артур Гачинский занял первое место, вторым на турнире Trig lav Trophy стал Абзал Ракимгалиев из Казахстана, на третьем месте - японец Дайсуке Мураками.
***
Трёхтомную антологию «Жемчужная поэзия Казахстана» презентовали в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Астане в рамках Дня поэзии, сообщила пресс-служба РЦНК.
Помимо трёхтомной антологии на презентации представлены ряд авторских поэтических сборников, вышедших в последние годы, в том числе книги инициатора проекта М.Кохновича «Не сетуя на жизнь» и «С капелью сладкой на губах».
***
До 12 лет лишения свободы грозит 33-летнему мужчине в Акмолинской области за угон трактора со стоянки, сообщает пресс-служба областного департамента внутренних дел.
По информации ведомства, 1 апреля в дежурную часть Целиноградского РОВД с заявлением обратился директор ТОО о том, что с тракторной стоянки села Садовое угнан трактор К-700А, 1990 года выпуска. Сумма ущерба составила 2 миллиона 500 тысяч тенге.



ГАСТРОЛИ
Вилли Токарев актуален всегда...
В зале ДК «Кокшетау» практически не было свободных мест. Поклонники творчества известного маэстро шансона Вилли Токарева пришли на встречу со своим кумиром, несмотря на то, что цена на входные билеты варьировалась в пределах от четырех до семи тысяч тенге. Такой праздник души горожане получили благодаря продюсерскому центру «Правила» под руководством Владимира Дидикина, который выступил организатором гастролей музыканта в областной центр.

Сочинять мелодии Вилли Токарев, которому в следующем году «стукнет» восемьдесят, начал в 14 лет. Учась по классу контрабаса, он стал работать втаких известных коллективах, как оркестр Анатолия Кролла, симфо-джаз ЖаннаТатляна, ансамбль Бориса Рычкова, а чуть позже был приглашен в самый звездный по тем временам ансамбль «Дружба» под руководством Александра Броневицкого, где пела Эдита Пьеха. Свою биографию Вилен Иванович (настоящее имя певца) рассказывал публике между исполнениями музыкальных произведений, автором которых был он сам. «Я могу писать стихи и музыку, делать аранжировки. Все песни, начиная с пятой пластинки, записываю один - играю на многих инструментах, могу петь фальцетом, женскими голосами. Таким образом, то, что вы слышите, делает один человек»,-признавался музыкант.
Горожане тепло встречали гостя, который, по их словам, был далек от всякой «звездной» болезни, запросто общаясь с аудиторией со сцены. Также прост был он и в фойе, где на память оставлял всем желающим автографы и диски со своими произведениями, отмечая, что удержаться на плаву и сочинять музыку, актуальную для меломанов всего мира, помогают его замечательные поклонники, которым музыкант безмерно благодарен...
Ирина ТРОНЕВА.



ПАВОДОК
«Коктем-2013»: тренировка взаимодействия
Готовность к паводку продемонстрировали командно-штабные учения «Коктем-2013», прошедшие в Енбекшильдерском районе. Участвовали бригады экстренной медпомощи, подразделений РОВД, команды охраны общественного порядка, противопожарной службы, аварийно-технического звена по электросетям, команды материально-технического снабжения и связи.

За два месяца осадков выпало в полтора-два раза больше нормы. И учения должны были показать готовность к взаимодействию и экстренному реагированию.
Были созданы штаб, а также звено оперативной связи при акимате района, подготовлен отряд экстренного реагирования. В Степняке, на площади у райакимата, собрана необходимая техника, выстроен личный состав-участники учений.
По первой вводной версии учений с потеплением резко повысился уровень воды у плотины в районе РЭС. Создалась угроза разрушения берега и затопления паводковыми водами близлежащего жилого сектора. По второй - произошло подтопление талыми водами территории подстанции, результатом стало замыкание, возгорание трансформатора и частичное прерывание подачи электроэнергии в населенные пункты района. На территории подстанции в момент попытки тушения пожара, якобы, получил травму сотрудник подстанции, который находится в бессознательном состоянии. Силами автотранспортной группы ГКП «Степняк су» оперативно проводилась имитация доставки из карьера бутового камня и щебня. Инженерная команда грамотно распределяла бутовый камень в местах предполагаемого размыва плотины, а на ее земельное покрытие укладывались мешки с песком.
На отработке второй версии в первую очередь была обесточена подстанция, затем проведена ликвидация огня и одновременная эвакуация пострадавшего, а затем в дело вступили электрики, которые провели восстановительные работы трансформаторов и линий электропередач.
Оперативно и слаженно было отработано и третье учебное задание - эвакуация из опасных участков при порыве плотины. Пострадавшие, попавшие под затопление, были эвакуированы в безопасное место, определены в автобусы, где им были выделены одеяла, приготовлен горячий чай.
В целом, как отметили специалисты, учения прошли организованно, последовательно, все подразделения уложились в установленные временные рамки, продемонстрировав готовность к нештатным ситуациям во время паводка.
Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА ПОВЫСИЛО СТАВКИ ЭТП НА СЫРУЮ НЕФТЬ ДО 60 ДОЛЛАРОВ ЗА ТОННУ




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал