Информбюро
В областном
акимате
Молодежная политика
Казахстан-2050
Свой бизнес
Из почты "АП"
Эксклюзивное интервью
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРОСЬБЫ, БЛАГОДАРНОСТИ. ЧЕМ ВЫГОДНО АРЕНДНОЕ ЖИЛЬЕ
В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Предложения, просьбы, благодарности
Вчера аким области Косман Айтмухаметов провел прием граждан по личным вопросам.

На сей раз акмолинцы обращались к главе региона больше с производственными вопросами. В частности, предприниматель Марат Закарин организовал в 1999 году частное предприятие - диспетчерскую службу такси, кроме того у него по договору работают десять водителей на собственных автомобилях, предоставляющих услуги такси горожанам. Он не согласен с выставленными штрафными санкциями, а также предъявляемыми к нему требованиями Кокшетауского горотдела ЖКХ в части обустройства производственной базы, пропускного пункта, диагностики автомашин, других.
Как выяснилось, все действия служб, «чинивших» препятствия предпринимателю, обусловлены Постановлением Правительства, требования которого едины ко всем перевозчикам. А бизнесмену, дело которого базируется на услугах диспетчерской службы, посоветовали развиваться в этой сфере.
В октябре-ноябре текущего года в области планируется ввод в эксплуатацию завода по производству минераловатных плит на итальянском оборудовании, проектной мощностью 34 тыс. тонн в год. Его строительством занято ТОО «Политерн», председатель правления которого Жасулан Мухамеджанов пришел с просьбой предоставить право на недропользование, поскольку на территории области немало месторождений базальта.
По мнению акима области, никаких препятствий для работы предприятия, собирающегося заниматься добычей и производить экологически чистый универсальный строительный материал, быть не должно.
С предложением выделить в рамках проводимой инвентаризации госимущества служебное помещение для облфилиала НЭП Казахстан «Союз Атамекен» обратился к акиму области его директор Заурбек Аяган. По его словам, в настоящее время «Союз Атамекен» задействован в 15-ти различных советах, общественных объединениях и комиссиях, а еще 17 остаются вне поля его зрения. Поэтому Заурбек Аяган озвучил просьбу включить «Союз Атамекен» во все оставшиеся. После рассмотрения обращения будет дан официальный ответ. Как и предпринимателю Серику Исполову - директору ТОО «Данияр сервис компани», который не может разрешить вопрос открытия рынка в центре г. Атбасара, построенного им на собственные средства.
Будут даны ответы компетентными специалистами в точно обозначенные сроки и другим обратившимся. В частности, получит его астанчанка Бибигуль Балтен, которая приехала на прием с просьбой о передаче их кооперативу с. Береке Аршалынского района с целью возрождения и создания агрогородка. Для начала реализации масштабного проекта готовы инвесторы и люди, желающие приобрести там жилье.
Косман Айтмухаметов подчеркнул, что для застройки территории, во-первых, необходим ее генеральный план, совмещенный с ПДП, во-вторых, нужно сегментировать земельные участки и подвести инженерную инфраструктуру. Это дело не одного года, поэтому, если фирма может подождать, то и областной акимат готов рассмотреть все «за» и «против» этого многообещающего проекта. Главой региона дано поручение провести специальное совещание по этому поводу с участием всех заинтересованных сторон и специалистов.
В общей сложности на личный прием акима области записались одиннадцать человек. Акмолинцы затрагивали различные насущные вопросы. Например, генеральный директор ТОО «Кокше нан» Мухтар Оразбаев обратился с просьбой разрешить им поставлять наряду с другими хлебопекарными предприятиями социальный хлеб по г. Кокшетау.
Доктор философских наук, профессор Раушан Кошенова - внучка народного композитора Иманжусупа Кутпанова - пришла поговорить о праздновании юбилея своего знаменитого предка, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет.
Визит директора кинотеатра «Cinema Alem» Михаила Григорьева обусловлен целью поблагодарить главу региона за содействие, благодаря которому в кинотеатре установлен ожидаемый горожанами цифровой формат 3D. Он попросил акима области принять участие в церемонии открытия нового приобретения.
Косман Айтмухаметов обстоятельно ответил на все вопросы пришедших на прием граждан. Специалистам даны соответствующие указания для рассмотрения и возможности решения озвученных проблем.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Вячеслава ГУБАНОВА.


Чем выгодно арендное жилье
В областном акимате под председательством акима Космана Айтмухаметова состоялась встреча руководства АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» с представителями стройиндустрии региона, государственных органов.

Как известно, для обеспечения нуждающихся в жилье казахстанцев комфортной и сравнительно недорогой крышей над головой была разработана программа «Доступное жилье-2020», комплексно решающая сразу несколько задач. Здесь и проблемы строительства, и доступность жилья, и создание полноценного рынка. Одним из самых перспективных направлений Программы становится строительство арендного жилья. Для этого и была создана «Казахстанская жилищностроительная корпорация». Ее основными видами деятельности можно назвать организацию и проведение тендеров (конкурсов) на разработку проектно-сметной документации, выбор подрядной организации на проведение СМР, проектное финансирование и финансирование строительства арендного жилья, технический надзор на всех этапах работ, приемка и ввод жилья в эксплуатацию.
Председатель правления АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» Кайрат Айтекенов отметил, что реализация программы «Доступное жилье-2020» предусматривается несколькими механизмами. Корпорация занимается непосредственно строительством арендных домов, квартиры в которых будут получать очередники по линии акиматов, а это порядка 200 тысяч человек по всей стране, в основном социально уязвимые слои населения, работники бюджетной сферы.
«Арендное жилье - это оптимальный вариант для людей со средним достатком, - сказал Кайрат Айтекенов. - По сравнению с ипотечным кредитованием здесь нет большого первоначального взноса. Вся сумма равномерно распределяется на 15 лет, по истечении которых арендатор становится собственником жилья».
Стоимость одного квадратного метра фиксированная: 88 тысяч тенге для жилья 4-го класса комфортности и 99 тысяч тенге для 3-го класса (площадь квартир преимущественно от 35 до 75 кв. м). Для строительной отрасли - это довольно жесткие рамки, но, учитывая, что дома будут строиться по типовым проектам, в эти деньги вполне можно уложиться. Возводить предполагается сразу по несколько многоэтажек.
Было отмечено, что помимо обеспечения жильем казахстанцев ожидается бурное развитие строительной индустрии. Например, появятся домостроительные комбинаты, в Кокшетау подобная организация уже создана. И еще один важный момент: при возведении арендных домов максимально будет использоваться местный строительный материал. Для этого с местными производителями кирпича, железобетонных и других стройматериалов заключат меморандумы.
Кайрат Айтекенов обратил внимание на то, что жилье планируется возводить целыми микрорайонами с развитой социальной и инженерной инфраструктурой. При этом арендатор будет платить только за дом, а расходы на подведение коммуникаций будут возмещаться за счет целевых государственных трансфертов.
В Кокшетау арендные дома от жилищно-строительной корпорации будут возводиться севернее микрорайона «Васильковский». Кайрат Айтекенов выразил надежду на долгосрочное взаимовыгодное партнерское сотрудничество. Для этого в областном центре будет открыто представительство корпорации.
«Наша задача предоставить земельный участок, готовить проекты для подведения инженерной инфраструктуры, предоставить списки очередников, - сказал в заключение глава региона Косман Айтмухаметов. - Это очень хорошая программа, чем ждать долгое время квартиру в доме, построенном за счет областного бюджета, чем платить чужому дяде по 50-60 тысяч тенге за съем, лучше уже сейчас получить крышу над головой и через 10-15 лет стать полноправным собственником. Если мы в год будем сдавать по 10 тысяч квадратных метров жилья, проблему очередей быстро решим».
В этот же день представители АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» осмотрели участок под застройку и встретились с руководством завода по производству керамического кирпича «ENKI».
Алексей ЧАЙКА.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал