Информбюро
Лесное хозяйство
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



***
"Изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан при экспорте и импорте подакцизных товаров в рамках Таможенного союза"
С 1 июля 2010 года физические и юридические лица, импортирующие подакцизные товары на территорию Республики Казахстан из территорий стран - участников Таможенного союза, являются плательщиками акцизов. Акциз физические и юридические лица уплачивают по месту их нахождения (жительства) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет подакцизных товаров.
Акциз по маркируемым подакцизным товарам уплачивается до получения учетно - контрольных или акцизных марок.
При порче, утрате импортируемых на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза подакцизных товаров акциз будет уплачиваться в полном размере, за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций.
В случае осуществления ввоза (вывоза) да-вальческого сырья на переработку налогоплательщиком Республики Казахстан будет предоставляться обязательство о вывозе (ввозе) продуктов переработки, а также его исполнение в порядке, по форме и в сроки, утвержденным уполномоченным органом.
При этом, срок переработки давальческого сырья, являющегося подакцизным, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государства - члена Таможенного союза, а также ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Таможенного союза, будет определяться согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья, где срок переработки не должен превышать два года с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья.
В случае превышения установленного срока переработки давальческого сырья объектом обложения акцизом будет являться предполагаемый объем продукта переработки в соответствии с условиями договора (контракта).
Налогоплательщики, импортирующие подакцизные товары в Республику Казахстан из государств - членов Таможенного союза, будут представлять налоговую декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных подакцизных товаров. Одновременно с декларацией будет представляться заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Маркировку учетно - контрольными марками и акцизными марками для товаров, произведенных и импортируемых в рамках Таможенного союза, допускается осуществлять в складских помещениях предприятия - импортера.
Данное условие будет действовать до 31 сентября 2010 года, а с 1 октября 2010 года ввоз и перемещение по территории Республики Казахстан без учетно - контрольных и акцизных марок будет запрещен, т.е. маркировка учетно - контрольными или акцизными марками будет осуществляться за пределами Республики Казахстан.
При экспорте подакцизных товаров на территорию государства - члена Таможенного союза для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акцизов налогоплательщик Республики Казахстан должен представить в налоговый орган по месту нахождения одновременно с декларацией по акцизу перечень документов в соответствии со статьей 288 Налогового кодекса.
При этом налогоплательщик вправе представить указанные документы, за исключением декларации по акцизу, в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты совершения операции. В случае неподтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт такая реализация будет подлежать обложению акцизом.
В случае подтверждения реализации подакцизных товаров на экспорт по истечении установленных сроков, уплаченные суммы акцизов подлежат зачету и возврату в соответствии со статьями 599 и 602 Налогового кодекса.
С 01 июля 2011 года в рамках Таможенного союза ввоз/вывоз подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и подакцизных товаров, перемещаемых по магистральным трубопроводам) на территорию (с территории) Республики Казахстан с территории (на территорию) государства - члена Таможенного союза будет осуществляться через определенные пункты - пропуска на границе Казахстана. Перечень данных пунктов будет утверждаться Правительством Республики Казахстан. При этом налогоплательщик должен будет уведомлять налоговые органы о предстоящем получении таких товаров. Порядок будет определен уполномоченным органом.
Согласно внесенным изменениям и дополнениям в Закон Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" с 1 января 2011 года, в целях сквозного контроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, в том числе во взаимной торговле в Таможенном союзе, будут введены сопроводительные накладные на алкогольную продукцию. Т.е. импортеры при пересечении границы Республики Казахстан для дальнейшей транспортировки этилового спирта и алкогольной продукции должны будут оформлять сопроводительные накладные.
При этом импорт этилового спирта и алкогольной продукции из государств - членов Таможенного союза лицензированию не подлежит.
Однако, импорт этилового спирта и (или) виноматериала с территории государств - членов Таможенного союза будет осуществляться при наличии лицензии на производство алкогольной продукции, на выработку которой используется этиловый спирт или виноматериал.
Импорт алкогольной продукции (кроме вино - материала) с территории государств - членов Таможенного союза будет осуществляться при наличии лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции.
Также внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", согласно которым за неисполнение обязанностей, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан, налогоплательщиками при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе, а также невыполнение лицами требований, установленных законодательством Республики Казахстан, таковые будут привлекаться к административной ответственности по статье 218-1.
Налоговый департамент по Акмолинской области.



***
Налоговый департамент по Акмолинской области относительно временного ввоза учетно - контрольных и акцизных марок для маркировки алкогольной и табачной продукции за пределами Республики Казахстан сообщает следующее.
Согласно ст.389 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее -Кодекс) временный вывоз является таможенной процедурой, при которой товары Таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории Таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.
Помещение товаров под таможенную процедуру временного вывоза допускается при условии возможности идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при последующем завершении таможенной процедуры временного вывоза (ст. 390 Кодекса).
Таким образом, учетно - контрольные и акцизные марки могут быть помещены под таможенную процедуру временного вывоза с условием их идентификации при завершении указанной процедуры.
Налоговый департамент по Акмолинской области.



***
ВНИМАНИЮ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!
ТОО "КРМЗ" изготавливает и восстанавливает:
Долото, лемеха, отвал, диски "Лемкен";
Долото "Кейс";
Оборотно-рыхлительные лапы RSP-0220;
Палец (пружина), стойка бороны "Симмерс";
Риппер "ДжонДир";
Лапы "Хорш", "Моррис", "Концепт", "Флек-сиКоил", "ДжонДир"; (наплавка Ст65Г);
Диск, вал, корпус подшипника, упор выгнутый, упор вогнутый, втулки, шпульки БДТ-7;
Диск, вал, корпус подшипника, шпульки ЛДГ;
Отвал, лемех ПНВ.
Контактный телефон\факс 8-(716-38)-2-12-57; 2-28-99; 8-701-387 72 05.

***
ТОО "Азан" извещает о проведении внеочередного общего собрания участников Товарищества, которое состоится 17 ноября 2010 года в 11.00 в здании офиса ТОО "Азан", расположенного по адресу: Акмолинская область, Есильский район, п.Алма-Атинский, с повесткой дня:
1. Обращение в АО "Народный Банк Казахстана" с целью привлечения заемных средств на проведение весенне - полевых и уборочных работ.
2. Предоставление земельных участков в качестве залогового обеспечения.
3. Наделение директора Товарищества полномочиями на подписание документов, необходимых для получения займа и предоставления залогового обеспечения.

***
Приглашаем к сотрудничеству! Карта услуг КОКШЕТАУ!
Самая достоверная и нужная информация.
Все, что необходимо Вам узнать,
Вы найдете в нашем справочнике.
По вопросам размещения рекламы обращаться:
ул. Абая, 133, ТД "Nika", 2 этаж.
Тел. 8 (7162) 25-44-24, 25-44-24,
тел/факс 25-82-31, сот. 8-705-188-59-62, 8-705-503-49-80.

***
Вниманию рекламодателей! У вас есть уникальная возможность!
Реклама, опубликованная на страницах "АП", автоматически будет размещаться на сайте газеты БЕСПЛАТНО.
О вас узнают не только в регионе, но и во всем мире!

***
"Телефоны доверия"
В целях недопущения коррупционных правонарушений сотрудниками ГУ "Служба пожаротушения и аварийно - спасательных работ" ДЧС Акмолинской области представляем "телефоны доверия":
- Руководство ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" ДЧС Акмолинской области - тел.: 8(7162) 25-47-20, 25-10-18.
- Отдел кадровой работы ГУ "Служба пожаротушения и аварийно - спасательных работ" ДЧС Акмолинской области - тел.:8(7162) 25-19-25.
- Отдел правового обеспечения ГУ "Служба пожаротушения и аварийно - спасательных работ" ДЧС Акмолинской области - тел.: 8(7162) 25-59-84.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru