Информбюро
День знаний
Диверсификация
Юбилеи
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЮБИЛЕИ   ШОКАН УАЛИХАНОВ И АЛЬКЕЙ МАРГУЛАН

Шокан Уалиханов и Алькей Маргулан
К числу выдающихся деятелей истории и культуры Казахстана XX в., таких как Мухтар Ауэзов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Каныш Сатпаев, Малик Габдуллин относится и Алькей Хаканович Маргулан (1904 - 1985 гг.), внесший огромный вклад в становление и развитие исторической науки Казахстана. Он по праву считается основателем отечественной археологии. Поэтому вполне закономерно, что Институт археологии МОиН РК назван его именем.

В историко-этнографическом музее им. Ш. Уалиханова. Экспозицию представляет директор музея Уалихан Кулбаев.

Алькей Хаканович Маргулан родился 11 мая 1904 г. в ауле №2 Баянаульского района Павлодарской области. В 1925 г. после окончания с отличием Семипалатинского педтехникума жажда знаний привела его в город на Неве, где он поступает сразу в два вуза - Ленин- градский государственный уни- верситет на филологический факультет и в Восточный институт им. ЦИК. После успешного завершения учебы в институте Алькей Маргулан по приглашению правительства едет в Алматы, где назначается ответсекретарем терминологического комитета Казнаркомпроса. В 1931-1934 гг. учится в аспирантуре Ленинградской государственной академии истории материальной культуры, а после ее завершения был оставлен в том же учебном заведении научным сотрудником.
В начале 1941г. Маргулан был вновь отозван в Алматы и направлен на руководящую работу в институт истории археологии и этнографии Академии наук КазССР. Через два года Алькей Маргулан защищает кандидатскую, а в 1945 - докторскую диссертации. С 1946 года он - член-корреспондент, а с 1958-го - академик АН КазССР, автор ряда монографических исследований. Среди них наиболее известны: "Археологические памятники Казахстана" (в соавторстве), "Бегазы - Дандибайская культура Центрального Казахстана", "Казахское народное прикладное искусство". Наряду с тем опубликовал десятки исследований по казахской литературе и устному народному творчеству.
Другим важным направлением научной деятельности Алькея Маргулана на протяжении почти 30-ти лет явилось исследование жизни и деятельности Ш. Уалиханова.
Шокан Уалиханов - выдающийся казахский просветитель-демократ был одним из первых исследователей истории и культуры народов Казахстана и Центральной Азии. Он прожил короткую, но яркую жизнь и оставил после себя большое историко - культурное и литературное наследие. Творчество Ш.Уалиханова получило мировую известность. Труды его сохранили не только познавательную, но и научную ценность и в наше время.
Отдельные труды Шокана были изданы в России, Германии и Англии еще при его жизни, а после его смерти уже в конце 1860 г. предпринимают попытку собрать и издать сборник избранных трудов Уалиханова его друзья - К. Гутковский, А. Гейнс, Г. Потанин, Н. Ядринцев, П. Семенов - Тян-Шанский, В. Григорьев и другие.
Однако в силу технических проблем и материальных затруднений осуществить задуманное им долгое время не удавалось. Первый сборник научных трудов Ш. Уалиханова с предисловием и под редакцией профессора Н. Веселовского увидел свет лишь в 1904 г. В 1905 г. профессором П. Мелиранским была издана вторая книга сочинений Уалиханова. Таким образом, в дореволюционное время была опубликована лишь небольшая часть сочинений ученого, включенная в указанные два сборника.
В первые десятилетия советской власти вопрос об изучении и публикации научных трудов Ш. Уалиханова не рассматривался вообще. Лишь в послевоенные годы благодаря усилиям академика К. Сатпаева изучение жизни и деятельности, а также научного наследия Ш. Уалиханова признано актуальной и приоритетной задачей института истории АН КазССР. Для ее практического осуществления была составлена научная группа. Дело пошло гораздо активнее после того, как в 1957 г. по поручению академика К. Сатпаева работу указанной научной группы возглавил Алькей Маргулан.
Уже через год, в 1958 г., с предисловием и под его редакцией вышли из печати избранные произведения Ш.Уалиханова в одном томе. В него вошли наиболее важные его труды. После этого группа ученых во главе с А.Маргуланом и с участием таких известных историков и литераторов, как М.Турсынова, Ш.Кармышева, Н.Мингулов, Л.Ауэзова, Т.Шоинбаев, приступает к подготовке издания 5-томного собрания сочинений. Такое издание было осуществлено в 1961 -1972 гг.
В начале 1980-х годов институтом истории археологии и этнографии АН КазССР было принято решение к 150-летнему юбилею Ш.Уалиханова издать новое 5-томное собрание сочинений. В его подготовке приняли участие многие видные ученые республики во главе с академиком А.Маргуланом.
Новое собрание сочинений не было простым повторением издания 1961-1972 гг. В него были включены многие ранее неизвестные статьи и письма, уточнены комментарии, внесены некоторые поправки и уточнения в текст ранее опубликованных статей.
Как было уже отмечено, исследованием жизни и деятельности, изучением научного наследия Ш.Уалиханова в разное время занимались многие выдающиеся деятели науки и культуры. В их числе были: М. Ауэзов, К. Сатпаев, С. Муканов, А. Алимжанов, С. Зиманов, К. Салыков, И. Стрелкова, С. Марков и др.
Посильный вклад в исследование жизни и деятельности Шокана Уалиханова вносит и автор этих строк.
В апреле 1970 г., идя на юбилейную встречу с известным писателем Сабитом Мукановым, у дверей Республиканской библиотеки им. А.С.Пушкина я столкнулся с пожилым человеком благородной внешности и согласно традиции казахов я, как младший по возрасту, почтительно поздоровался с ним. Приняв мое приветствие, аксакал заговорил со мной и спросил, откуда я родом. А когда узнал, что я уроженец Айыртауского района Кокшетауской области, оживился и стал расспрашивать, чем я занимаюсь в Алматы. В конце беседы аксакал мне сказал: "Вы - историк, к тому же земляк Шокана Уалиханова и почему бы Вам не заняться исследованием его жизни и творчества?"
Мне показалось предложение незнакомого человека странным и я сказал: "Аѓай, разве Вы не знаете, что этим делом занимается такой известный ученый, как академик Алькей Маргулан, и что нового можем внести в это дело мы, начинающие исследователи?" На что незнакомый аксакал ответил:"Жизнь Шокана была короткой и сложной и тем не менее он оставил после себя огромное научное наследие, изучением которого будет заниматься не одно поколение ученых, так что работы хватит не только вашему Алькею, и вам, и вашим внукам".
Когда мы вошли в читальный зал библиотеки, я заметил, что внимание присутствующих было обращено на моего спутника, сам юбиляр - С.Муканов, встав с места, пошел к нему навстречу и сердечно приветствовал его. Я был в недоумении - кто же мог быть этот человек? Лишь когда ведущий юбилейной встречи представил почетных гостей, я узнал, что незнакомым человеком, с которым я только что беседовал, был сам академик Алькей Хаканович Маргулан. К большому сожалению, мне больше не довелось встречаться и беседовать с Алеке, как звали его близкие. Но его слова произвели на меня огромное впечатление и надолго сохранились в памяти. Благодаря этой встрече была определена перспектива моей дальнейшей исследовательской работы на длительный период.
В ноябре 2003 г., будучи в Москве, в МГУ я разыскал известного российского археолога, Почетного профессора МГУ, заведующего лабораторией археологии Л.Кызласова. Несмотря на свой почтенный возраст и инвалидность, полученную в Великой Отечественной войне, Леонид Романович выглядел бодро. Зная, что он археолог, выпускник МГУ, в послевоенные годы принимал участие в работе Центрально - Казахстанской археологической экспедиции, которую возглавлял академик А. Маргулан, я обратился к профессору с просьбой поделиться воспоминаниями об академике Маргулане. Он несколько задумался и сказал: "Алькей Хаканович не был профессиональным археологом, но тем не менее он поражал нас всех своими глубокими и всесторонними познаниями в этой области науки. А как человек он был благожелательным и скромным. И главное - он восторженно любил свою родную степь. Утром, выйдя из палатки, он распахивает руки на восход солнца, кричит: "Салем саѓан, туѓан жер!" - "Приветствую тебя, родная земля!". И улыбается"
После этой беседы через два дня он передал мне рукопись своей статьи "Алькей Хаканович Маргулан: к портрету ученого и человека", которую я вместе со своей статьей озвучил на Республиканской научно - практической конференцией в Астане. Статьи эти были опубликованы в материалах данной конференции.
Таким образом, Алькей Хаканович Маргулан, человек энциклопедических знаний, ученый, стоявший у истоков становления и развития археологической науки Казахстана, внес также неоценимый вклад в научное шокановеде-ние: под его руководством дважды было осуществлено издание пятитомного собрания сочинений великого ученого, просветителя - демократа Шокана Уалиханова.
Кадыржан АБУЕВ,
д.и.н., профессор,
заслуженный деятель Казахстана.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru